Тема: Проблемы с ушками!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.04.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Проблемы с ушками!

    Всем добрый день! Помогите, пожалуйста советом. У котика (10 мес.) стало чесаться ушко, на нем появилось покраснение. Я обработала ушко мазью, чтобы снять зуд (мазь прописывали собаке, когда у нее были похожие проблемы), но на следующий день покраснения не прошли, он стал чесаться и мы поехали к врачу. Врач посмотрела внутреннее ухо и сказала, что оно в язвочках и это отит, сделала блокаду и прописала капать внутрь Суролан (анализы не брала, так как ухо было обработано).Все почти прошло, но через три дня вернулось с новой силой и воспалилось второе ухо. Поехали опять. Взяли анализы на паразитов - отрицательно. Внутри уха она увидела улучшения. Опять нам сделали блокаду и отправили домой. Назначили еще мометомакс - но обзвонив все аптеки я выяснила, что купить его невозможно. Диагноз б - грибковая инфекция (но опять таки анализы не брали. Было сказано, что для этого нужно неделю уши не мазать
    После второго визита лучше не стало, на следующий день появилось еще что-то вроде коричневого налета вдобавок к покраснениям. Чешет уши и еще висок( Поехали в другую клинику сегодня. Там нам посмотрели уши и вынесли диагноз "пищевая аллергия". Сказали сменить корм и все. Так как с котом в клинику ездили родители (я на работе) всех вопросов задать не получилось. Поэтому очень прошу совета у опытных котовладельцев:

    - Какими анализами можно подтвердить (или опровергнуть) аллергию? Меня смущает то, что после первой блокады стало лучше значительно - ведь если это аллергия, блокада не подействовала бы?
    - На какой корм перевести можно, на случай если и впрямь аллергия? Сейчас кот ест Hills, ест месяц, раньше был на натуралке. Перевели, так как начались проблемы с кишечником (запоры)
    - сколько нужно не обрабатывать уши, чтобы сдать на грибы? Вдруг все-таки это они...

    Спасибо заранее!!

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina L
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    835
    Вес репутации
    10484229

    По умолчанию

    Я не очень опытный котовладелец, но у моей кошки была похожая проблема. Сначала в одном ухе, а потом и в обоих появилась обильная коричневая грязь. Анализы сдавали на клещей и микрофлору - все нормально. Капли, мазь не помогли. Мне ветеринар тоже сказала, что при подозрении на аллергию надо менять корм. Как она объяснила, надо взять корм с другим источником белка (чаще всего аллергия на него). У нас был корм с курицей и рыбной мукой, я пока нашла альтернативу только грандорф с ягненком (там еще в составе кроме ягненка есть индейка). По-моему курица вообще в большинстве кормов есть. Грандорф меня не полностью устраивает, но вроде ест, какахи нормальные и грязи в ушах сильно меньше стало.

    Еще может оказаться, что аллергия не именно на какой-то вид белка, а просто некачественная партия попалась или вообще подделка. Особенно если это такой популярный корм как Хиллс и куплен не у дистрибьютора, а в зоомагазине.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У моего гоязнятся и чушутся уши именно на роял канин, на любой - российский взрослый, французский киттен, уринари - но на него меньше. Заколебала всех врачей, никто ничего не находил. Дерматолог посоветовала уйти с роялки, причем сказала: я не вижу других сопутствующих проявлений аллергии, и должна бы сказать сто это не моё. Но от роял канина такая "атипичная аллергия" (шутка) бывает. Ушли. Через месяц все прошло. Потом когда уринари рк пробовали - снова начали пачкаться, ушли сразу и опять все прошло.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Скажите, из какого Вы города?
    1). анализ так и называется - на выявление аллергена. Как вы считаете, могла ли замена корма спровоцировать проблему с ухом? Вы видите зависимость? (вы просто написали, что ранее кот ел натуралку). Про пищевую аллергию можно тут почитать.
    2). есть специальные корма для аллергиков. Например Сухой корм 1ST CHOICE Adult Hypoallergenic. Возможно, что и в линейке Hills есть гипоаллергенный корм.
    3). На сайте ЦМД-ВГНКИ (лаборатория в Москве) есть ответ специалистов:
    Вопрос: Через сколько дней после антибиотикотерапии можно сдавать анализ на бактериологическое и микологическое исследование?
    Ответ: Не ранее чем через 10 дней после последнего приема антибиотиков.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 28.11.2014 в 18:03.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.04.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Филадельфия, из Москвы.
    Я этот вариант не исключаю - что в корме дело. Еще думала, что раз у него на натуралке запоры начались, значет явно с пищеварением проблемы, может это спровоцировало падение иммунитета и организм так отреагировал на новый для него корм? Я уже просто все причины перебираю. Переживаю за него, а еще больше от мысли, что лечим неправильно
    Спасибо за совет, 1st choice поищу. Вчера купила Пурину гипоалергенную - единственное что было подходящее в магазине. Но она ему не особо нравится. Но мне кажется что ушки менее красные и чешет намного меньше. Хотя корочек и грязи много еще. Чищу лосьоном и капаю по- прежнему пока.
    10 дней - это значит долго нам анализ еще не сделать... Я просто думаю, везти его завтра еще куда-то, или подождать, будут ли улучшения на новом корме?
    Спасибо всем за отклики! Очень надеюсь, что смена корма поможет. Забыла вчера написать - нам втрой врач еще Зиртек от аллергии прописал. По 5 капель в день. Или кларитин. Можно его котам, не будет вреда?

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А Вы случайно куриную грудку не давали? Если нужен хороший опытный врач я могу подсказать.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    А что значит - запоры? На натуралке кошки ходят по-большому реже, чем на промкорме.

    Раз в двое суток - норма, хотя у кого как. Натуральный продукт усваивается почти полностью, поэтому покаки редкие, сухие и невонючие.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Зиртек - отлично, если аллергия, то должен помочь. Продолжайте курс, который назначили, а вот если не будет улучшений, то ждете дней 10 и поезжайте на мазок сразу с подтитровкой антибиотика и противогрибкового препарата...

    Вгнки на Звенигородке, 5, делает все анализы. Культура растет дней 10, еще придется подождать результата.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 29.11.2014 в 00:24.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.04.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Двое суток это цветочки. Он по 6 дней не ходил. Когда это приключилось мы поехали к вету, она посоветовала дюфалак. Но не поить же им его всю жизнь - а он без него не ходил вообще. При том, что я старалась клетчатку давать - отруби овощи. Но он их ел очень плхо и все равно туалетные проблемы продолжались. Мы недели три так пожили и поехали к другому врачу. Она сказала переводить на промышленные корма и мясом ни в коем случае не кормить...
    Сейчас ест Саннабель сенситив, даем зиртек. Чесать перестал, краснота сошла, но в ушах очень много коричневого налета, как корочки, лосьон его не вычищает. Не могу понять, это признак улучшения, или нет. Но наверное буду выжидать, чтоб уж мазок сделать, напрягают меня эти лечения `на глаз(((
    Иришкет, за рекомендации по врачу буду очень признательна! Грудку давали, но старались от базарных кур, не магазинную. Он любит ее очень, больше чем все другие виды мяса. Сейчас не даем, конечно.

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    48
    Сообщений
    582
    Вес репутации
    296424

    По умолчанию

    У нас месяц назад тоже ушко начал чесать, покраснело (внешняя часть ушка), расчесал очень сильно. Протирала хлоргексидином, мазала боро плюс, поменяли сухой корм по совету заводчицы (ели 1st choise adult), сейчас Арден Гранж гипоаллергенный стал кушатб, всё прошло, ушко зажило, смена корма была постепенной конечно же.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с печенью?
    от Вист в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 20:28
  2. Сильно чешет за ушками
    от Есения в разделе Здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 15:17
  3. Проблемы ЖКТ
    от Алена Владимировна в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 19:51
  4. Прошу помощи, проблемы с ушками(
    от AzuuR в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 00:13
  5. Проблема с ушками!
    от oxana S в разделе Котята
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •