Тема: Передача количества белого

Мисс Скорая помощь- 2015
    Магистр Куноведения-2015
    Ветеран Аватар для Bajuncat
    Вес репутации
    13786850

По умолчанию Передача количества белого

Очень долго у меня в питомнике не было животных с белым, но потом появилась Тайга...Особенно мне не нравилось, когда белое заходит на морду, белые лапки и воротничок это максимум, на что я могла пойти). Не помню кто и где, но в то время мне сказал, что если один ролитель без белого, то у котят не может быть белого больше в окрасе, чем у этого родителя. Собственно Тайга и давала таких котят, если сбелым, то не более, чем у нее.
    Это вообще имеет под собой основание? Про накопление белого от 2х с белым это я прнимаю, вопрос только по случпю, когда 1 родитель без белого.

Модератор
    Розыгрыш года
    Золотые лапки-2016
    Василиса Премудрая-2016
    Мисс Тактичность-2016
    Кунопрофессор-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Вес репутации
    37364259

По опыту: белое стремится уменьшиться.
    Только однажды, повязав двух животных 09 и 03 (с недостаточным количеством белого для 03), я получила полноценного биколора.

Во всех остальных случаях, даже повязав 02 на 09 или 03, больше 03 мы не получали.

Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Вес репутации
    1094603

У меня обратный опыт: 09 и 03 давали арлекинов.

Модератор
    Розыгрыш года
    Золотые лапки-2016
    Василиса Премудрая-2016
    Мисс Тактичность-2016
    Кунопрофессор-2016
    Вес репутации
    37364259

Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Это вообще имеет под собой основание? Про накопление белого от 2х с белым это я прнимаю, вопрос только по случпю, когда 1 родитель без белого.
    В этом году от вязки двух биколоров я получила 2 котят без белого вообще и одного 09 (бикини).

Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Вес репутации
    0

09 на 03: ван, арлекин , хороший 03 , 09 и остаток

Модератор
    Розыгрыш года
    Золотые лапки-2016
    Василиса Премудрая-2016
    Мисс Тактичность-2016
    Кунопрофессор-2016
    Вес репутации
    37364259

По идее, 09 (не остаточный) и 03 - гетерозигота по гену ингибитору. Чисто теоретически, мы можем получить весь помет без белого (что у меня и получилось), если детям ген ингибитор не достанется.

Если от обоих родителей достанутся оба гена - II, то можно ожидать рождения и арлекина, и даже вана. Теоретически.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 09.11.2014 в 21:16.

Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Вес репутации
    2328725

При вязке 09+09 получили классический 03 и нормальный 09 с как мне нравится мордой белая по носу все остальное черное.
    При вязке 09 на совсем без белого получались как 09 причем нормальные не бикини и медальоны так и чисто без белого.
    Всегда смотреть надо какой это 09 то что нормальный ну не дотягивает до 03(по ВЦФ он точно в 03 будет запехнут) или все же бикини и медальоны, тогда и наследование разное .
    При вязке 09+02 получили 02,03,09
    при вязке 03 + без белого получили все 09 нормальный не мало )
    Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить
    @ФР

Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Вес репутации
    1094603

Был вариант: f + красный солид с медальоном = черный биколор. Еще Наташа Ридла спрашивала, но тема ушла, я, к сожалению, не ответила.

Питомник
    Кунопрофессор-2016
    Генератор полезных тем-2016
    Скорая помощь-2016
    Ума Палата-2016
    Интересный собеседник-2016
    Ветеран Аватар для Sudjuk Kale
    Вес репутации
    31088709

Я окрасами с белым у кошек никогда не занималась, и, скорее всего, заниматься не буду, но немного знакома с предметом разговора на примере собак. А т.к. появление белых пятен - явление характерное сугбо для домашних животных, являющееся, по мнению ряда ученых, одним из признаков доместификации, вполне допускаю, что появление и распространение белого имеет родственные законы у разных видом. По крайней мере, когда белый захватывает почти все животное целиком, остатки пигментации распределяются в одних и тех же местах как у собак, так и у кошек: участки возле ушей, и возле хвоста.

Я давно и не по-наслышке знакома с породой колли, для которой ирландская пятнистость (или пегость, как больше нравится) - стандарт по окрасу. В идеале - это хотя бы белое пятно за затылком и белая грудь, хотя большинство предпочитает "полный воротник" - замкнутое белое вокруг шеи, соединенное с белой грудью, белвые отметины на передних лапах - от тапочек и до полность белых передних конечностей, белые тапки на задних лапах, белый кончик хвоста. Белое на морде не является не желательным, не нежелательным признаком. Я не люблю чисто с эстетическойц точки зрения, кому наоборот, "беломордики" нравятся. НО (!): стандарт лимитирует количество белого, и "поднятие" белого за линию скакательных суставов на задних ногах, заход "воротника" за лопатки, излишки белого на голове, когда окрашеными остаются только "очки", захватывающие уши, очень нежелательно. Белые пятна на корпусе - это дисквал.
    Заметьте - белое в стандарте, т.е. из поколения в поколение вяжется белое на белое, выход из стандарта - как уход белого за долпустимый минимум, так и переход в просто пегость, от ирландской пегости, карается дисквалом. Порода живет, и особых заморочек с нестандартностью окраса нет. Т.е., можно подумать, что какое количество белого на обоих родителях, такое же будет и неа детях? Со стороны выглядит так. Но откуда тогда все-таки берутся животные с нестандартным окрасом, т.е. количеством белого, превышающим допустимый лимит? Американцы вон, как любители "поизгаляться" на европейскими породами , и вовсе белых колли разводят (и пиливать хоетли они на стандарт FCI!). Откуда ж оно берется-то?!

Так вот, многолетние наблюдения заводчиков показали, что в породе имеет место быть белофакторность. Осмобый ген, либо полигенный комплекс, который позволяет, если такие "два одиночества" встретились, увеличивать количество белого очень значительно. Чаще такие животные сами имеют кол-во белого "на пределе", но не всегда. Иногда их белые отметины - вполне среднестатистические по породе.

Когда-то Советский Союз тоже пиливать хотел на какое-то там FCI, прям как америкосы сейчас , и мы тоже "баловались" беленьким - во времена ДОСААФа главными были рабочие качества, поэтому белое - так белое, хоть сер-бур-малиновое в дрипочку .
    Новосибирцы, например, занимались белым (ну, почти белым) окрасом в колли, причем никто туда не завозил белых животных специально - просто собралась кучка белофакторных

Вот пример (собаки Новосибирские, времена стародавние )

кобл, уже отличающийся кол-вом белого свыше среднестатистического (и свыше нынешнего стандарта):

Его дочь:

Его внучки, дочери вот этой его дочки, что выше:

При этом - вот дед белоснежек по другой стороне родословной:

Белого не густо, не так ли?

Что мы со всего этого имеем?
    Что не любое белое имеет тенденцию нарастать в следующем поколении. Чаще - останется на прежнем уровне, с колебаниями +- незначительное количество. Ген же либо полигенный комплекс белофакторности, повязаный на другую белую пятнистость, даст увеличение площади белого у потомков следующей генерации. Если же встретились два белофакторных животных - бинго, можем получить и практически белых животных сразу
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Вес репутации
    6220

Люблю кошек с белым, мне они кажутся нарядней Основное количество кошек в питомнике- с белым и есть солиды. При вязках 03+03=03, 02, солиды, без 03, но ни когда 09. При вязке 03+солид=03, 09, солиды.
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/

Страница 1 из 18 1234567891011 ... Последняя →