Тема: Домашние настойки

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию Домашние настойки

    Поговорим о домашних настойках для здоровья и души

    Есть несколько проверенных рецептов, которыми готова поделиться.

    Домашний коньяк

    -водка любая 1.5 литра
    -кора дуба 1 ст.л.
    -зверобой трава 1 ст.л.
    -шиповник /сухой/ 1 ст.л.
    -чай черный 1 ч.л.
    -лавровый лист / первоначально в рецепте был, но я не использую.
    -перец душистый / горошком,растольчь/ 2 шт.
    -корица молотая - на кончике ножа.
    - анилин - на кончике ножа, можно заменить кусочком ванильной палочки, иногда свежепомолотым кофе, под настроение.

    -2 кусочка коричневого сахара, если сахар, то класть сразу, но можно использовать глюкозу / 1 большую ампулу/, но ее добавлять перед употреблением уже, когда коньяк готов-настоялся.

    Все ингедиенты помешаются в 3-литровую банку и выдерживаются там дней 10.
    Потом все процеживается... и можно потреблять...

    Во Франции все приходится покупать в био магазинах, а в России кору дуба вполне можно в аптеке найти.



    Ликер из роз (рецепт из книги Des Parfums a faire soi-même)

    -алкоголь 45°
    -розы
    -мелкий сахар

    Собрать лепестки роз рано утром, они тогда имееют особо сильный аромат, разложить тонким слоем и оставить в тени на 2-3 дня. В стеклянной или фарфоровой посуде выложить попеременно слои лепестков роз и сахара.
    Оставить розы на 24ч. в прохладе и затем на 24ч. на солнце. В это время сахар растает и лепестки дадут сок. Отжать для получения сока. Эту сахарную розовую воду можно хранить в бутылке, либо сразу сделать из нее ликер , добавив алкоголь (например, водку), из расчета сок-водка 1/1. Оставить ликер созревать в течение 1 года или больше.

    Этот рецепт узнала от подружки. Мы сначала делали все по рецепту, а потом стали просто заливать лепестки с сахаром и спиртом, и настаиваивать их 3-4 недели. Потом все это дело процеживается и опять настаивается. Вкус не пострадал .
    А сок из роз можно добавлять в игристое брют, будет хороший аперитив.


    Лимончелло
    крепкий напиток с интенсивным вкусом.

    Вообще я люблю заморачиваться рецептами, а потом гостей поить, сама редко пью


    Ингредиенты на 2 литра Лимончелло:

    10-11 биолимонов
    1 литр чистого спирта
    1 литр хорошей родниковой воды
    600 граммов сахара

    Почему био? Потому что на "индустриальных" лимонах, вкус будет уже не тот....совсем не тот. Да и химикаты все как раз в цедре лимонов сидят. Еще био называют органической пищей, думаю, в Москве органическое-био точно можно найти.

    Лимоны нужно хорошо помыть и вытереть насухо.
    Срезать цедру овощечисткой. Цедру нужно срезать так, чтобы была только жёлтая часть. То есть не ножом, а именно штукой для снятия шкурки. Белая часть очень горчит. Нам ее не нать.
    Выложить всю цедру в банку. Залить спиртом и оставить на 20 дней. Крышкой должна быть плотно закрыта. И вот здесь кроется интересный момент. Во многих рецептах пишут, что мол, чем дольше, тем лучше. На самом деле вполне достаточно и 5 дней. Народ, который выращивает лимоны, в один голос заявил, что они выдерживают максимум неделю.

    Теперь нужно отфильтровать полученное зелье. В новую чистую кастрюлю налить воду и немного (!) нагреть её. Растворить сахар полностью, постоянно помешивая ложкой. Остудить полностью сироп и смешать его со спиртом. Хорошо всё размешать и разлить по бутылкам.
    Нет смысла настаивать сто лет, вкус лучше не станет, можно пить уже через пару дней.
    Хранить напиток нужно в холодильнике или в холодном подвале, избегая воздействия солнечных лучей.

    На мой взгляд Лимончелло идеален в коктейлях. Традиционно Лимончелло подают в холодной рюмке (рюмка стоит некоторое время в морозилке) и охлаждённым... в конце трапезы.


    Ликер из базилика

    -1,5 литра ликера:
    -1 литр спирта 90%
    -50 листьев зеленого крупнолистового базилика
    -400 г сахара (советую взять 600 граммов)


    Листья базилика сполоснуть под холодной водой, выложить на бумажные полотенца и подождать пока они высохнут.
    Сложить листья базилика в стеклянную банку, залить спиртом и поставить в темное и прохладное место на 40 дней. Каждые 2-3 дня банку нужно доставать и встряхивать.
    Отфильтровать спирт через сито. В отдельной кастрюле довести воду до кипения и добавить сахар. Хорошо размешать, чтобы сахар расстворился. Остудить сироп.
    Смешать настойку с базиликом с сахарной водой и разлить по бутылкам.
    Поставить готовые бутылки с ликером в сухое и прохладное место. Хранить 2-3 месяца.


    Crema di limone/Лимонный крем

    на 3 литровых бутылки:
    - цедра 12 лимонов биологических/органических (средних)
    - 1 л спирта (95
    - 2 л молока 6% недолгого хранения
    - 1,5 кг сахара
    - 1 стручок ванили


    Цедру нужно срезать так, чтобы была только желтая часть. Белая часть кожуры лимонов даст горечь.
    В удобную банку с крышкой, выложить цедру лимонов, залить спиртом и закрыть крышкой. Оставить банку в темном месте на 4 дня.
    Через 4 дня, в отдельной кастрюле вскипятить молоко с сахаром в течение 2-3 минут. Убрать кастрюлю с молоком с огня и добавить в него содержимое стручка ванили (соскоблить ножом). Но, чтобы ничего не подгорело, нужно постоянно помешивать деревянной ложкой.

    Оставить кастрюлю с молоком при комнатной температуре до полного остывания. Отфильтровать молоко через марлю в отдельную миску. Спирт с цедрой тоже отфильтровать в другую миску, цедру выбросить. Соединить молочную смесь со спиртовой. Хорошо перемешать полученную массу и разлить по бутылкам. Хранить ликер в холодильнике в течение 1 месяца. Употреблять ликер в холодном виде.

    Это лучше любого Бейлиса, честно-честно А я приноровилась на соевом молоке делать, так как у меня на молочку аллергия. Тоже хорошо идет

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    По просьбе неравнодушных
    Непроходящая ценность - водка , настояннная на зверобое.

    Потрясающий рубиновый цвет и милый сердцу запах леса и лугов.

    На бутылку хорошей 40% водки:
    две щедрые жмени зверобоя с цветами, нужны самые красивые соцветия с листиками и цветочками, - порезать ножницами в миску, добавить 2 ст ложки меда, половину водки и миксером сделать довольно грубое пюре.

    Добавить остальную водку и через воронку, помогая тонкой спицей или ножкой ложки , проталкивая, разлить по бутылкам , чтобы была часть из травы и часть из водки. Я делаю на второй день вторую порцию - и дополняю наполовину заполненную бутылку - т. е. 2 бутылки водки дают 3 бутылки настойки зверобоя.

    Добавляю ягоды - чуток малины и ежевики (все из сада и из леса), пару веточек мелиссы - или лист смородины или ежевики, пару вишен с квостиками, медуницу, перец Эспелетт (можно без него) - и все будет хорошо. Настаивать минимум 3 недели в темноте, иногда встряхивая. Затем процедить в бутылки. Он загустевает на 3 - 4 месяц. Получается очень душевная весщЪ.

    Это вот перед процеживанием


    Пьется просто так или со льдом или в коктейлях, например, со Швепс неплохо идет.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    О! Мне сюда нннадо

    Мы из Хорватии привозили домашний вишнёвый ликёр. На мой взгляд это скорее не ликёр, а вишнёвая настойка.
    Моя соседка, сербка, тоже несколько раз угощала меня ещё более вкусным. Сама она его делать не умеет, говорит, что местные женщины делают.
    Он не сильно крепкий, 21%.
    В Германии мы купили с тем же названием, но вкус совершенно другой, более приторный, густой и запах клонит к аморетто.
    В Хорватском же вкус чистой вишни, цвет рубиновый.
    Вот как можно самим что-то похожее сделать? А из мороженой вишни можно ли?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Вишневый получается крепкий, поэтому расходуется медленно. Из замороженной запросто можно сделать.

    Обычно не вишню, а черешню мою, обсушиваю, раскладываю по банкам. Косточки не удаляю. Сах.песок засыпаю в алкоголь, до растворения, заливаю ягоды и, закрыв крышками, оставляю на солнце недели на две. Ягоды не отфильтровываю. Потом храню уже в подвале или другом месте. Здесь у всех даже в квартирах есть небольшой закуток в подвале на замке.

    Помимо черешни можно использовать вишню или чернослив. Тоже вкусно.

    Из клюквы вкусненько получается:

    Клюква - 2 стакана.
    Сахар - 250 г
    Водка - 750 мл.

    В банку или другую глубокую посуде потолочь клюкву толкушкой. Не очень сильно, но желательно, чтобы каждая ягода лопнула.
    Одновременно по чуть чуть добавляю сахар. Затем все перекладываю в 3х литровую банку и добавляю водку. Закрываю крышкой и оставляю на 3-4 недели.
    Затем с помощью марли фильтрую настойку и разливаю по бутылкам. Настаивать нужно еще 2 недели. Муть должна осеть на дно.
    После этого получается вкусный прозрачный продукт, готовый к употреблению


    Ликер из липового цвета
    Источник - " Настик", Кукинг

    Тип напитка: расслабляюший, для "после ужина", а также от кашля.
    Подается: неразбавленным, в маленькиx рюмочкаx; с горячей водой в чашкаx для пунша.


    500 г спирта 90°
    200 г саxарного песка
    3 цт.л. липового меда
    100 г липового цвета
    500 г дистиллированой воды

    1. Разложите цветы на чистом полотенце чтобы удалить имеюшиеся загрязнения
    2. Сложите в банку слоями липовый цвет и саxар
    3. Оставьте на 48 часов
    4. Добавьте липовый мед и спирт и настаивайте одну неделю
    5. По истечении етого времени закончите приготовление, добавив воду
    6. Дайте постоять 24 часа, затем процедите через сито, накрытое бумажным фильтром
    7. Перелейте в бутылку иx прозрачного стекла и выдержите 1 месяц перед тем как начнете употреблять.

    Так как в этом рецепте совершенно не варится никакой сироп на воде, то спирт и воду можно преспокойно заменить на водку.

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lyon Посмотреть сообщение
    Вишневый получается крепкий, поэтому расходуется медленно. Из замороженной запросто можно сделать.

    Обычно не вишню, а черешню мою, обсушиваю, раскладываю по банкам. Косточки не удаляю. Сах.песок засыпаю в алкоголь, до растворения, заливаю ягоды и, закрыв крышками, оставляю на солнце недели на две. Ягоды не отфильтровываю. Потом храню уже в подвале или другом месте. Здесь у всех даже в квартирах есть небольшой закуток в подвале на замке.
    Тэкс Спасиб, но можно для совсем чайников
    Сколько чего брать, какой алкоголь, Сахар в алкоголь до растворения ….
    А если сейчас солнца практически нет? Выстоит?
    Потом, у нас в подвале теплее чем на втором этаже Что можно придумать?
    Я настоек боюсь, потому что никогда не делала, а от алкоголя у меня бывает очень сильная интоксикация, видимо в гистамине дело. Что-то могу пить многА, а что-то(заранее не угадаешь) может меня свалить на два дня.

    Но сделать вишнёвое страсть как хочется!

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Писала-писала и все пропало (((
    Если кратенько, то упрощенных варианта 2:

    Берем хорошую водку, типа Абсолюта.
    Чистый спирт во Франции продают только в научные лаборатории

    1. Засыпаем ягод до горлышка в 3х литровую банку или хотя бы на 2\3 ягоды. От 0.5 до 1 стакана сахара. 1,5-2 бутылки водки. Хорошо закрываем и в холодное темное место на месяц. Потом все процеживаем, ягоды отжимает, сок добавляем в бутыль с наливкой. Получается около 25С.

    2. Можно добавить больше ягод и 2-3 стакана сахара, но уменьшить кол-во водки. В принципе все тоже самое, только можно для вкуса добавить еще и мускатный орех, корицу, штучки 3-4 гвоздики, ванильный сахар.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для sergey111122
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    13101438

    По умолчанию

    И я свои пять копеек... Мое любимое из домашнего... Рецепт прост до безобразия... На 0.5 водки (именно водки, а не спирта, нужна вода в составе) закладываем 4-5 стручков красного перца тай-чи, добавляем чайную ложку меда (мед нужно развести с водой до консистенции жидкой сметаны), настаивать в темном месте минимум месяц. Периодически взбалтывать. Да, важно, чтобы перцы были целыми, иначе вкус напитка будет на любителя. Напиток мало того, что вкусен, он еще и полезен при лечении простудных заболеваний! Однако, предупреждаю, если острое - не ваше, то убавьте количество перцев до 1-2, тай-чи не самый острый, но все-таки... Приятного пития!!!
    Последний раз редактировалось sergey111122; 07.07.2015 в 21:30.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    В этом году большой урожай ягод и я уже вся в заготовках настоек.
    Делаю по-простому: в 3-х литровые банки- до половины -чуть помятые ягоды(в разном наборе и ассортименте), 200 гр сахара, спирт, разбавленный по вкусу (до 40-50 гр)доливаю до полной банки. Стоит минимум месяц, но чем дольше, тем лучше, перемешиваю изредка.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я со своей вишни тоже поставила Две двух литровые банки по плечи засыпала ягодами, сахар и водка абсолют. Не знаю, что получится, в первое время я их легонько переворачивала, чтобы сахар расходился там.

    Дальше не представляю как действовать, банки такие красивые Нужно же будет как-то ягоды отжать….

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Наши той-терьеры , маленькие игривые домашние липучки )))
    от DENDY в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 18:32
  2. Куны и домашние растения
    от 15_belok в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 11:49
  3. Домашние животные защищают детей от астмы и аллергии
    от Fratelli в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 23:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •