Тема: Диагноз - ХПН. Как с этим жить и бороться.

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для МАКСЮТА
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    КАЛУГА
    Возраст
    57
    Сообщений
    15,492
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию Диагноз - ХПН. Как с этим жить и бороться.

    Уважаемые форумчане. Пришло и мое время обратиться за советом. Коту поставлен диагноз ХПН. Два месяца назад у кота стала сильно вылезать шесть, стал очень плохо есть, вялость. Уже при первичном осмотре у вета обнаружили песок в уретре. Анализ мочи подтвердил. Лечение -цефтриаксон, кантарен,Котэрвин. Кот взбодрился, стал кушать , корм Бош Санабель Уринари. Врач сказал давать мясо тоже.

    [IMG][/IMG]

    После лечения белок стал больше, было 0,3 стало 1. Результат еще не пришел из Москвы, но я видела скан. Распечатать не смогли, сломался принтер. Назначили таб.Офлоксацин 1/6 таб-2р. и в/м циклоферон 1 мл через день, Ипакитин+Котэрвин постоянно. Корм Ренал. И вот здесь начались вопросы. Что же выбрать -ренал РК(Россия)или ренал Пурина? Это то что я могу купить в нашем городе.Есть еще Хиллс, но я почитала что он для профилактики, а у нас прогрессирует. Врач сказала что это на всю жизнь . Пытаюсь привыкнуть к этой мысли. Подскажите как с этим жить чтоб держать руку на пульсе, не просмотреть, правильно кормить, чем лучше кормить (раньше всегда ел только Бош) И можно ли давать мясо? По этому вопросу сплошные разногласия, тк белок.
    Да, котику 1г 2м когда заболел. Очень расчитываю на поддержку и советы....т.к. очень удручена.

  2. #2
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,185
    Вес репутации
    4671805

    По умолчанию

    Я не врач, но у меня почти до 17 лет прожил котик домашний. Последний год было много всего, ХПН в том числе. Пытались поддерживать старичка, но возраст и много других болезней накопилось. Умер все равно от легких, поэтому почки вторичны оказались. Ваш молодой, надо бороться и поддерживать его в хорошем состоянии. Сделайте УЗИ почек!
    Напишу, что мы делали, вдруг вам полезно что-то окажется. Сдавали кровь на анализы, мочевина и креатинин были выше нормы. Пил кот много, моча светлая, много очень было, иногда как вода была, прозрачная и не пахла. Сдавали раз в пару месяцев мочу на контроль. Кормили Реналом Роял Канин, паучи, сушка, консервы. Пурину и Хиллс тоже давали, ел вообще очень плохо, просил курицу постоянно, но если давали, потом чувствовал себя хуже. Кормите строго ренальными кормами, мясо не давайте. Еще раз в день давали Полисорб. Это из человеческой аптеки, при ХПН и отравлениях. Разводили водой до состояния кефира чайную ложку этого порошка и из шприца без иглы в рот. Он связывает токсины, нашему страничку лече становилось. Еще Хофитол 1/2 таблетки утром и вечером давали. Спросите у врача! Все индивидуально! Но точно помню, от мяса кот был потом вялый и писал как водой вообще. На ренальных кормах приходил немного в себя. Контролируете кровь и мочу, почечные показатели.
    Последний раз редактировалось Милаа; 07.11.2014 в 00:38.
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    узнайте у врача можно ли вам канефрон

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Какой корм кот ел раньше? ( до болезни)

    В ан мочи рн очень высокий 8,5, при рн выше 7 начинают образовываться трипельфосфаты, они потом склеиваются и получается песок ( это если коротко и очень грубо)
    И высокая плотность.
    Я бы обязательно сделала узи!!!!
    Последний раз редактировалось Bonya; 07.11.2014 в 00:57.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для МАКСЮТА
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    КАЛУГА
    Возраст
    57
    Сообщений
    15,492
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    По крови - повышены лейкоциты и мочевина. УЗИ делала в мае перед кастрацией, все было чисто.А в августе уже началось. Обязательно еще сделаю.
    Я очень далека от медицины, но мне показалось что лечение только антибиотики и ничего направленного на почки Может так и надо, а может чей то опыт подскажет другое.
    Спасибо за советы.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Я не зря спросила про корм.
    Повышение мочевины не только при хпн.
    Есть еще ряд:
    -Высоко белковая диета.

    -Гнилостные процессы в кишечнике в результате дизбактериоза, недостатка желчи, поедания не свежих продуктов.

    -Кровотечения в желудке или кишечнике.

    -При нормально работающих почках, во всех вышеперечисленных случаях, мочевина редко превышает 30 ммоль/литр, одновременно с этим креатинин остается в пределах нормы, а при почечной недостаточности, креатинин тоже повышен.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Я когда со своим старичком билась, много кормов перепробовали - хиллс и правда лучший результат давал как не странно. Мясо исключили полностью, совсем, только после тяжелых регрессий, во время которых он отказывался есть совсем, я давала ему немного растертой с водичкой курицы или детское питание (почему-то любил Тему "говядина с кабачком") Перед этим конечно, приходилось капать его физрасствором, колоть гептрал и много что еще (последний год это уже была ежедневная процедура),потом потехоньку уговаривать попить немного ВИЙО, потом он начинал лизать мяско или пюре... А потом снова хиллс и наступали два-три месяца ремиссии и хорошего самочувствия, аппетита и настроения. А потом опять.. Но у нас был тяжелый запущенный случай.

    А анализы мочи и крови - ну это как на работу, раз в три недели железно.
    Два года он прожил с ХПН, ушел в 21 год. Если надо могу завтра плсмотреть его назначения, так не помню конечно всё.
    Последний раз редактировалось Olenic; 07.11.2014 в 02:01.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Sunny
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    2155103

    По умолчанию

    По анализу мочи видна МКБ (мочекаменная болезнь), чтобы поставить диагноз ХПН (хроническая почечная недостаточность), Вам нужна биохимия крови и грамотный врач, чтобы адекватно "прочитать" анализ. Лечение этих болезней разное, диета тоже разная. У моего предыдущего кота (домуса) была ХПН, началась в возрасте 12 лет, прожил до14. У нынешнего куняши - МКБ. Болезнь проявилась в 4 года. Сейчас нам 7 лет. Все зависит от Вашего внимания и ухода, а также от грамотных назначений ветврача.
    Сейчас самое главное - растворить кристаллы в мочевом пузыре и не допустить закупорки уретры. Как кот писает? Самый лучший корм - действительно лечебный Хиллс с/d. Помимо диеты мочу надо "подкислять", чтобы кристаллы растворились. Самое простое -заваривать лист брусники.
    Ни в коем случае не давайте молочного - оно сильно защелачивает мочу. Лучше всего оставаться на строгой диете, хотя бы до тех пор, пока анализы не придут в норму.
    Все в жизни связано...

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Лаборатории веттест скажите досвиданья, сдайте мочу, оак, биохимию на звенигородке или в пастера, плюс узи

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Хорошо что озвучили мои мысли. Диагноз хпн достаточно серьезный и нужны хорошие анализы, узи и грамотный врач, чтобы его поставить.
    Сейчас по ан мочи тоже вижу МКБ.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. как с этим бороться?
    от Nina в разделе Мошенники и столкнувшиеся с мошенничеством
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 05:01
  2. Аллергия - и как с ней бороться???
    от Марийка в разделе Здоровье
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 12:03
  3. Как бороться с.... под хвостиком )))
    от Тоня в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 13:14
  4. Кошачий испуг: как бороться?
    от natalli в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 20:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •