Тема: Нужен совет по продаже котенка

  1. #1
    Member Местный Аватар для skifi
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    5368

    Question Нужен совет по продаже котенка

    Добрый вечер.
    Хотел бы спросить совета по своей ситуации. Постараюсь изложить все по порядку.
    Обратился к нам покупатель с вопросом о приобретении кошечки. Нужно сказать, что она у нас уже подрощенная - 5.5 месяцев и цена уже снижена вдвое. Человека немного смутила цена, что мол не кун наверное, что очень много обманов и что сам в этом ничего не понимает. После предоставления всех документов на родителей, метрики - покупатель согласился взять котенка. Но сразу уточнил - а она у вас же не стерилизована же? Уверили покупателя, что эту процедуру в раннем возрасте не делаем по этическим соображениям. Вроде всех все устроило. Покупатель заверял что берет в качестве любимца, в частный дом.
    Вечером попросил прислать номер сберкарты, хочет оплатить. Надо добавить, что покупатель с другого города и передача котенка будет через проводника (знакомый покупателя).
    Тут меня уже насторожило. Почему нельзя расплатится наличными при встречи со знакомым покупателя. Может тут интерес в содержании счета моей карты?
    Решил поискать в интернете телефон, почту покупателя. Был неприятно удивлен обнаруженному - питомник. В питомники более 10-ти кошек и котов породы мейн кун (хотя человек утверждал что берет любимца). Тут я вспомнил про последний вопрос - "...она же у вас не стерилизована...".
    В такой ситуации разные мысли возникают. Кошечка может пойти под вязку, а котят подкидывать в другие пометы при регистрации.

    В договоре будет указана цель приобретения котенка, обязательства возложенные на покупателя по стерилизации животного при достижении определенного возраста. Там же есть санкции (какое хорошее слово) за невыполнения условий договора. Но человек не сможет приехать, значит не распишется сам... Да и не смогу я проверить в другом городе выполнение условий договора. Думаю я и не узнаю о фактах вязки этой кошечки (в питомнике есть свои коты). А справку о стерилизации можно сделать без проблем.
    Не хочется все это выкладывать покупателю в лицо... Хочется найти какой-то простой механизм защиты от такого вида покупателей.
    Может у кого-то был опыт таких ситуаций? Стерилизовать котят в раннем возрасте считаю совсем негуманным выходом.
    Итог:
    - покупатель хочет кошечку обязательно не стерилизованной;
    - документы не нужны, для себя;
    - в разговоре вставляет оговорки что в этом ничего не понимает;
    - передача котенка через посредника;
    - по факту держит питомник мейн кунов.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,049
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    послушайтесь своей интуиции что бы потом не кусать локти..
    а возраст для стерилизации вполне нормальный

  3. #3
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,049
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    а вот и задайте вопрос - зачем питомнику любимка?

  4. #4
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Никаких "простых механизмов защиты" при продаже нет.
    Вы озадачились поиском информации о покупателе, уже своеобразная защита. Отказ в продаже. Всё.
    Ранняя кастрация - да, защита.
    (но хороша она там, где есть хорошие веты и анестезиологи, я вот у себя не рискну)
    А что за этические соображения и негуманные выходы? О чем вы?
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Если обнаружили, что покупатель - питомник, а кошку продаете под стерилизацию, тут напрашивается только один вариант - отказ. Вы в чем сомневаетесь? Или неважно, куда?

  6. #6
    Member Местный Аватар для skifi
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    5368

    По умолчанию

    Сомневаюсь, потому что это первая ситуация для меня. И еще, я не ожидал что крупный питомник (сужу по количеству кошек) может такие махинации проводить.
    этические и негуманные выходы - ранняя стерилизация (до 3 месяцев), но это лично мое мнение.
    И еще один вопросик: как осуществляется продажа котенка в другой город, когда покупатель не может физически подписать договор? Пересылка бумаги по почти? Как со временем доставки и сроками предъявления претензий по качеству и здоровью котенка? Ведь покупка котенка по фотографии это... либо душевный порыв (хороший исход, все довольны) или авантюра.
    Завтра дам отказ по продаже котенка. Думаю я в праве не давать пояснений покупателю о причинах отказа. Спасибо за поддержу.

  7. #7
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Как показывает практика, договора - это бумага, которой только на форумах при поднятии скандальных тем и можно прикрыться. В остальном мало работает или срабатывает.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для лариса333
    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    542
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    считаю в продаже надо отказать, очень часто слышу именно такие обращения-нам для души, а вы её не кастрируете?
    таким-в сад.

  9. #9
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    А Вы скажите покупателю, что кошечку решили
    сами стерилизовать методом микролапаротомии у Натальи Юрьвны.
    Передача котенка в этом случае затянется только на 2-3 дня
    от даты операции.
    И сразу все встанет на свои места и переживать
    за ребенка не будете в дальнейшем.

  10. #10
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    здравствуйте, не спешу делать преждевременных выводов, но на данный момент времени у меня есть вполне убедительные доказательство того,что вы содержите достаточно крупный питомник мейн-кунов и ,таким образом,все,что было сказано вами ранее относительно вас и ваших планов на мое животное, не соответствует действительности. если это так,то я буду вынужден категорически вам отказать и отозвать все договоренности.

    таким был бы текст моего письма подобному покупателю.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 20:34
  2. Взяли котенка - нужен совет
    от eugene.a.gorelik в разделе Котята
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.04.2011, 01:21
  3. Котёнок мейн кун, мальчик, продают за 15т.р. - нужен совет по качеству котёнка.
    от Рост Иваныч в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 11:20
  4. Котёнок мейн кун, мальчик, продают за 15т.р. - нужен совет по качеству котёнка.
    от Рост Иваныч в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 01:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •