Тема: Диабет! Нужны советы!

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию Диабет! Нужны советы!

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Очень нужны Ваши советы и помощь. Кот не мой: соседский домус-любимус, не кастрат, но при этом за пределы квартиры никогда не выходил. Пацану 8 лет. Все эти годы питался Вискасом (по поводу моих эмоций, когда я это узнала, знаков препинания не хватит). Соседка обратилась ко мне около недели назад с вопросом нет ли у меня переноски. Ну, я не могу не выяснить, что случилось. Ответ: много пьет и писает (прям, реклама), сильно похудел. "На сколько?" Ответ: "Стал очень худой, бока впали". Потащила его к своим ветам (они мне Тимоху почти с того света вернули). Сахар: 29,6, почки слегка увеличены. Взяли кровь. Резюме ветов (уже без меня ездили): диабет, на этом фоне повышены мочевина и креатинин (не критично, не намного выше нормы. Вероятнее всего от повышенной нагрузки на почки). 2 дня делали какие-то в/в вливания, динамики никакой.
    Назначения: диета, диабетон (1/2 таблетки 2 раза в день), гепатовет, порошок при ХПН (не вспомню название, возможно ипакените или что-то подобное). Сахар не падает! На сегодня: утро 26,4, вечер 26,0. Вчера вечером было 30,0. Знаю, т.к. измеряю сахар им сама, 2 раза в сутки (других возможностей нет). По моим ощущениям котяра суховат, но я ни разу не спец в этом. Предложила р-р рингера, вет сказал пока не надо.
    Принимаются все рекомендации! Первый и основной вопрос: стоит ли начинать колоть инсулин или пока подождать?Котик - умница, его безумно жалко. Аппетит на пропадает, с удовольствием кушает диетический корм, много пьет.
    Копий анализов у меня нет. Извините за много букв, но хотела выдать всю известную мне информацию. Темы по диабету прочитала, ответов на свои вопросы не нашла.

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Для начала главный вопрос - диабет первого или второго типа. Видимо второго, раз таблетки. Но вообще при такой болезни советы на форуме получать неправильно. Нужен врач, который понимает, что делать.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У меня был очень старый кот, на фоне хпн, ещк и диабет вылез, тоже думали инсулин колоть, так как не было особых подвижек (это идея заведующей клиники была, нас там уже всем персоналом лечили, как знаменитость - 20 летний год, с хпн 2 года живет)). Но нашв лечащая врач, встала грудью, сказала, что инсулин это на самый крайний случай. Она "раскачала" нам на диабетоне: сначала большая доза была, сахар стал падать, но состояние было опасное, очень нестабильное. И постепенно довольно долго мы выверяли дозу, уменьшали и совсем ушли в итоге даже с диабетона (сахар я все равно контролировала) - и это у очень больного, к тому времени уже 21 летнего кота, он еще год потом жил и сахар не поднимался. НО! Врач был реально опытный именно в плане диабета и на связи в любое время суток. И сахар мы мерили раз шесть в сутки точно - первое время. А в чем проблема хозяевам мерять сахар? Иголочкой царапнуть ушко и на глюкометре посмотреть...
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    Хозяева (хозяйка) даже смотреть на капельку крови не может... У меня в отношении них только знаки препинания, я в буквальном смысле слова при первом визите в ветку заставила хозяйку сдать анализы крови. Котика очень жалко, поэтому по мере возможности делаю для него что могу. Хозяин хоть сам начал таблетки давать! Сегодня третий день дают порошок, который при ХПН. И, о чудо, сахар начал падать.
    Обратилась на форум, т.к. здесь много опытных людей и они что-то могут подсказать. Понятно, что все рекомендации должны обсуждаться с врачом. Может, мне кто-то сможет дать хотя бы ответ на 1 вопрос: может ли диабет развиться на фоне проблем с почками (т.е. в первую очередь надо приводить почки в порядок и, соответственно, подбирать корм) либо это уже мои фантазии.
    Врачи на связи, но, по-моему, я их задолбала вопросами больше, чем хозяева котика.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну да, я же писала в предыдущем посте, у моего кота именно на почве хпн диабет и начался, но с диабетом мы справились и сахар в итоге к норме пришел. Именно на диабетоне, а потом и он стал не нужен (хотя контролировали на всякий случай все время) Не могу сказать, что это нам легко далось, я из-за него с работы уволилась. Но возможно у кота вашей соседки не такая сложная ситуация, всё таки ему не 20 лет как моему было и хпн, я так понимаю если и есть, то в начальной стадии.

    Другое дело, что диабет такая штука, что им нельзя заниматься "во вторую очередь", а почками скажем "в первую"... Придется паралельно это делать и Вет должен быть действительно очень грамотным...
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.12.2014 в 00:00.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответ. По ХПН - возраст разный, но этот все 8 лет кот вискас с китекетом кушал, поэтому у меня сомнения и возникли. В любом случае есть повод спросить у ветов по поводу корма.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну корм то однозначно менять нужно и срочно. У нашего самые лучшие показатели на хиллсе были (не помню маркировку у хиллса, там буквы, но в общем ренальный) Только будьте готовы, что кот его будет первое время плохо есть, невкусные ренальные корма, в них белка мало, а уж в сравнении с вискасом с усилителями вкуса, так и вообще безвкусные. Но он привыкнет! А если хозяйка будет его жалеть, и вкусняшками подкармливать - вообще не будет лечебку есть. Нам в переводе на лечебку очень помог напиток ВИЙО - он мало того, что полезный, так еще и аппетит стимулирует отлично. Котик его пил - он вкусный, а потом шел и хиллсом хустеть начинал.

    И да, скажите соседке, чтобы мясо ему не давала, почечникам белок надо снижать до минимума - мясо нельзя!
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.12.2014 в 00:22.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    По поводу Вийо я у вета спрашивала. Сказал, что пока сахар такой высокий, ни о каком вийо речи идти не может. По корму: купили роялку для диабетиков. Как ни странно, даже выкоеживаться не стал: сразу захрустел. Только по объему кушает меньше, чем вискасы ел (как соседи говорят). По ренальным кормам завтра вету обязательно позвоню. Может, правда, в такой ситуации лучше ренальные, чем для диабетиков. Кот вообще кроме сушки и промконсервов ничего не есть, так что о возможном давании мяса я не беспокоюсь. Да и веты ей мозг по поводу кормов прочистили капитально. Всю обратную дорого охала и ахала: ах, как же я так его кормила, он ведь с таким удовольствием вискас кушал.
    О ХПН я сама знаю не понаслышке: своего кота только до 15,5 лет дотянула, через 2 недели год будет как его с нами нет, а я реву до сих пор и пытаюсь анализировать в каком месте, в какое время и что я пропустила.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну вот и я ревела, вместе с ветеринаршей нашей, когда Буржуя похоронила и пришла ей рассказать вечером, перед закрытием клиники - она ж Бурзилку тоже уже любила, мы ж почти два года чуть не каждую неделю ходили, а созванивались и того чаще... А потом выпили с ней коньяку после закрытия и она на меня наорала, чтобы я не смела себя тут во всех грехах винить - хпн, непредсказуемая штука, появляется у казалось бы и здоровых и отлично выращенных....

    А ВИЙО, это да я забыла просто, мы его давали, когда с диабетом еще не было проблем, тогда ему только-только хпн поставили и он не в какую лечебку есть не хотел.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Елена Алексеевна
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    261254

    По умолчанию

    У кошек, всё как и у людей, напрямую зависит от питания. Начните кормить правильно, биохимия крови придёт в норму.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:26
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 18:46
  3. Гранулема на носу, нужны советы
    от Hitoka в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 17:04
  4. Нужны советы по питанию
    от Arivick в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 18:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •