Тема: Гематома уха у кота

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Зимушка-Зима
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Север, Запад, Восток и др.
    Сообщений
    837
    Вес репутации
    861056

    По умолчанию Гематома уха у кота

    Напишу сюда, может кто знает что-то подобное, подскажет что делать и каков прогноз, информации мало, а мы очень переживаем за здоровье нашего мальчика. Завтра снова пойдем к врачу.
    А случилось у нас вот что:
    На днях вечером ухо прижимал как-то к голове, почесала его, ничего особого не замтила, а утром оно вообще повисло в бок и он прищуривался и беспокоился. Я как глянула, аж муражки побежали, никогда такого не видела, чтобы тоненькое ушко кошки было опухшим и толщиной см 2, ужас, оно горячее и огромное. Хотя трогаю его и он не против, значит не болит.
    Схватили его в охапку, с большим трудом запихали в переноску и бегом в больничку.
    Оказалось, скорее всего травма, может он ударился, когда бежал, или прыгнул и ухом ударился...в итоге это гематома, в ухе скопилась жидкость, ее откачали, продизенфицировали, сказали наблюдать, если опять накопится жидкость, то опять в больницу, а там решат, иногда в таких случаях и операцию делают. Врач сказал, что такие травмы не редкость у кошек, что это место часто страдает. Но я такое видела впервые, сколько бы у меня в детстве не было котов и уличных и домашних в примерах.
    Ужас, мы в шоке, где и как он так умудрился...Хотя и не удивительно, иногда несётся так, что сшибает все на своем пути, а когда играет, то и подавно...А сейчас лежит такой грустный и подавленный((( ухо просто висит тряпочкой((( будем лечиться, только бы назад встало, а пока у нас полувислоухий кот, жалко его так(((

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Просите сразу операцию.. Терапевтически эта проблема почти никогда не решается, операция простая, но чем больше времени скапливается жидкость - тем больше шансов, что ухо деформируется.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Зимушка-Зима
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Север, Запад, Восток и др.
    Сообщений
    837
    Вес репутации
    861056

    По умолчанию

    Сегодня его весь день наблюдаю. Жидкости в самом ухе нет, у основания немного припухшее место. Завтра к врачу идем, посмотрим что скажут.
    Я до сих пор не могу понять как он так, мы уже все варианты перебрали. Есть у него такая привычка, он играет в нападалки с мужем, они караулят из-за угла друг друга и нападают, так вот Альчи нападает и кувыркается через голову, попу к верху задирает и лапы раставляет, типо уворачивается так. Может в како-то такой момент завернул ухо. Или может бежал и врезался, он иногда влетает аж в коридор, сколязя с размаху.
    Ой, не знаю...жалко его очень.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    У Оли Филадельфии с ее котом недавно был такой случай. У нее в теме она писала, что и как случилось. Там оперировали. В любом случае -срочно к врачу.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не хочу расстраивать, но ухо обратно не поднимется. Только косметическая операция. И то, если вет "с руками". Но на ощупь ухо прежним не будет никогда, это уже невозможно - щрящевая ткань девормируется грубо и безвозвратно. У моего первого колли одно ухо выглядело примерно так, причем уже после операции
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для Brittany
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Зимушка-Зима, очень вам сочувствую((
    Поделюсь своим опытом. У меня такое было у собаки возрастной крупной, дуло ухо, дуло, я оттягивала операцию, в итоге положила на стол, когда ухо уже болезненным стало. Причем жидкости там не ощущалось, а просто плотный шарик. В итоге ухо штопается, в прямом смысле этого слова, швов 15 у нас было, наверное, по краю и в серединке. Собаке оооочень тяжело дался реабилитационный период, ухо жутко ее беспокоило, швы нам сняли только на 14 день, были моменты, что я сойду с ума, т.к. она без конца скулила от боли, приходилось прибегнуть к транквилизаторам(( Ухо потом было деформированное, как гармошечкой, но собачка у меня была вислоухой.
    Очень пожалела, что просто его не отрезала, хотя мысли такие были, но я доверилась вету.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для IVI
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,029
    Вес репутации
    2181486

    По умолчанию

    Нет, не стукнулся. Чесал ухо и когтем зацепил сосуд. Жидкость выкачивается и в полость лучше всего закачать антибиотик, не помню только какой. Но очень часто полость опять заполняется, выкачивать снова и снова смысла нет, лучше сразу операцию. Но ухо скорее всего уже не встанет, хрящ деформировался.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Зимушка-Зима
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Север, Запад, Восток и др.
    Сообщений
    837
    Вес репутации
    861056

    По умолчанию

    Жидкость нам откачали сразу, туда ввели раствор.
    Больше жидкость там не собиралась.
    Откачали вчера, прошел день, ушко как тряпочка, завтра идем снова к врачу.
    Если ушко уже точно не встанет, то мучить операцией не будем, раз жидкость не накапливается.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Зимушка-Зима
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Север, Запад, Восток и др.
    Сообщений
    837
    Вес репутации
    861056

    По умолчанию

    Irina, спасибо, почитала тему Оли, даже сами коты похожи и ухо тоже левое.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Красивый у Вас мальчик! Даже с ушком опущенным -все равно красивый.
    Не переживайте. Заживет и все забудется.
    У нас у собаки - долматина была такая беда, так тоже ухо резали и штопали вдоль и поперек. Но то, что с кошками такое бывает, я раньше не знала.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ищу кота
    от Веденей в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 14:10
  2. Гематома на животе после кастрации
    от Mushi в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 02:34
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •