Тема: Вопрос по питанию

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Domingo
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    6322318

    По умолчанию Вопрос по питанию

    Доброго времени суток!
    Осилив раздел про кунину кашку, я пришла к выводу, что многим кошкам она полезна и нравится. Мой знакомый ветеринар кормит своих питомцев натурой, но в комментариях к теме много раз упоминается негативное отношение врачей к мясному рациону. Почему врачи советуют держать котов на сушке? Неужели простому другу четвероногих так трудно рассчитать баланс? Нашла, что фосфор в мясе можно уравновешивать кальцимином (1 таблетка на 100 г мяса, если я ничего не путаю). Может, еще что-то нужно добавлять в мясо-костный микс, помимо овощей и ламинарии?
    Без кота и жизнь не та!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39525

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Веты тоже люди)))) Имеют право не верить, что владелец правильно сделает КК. Ну и...сушка продается в клинике.

    Состав КК м.быть очень различен, в т.ч. иметь разное кол-во хряще-костей. От этого- нужность или нет витаминных добавок.
    (мой сын ответы на мои к нему вопросы начинает словами:Главное- осознать...)
    Так вот: главное осознать какой компонент для чего нужен и сколько. А вет -натурал)))) для консультации у вас уже есть.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Domingo
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    6322318

    По умолчанию

    Эх, не хочется думать, что советуют кормить сушкой только потому, что корм продают... Должны же быть еще какие-то основания... Ведь не так трудно вести информационную деятельность - рассказать, как правильно накормить кошку мясом. Или это моя наивная вера в людей?


    Куриные шейки дают, чтобы зубки почистить и хрящики пожевать, а что еще можно в качестве хрящей? И вот вопрос - где брать мясо: на рынке, бойне или в Ашане. Мы кошакам брали на бойне в Подмосковье всегда свеженькое, просили откладывать, но сейчас у меня двое детей малых и я боюсь не смогу ездить. Ближайший источник мяса - Ашан.
    Без кота и жизнь не та!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39525

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    При желании можно сделать все!

    Если желание сильно, то в первую очередь придется овладевать знаниями. Начиная с физиологии и заканчивая физикой и химией.
    Параллельно понять, что животное - не человек. У него другая пищеварительная система, другие вкусы, другие потребности. Поэтому, сравнивать с нами их нельзя и исходить нужно из истинных потребностей, а не так, как мы это себе зачастую представляем.

    Во -вторых, при выборе рациона питания нужно учитывать размер, возраст и физиологическое состояние кошки. Это все изменяемые параметры со своими требованиями. Причем, у разных пород оно разное.

    В-третьих, питание нужно рассматривать не просто само по себе - накормить котика, а в соответствии с определенными целями, такими, как рост и развитие организма кошки в целом, обеспечение энергией, так же как профилактика и в некоторых случаях лечение. Все это достигается за счет вполне определенных компонентов и соблюдении пропорций.

    В четвертых, нужно помнить и учитывать все вещества, необходимые для кошки, а так же, для чего именно они необходимы организму, к чему приводи их недостаток или избыток и в чем содержатся: например, углеводы, крахмал, целлюлоза, фруктоолигосахариды (ФОС), мананоолигосахариды (МОС),сахара,
    жиры и жирные кислоты, Омега -3,6, незаменимые аминокислоты (аргинин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, тирозин и тд), карнитин, казеин, коллаген, аминокислоты, таурин, тирозин, минеральные вещества, в том числе в хелатированных формах - кальций, кобальт, медь, железо, йод, магний, марганец, , фосфор, калий, , селен, натрий, сера, цинк; витамины - пантотеновая кислота, биотин, фолаты, ниацин, пиридоксин, рибофлавин, тиамин, витамин А, И12, витамины С, Е, К, D; антиоксиданты, бета-каротин, хондроитин, вода, глюкозамин, полифенолы, ну и многое другое. Это я так коротенько по списку пробежалась

    В-четвертых, нужно помнить про энергию, содержащуюся в корме и очень желательно уметь рассчитывать и потребности в корме и энергонасыщенность корма

    В-пятых, кормовой баланс нужно соблюдать постоянно, в каждой порции корма. Нельзя разложить все вышеперечисленные ингредиенты по одному и надеяться, что в течение суток они "слепятся" в нужном виде. Утренний кальций не будет ждать вечернего фосфора.

    В-шестых, помнить про переизбыток отдельных ингредиентов и надеяться, что организм сам возьмёт все, что ему надо. Тот же витамин А прекрасно накапливается в печени и может вызывать поражение суставов и влиять на репродуктивную систему.
    А курица, говядина, кролик и свинина отличаются по содержанию и видам аминокислот

    Ну, пока , думаю хватит))
    Теперь решайте, просто это или сложно?
    Лично мне - сложно, учитывая, что у меня питомник с разбросом возрастов у кунов от пренатального до 12 лет.

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Дополню еще парой слов о сушке))
    Ее тоже нужно уметь подобрать. Уметь читать, что написано на красивом пакете, понимать, что стоит за цифрами, словами, процентами. Опять же, учитывать потребности животного, его физиологическое состояние, возраст, здоровье. понимать, что такое холистик, премиум, знаки сертификации и т.д и т.п

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    11.12.2014
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    489

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Domingo
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    6322318

    По умолчанию

    Ridla, во-первых, спасибо большое за столь развернутый ответ - он меня впечатлил!
    Во-вторых, получается, что готовые рецепты приведенные в разделе кунина кашка и утвержденные в ходе коллективного обсуждения как более-менее сбалансированные универсальным полноценным питанием считать нельзя? Нужно рассчитывать для моего конкретного кота, к появлению которого я только готовлюсь, сообразно его возрасту и здоровью? Может быть, вы порекомендуете соответствующую литературу, если готовым рецептом пользоваться нельзя. Я попробую вникнуть в эту действительно непростую тему.
    Тааак... Среди сушки как я понимаю тоже нет варианта, который более менее подходит всем. Как же правильно кормить кота? Получается, что самый надежный вариант - так, как его до этого кормили в питомнике. Пищевая привычка к трем месяцем ведь уже достаточно устойчива? Теперь я уже не знаю, с какого конца за эту тему хвататься!!!
    Без кота и жизнь не та!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39525

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Domingo
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    6322318

    По умолчанию

    Куния, спасибище!)))
    Без кота и жизнь не та!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39525

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Ну дали Вы ссылку и дальше-то что?
    Вы думаете, я это не видела? На старом мау еще больше чего интересного и полезного было))
    Если Вы нашли ответы на все то, о чем я написала выше - браво! Рада за Вас.
    Результатом, чтобы всем нам утереть нос должен быть грамотно составленный рацион для котея, с учетом всего, что я написала выше

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Domingo
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    6322318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Ну дали Вы ссылку и дальше-то что?
    Вы думаете, я это не видела? На старом мау еще больше чего интересного и полезного было))
    Если Вы нашли ответы на все то, о чем я написала выше - браво! Рада за Вас.
    Результатом, чтобы всем нам утереть нос должен быть грамотно составленный рацион для котея, с учетом всего, что я написала выше
    Порекомендуйте серьезную литературу, пожалуйста
    Без кота и жизнь не та!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39525

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Совет по питанию
    от LynxNLz в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 14:02
  2. Вопрос по питанию
    от Nostalgia в разделе Смешанное питание
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 20:23
  3. Вопрос по питанию
    от Татьяна025 в разделе Натуральное питание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 13:22
  4. Вопрос по питанию
    от Ирина_Б в разделе Натуральное питание
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:53
  5. Подскажите по питанию
    от desperate_imp в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •