Тема: Передача количества белого

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию Передача количества белого

    Очень долго у меня в питомнике не было животных с белым, но потом появилась Тайга...Особенно мне не нравилось, когда белое заходит на морду, белые лапки и воротничок это максимум, на что я могла пойти). Не помню кто и где, но в то время мне сказал, что если один ролитель без белого, то у котят не может быть белого больше в окрасе, чем у этого родителя. Собственно Тайга и давала таких котят, если сбелым, то не более, чем у нее.
    Это вообще имеет под собой основание? Про накопление белого от 2х с белым это я прнимаю, вопрос только по случпю, когда 1 родитель без белого.

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    По опыту: белое стремится уменьшиться.
    Только однажды, повязав двух животных 09 и 03 (с недостаточным количеством белого для 03), я получила полноценного биколора.

    Во всех остальных случаях, даже повязав 02 на 09 или 03, больше 03 мы не получали.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    У меня обратный опыт: 09 и 03 давали арлекинов.

  4. #4
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Это вообще имеет под собой основание? Про накопление белого от 2х с белым это я прнимаю, вопрос только по случпю, когда 1 родитель без белого.
    В этом году от вязки двух биколоров я получила 2 котят без белого вообще и одного 09 (бикини).

  5. #5
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    57
    Сообщений
    13,119
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    09 на 03: ван, арлекин , хороший 03 , 09 и остаток

  6. #6
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    По идее, 09 (не остаточный) и 03 - гетерозигота по гену ингибитору. Чисто теоретически, мы можем получить весь помет без белого (что у меня и получилось), если детям ген ингибитор не достанется.

    Если от обоих родителей достанутся оба гена - II, то можно ожидать рождения и арлекина, и даже вана. Теоретически.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 09.11.2014 в 21:16.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    При вязке 09+09 получили классический 03 и нормальный 09 с как мне нравится мордой белая по носу все остальное черное.
    При вязке 09 на совсем без белого получались как 09 причем нормальные не бикини и медальоны так и чисто без белого.
    Всегда смотреть надо какой это 09 то что нормальный ну не дотягивает до 03(по ВЦФ он точно в 03 будет запехнут) или все же бикини и медальоны, тогда и наследование разное .
    При вязке 09+02 получили 02,03,09
    при вязке 03 + без белого получили все 09 нормальный не мало )

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Был вариант: f + красный солид с медальоном = черный биколор. Еще Наташа Ридла спрашивала, но тема ушла, я, к сожалению, не ответила.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я окрасами с белым у кошек никогда не занималась, и, скорее всего, заниматься не буду, но немного знакома с предметом разговора на примере собак. А т.к. появление белых пятен - явление характерное сугбо для домашних животных, являющееся, по мнению ряда ученых, одним из признаков доместификации, вполне допускаю, что появление и распространение белого имеет родственные законы у разных видом. По крайней мере, когда белый захватывает почти все животное целиком, остатки пигментации распределяются в одних и тех же местах как у собак, так и у кошек: участки возле ушей, и возле хвоста.

    Я давно и не по-наслышке знакома с породой колли, для которой ирландская пятнистость (или пегость, как больше нравится) - стандарт по окрасу. В идеале - это хотя бы белое пятно за затылком и белая грудь, хотя большинство предпочитает "полный воротник" - замкнутое белое вокруг шеи, соединенное с белой грудью, белвые отметины на передних лапах - от тапочек и до полность белых передних конечностей, белые тапки на задних лапах, белый кончик хвоста. Белое на морде не является не желательным, не нежелательным признаком. Я не люблю чисто с эстетическойц точки зрения, кому наоборот, "беломордики" нравятся. НО (!): стандарт лимитирует количество белого, и "поднятие" белого за линию скакательных суставов на задних ногах, заход "воротника" за лопатки, излишки белого на голове, когда окрашеными остаются только "очки", захватывающие уши, очень нежелательно. Белые пятна на корпусе - это дисквал.
    Заметьте - белое в стандарте, т.е. из поколения в поколение вяжется белое на белое, выход из стандарта - как уход белого за долпустимый минимум, так и переход в просто пегость, от ирландской пегости, карается дисквалом. Порода живет, и особых заморочек с нестандартностью окраса нет. Т.е., можно подумать, что какое количество белого на обоих родителях, такое же будет и неа детях? Со стороны выглядит так. Но откуда тогда все-таки берутся животные с нестандартным окрасом, т.е. количеством белого, превышающим допустимый лимит? Американцы вон, как любители "поизгаляться" на европейскими породами , и вовсе белых колли разводят (и пиливать хоетли они на стандарт FCI!). Откуда ж оно берется-то?!

    Так вот, многолетние наблюдения заводчиков показали, что в породе имеет место быть белофакторность. Осмобый ген, либо полигенный комплекс, который позволяет, если такие "два одиночества" встретились, увеличивать количество белого очень значительно. Чаще такие животные сами имеют кол-во белого "на пределе", но не всегда. Иногда их белые отметины - вполне среднестатистические по породе.

    Когда-то Советский Союз тоже пиливать хотел на какое-то там FCI, прям как америкосы сейчас , и мы тоже "баловались" беленьким - во времена ДОСААФа главными были рабочие качества, поэтому белое - так белое, хоть сер-бур-малиновое в дрипочку .
    Новосибирцы, например, занимались белым (ну, почти белым) окрасом в колли, причем никто туда не завозил белых животных специально - просто собралась кучка белофакторных

    Вот пример (собаки Новосибирские, времена стародавние )

    кобл, уже отличающийся кол-вом белого свыше среднестатистического (и свыше нынешнего стандарта):


    Его дочь:


    Его внучки, дочери вот этой его дочки, что выше:




    При этом - вот дед белоснежек по другой стороне родословной:


    Белого не густо, не так ли?

    Что мы со всего этого имеем?
    Что не любое белое имеет тенденцию нарастать в следующем поколении. Чаще - останется на прежнем уровне, с колебаниями +- незначительное количество. Ген же либо полигенный комплекс белофакторности, повязаный на другую белую пятнистость, даст увеличение площади белого у потомков следующей генерации. Если же встретились два белофакторных животных - бинго, можем получить и практически белых животных сразу
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370464

    По умолчанию

    Люблю кошек с белым, мне они кажутся нарядней Основное количество кошек в питомнике- с белым и есть солиды. При вязках 03+03=03, 02, солиды, без 03, но ни когда 09. При вязке 03+солид=03, 09, солиды.
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


Страница 1 из 19 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблема белого подбородка-угри
    от Цветуля в разделе Здоровье
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2017, 02:27
  2. КОРМ ДЛЯ БЕЛОГО КУНА.
    от kassandra в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 18:25
  3. Статистика количества сообщений и пользователей
    от VSh в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •