Тема: Книги,которые на меня повлияли

  1. #1
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию Книги,которые на меня повлияли

    на одном литературном ресурсе обнаружил очень интересный проект на тему "книги,которые на меня повлияли". в проекте приняли участие люди, интересные другим людям: писатели и художники, спортсмены и политики, медийные персонажи. им было предложено назвать десять книг,которые в разное время повлияли на их мировоззрение, оценки, самопознания, открытия и так далее. книги, которые не прошли мимо и стали какой-то частью мира конкретного человека. мне стало очень интересно узнать какие книги , идеи ,впечатления повлияли на людей,с которыми разговариваем, спорим, дружим и не дружим мы-форумчане... правила "проекта": перечислить любое количество книг,которые стали для вас главными, определяющими ,задержались в вас надолго, и коротко поделиться почему именно эти книги. предлагаю не умничать, а именно делиться)))

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Читаю я очень много, жанры люблю разные, и "заумь" всякую серьёзную, и научную литературу, и простенькими детективчиками не брезгую. )))) Но когда задаю себе вопрос - самое сильное впечатление от книги, полученное, ну скажем, за последние двадцать лет (просто в более молодом возрасте впечатления были много от чего, даже от фигни всякой))), то это однозначно книга "Только с дочерью". Книга Бетти Махмуди в соавторстве с Уильямом Хоффером "Только с дочерью" - реальная, леденящая кровь история о бегстве из Ирана волею судьбы оказавшейся там американки. Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке! Редкая по силе и эмоциям книга, и она прочно, очень надолго, а может и навсегда, "осела" во мне. Рекомендую.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для fasty
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,449
    Вес репутации
    17192

    По умолчанию

    Игорь..очень интересная тема..только вот вопрос -повлияли?или совпали?ну это я про себя..можно же?))Достоевский!!!!! и только Он!личное!полное созвучие.ещё со школы..всегда...так.что.если..кому интересно..Достоевский это ключ ко мне.)))всё остальное..многое..возможно..важное..но.не настолько.Этот автор..вне конкуренции.это..вечная рефлексия..боль..радость..опять .боль..Ну вообщем так..
    "Лучше выстрелить,перезарядить и еще раз выстрелить,чем светить фонариком и спрашивать"Кто тут?"

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Прям вот чтоб повлияли?
    Тогда Маркес. 100 лет одиночества.
    Прочитала, будучи уже побитой жизнью.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию

    Тихий Дон. Может потому, что корни донские. Но когда читаю эту величайшую людскую трагедию, все происходящие в жизни неурядицы и проблемы, кажутся мелочью, не заслуживающей отрицательных эмоций.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Повлияли....
    Читаю максимально много, насколько возможно. Разное. От фэнтези до классики (перечитываю в основном), в зависимости от настроения.
    По настоящему повлиял и повернул что-то во мне Антон Макаренко. "Педагогическую поэму" впервые читала в 13 лет. Позже- многократно.
    И поэзия.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    моя персональная "библиотека"

    1. а.чехов. "вишневый сад". это первая книга,которую я прочитал самостоятельно,когда научился читать. не потому,что был особо одаренным,а просто именно она попалась в руки и именно ее мне удалось дочитать до конца мало чего понимая. любопытно,что после именно драматургия стала главным моим чтением)

    2.серая сова "саджо и ее бобры". книга,которая в детском возрасте стала самым ярким литературным впечатлением и с которой началась моя многолетняя история содружества с разного рода зверушками- от северных оленей, лемингов и лаек до мейн-кунов)

    3. ф.достоевский "преступление и наказание". при всей нелюбви из-за лени читать многостраничную литературу, достоевского люблю, "преступление" люблю отдельно, ковыряюсь в нем долго и подробно. психология, сознание и подсознание, вопрос права, идеи массового заражения трихинами, наносное и истинное, божий промысел и покушение на него и т.д.и т.п. именно этот роман стал важным поводом думать обо всем этом до сегодня. считаю этот роман одним из главных романов,которые вообще случились в мировой литературе и одной из самых убедительных попыток рассказать человеку о человеке.

    4. т. уильямс "пьесы" (любимые "стеклянные зверинец, "трамвай желание", "орфей спускается в ад", "ночь игуаны", "татуированная роза", " лето и дым", "кошка на раскаленной крыше"). уильямс для меня оказался тем автором,который заставил полюбить театр больше чем шекспир)

    5. мартин макдонах "пьесы" ( "королева красоты", "человек подушка", "череп из коннэмары" и т.д.). макдонаха считаю лучшим писателем современности и новым шекспиром сегодняшнего дня. он-автор моих сегодняшних сомнений, переживаний и обдумываний)

    6. максим горький. горького люблю,как автора, не зная даже что привести в пример главного произведения для меня-то ли пьесу "на дне", то ли роман "мать". считаю горького гением, как любого другого гения-гением противоречивым. к вопросам,начавшимся при чтении достоевского, добавились вопросы горьковские-снова о человеке, личности и массовом психозе вокруг странной,но ставшей общей идее. сегодняшнюю действительность во многом воспринимаю по горьковски.

    7. леся украинка "поэмы". ни один другой автор не заставил мое воображение включиться так "наркотично" как она). я и путешествовать,кажется,начал именно после ее "катакомб")

    8. габриэль гарсиа маркес "сто лет одиночества". автор важнейшего из моих осознаний: все есть миф, переживаемый человеком снова и снова на разных спиралях времени... с маркеса начлось увлеченное изучение всех литературных исследователей ускользающего времени и потока сознания- пруста,вульф,фолкнера, но маркес попал глубже и проще

    9. джеймс джойс "улисс". роман,который трудно назвать любимым, лучшим, впечатляющим.это роман-пеодоление. почти спортивный интерес: дичтаю или не дочитаю?! дотерплю или не дотерплю?! расшифрую или не расшифрую?! прочитал, дотерпел, немного понял, а потом вспоминал,допонимал, нахватывался новых впечталений и знаний и понимал еще больше. в этом шифре мне кажется сокрыто все,что создала мировая культура,история,политика и так далее... "улисс"-единственный роман,который я выбрал для обязательного перечтения и уже догадываюсь,что не последнего. эту книгу нужно читать несколько раз с интервалами в 10-20 лет.

    10. патрик зюскинд "парфюмер". ярчайшее впечатление и новое погружение в мир странных и одаренных. эта книга продолжила познание человеческой природы,а все другое,собственно,меня вообще в литературе не интересует). ну и именно этот роман стал для меня открытием,что не одной только классикой жива литература и слово "бестселлер" -не ругательное)

    это первые 10 разной степени важности для меня. но их больше)))

  8. #8
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    вот! собственно я этого и ждал и надеялся на это)). я верил,что будут совпадения. ждал достоевского,маркеса и тихий дон тоже ждал)). и меня просто "прет",что лера про достоевского написала именно то,что она написала... для меня- кайф! )))

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    "Парфюмер" - о, да! Читала и в оригинале, и на русском. Впечатления сильные. От русского перевода - больше, потому что немецким языком я наслаждаться не умею, а русским умею.)))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Про совпадения.
    Чехов, Саджо и ее бобры))), Достоевский, Тихий дон...
    А Парфюмера не люблю))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 11 12345678910 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Книги.Найдено в интернете
    от Lilu в разделе Библиотека заводчика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2023, 16:22
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2014, 20:53
  3. КАННЫ. это которые цветы)
    от VTDEZ в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 22:36
  4. мейн куны которые напоминают древних викингов.
    от genas в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 00:32
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •