Тема: Передача количества белого

  1. #111
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ssm, Ssi и прочие подобные пары подразумевают, что sm & si являются рецессивными парами для доминантного гена S.
    Что невозможно. Один и тот же ген не может иметь несколько совершенно разных рецессивных пар.
    Рецессивная пара для S - это s.

    В таком случае, это либо совершенно разные пары генов, либо одна и та же пара генов, записанная по-разному.

    Возможно, это попытка упорядочить и "узаконить" группы полигенов, которые в некоторых случаях наследуются вместе с доминантным геном S. Сцеплены просто. У данных конкретных животных. И, естественно, передаются потомкам. Комплексно.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.12.2016 в 10:25.

  2. #112
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Если бы существовали отдельные конкретные гены, отвечающие за количество и\или распределение белого, то не было бы такого разнообразия в пегих окрасах, которое мы наблюдаем у кунов.
    А было бы совершенно четкое наследование количества и распределения, как у тех же турецких ванов.
    У которых ген ванского окраса дает совершенно определенное количество и распределение всегда.

    У кунов же мы наблюдаем даже в одном помете совершенно разное количество белого и разное его распределение, что говорит о сложном комплексном наследовании.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.12.2016 в 09:47.

  3. #113
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Если же мы все-таки будем рассматривать sisi, smsm и прочее как отдельные от S, самостоятельные гены, то я не думаю, что наличие или отсутствие данных генов может как-то сильно повлиять на количество или распределение белого, видимого при наличии гена S - гена Ирландской пегости. Так как работа данного гена перекрывает работу других генов, как в случае с эпистатическим W.

  4. #114
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Возможно, это попытка упорядочить и "узаконить" группы полигенов, которые в некоторых случаях наследуются вместе с доминантным геном S. Сцеплены просто. У данных конкретных животных. И, естественно, передаются потомкам. Комплексно.
    Приведу пример из личного опыта. Из личной практики.
    У меня есть кот, который при вязках на разных кошек в котятах дал некоррекцию хвоста.
    Последний позвонок. Но что удивительно, такая некоррекция вылезала только у котят с определенным количеством белого и определенного окраса. Могу ли я утверждать, что существует ген белого окраса, который несет в себе гены, отвечающие за некорекции? Или это все-таки полигенные комплексы, "сросшиеся" в данном конкретном случае с геном S и передающиеся вместе с окрасом?
    Ведь у других котят, рожденных от других пар и имеющих высокое белое, таких проблем нет.
    Так что? Отдельный ген? Или вот так распределяются гены у конкретных животных и их потомков? Наследуется участок, паровозик определенных генных комплексов? У конкретных животных?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.12.2016 в 09:50.

  5. #115
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Если есть животные, которые не только сами демонстрируют правильное классическое распределение белого, но и передают потомкам, то, скорее всего, здесь не работа каких-то отдельных гипотетических генов, а именно передача всего комплекса генов вместе. И это ценно. Несомненно. Это нужно использовать в работе.

    В данном случае, я говорю именно о кунах, если что.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.12.2016 в 10:12.

  6. #116
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Интересно будет почитать, что пишет об этом Массимо Пикарделло:

    Генетика кошек: Комбинаторный подход Массимо Пикарделло
    Перевод: Н. Дмитриева, М. Литвина, Л. Вьюгина (под редакцией М. Литвиной)

  7. #117
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Если бы существовали отдельные конкретные гены, отвечающие за количество и\или распределение белого, то не было бы такого разнообразия в пегих окрасах, которое мы наблюдаем у кунов.
    А было бы совершенно четкое наследование количества и распределения, как у тех же турецких ванов.
    Шесть лет работы с биколорами в нашем питомнике показало, что ни разу не были рождены котята с абсолютно одинаковым количеством белого и идентичным распределением белого.
    Всегда количество разное и распределение индивидуальное. Здесь важнее симметрия распределения даже больше, чем количество. Одна и та же пара биколоров в одном помете давала почти арлекина, в другом - весь помет без белого. Не говоря уже о пометах от других партнеров.

  8. #118
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Могу ли я утверждать, что существует ген белого окраса, который несет в себе гены, отвечающие за некорекции? Или это все-таки полигенные комплексы, "сросшиеся" в данном конкретном случае с геном S и передающиеся вместе с окрасом?
    Так что? Отдельный ген? Или вот так распределяются гены у конкретных животных и их потомков? Наследуется участок, паровозик определенных генных комплексов? У конкретных животных?
    Ну ген, несущий гены это какбэ... Хотя дочка рассказывала, что один ген, как ни странно, может отвечать за разные признаки (что-то про разные транскрипции).

    Но то, что существуют гены, которые наследуются кучкой, никогда не подвергаясь кроссинговеру - это точно. Другое дело, что сказать это глядя на потомство одного конкретного кота нельзя. Особенно при инбридинге, когда вероятность получения одинаковых комбинаций возрастает в разы - зачем он собственно и нужен, как я понимаю.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #119
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Кот близко не родственный ни разу всем моим кошкам. В данном случае, речь скорее идет об ауткроссе, чем инбридинге.

  10. #120
    Senior Member Бывалый Аватар для Мама куна
    Регистрация
    01.01.2017
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    47
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    494176

    По умолчанию

    Здравстауйте, простите, что не по теме, но не могли бы вы подсказать, чем 03 отличается от 09? Мне кажется моему котенку в котячей карточке неправильно окрас поставили. Окрас n2203, а мне кажется надо n2209.

Страница 12 из 19 ... 2345678910111213141516171819 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблема белого подбородка-угри
    от Цветуля в разделе Здоровье
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 01:27
  2. КОРМ ДЛЯ БЕЛОГО КУНА.
    от kassandra в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 17:25
  3. Статистика количества сообщений и пользователей
    от VSh в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •