Тема: Гармоничный кун - какой он?!

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию Гармоничный кун - какой он?!

    Перемещено из ЭТОЙ темы.


    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    и все это на высоких ногах с длинным корпусом
    а разве где-то в стандарте у кунов написано про высоколапость?

    Насколько я помню - везде ноги средней длины, которые вместе с телом образуют прямоугольник.
    плохо, что у кошек нет промеров, как у собак или лошадей((

    Что считать средней длиной? Если рассматривать прямоугольник, то высота - 1/2, 2/3, золотая пропорция или сколько?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 30.10.2014 в 19:06. Причина: Новая тема.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    ....

    Что считать средней длиной? Если рассматривать прямоугольник, то высота - 1/2, 2/3, золотая пропорция или сколько?
    Ну тогда правильнее писать как у собак с промерами, а почему нет?


    А приземистые и длинные животные красиво? Мне не нравиться.
    При правильной длине корпуса и соответствующих этой длине конечностях животное будет выглядеть гармонично.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Насколько я помню - везде ноги средней длины, которые вместе с телом образуют прямоугольник.
    плохо, что у кошек нет промеров, как у собак или лошадей((

    Что считать средней длиной? Если рассматривать прямоугольник, то высота - 1/2, 2/3, золотая пропорция или сколько?

    Ох, как же мне в кошках не хватает системы индексов! У собак средняя длина конечности - это длина передней ноги (от пола до локтя, меряется вертикально, отвесом), равная половине высоты в холке (и равная, соответственно, глубине груди, которая так же параметр линейный, а не объемный, не путать с объемом груди).
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Україна, Київ
    Сообщений
    992
    Вес репутации
    859303

    По умолчанию

    да, кошку еще попробуй по высоте в холке измерить тут длина - и то с выкрутасами получается (от носа до последнего позвонка которая))

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Ох, как же мне в кошках не хватает системы индексов! ....
    А если попробовать в рамках форума?
    Мне кажется была б очень интересная картинка!

    А где эту систему подсмотреть можно? Так что б понимать что и как измеряем.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Не только линейные параметры - еще и конституциональный тип. Который связан с родом деятельности. .
    а линейные параметры так или иначе связаны с конституциональным типом. Любое животное - это конструкция, заточенная под выполнение определенных задач. Увеличь гепарда в размерах, обвешай его пышными телесами, как бы он крепок ни был, не сможет он после этого быть истинным гепардом. Полетит нафиг вся эта конструкция.

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Для куна, на мой взгляд, сырой конституциональный тип нехорош. Хоть он при прочих равных и даст бОльший вес и, визуально, большую массивность. Но если исследовать (теоретически) композицию тела - процент жира у таких животных будет больше, а это - "голый" нерабочий балласт, носить его животному будет сложно. Конституционально же крепкому животному свой вес не мешает.
    Сырой тип не хорош не только для куна, он не хорош для кошки как вида. Это мелкий активный хищник, достаточно прыгучий и гибкий.
    А кун у нас до сих пор все еще аборигенная порода, по крайней мере так еще считается, хотя, давно таковой не является))) т.е достаточно крупная кошка, но все же кошка, которая ведет активный образ жизни может выжить рядом с человеком, но при этом не полагаясь полностью на него. Я говорю сейчас именно про конституциональность как таковую.

    Свой вес такому животному не помешает, но здесь будет работать тот самый отбор. Мы же, работая на размер, совсем не думаем о функциональности этой конструкции.
    Изменение тех или иных параметров у животных происходит не изометрически, как я писала выше.
    Если мы тянем длину и высоту, нужно понимать, что это влечет за собой изменение все системы в целом.

    Пример с мостами: каменный арочный мост можно расширять до определенного предела, т.к главные несущие элементы моста, поддерживаемые снизу каменной аркой, испытывают сжатие. Если увеличить каменную арку, есть опасность, что мост разрушится. Чтобы этого не произошло, арочный мост заменяют на подвесной, в котором несущие элементы - напряженные стальные тросы. Камень выдерживает сильно сжатие, сталь, напортив, очень прочна на разрыв.
    т.е, если мы хоти увеличить размеры конструкции, мы можем изменять три параметра:
    1. Размеры ( т.е делать более толстые стены)
    2. материал ( т.е использовать сталь вместо кирпича)
    3. проект (т.е заменить силы сжатия силами растяжения)
    при этом надо учитывать преимущества определенных размеров, материала и проекта, а с другой - каковы ограничения и препятствия, налагаемые каждым из этих трех физических параметров

    Кстати, я не видела широкого, массивного куна на высоких ногах и с длинным корпусом (каменный мост))).
    А вот высоколапые, длинные чаще всего более тонкокостные, узкие ( подвесной мост)

    сравниваем, естественно, в процентном соотношении))

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    При правильной длине корпуса и соответствующих этой длине конечностях животное будет выглядеть гармонично.
    Так я и спрашиваю, что такое правильная длинна корпуса и соответствующие этой длине конечности? Как это определяется? на глаз?
    как унисон и октава, квинта и кварта? Сколько это?

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Сырой тип не хорош не только для куна, он не хорош для кошки как вида. Это мелкий активный хищник, достаточно прыгучий и гибкий.
    Оно понятно, я имела ввиду, что у кунов это даже в плане стандарта нехорошо, стандартом данный конституциональный тип не предусмотрен.
    А то, что крайние точки, конституционального типа в том числе сами по себе нехороши - это не оспаривается (хотя в кинологии это не мешает разводить породы, которые по стандарту бывают сырыми либо нежными).


    Свой вес такому животному не помешает, но здесь будет работать тот самый отбор. Мы же, работая на размер, совсем не думаем о функциональности этой конструкции.
    Изменение тех или иных параметров у животных происходит не изометрически, как я писала выше.
    Если мы тянем длину и высоту, нужно понимать, что это влечет за собой изменение все системы в целом.
    А надо бы думать О функциональности конструкции я имею ввиду. Потому что то, что нефункционально - оно и некрасиво на наш взгляд. Дисгармонично
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Ох, как же мне в кошках не хватает системы индексов!
    А мне-то как!)) Но, никуда не денешься, кошки это декорация((

    Мне понравилась идея Л. Теллингтон-Джонс о конформации животного. Термин конформация по мне так, не самый верный, но как есть)) И применяет она это в первую очередь к лошадям. Но, если получится, то попробую уточнить у нее, работает ли это на других.
    Если коротко, то смысл следующий: Основные пропорции животного определяют баланс, движение и атлетические способности (речь идет о спортивных лошадях). Физический баланс влияет на эмоциональный и ментальный баланс. В идеале у лошади голова, шея, плечи, спина и круп должны быть одинаковой длины.

    Соотвественно, если попробовать прикинуть пусть не идеальные, но хотя бы приблизительные параметры для кунов. Не измеряя пока вживую, а прикинуть хотя бы на бумаге, каким должны быть эти соотношения. Можно выбрать какую-то отправную точку и от нее танцевать. В стандарте же многие параметры даны через другие.

    Это как раз тот вопрос , который я задаю Калерии))

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    идея Л. Теллингтон-Джонс о конформации животного. Термин конформация по мне так, не самый верный, но как есть)) И применяет она это в первую очередь к лошадям. Но, если получится, то попробую уточнить у нее, работает ли это на других.
    Если коротко, то смысл следующий: Основные пропорции животного определяют баланс, движение и атлетические способности (речь идет о спортивных лошадях). Физический баланс влияет на эмоциональный и ментальный баланс. В идеале у лошади голова, шея, плечи, спина и круп должны быть одинаковой длины.
    В принципе, у собак, в общем-то, также. По крайней мере - служебных пород. На счет влияния на ментальный и эмоциональный баланс не заморачивались, надо сказать , но так как отбор б\по психике и рабочим качествам раньше был весьма жестким, то оно, влияние это, наверняка было.

    У среднестатистической собаки служебной породы ("пляшем" от НО(ВЕО) ) длина головы равна примерно половине высоты в холке, но не менее 40%, длина морды - половине длины головы, длина передней ноги - половине высоты в холке, глубина груди - также половине высоты в холке, длина туловища - на 10% больше высоты в холке. И все пропорции сохраняются в любых ростовых границах в рамках стандарта.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 54 123456789101151 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Какой шампунь ?
    от Татьяна в разделе Груминг
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 13:26
  2. Так вот ты какой - идеальный кун!
    от portos в разделе Юмор
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 04:50
  3. Какой ужас!!!
    от Елена в разделе HOPER COON
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 12:24
  4. Кунодом где и какой?
    от Ork в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •