Тема: "Неведомая Страшная Фигня", или неустановленные причины странных пороков развития котят.

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Отделено от темы "Лечим, лечим, а котёнку только хуже". (Модератор).

    Возможно, диагноз котенку никогда и не будет поставлен. Потому что "врожденное аутоиммунное заболевание", это такой же диагноз, как и НСФ (Неведомая Страшная Фигня, любимая шутка нашего вета ). Тут уже надежда - на чутье ветеринара. При аккуратном симптоматическом лечении и внимательном наблюдении за динамикой - вполне возможно ребенка вытащить, если, конечно, в организме не наступили никакие необратимые изменения (а при таком весе могли).
    Я сталкивалась с подобными случаями, то есть внешне похожими, трижды. В одном случае - котенок-кошечка из помета в 9 котят. в месяц весила 400 г, но даже не это страшно - кошечка почти не росла. В 2 месяца она выглядел младше своих однопометников на месяц. В руках ее держать было страшно - кости. При этом - кошка была очень активной и ела как не в себя. В тори месяца она весила тоже в районе 1.200, представляла из себя скелет. Разумеется, она осталась дома. Кроме витаминов, кошке никакого лечения не проводилось. Отчего ее лечить было - от дистрофии? Прививок не делала. Что-то изменилось после 4-х месяцев - кошка изменилась даже визуально: приобрела нормальные пропорции головы (до этого - выпученные глазки и явно укороченная морда), стала не столь "мумифицированной". Уехала из дома почти в год с весом более 4-х кг и совсем нормальным видом - я ее подарила "в подружки" своему же выпускнику, живущему в Москве. Стерилизована была уже в новом доме (до первой течки успели, надо сказать). Сейчас у кошки попа, простите, гире чем у старшего брата, причем кошка не жирная, хоть и кастратка, весит за 6 кг, скоро ей 4 года, она вполне здорова и счастлива.
    Второй случай - котенок до месяца развивался нормально. То есть даже более чем. Помет - 2 котенка, обе кошки. В месяц вес в районе 800 г у обоих. При переходе на прикорм одна есть не хочет - только сосет кошку. Котят двое, повторюсь, я к котенке не пристаю. В полтора месяца понимаю, что она уже сильно отстает от сестры, которая прикорм ест. Кошка с младенчества зарезервирована, еще и в разведение. Извиняюсь, объясняю ситуацию, снимаю кошку с резерва. Начинаю давать прикорм насильно. Кошка, опять-таки, выглядит в 4 месяца в лучшем случае на два. Не привита (привила я ее уже месяцев в 10). Растет медленно, явно обменные нарушения - все только разводят руками. На мой взгляд, тут скорее эндокринка, но у нас в городе кровь на гормоны не сдашь. Биохимия практически в порядке, общий анализ - чуть повышены лейкоциты и СОЭ, но оно и не удивительно - то насморк, то чих. В общем, сейчас кошке год с небольшим, она даже умудрилась протечь раз, весит 4.200, хотя по размеру небольшой и осталась. В плане здоровья - стабильна. Даже протекла раз, теперь ее надо стерилизовать и искать добрые ручки. Третий случай практически ничем не отличается от второго.
    Думаю, если такого не-пойми-чем ослабленного ребенка кинуть в новый дом, с чужой флорой (пусть и без животных, флора все равно другая) будет именно то, что вышло. Белла-то никуда не уезжая (второй мной описанный случай) умудрялась болеть респираторками, на фоне полного здоровья остальных.
    Повторюсь, я - не знаю, что это и почему. Врачи - тоже.
    Могу только сказать, что пропорции головы малыша на фото мне очень напомнили моих девочек - большие, доминирующие на морде глаза, превалирующая черепная часть над челюстями (когда котенок выправляется, пропорции потихоньку меняются до обычных), истощение и отставание не только в размере и весе, но, главное, в развитии - котенок выглядит на пару месяцев младше.

    В моем случае неплохо срабатывали курсы тривита инъекционно плюс курсами же нуклеопептид (внутрь, т.к. инъекционно он очень болезненнен, а тут еще и колоть некуда из-за худобы ). Состояние иммунки явно улучшал курсами В12 (инъекционно). Думаю, был бы в тему дебикор, тогда я не сообразила, сейчас бы попробовала.

    Как-то грустно все это, ребята. желающие стать заводчиком - неплохо бы учитывать, что это не только "ми-ми-ми" с котятками, и доход от их продажи (три ха-ха!), это в первую очередь - большая ответственность за жизнь и смерть, приличные подчас расходы, а совсем не доходы.

    Знаете, звучит очень жестко, но, подчас, честнее ослабленного ребенка, выхаживание которого требует затрат и больших душевных сил, усыпить, а не перекинуть на чужие плечи, причем с вероятным исходом - смерть, только долгая и мучительная. Многие собачники делают именно так (слабых щенков усыпляют), и хотя я сама на это не способна, но уважаю их выбор и ни разу не осуждаю. Заводчик иногда должен быть и жестким .
    Главное - всегда честным
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для fasty
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,449
    Вес репутации
    17192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Возможно, диагноз котенку никогда и не будет поставлен.
    вот.очень интересует что это за фигня такая?у меня тоже был такой случай.один в один.укороченая морда,выпученные глаза(((остановка в росте(после месяца)вес(((за гранью разумного((при это отличный аппетит и никаких -вирусов..инфекций..ничего!тоже не стала прививать.естественно о продаже не могла быть и речи.тоже..всё что могла поддерживающие ему колола и вливала.реакции ноль((((вообщем погиб он в 3.5 месяца((( и погиб кстати от забитого кишечника.как выяснилось.тоже совпадение со случаем Татьяны 1.не успела я понять.что с ним..носился только что вместе со всеми.и вдруг сник.вет приехал через пару часов.уже не смогли спасти.Вообщем.. очень интересно..что же это может быть такое?не знала,что у кого-то есть похожие случаи.в моём случае..вет предположил.что это неизвестная фигня могла случится из-за того.что кошке -матери я проколола антибиотик во время беременности(я не знала что она беременна((балда я(((()не уследила(.но на самом деле..это только предположение.
    Последний раз редактировалось Game Over; 31.10.2014 в 04:45.
    "Лучше выстрелить,перезарядить и еще раз выстрелить,чем светить фонариком и спрашивать"Кто тут?"

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Темка в разделе здоровья, а не ругачек, думаю, мы могли бы обсудить вопрос заболевания НСФ . fasty тоже сталкивалась. Может, вместе мы до чего умного дойдем.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Темка в разделе здоровья, а не ругачек, думаю, мы могли бы обсудить вопрос заболевания НСФ . fasty тоже сталкивалась. Может, вместе мы до чего умного дойдем.
    Поддерживаю . Тоже сталкивалась с такой проблемой. В разделе для заводчиков можно обсудить.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fasty Посмотреть сообщение
    ((((вообщем погиб он в 3.5 месяца((( и погиб кстати от забитого кишечника.как выяснилось.тоже совпадение со случаем Татьяны 1.
    Упс. Забыла написать - виновата - во втором из описанных мною случаев самым отягощающим фактором была практически остановка кишечника . Я уже предполагала мегаколон, по снимку - нет, забитость просто. Уже думали медикаментозно перистальтику "двигать", но в моем случае обошлось клизмами. Сейчас кошке больше года, как я уже писала, есть некоторая склонность к запора, но сейчас уже эта склонность почти сошла на нет.
    При проблемах со стороны щитовидной железы могут быть проблемы такого плана.
    Только мне, с отсутствием возможности сдать кошкам кровь на гормоны в нашем городе, это не особо выяснишь...
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Поддерживаю . Тоже сталкивалась с такой проблемой. В разделе для заводчиков можно обсудить.
    Тогда перенести надо, пока кусок обсуждений небольшой. Свои случаи я там выше описала
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Україна, Київ
    Сообщений
    992
    Вес репутации
    859303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Поддерживаю . Тоже сталкивалась с такой проблемой. В разделе для заводчиков можно обсудить.
    а начинающим заводчикам что делать?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171296

    По умолчанию

    ooshа, обычно здесь все советуют учиться на своих ошибках
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oosha Посмотреть сообщение
    а начинающим заводчикам что делать?
    Читать в закрытом и задавать свои вопросы.
    Это не мало. Ну и на ус мотать))))))

    Первую историю могу и тут рассказать.Но - 18+.
    В первых числах января 12 года я ждала помет. (на 1-е считала 63 дня). Кошка жила в комнате с родившей уже кошкой и ее пометом около 2-х мес. возраста. Новогодняя ночь выдалась шумной - с петардами и т.д. (хоть и 10 этаж). Я легла спать в 4 утра, предварительно проверив кошку, которая была спокойна и мирно дрыхла под шум праздника. В 9 утра пришла в комнату и обнаружила мирно кормящую одного котенка кошку и 4 обгоданных котятами .Остались только серединки тел. На тот момент кормила котят и суточными цыплятами тоже.
    Так вот оставшаяся котенка не росла. В месяц весила 246!!!! грамм. При этом была бодра , весела и ооочень подвижна. Прикармливаться стала только в 1.5 мес. Потихоньку вес набирался. Резко стал ползти вверх после 3-х мес. К году -около 5 кг. Сейчас- 5,5 +. Почему так- не знаю.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для fasty
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,449
    Вес репутации
    17192

    По умолчанию

    у меня тоже-Упс)раз уж стали обсуждать эту фигню(ктати до сих пор волнует этот вопрос меня Очень)надо добавить для полноты картины-У кошки -матери третий помёт.этот случай единственный. помёт многоплодный .8 котят.антибиотик колола ей из-за травмы лапы....то есть кошь здорова была.
    "Лучше выстрелить,перезарядить и еще раз выстрелить,чем светить фонариком и спрашивать"Кто тут?"

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. "Очищение" породы от пороков
    от Маруська в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:18
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •