Тема: Передача количества белого

  1. #101
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    не думаю что для высокого белого нужно было что то подмешивать. ведь это и так можно добиться.

  2. #102
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Правильно. Добиться. Вязкой партнеров с белым. Такие животные есть, но как правило при вязках на не белое белое уменьшается у потомков (вообще-то такое наследование белого логично и преподается на курсах).
    Но когда таких вязок нет, а белое увеличивается из поколение в поколение? И из 09 превращается в 02 за 3 поколения.
    Я слышала, что есть истинные биколоры и нет. Полигенные комплексы разве могут быть такими устойчивыми. В данном случае уместно, думаю, говорить о разных генах S.
    И в этом, я думаю, и есть причина, почему на одних животных сложно построить высокобелую программу (гораздо дольше по времени, даже при вязках партнеров с белым), и все равно это белое будет как вода утекать, а с другими высокобелое будет выстреливать как само собой разумеющееся, даже если вяжут на без белого.
    Честно говоря, кого примешали в мейн-кунов ради окраса с белым не так важно, как важно понять почему такое белое наследуется так... я думаю, и порода тогда была открытой, не вчера ведь это произошло.

  3. #103
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не обязательно кого-то подмешивать ради получения окрасов с белым, белые отметины - частая и распространенная мутация, один из признаков доместикации
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #104
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Но не всякое белое не уменьшается (сохраняется) при вязках на не белое...
    И встает вопрос, какое белое настоящее, то, что "устойчивое" или "то, что стремится к уменьшению".
    С каким работать?

  5. #105
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я не работаю у кунов с белой пятнистостью, т.к. не люблю окрасы с белым, но знаю по колли, у которых белая пегость - стандартный окраса , что бывают животные, имеющие накопленный полигенный комплекс (у колли и шелти это называется белофакторность), если они встречаются в паре - они дают нестандартный окрас с преобладанием белого, вплоть до белой собаки с цветными пятнами возле ушей (по типу кошачьего окраса ван, также иногда с цветным пятном на крупе возле хвоста)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #106
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Ага. Вы упоминали про эту белофакторность, я читала про это... Только у колли и шелти окрасы без белого, наверное, редкость, если не брак, конечно. В том то и дело "если они встречаются в паре"... Что будет если белофакторную собаку скрестить с собакой колли или шелти без белого (у которой белофакторность и не может возникнуть из-за отсутствия в родословной животных с белым)... увеличится ли белое в таком случае у потомства. Вот на что больше похожа ситуация с белым у мейн-кунов...

    Я нахожу родословную, начинаю искать фото животных, и понимаю, что белое увеличивается с очень скромного 09 (носочки и манишка) до 01-02... и я не сильно понимаю как оно накопилось при вязках на не белое...
    Связи между белофакторным куном и куном без белого при этом нет. Белофакторность идет по одной цепочке. Только один из родителей с белым.
    Белофакторность партнера не важна. У кошки/кота даже могут в 3 поколениях не быть белого...
    Если второе животное с белым, но не белофакторное (по цепочке идет 09 и 03 изредка), белое в котятах тоже увеличивается. Процент увеличено белых котят больше. 03 (немного больше белого, чем требуется на биколора ) + 09 (недостаточный биколор по FIFE) дали 1 ванистого вана, 2 арлекинов, 2 биколоров и одного без белого))) При вязке на животное без белого 2 хайвайта с белым больше чем у родителя, и 2 солида. То есть 50% котят с белым, как по учебнику... только не по учебнику его количество у котят.

    http://www.yaskrava-zirka.com.ua/board/kotjata/30
    Питомник шотландцев, специализирующийся на окрасах с белым. От вязки 02+03 котята 02 и 03... Надо будет спросить у нее при случае на выставке, как ведет себя ее белое...

  7. #107
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Могу подозревать, что сам полигенный комплекс белофакторности вполне может быть не сцеплен с белой пятнистостью, но на колли и шелти этого не проверить - все собаки гомозиготны по ирландской пегости, собакам без белого взяться неоткуда
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #108
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    http://laptewa-library-about-cats.narod.ru/index/0-36

    В начале 90-х годов Р. Пикерингом был проведен анализ расщепления среди потомства в нескольких группах кошек породы рэгдолл. Рэгдоллы имеют три основные цветовые вариации: колорпойнт без белого, колорпойнт-биколор, имеющий 1/3 (в отличие от 1/2, стандартизованной для большинства других пород!) поверхности тела, голову (на мордочке располагается белое пятно в форме перевернутого V) и хвост окрашенными, и колорпойнт миттед, у которого белый цвет занимает не более 1/4 от общей поверхности тела, локализуясь узкой полосой от подбородка по груди, животу и паху, а также на лапах, заходя на задние ноги до скакательных суставов.

    Анализ потомства, полученного от серии проведенных скрещиваний между этими цветовыми вариациями, показал наличие еще одного аллеля серии S - sm, mitted, полудоминантного по отношению к s. Гомозиготы smsm проявляли фенотип, промежуточный между истинным биколором и миттед, гетерозиготы sms были собственно миттед, а гетерозиготы Ssm приближались к биколорам Ss, несколько даже превышая характерное для них соотношение цветов. Гомозиготы SS имели значительно больший % белого, нежели биколоры, но, конечно, не были ни ванами, ни даже истинными арлекинами (скорее всего, это был промежуточный вариант между биколором и арлекином). Пока что неизвестно, есть ли сходный "рэгдолловский" аллель в популяциях других пород, но неустойчивость соотношения цветов у большинства наших биколоров-персов заставляет предположить наличие если не того же, то подобного аллеля.

    Фелинологи неоднократно делали предположения о сходной системе, обеспечивающей существование окрасов ван и арлекин, вводя полудоминантные по отношению к S аллели для арлекинового (Sp)и даже ванского окрасов (Sv), но пока что заводчиками не представлено достаточного количества статистического материала, хотя косвенные данные свидетельствуют в пользу существования если не обоих, то хотя бы одного из этих аллелей. Доказательство наличия (или отсутствия) этих аллелей могло бы упорядочить работу с колористикой в пегих окрасах, не заставляя заводчика вести бессмысленный отбор по генам-модификаторам в попытке получить качественного арлекина - при отсутствии соответствующего аллеля в его питомнике. В подобной ситуации заводчик обречен будет получать разве что нарушение распределения цветов у биколоров "с избыточным белым".

  9. #109
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    Но не всякое белое не уменьшается (сохраняется) при вязках на не белое...
    И встает вопрос, какое белое настоящее, то, что "устойчивое" или "то, что стремится к уменьшению".
    С каким работать?
    Все, что касается Ирландской пегости - неустойчивое, перетекающее, меняющее количество и распределение. Наследование Аутосомно-доминантное.

    Что же касается окраса Ван у турецких ванов, то здесь прослеживается определенное распределение белого, которое не меняется. Наследование аутосомно-рецессивное.

    Разные гены, разный тип наследования, разное распределение белого. Разные породы. Разная генетика.

  10. #110
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Все эти si, sm и прочее могут вполне благополучно прятаться под тем же S, которое дает гораздо бОльшее количество белого.
    Как все остальные окрасы прячутся под W.

Страница 11 из 19 ... 2345678910111213141516171819 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблема белого подбородка-угри
    от Цветуля в разделе Здоровье
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 01:27
  2. КОРМ ДЛЯ БЕЛОГО КУНА.
    от kassandra в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 17:25
  3. Статистика количества сообщений и пользователей
    от VSh в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •