Тема: Рассказы про кошек

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию Рассказы про кошек

    Дорогие форумчане. Темка "Стихи про кошек" уже есть. Поэтому подумалось, что было бы хорошо, если бы мы размещали рассказы про кошек. Я честно слизала этот рассказ из просторов инета, ибо он очень тронул.


    Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама
    пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий
    хулиган, она с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

    Каждый
    день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную
    крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски
    получался неплохой гуляш.

    При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

    Бомбежку
    он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал
    крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму,
    кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи
    тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

    Голод
    был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны
    бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту.
    Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был
    на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у
    него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из
    кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще
    и птиц.

    Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже
    потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек.
    Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

    Умер Васька в
    1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не
    затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с
    котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму.
    Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним
    одеялом.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для sergey111122
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    13101438

    По умолчанию

    Стырено из ВК...

    Ирина Петрова
    Выездная выставка. Хроника событий:
    Выехали в пятницу, в 9 утра.
    Проснулись, как обычно, в 7. Чувствуя засаду со стороны папо-мамо, позавтракал двойной порцией паучи и досконально засел в туалете. Рыл так, что старая кошка-сфинкс пришла слушать под двери. Решила, что враги нападают.
    Трасса переполнена. До Екатеринбурга добирались 8 часов. 60 км до Заречного ползли еще 2 часа - в пробку попали, пятница. Последние два часа сидел на коленях у мамо надув щеки, отвесив бородень и строив похабные морды водителям машин, стоящих рядом. Водители выворачивали шеи и не всегда успевали в поток. Чувствовал себя звездой.
    1 день выставки:
    Доверчиво зашел в переноску. Понесли. Охренел от погоды -25. По приходу в теплое пулей влетел в выставочную палатку и вывесил лозунг: "с места не сдвинусь". При попытке вынуть, расчесать штаны или хвост смачно шипел и плевался. К зрителям демонстративно лежал задом. На пошуршать-поскрести не реагировал. Нашли дурака вестись на дешевый развод.
    Папа заикнулся про ринг, мамо вызверилась, что ребенок не в настроении. Папа расстроился, но ринг отменил. Так ему и надо. Ни на какие ринги не хочу. Хочу домой.
    Экспертизу ждали с 9 утра до 5 вечера. В планах - еще пол часа и порву всех.
    Эксперт первым делом заявила, что морда "улыбаящаяся". Это комплимент или наезд? Озадачился. Пока раздумывал, общупали всего. Раз двадцать посмотрели в пасть. Сначала эксперт, потом ассистент. Им там что, валерьянкой намазано? Стерпел. Потому, как думал. Про улыбающуюся морду. На секунду от дум отвлек папин вопль - "интерчепионы, ура!!!" К чему бы это? Может к женитьбе?? Хорошо бы...
    На последнем издыхании добрался до гостиницы, сделал свои дела, залез к маме в кровать и завалился спать. Вырубило часа на два. Снились улыбающиеся морды экспертирующих и водители рядом стоящих машин. И эхом - "интерчемпионы"...
    Выспался. Узнал, что в соседях кот-кастрат. Планировал подружить, но что-то и мои и кастратья мамо сильно возражали. Не настаивал. Снова лег спать.
    2 день выставки:
    Кое-как растолкал своих. 9 утра, давно завтракать пора,а они все спят. Разордрал на столе пакет пирога с капустой, куски креативно разложил по комнате. Разордрал пакет с мусором, вытащил пустые пакеты из под паучи и разложил рядом с пироговым креативом. Веерно раскидал по комнате оставшееся содержимое мусорки. Не помогло. Друг-будильник помог. Мама спросонья запричитала:"ах, котенька, голодный весь". Проснулась. И папу в чувство привела на предмет "у коти ребра от голода сводит, а ты не слышишь".
    Знал бы куда поедем, лучше бы пусть спали.
    Опять переноска-палатка-эксперт. Правда в этот раз ждали не долго и эксперт другая. Первым делом схватила меня на руки. Охренел. Первая, кто отважился. На всякий случай задней лапой проверил на предмет половой принадлежности. Девушка. Расслабился. Дальше не помню. В чувство привела мама. Не очень церемонясь пиханула в переноску, потом в палатку. Ждем каких-то дипломов...
    Через час появился папа радостно тряся чем-то, очень напоминающим наполнитель туалета бабушкиного кота. Оказалось дипломы. Погрузились. Поехали. 8 часов и вот он - запах Родины!
    В полете к семейному гнезду был пойман мамо с пожеланиями "умерить прыть". Взят на руки, занесен в подъезд... На второй этаж влетел пулей. Подгонял своих энергичным мурр мАААААА!!!. Дома...
    Остальные подробности позже, дел невпроворот.
    Дома!!!






  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Из ВК наконец-то нашла темку, подозревала что она есть))

    Через неделю после нас вернулись последним катером с дачи соседи. И вернулись они без своего кота. Огромного, серого бандита без правого уха. Всё лето мы с ним воевали на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Короче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару, вернувшуюся без серого, то страшно расстроился и попросил жену пойти и безо всяких околичностей спросить, куда делся их кот.
    Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на даче.

    Я мучился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздохнула и сказала :
    – Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевезли.

    Погода не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, а ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто-нибудь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами.
    Но кто-нибудь не нашелся. Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему, что забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и, объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

    Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через полчаса отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач. Сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

    –Серый, серый, серый! - кричал я во всё горло, надеясь что он всё ещё жив.
    И Серый появился. Зябко поёживаясь, прижавшись к моим ногам, он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут…

    Но тут Серый выпрыгнул из лодки и, как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове, просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

    –Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.
    Потом выскочил и, не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери, я побежал за котом.

    Он нёсся впереди и я за ним, причитая и заламывая руки, и вдруг свернув налево он исчез в кустах. Подбежав и раздвинув ветки я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул.

    Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. Но тут земля загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих.
    Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал – Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

    Я поднял Серого и маленького черного котёнка и мы побежали к лодке. Как мы перебрались на ту сторону реки я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже не было видно.
    Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды:
    – Скотина ты, однако.
    Я смутился.
    –Почему скотина?- поинтересовался, с опаской поглядывая на воду бурлящую за бортом.
    –Значит, как получается - продолжал мужик. - Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так, что ли?
    – Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому, - объяснил я. Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции.
    Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал:
    –Ты вот чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего. - И ,подойдя к Серому обратился к нему с речью –Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик значит ты. Не бросил малыша.

    Кот посмотрел на меня, виновато мяукнув подошёл к угрюмому мужику и, встав на задние лапы, уперся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на руки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижался.

    Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только:
    – Ну, ну, ну…
    Потом, придя в себя, повернулся ко мне и сказал строгим, но удивительно мягким голосом:
    – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку. И подмигнул мне.

    А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.

    А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногда приезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбалка – она дело такое, житейское, я бы сказал.

    Олег Бондаренко
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Белый кот и мелькнувшая смерть

    Моё лето ушло коту под хвост. Коту Дитриху. А хвост у него, между прочим, был такой, что перья страуса почтительно склонялись: это был роскошный, королевский хвост. Была у него и львиная грива, и длинные кудри на животе. Глаза у Дитриха были такие, что и не разберёшь, то ли мудрость мира в них блистает, то ли святость всех святых светится, или полное непонимание котом происходящего даёт такой эффект. Один мой друг, изучив его портрет, предположил, что я применяла фотошоп к Дитриховым радужкам. Но я не применяла.





    В том, что заболел именно Дитрих (заболел тяжело, скоротечно — и совершенно необъяснимо; он жил той же жизнью, что его брат-близнец, и брату хоть бы хны, за что, конечно, спасибо), мне виделся, в зависимости от настроения, то божий промысел, то происк сатаны, то их совместный план, а иногда бог и дьявол казались одной сущностью; но у меня не было возможности долго размышлять об этих нематерьяльных материях.

    Дитрих из всех знакомых мне котов был самым, как бы это сказать... скажем так: невинным. Хотя тут слов не подобрать. Поведение любого животного склоняет человека к антропоморфизму. Машинально мы говорим — злая собака, добрый кот. Но животное не может выбрать, каким ему быть, злым или добрым; у него есть только гены, характер и его маленькая биография. Я всегда понимала, что Дитрих никакое "добро" не выбирал; просто он таким уродился и ему таким быть нравится. Возможно, это одно из неоценённых чудес света: какие-то существа без всяких рассуждений, без оглядки на социум, общину, Уголовный кодекс, папу римского, без надежды на райские кущи (они ведь не умеют даже "мыслить", ворочать в голове абстракциями), абсолютно безыдейно, просто по природе своей — подобны ангелам. Была, конечно, логика в том, что именно Дитрих должен умереть (и, конечно, в мучениях); у жизни всегда одна цель: подтвердить свою несправедливость как можно более убедительно. Борьба за Дитриха была сопротивлением высшим силам, против которых я взбунтовалась с каким-то остервенением (а иногда впадала в ничтожество, складывая ручки и заискивая — мол, милый боженька в белом венчике, помоги моему белому котику).

    Мы с сестрой оставили его в отделении реанимации и интенсивной терапии. Меня предупредили, что деньги потребуются изрядные (вплоть до грандиозных), но гарантий не дали никаких; дома я перечитала копию подписанного документа и попыталась осознать: "...я осознаю, что состояние Дитриха КРАЙНЕ тяжёлое, прогноз ОЧЕНЬ осторожный...". В таком же положении был когда-то мой пёс Марчелло, — его долго пытались поставить на лапы, но однажды честно сказали, что шансов уже точно нет, надо усыплять, чтобы не мучить (что и было сделано). Сестра сначала выразила уверенность, что Дитрих тоже не выживет, как не выжил Марчелло, затем подкинула мне денег — и выразила готовность подкинуть ещё. Воспользоваться её готовностью было бы грешно: сестра у меня учительница. Которая почему-то до сих пор не вняла мудрым кремлёвским советам и не замутила никакого бизнеса.

    В реанимационное отделение пускали хозяев в определённые часы, как в человеческой больнице пускают родственников к больным людям. Я приезжала к Дитриху каждый день, поскольку в каждом дне мне виделся последний, и рассказывала бедняге, что он самый обожаемый кот. Ну и каждый день нужно было привозить деньги, где-то их изыскав. (В одном платёжном документе потерялась моя фамилия, и значилось — "плательщик кошка Дитрих", — весело, но неправда.) Когдатошняя мыслишка "а не купить ли мне новые сапоги?" уступила место "а не продать ли мне старые сапоги?"; интуитивно я применяла к разным людям индивидуальный подход, одному говорила "отдай мне все свои сбережения, мне надо много и срочно, к чёрту подробности", другому "не мог бы ты одолжить, сколько можешь, когда тебе удобно, нет-нет, это не горит..."; некоторые друзья оказывали безвозмездное вспомоществование, а о некоторых я между делом думала: "странно, что он не предлагает мне безвозмездного вспомоществования". Мне удавалось сохранять вид разумного человека. Когда приятель спросил — "ты разве не знала, что коты болеют и умирают?", я хотела было послать его по нехорошему адресу, но ответила — "да, но видишь ли..." и дальше что-то обтекаемое на тему "Дитриха это не касается".

    Условия у него были шикарные: большая палата (клетка то есть, но такая большая, что там мог поместиться человек; я помещалась), пол с подогревом, меховой домик... У него был выбрит живот (где когда-то были длинные белые кудри), потому что ему постоянно делали УЗИ, и были побриты лапы для внутривенных катетеров. Он был подключён к каким-то маленьким мониторам с мигающими цифрами. На лечение он практически не реагировал, от бессилия потерял интерес к себе самому, перестал умываться. А до болезни он очень заботился о своей белоснежности; шерсть у Дитриха благоухала как стиральный порошок с обещанием морозной свежести. Ленивые кошечки подставляли ему свои головы, чтобы он их умыл, и Дитрих простодушно старался. Теперь он даже себе не мог помочь, лежал в памперсе, и не хотел ни пить, ни есть.
    В холле перед регистратурой, дожидаясь, когда мне разрешат пройти к пациенту, я волей-неволей наблюдала за людьми и зверьми. Бедные крупные собаки беспомощно скользили когтями по гладкой кафельной поверхности, растерянно озирались; у них разъезжались лапы, когда их водружали на большие напольные весы. Миниатюрных собак было гораздо больше, и им было более комфортно. Крошечные щенки повизгивали и удивлялись жизни. Стремительно завязывались и развязывались (или пресекались) отношения. Левретка тянулась к овчарке, шарпей сердился на шелти. Бассеты и бигли, казалось, сострадали всем. Владельцы кошек встревожено вглядывались сквозь решётки переносок: мол, как ты там, ничего? — и сердитые кошки воротили носы. Иногда из-за одной прививки с котёнком приезжала вся семья, включая детей.

    Истина "животные похожи на своих хозяев" обычно не подтверждалась. Парень, подобный молодому Шварценеггеру, пришёл с кем-то маленьким, затаившемся в пластиковой коробке, и на вопрос регистратуры "у вас кто?" ответил застенчиво, но не без гордости: "Кролик Лютик". Случаи соответствия удивляли больше: очень толстая собака с приплюснутой мордой путалась в поводке точно так же, как путалась её очень толстая хозяйка с приплюснутым лицом.

    Мы с подругой, которая взялась возить меня на машине, были свидетелями победы гармонии: однажды пришла девушка, тоненькая (между изяществом и анорексией), и всё в ней было хрупко и ладненько, всё одно к другому подогнано: макияж, причёска, маленькая сумочка, ремешок на платьице, часики, туфельки, телефончик и маленький шпиц на согнутой руке, который из этой руки как будто вырастал; не причиняя никому беспокойства, пёсик дышал мелко и часто, высунув язычок, и подмигивал чёрными весёлыми глазками, а девушка тихо, как голубь, говорила по телефону. Мы смотрели и не могли насмотреться: это была живая картинка из журнала (в рубрике "стиль жизни"), исключающая возможность каких бы то ни было страданий и даже затруднений.

    Бывали странные явления. Ещё одна женщина со шпицем, тоже прехорошеньким. Кроме шпица, у неё была большая печальная собака в двух ошейниках, простом и "строгом" (металлическом, с загнутыми к шее остриями; такие ошейники применяют к собакам, которые рвутся с поводка в неведомые дали, волоча хозяев по земле). Большая собака была спокойная, никуда не стремилась; она сразу по команде легла на пол и стала грустно моргать, потом заинтересовалась чужой собакой и шевельнула носом в её сторону, вследствие чего была бита кулаком по голове. А шпиц, сидевший (без всяких поводков) у женщины на коленке, был беспричинно поцелован в лоб. За ещё одно небольшое движение женщина опять разозлилась на большую собаку, опять стукнула большую собаку по голове, бонусом дала пинка в живот. А шпиц на коленке был поглажен по спинке и успокоен (хотя он вовсе не был взволнован). Шпиц мягко перебирал лапами и смотрел на всех с фирменной дружелюбной улыбкой. Большая собака, продолжая привычно печалиться, предпринимала робкие попытки переменить положение и терпела тычки, пинки и тумаки. Контраст угнетал до чрезвычайности. И невозможно было, на всё это глядя, разгневаться на безмятежного шпица: он не был виноват в том, что его любят.

    Подруга, пока я навещала Дитриха, видела кучку японцев, которые сопровождали неизвестно кого; японцы чинно расселись, а когда людей, отягощенных животными, в клинике прибавилось, японцы никому не уступили места. С восточной невозмутимостью восседали. А я однажды услышала, как ветврач, мимо проходя, сказал женщине: "Just a moment!" — я сразу подумала "вот понты!", — но ветврач вскоре вернулся с какими-то документами (наверное, результатами анализов) и по-английски потолковал с иностранкой о ветеринарных процедурах.

    Бывали дни весёлые, когда принимал, надо думать, специалист по хорькам. Тогда случалось настоящее хорьковое нашествие. Я не знала, что так много людей держат хорьков. Некоторые хорьки были на поводках, лазали и прыгали по хозяевам, целовались с ними, фыркали им в уши, залезали за пазухи, кувыркались, извивались и струились. Хорьки тратили много энергии и часто хотели пить. Им давали воду из кулера; они пили, вцепившись в стаканчик лапками. Хорьки, прибывшие в пластмассовых переносках с прорезями, жили в них, как в маленьких квартирках. У некоторых были в переносках поилки, кормилки и гамаки; глянешь, бывало, краем глаза на хорька, который валяется в гамаке, и кажется что он попыхивает сигареткой и смотрит киношку (там на одной стенке крошечная плазма, ну то есть как будто).

    Как-то раз в ветклинику привезли павлина. Выглядело это так: продолговатая коробка, с одной стороны — прорезь, примерно как в почтовом ящике, и через эту щель внезапным шёлковым водопадом выплёскивался и растекался по кафелю блещущий изумрудами хвост захворавшей птицы... Люди переступали через этот фрагмент радуги с осторожностью и даже трепетом.

    Имена у зверей были разнообразные, и причудливые, и обыкновенные; запомнилась мне навсегда собака по имени Лошадь.

    Хотя я приезжала каждый день и каждый день мне рассказывали, что происходит с Дитрихом, ветеринары следовали правилам реанимационного отделения и честно два раза в сутки присылали на электронную почту отчёты; отчитывались и дневная смена и ночная. Ничего хорошего в этих письмах не было. Кроме сводок с фронтов болезни и лечения, из соображений человечности (или для полноты картины) добавлялось что-нибудь о его поведении. "Сидит в естественной позе", написали мне однажды; и это действительно было достижение. Потом он залез в меховой домик. Это было уже не просто достижение, это был триумф воли: Дитрих решил в домике сокрыться от людей, теребящих его организм. Чтобы не быть голословными, его сфотографировали (как он чётко в домике сидит) и показали мне фотографию. В отчётах, однако, фигурировало всё то же крайне тяжёлое состояние. "Но ментально ему лучше", задумчиво сказал мне ветеринар.

    Дитриху сделали небольшую операцию, ввели эзофагостому; это такая трубка, один конец которой уходит в пищевод, а другой конец, прикрытый крышечкой, выходит сбоку из шеи, по такому случаю выбритой и забинтованной. Через эту трубку его стали понемногу кормить и поить, вводя шприцем (без иглы) мягкую еду, воду и заодно лекарства. Я пришла, когда он не вполне отошёл от наркоза. Дитрих сидел какой-то ошалевший, забинтованная шея казалась совсем худой, непонятная трубка торчала из бинтов, как антенна; увидав меня, он вдруг отчаянно начал высказываться и долго вскрикивал на одной ноте. Лицо у него приобрело такое необщее выраженье, какое было у Лизы Болконской ("я вас всех любила и никому дурного не делала, и что вы со мной сделали? ах, что вы со мной сделали?" — говорило её прелестное, жалкое мёртвое лицо) — и это выражение потом время от времени возвращалось. Сосед Дитриха, чёрный кот Мавр, плотный, упругий, с матовой шерстью и лицом суровым, был персонажем какого-то другого произведения (где говорят резко и смачно, типа "я вор в законе и дружков не продавал", хотя и "молилась ли ты на ночь, Дездемона" ему бы подошло). Мавр тоже был после наркоза, и постепенное высвобождение сознания из тенёт наркотического тумана выражалось в том, что Мавр колотился о решётку, рыча и ругаясь на чём свет стоит; в интонациях Мавра с озадачивающей недвусмысленностью слышалось — "с-с-суки". Ветеринарный мальчик, который относился к животным с большой нежностью и управлялся с ними с большой ловкостью, сел к нему в клетку, взял Мавра на руки и стал его уговаривать и тетешкать, как ребёнка; Мавр нехотя успокаивался. На другой день его забрали хозяева. В соседях у Дитриха бывали и кошки, и собаки, контингент менялся, а Дитрих всё куковал, опутанный капельницами. Там было грустно. Тусовка вокруг регистратуры — совсем не то, что тусовка стационара. В стационаре за стеклом была операционная, я в ту сторону старалась не смотреть, но всё равно замечала свет над столом и склонённых над кем-то хирургов.

    Однажды в клинику влетела (ослепшей, дороги не разбирающей шаровой молнией) женщина на грани срыва, сжимая кого-то, кто казался кусом смятого меха; работники клиники, видавшие виды, соображали стремительно; очерёдность пациентов была пресечена, и неведомый зверёк был отправлен, наверное, сразу в операционную, — я не знаю, что с ним было, потому что быстро метнулась перекурить на скамейку в больничном дворике. Я прикончила сигарету, когда эта женщина (с красным лицом, взрыхлённом слезами) села рядом, продолжая плакать. Она сказала: "умер!.." Я смогла ответить ей только вздохом, междометием соболезнования. Предложила сигарету, но у неё были свои. Некоторое время я мучилась тем, что никакими словами тут не поможешь; не говорить же, как люди в интернете, "держитесь", или "он теперь за радугой". Так мы и сидели. Кто у неё был и кто её покинул — большая кошка, маленькая собака — не знаю... Самое ужасное, что когда меня позвали к Дитриху, я вскочила и побежала, так никаких слов и не найдя (и даже, пожалуй, задвинув чужое горе в тёмный угол).

    С начала лета в голове моей крутились строчки из одной волшебной песенки: "Так смерть — дохнёт, мелькнёт — и нет её. Опять июнь"; прежде они звучали обнадёживающе, но чем дальше в лес, тем грубее я отвечала на их глумливый перезвон: "Ну ни хрена себе — дохнула. Ни хрена себе мелькнула. Ни хрена себе июнь".
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Продолжение

    Белый кот и мелькнувшая смерть

    Летние денёчки и впрямь часто бывали нехороши. На той курительной скамейке я вспомнила лето две тысячи десятого, когда Москва тонула в смоге и плавилась от адской жары; мой кот Франц (вислоухий шотландский кот с густой плотной шерстью) не выдержал, вывалил язык, стал задыхаться и закатывать глаза. Конгениально задыхаясь, я повезла его в эту же ветклинику. Терапевт отправлял Франца под капельницу, обещая откачать, и велел мне вернуться за ним через пару часиков; тут в кабинет влетела женщина с криком "я его не довезла!", держа на вытянутых руках мёртвого кота необыкновенной пушистости. Я на пару часиков отправилась в ближайшее прогулочное место: в зоопарк. Там радоваться тоже было нечему. Звери страдали от жары, одуревшие люди в полуметре от табличек "животное не кормить" бросали кому чипсы, кому сахарную вату, смеялись непотребным смехом над писающим жирафом и ловящими блох обезьянками. Тут не звери, а боги живут! (Так писал один не самый талантливый поэт в юные свои годы.) Ослеплённый любуется люд павлинами, львами... А меня почему-то привлёк ты, пушистый, ушастый зверёк с большими глазами. Отыскал тебя в дальних краях путешественник в синих очках, в кокосовой шапке. И, с добычей вернувшись назад, написал по-латыни доклад о складке на лапке... Ходит, ходит, не видя людей, жёлтый лев за решёткой своей, как маятник медный; рядом — белый сияет павлин... Кто заметит тебя? Ты один, тушканчик мой бедный! И с тоскою великой любви я в глаза углубляюсь твои, большие, больные: в них вся жалоба жизни моей, в них предсмертная кротость детей... Конец цитаты (это был Владимир Набоков, более известный своей прозой).

    В глазах кота Мура, брата Дитриха, читалось только презрение и вопрос "ты у нас совсем дура, да?", когда я заталкивала его в переноску. Дитриху потребовалось переливание крови, в клинике крови не было; я была уверена, что кровь брата-близнеца сгодится; ветеринары тоже надеялись, что Мур Дитриха выручит. В тот день моя автомобильная подруга была на даче, и я потащила Мура (изрядно растолстевшего за время братнего отсутствия) на себе. Полил зачем-то отвратительный холодный дождь. Мур всю дорогу вопил о том, что его кровь и кровь Дитриха — две вещи несовместные; Мур оказался прав (анализ сделали дважды, сначала не поверив глазам своим), и по дороге домой я вопила о том, каким он оказался бесполезным для родного брата. Мур продолжал меня презирать. Придя в отчаянье, я стала заталкивать в переноску Франца. Франц, похожий на плюшевый батон докторской колбасы, иногда становится подвижен как ртуть; он сопротивлялся безмолвно и ожесточённо, пыхтел и надувался, пушистые толстые лапы растопырились, шерсть вздыбилась, но я победила, не переставая причитать и извиняться и стыдясь себя. Перед Францем мне было очень совестно: шанс, что сгодится Франц, был совсем ничтожный, но он был. Анализ показал, что — нет. Потом меня отправили в лабораторию на Электролитном проезде, куда только что привезли несколько пакетов с донорской кровью. У меня была пробирка с образцом крови Дитриха (в тот день от слова "кровь" я стала тихонько сходить с ума, а к вечеру уже заговаривалась — вместо "пепельница" сказала "капельница"), и я поминутно проверяла, на месте ли пробирка.

    Никогда не была я на Электролитном проезде, и местность, которую бывавшие там описывали как вполне приветливую, произвела на меня впечатление отталкивающее; виной тому был, должно быть, дождь, породивший грязь, и какая-то дурацкая стройка, распространявшая грязь, и таблички "объезд", путающие путников. Я дотащилась до двери с надписью "вход со двора" и чуть не зарыдала, потому что уже была во дворе. Найдя искомое, я сказала, как мне было велено, что "такая-то клиника забронировала на мою фамилию пакет кошачьей крови, фамилия моя такая-то", — и протянула визитку с телефоном, по которому можно было позвонить и убедиться, что я оттуда. Визитка как бы повисла в воздухе; женщина-администратор неторопливо (или мне так казалось) листала записи. Она сообщила, что на мою фамилию брони нет. Но как же! а вы вот позвоните-ка, — и игнорируемая визитка опять повисла. "Тут только на какую-то Наталью... — сказала женщина. — Для большого кота". Несмотря на то, что у меня взорвалась голова и забрызгала окружающих прокисшим кефиром (такая мне на секунду представилась картинка), я ударила себя в грудь кулаком и стала уверять, что я именно Наталья и есть, а мой кот — именно большой кот. Меня посадили в очередь, снабдив номерком. Моя собственная кровь закипала, потому Дитриховы врачи сказали — он умрёт к вечеру, если не сделать переливание, — а был уж вечер (облаков померкнули края), и нужно было ещё сделать анализ на совместимость, а потом — уйдёт время на дорогу... "Всё кончено!" — догадалась я, и полились сопли, как струи Арагвы и Куры. Но повезло: в лаборатории чуть ли не первым проверили образец той крови, что с Дитрихом успешно совмещалась; мелькнули какие-то печати, чеки, подписи, лабораторное заключение; я отсчитывала деньги и нервно цыкая зубом тараторила: "а это точно самый большой пакет? он какой-то маленький, а мне сказали купить са-а-амый большой пакет, мне надо мно-о-ого крови, а это какой-то маленький пакет, а покажите большой, а можно все посмотреть?"; мне сказали: "у вас, кажется, кот, а не слон". На этом интересном месте позвонили из клиники. Я опять догадалась, что всё кончено: они хотят сообщить, что уже не надо крови, поздно. Но они просто переживали.

    Дороги были пустые, и обратно я решила домчаться на такси. Мне прислали сурового гонщика на чёрной машине — без счётчика, без навигатора, — осознав важность миссии, он рванул так, что я от страха вспомнила мать свою и всю родню. "На вашем месте я бы вообще с ума сошёл", — посочувствовал гонщик на новом вираже.

    Когда крайне тяжёлое состояние обернулось просто тяжёлым, Дитрих ожил. "Интересуется происходящим, — писали мне в очередном отчёте. — Ночью выпускали погулять по стационару". Его выписали на домашнее долечивание. Когда мы уезжали, девушка из реанимации прибежала с меховым домиком: "возьмите с собой, ему нравится..." Для долечивания пришлось купить мешок одноразовых капельных систем, мешок разнокалиберных шприцев, мешок лечебного корма, кучу таблеток, бутыли с суспензиями, бинты, медицинские салфетки, — и стать медперсоналом. Мне посоветовали изолировать Дитриха от остальных котов, чтобы эти остальные не отгрызли торчащую из его шеи трубку. Я так и сделала, но Мур стал орать под дверью нечеловеческим голосом. Дитрих с другой стороны посильно подпевал. Франц присоединился молча, мотая толстым хвостом, как демонстрант транспарантом; кошечки суетливо попискивали и пытались пролезть под дверью. Через полтора часа протестных настроений я махнула рукой и отменила изоляцию. Как ни странно, большого интереса трубка не вызвала: её обнюхали и решили — ладно, пусть будет. Но влиться в коллектив Дитриху было непросто. Он был уже не вполне он. Кот, который весил больше шести кило, уполовинился, стал трёхкилограммовой былинкой. В разных местах остриженный, с торчащим позвоночником, Дитрих походил на облезлого пуделька, которого оставили при цирке из жалости. Слабый организм не мог содержать прежнюю шикарную шубу, поэтому поредело и неостриженное: хвост уже был не тот, колосок вместо страусиного пера, и львиной гривы как не бывало.

    Кошечки раньше пользовались Дитрихом, как большой меховой периной, укладывались на него дрыхнуть, затолкав свои мелкие головы ему в подмышки; они попробовали снова это проделать и едва его не раздавили. "Вы жирные!" — сказала я кошкам, известным в узких кругах своей миниатюрностью. Мур и Дитрих прежде увлекались обоюдным вылизыванием морд и загривков — шерсть под языками трещали и скрипела, глаза выпучивались и искрили от усердия; Мур сказал "давай-ка, брат, как раньше" — и от души лизнул Дитриха; Дитрих упал, будто его контузило. Франц любил толкать Дитриха головой, как молодой бычок, в порядке дружеского жеста; Дитрих в ответ целовал его в лоб. Франц попробовал по старой памяти ободрительно толкнуться. Дитрих снова свалился и отполз в уголок, и загрустил, и опять нарисовалось то самое выражение — "ах, что вы со мной сделали?"

    Каждый день, с семи утра до полуночи, он (как и я) жил по расписанию: уколы, капельницы, кормление через эзофагостому, толчёные таблетки, суспензии; и периодически — визиты в клинику, которые приводили его в ужас. Когда мы приезжали сдавать очередные анализы, кто-нибудь из лечивших Дитриха в стационаре заглядывал в кабинет — "мы увидели, что вы записаны... как ты, Дитрих? дай на тебя посмотреть!" — и смотрели на него, ей-богу, не вру, с любовью.

    Кошачий коллектив быстро дотумкал, что при общении с Дитрихом прежние нормы не годятся; они стал относиться к нему аккуратно и даже нежно (а казалось бы — дурачки). Со временем к Дитриху вернулся аппетит, и трубку из шеи вынули. Лечебный корм ему не нравится. Ряд экспериментов привёл к тому, что только добавление в этот невкусный паштет мелко порезанного свежего огурца может сделать паштет привлекательным. Отменили капельницы, затем таблетки и суспензии; оставили только уколы. При виде шприца он ложится (с душераздирающей покорностью), чтобы мне было удобней колоть, потом вскакивает и поёт — довольно-таки весёлым голосом — "теперь дай мне огурцо-о-о-ов".

    Дитрих очень хрупкий, за него всегда тревожно; он утратил силу, пышность, вес и прежнюю красоту. Остались только глаза — в которых можно усмотреть что угодно: святость, мудрость, вечное удивление, ту самую "предсмертную кротость детей"... Говорят, он может прожить ещё года два.

    Источник https://snob.ru/profile/26524/blog/114860
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Не про кошку,но все равно очень мило)
    Посылочка с того света...

    У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально отходит! Лежит, в стенку уставилась, не ест и даже уже не встаёт

    Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсу схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, то и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я?
    Дежурные фразы сочувствия... Что ж мы можем ещё сделать?

    Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама - собственной персоной: бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг раздумала...
    Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...

    Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь! Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...

    А дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж особа русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..

    ... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. - А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.

    Тут у подруги реально начинается истерика:
    Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
    Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
    Ну, вы поняли - я тоже внесла ясность! Переговорщик, блин.

    А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...

    Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках. Ага, в квартире. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели.

    ... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
    Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огромная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти...

    И вот когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди пересказали всю историю, включая сон, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная хозяйка встала, сделала одно движение, и огромная собака также молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием.

    Вторым движением тётка достала бутылку коньяка из бара, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет

    Короче: хозяйская Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно пересчитать. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.

    Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... и всегда все в идеале! Щенки все как на подбор, стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
    Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
    С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...

    Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?

    Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась: хотела усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Да только ночью снится мне сон:
    иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...

    Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю, молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...

    Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя щенка усыплять.
    Не зря та чужая собака во сне зубы скалила. Веринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
    Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
    А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
    Стало мне ясно, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад - Ясно мне стало, что это из-за вас мне там (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.

    Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк и рявкнула:
    - Щенка вы сейчас забираете и про меня навсегда забываете.
    Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно не вернусь.
    Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку. Тётка шарахнула кулаком по столу и заорала:
    Знакомится будете?
    Или просто заберёте свою посылочку с того света?

    Она махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату.
    Мы с подругой ошарашено
    переглянулись. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...

    В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно смотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...

    Вышла хозяйка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку с коробкой подруге и жестом показала на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что хозяйка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...

    Сели в машину, едем, а коробка открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной породы ей слезы языком вытирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились? А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят..
    Взято со страницы Елена Пылова

  7. #7
    Рыся - Лучшая КуноКошка МФ-2021
    Тимоша - КуноXXL-2021
    КуноСелфи-2022
    Рыся - КакРысь-2022
    КуноДедМороз-2022
    Ветеран Аватар для Захарова Елена
    Регистрация
    28.02.2018
    Адрес
    Электрогорск, Московская область
    Сообщений
    2,854
    Вес репутации
    42949693

    По умолчанию

    нисмира, блин, я ж на работе - читаю а у самой слезы)
    Рыся и ее ангелы-хранители!
    Мои ангелы -Тимоша и Шанди... Навсегда в моем сердце...

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    ну не одной же мне на работе страдать)))

  9. #9
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Вот, конечно, нисколько не юморной рассказ... Но, тоже- слёзы... 27 февраля 1987г. умер мой папа..Мой муж так то, мягко сказано, не любит кошек... И вот на 40-й день он приносит домой белого абсолютно котёнка.. ( папа в 51 год был абсолютно седой.. у нас это-генетика, в 35 седеем на 90 И говорит ( муж) " я не мог от него отвязаться, нашёл под дверями работы...) котёнку было месяца 2. Так вот, вернее, умнее, добрее и гулящее у меня более котов не было... ( ну не кастрили тогда...) Гулял-когда хотел, знал, где наша дача ( в 5 мин. от дома) и приходил пешком. Соседский доберман его боялся, когда Бакс был на участке. Так что - верю. Бывает такое чудо инопланетное в кошачьей шкуре...

  10. #10
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    ОДНОЙ СЕМЬЕ ПОВЕЗЛО С КОТОМ
    Он достался им совершенно бесплатно, уже взрослым. Ни тебе бессонных ночей над колыбелькой, ни режущихся зубов, ни педиатров, ни прочих приложений к взрослению. Один целый незамутненный воспитанием кот.
    Семья умилилась, восторженно поохала и назвала кота Боренькой.
    Раза четыре.
    А потом стало как-то не до того.
    Отличительной особенностью этого кота была бездонность.
    Кот жрал.
    В максимальном смысле слова.
    Как будто не для себя одного жрал, а для всей кризисной Греции в придачу.
    Пёр по кухне полосатым танком, отодвигая детей от стола вместе с табуретками.
    Молотил бойкой мясорубкой и свое, и найденное, и спёртое.
    Не пропускал мимо даже комаров — ловил и жрал с мордой гурмана.
    Попробовали кормить Бореньку в два раза больше.
    Кот благодарно переваривал, курчавился, крепчал и тырил в два раза интенсивнее.
    При этом из кота счастливо мурлыкало басом что-то похожее на «Жизнь удалась, мляу!»
    Когда Боренька тихо, на цырлах уволок кило замороженного фарша и сточил его за шторой в спальне, не размораживая и вместе с упаковкой, стало понятно, что с именем для своей оборзелой лошади семья промахнулась.
    Так Боренька стал Борзелем.
    По версии главы семьи кота стали звать намного более нецензурно, но с сохранением общего смысла — «тыохренел!»
    Борзель одинаково азартно тырил со стола и колбасу, и лимоны.
    За ужином практически залезал растопыренной лапой в рот хозяину
    И этой лапой вынимал из хозяина оливье.
    Всасывал жарящиеся котлеты прямо со сковороды.
    В полете отковыривал шпингалет на кухонной двери и крышки с кастрюль.
    Семья с трепетом ждала, когда этот медвежатник вскроет холодильник.
    На второй месяц кот осознал: всё, что падает на пол, в силу человеческой жабы становится его едой по умолчанию. Бдительная семья сразу стала намного реже ронять еду и даже научилась эквилибристически ловить всё падающее в сантиметре от пола.
    Эту проблему кот решил прыжками на стол, всеми четырьмя лапами в тарелку, одним движением переводя еду в категорию корма без участия пола. Если в тарелке в это время был борщ, Борзель игруче плескался в нем, а потом облизывал всё и всех вокруг до стерильной чистоты.
    Однажды ночью глава семьи столкнулся с Борзелем в коридоре.
    Тот нес в зубах батон и думал, куда его выгоднее вложить.
    В шкаф или под диван?
    Думать об инвестиции помешал мат свыше.
    Когда хозяин попытался оторвать батон от кота, выяснилось, что они срослись в районе горбушки и расставаться не хотят, кто-то из них двоих мужчину даже обшипел.
    В конце концов всем стало казаться, что кот плотоядно косится на бабушку.
    А главе семьи — что он работает на еду для кота и успокоительные для остальных.
    Посоветовались с интернетом.
    Поисковик на запрос «кот охренел ворует и жрет» сразу выдал фото Борзеля с волочащимися следом шестью метрами чужих сосисок, а ниже — ссылки с советами про борьбу.
    Например, про брызгание в жрущего кота неприятно мокрой водой.
    И кидание в него же металлической баночки с гремящими монетами.
    По версии специалистов брызги и шум не нравятся котам настолько, что они сразу перевоспитываются.
    Некоторые аж книксены делать начинают.
    Но очень важно брызгать и кидать незаметно, чтобы кот не понял, кто пакостит.
    И не отшлёпал вас укоризненно украденной у вас же куриной лапой.
    Борзель, конечно, не заметил, кто брызгал.
    Был занят.
    Но воде обрадовался.
    Надо же было чем-то запивать только что упоротую котлету.
    А грохота баночки с монетами очень испугалась бабушка.
    Пришлось и на нее слегка побрызгать из пульвелизатора.
    Кот же отодвинул баночку от котлеты мордой и продолжил жрать в том же темпе.
    На бабушку, кстати, методы подействовали.
    Какое-то время она отказывалась от еды.
    И вязания.
    Способ, заключающийся в установке по периметру кухни датчиков движения и арбалетов с ядом, был отвергнут сразу. Из-за все той же бабушки. Решили по старинке оборонять территорию вокруг стола метлой и меткими пинками.
    Борзель сначала удивился, потом хмыкнул, посмотрел на всех свысока.
    И с холодильника уронил в салат будильник…
    Так впервые в мире будильник стал каплей.
    Последней.
    Под скрежет когтей по металлу кот был оторван от мавзолея еды, с трудом и матом дотащен за шкирку до двери и с еще бОльшим трудом и матом запущен в открытый подъездный космос. Недалеко, не дальше коврика. Потому что нажрал себе себя до размеров карликового барана и стал в придачу к бездонности еще и плохобросаем.
    Наконец, в доме наступили покой и постоянные котлеты.
    Бабушка опять начала вязать и есть.
    Глава семьи расслабился настолько, что позволил себе зимнюю рыбалку.
    Три дня идиллии пролетели быстро, как металлическая баночка через кухню.
    На четвертый день за завтраком семье открылось зрелище, по красоте и волнительности сравнимое с кенийским рассветом и зарплатной ведомостью.
    За окном на сетке со смерзшимся уловом.
    Качаясь от ветра и эмоций, висел Борзель.
    Висел и жрал.
    Только раз полоснул волевым взглядом по подавившейся семье.
    И продолжил выгрызать из рыбного камня рыбий хвост.
    Оторвать Борзеля от авоськи ни у кого не поднялась рука.
    Обнявшихся, их внесли на кухню и положили хором оттаивать в углу.
    А сами смотрели на планомерное обтачивание восьми кило окуня.
    И неожиданно для себя умилялись до слёз.
    Ведь если вам повезло с котом,
    То это навсегда.
    Одной семье повезло с котом…
    © Из сети

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Юморные рассказы, анекдоты
    от Monterini в разделе Юмор
    Ответов: 1098
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 10:06
  2. Мои рассказы из жизни.
    от Азия в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 18.04.2020, 06:48
  3. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мистика или реальность?
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 18:11
  4. А я шью кошек :)
    от h0lly в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 21:17
  5. Рай для кошек
    от portos в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •