Тема: Сказка на ночь :)

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,364
    Вес репутации
    17117264

    По умолчанию Сказка на ночь :)

    Всегда любил писать разные истории, рассказы. Пробовал себя в разных жанрах. Как обычно начинаешь писать "большую" книгу и через несколько глав вдохновение уходит и вот опять незавершенный рассказ. Но общаясь тут на форуме, я понял, это источник постоянного вдохновения! У моей дочки скоро День Рождения и я решил подарить ей сказку. Никогда раньше сказок не писал, вдруг получится. А что если еще кому-то понравится? Прочитает своему ребенку и тот улыбнется, что может быть приятнее?
    В общем новый для меня жанр. Буду выкладывать главы. Вдруг книга получится?
    Итак, представляю вам начало моей саги "Приключения Оникса"!

    * * *

    Вместо предисловия


    Луна поднималась все выше, настырно пытаясь пробраться в комнату своим лучом, сквозь занавески. Я сидел в кресле напротив камина, с чашкой горячего кофе. Справа от меня, в кресле восседал мой друг. Как он сам любит говорить: «Самый лучший в мире кот» - Оникс. Да-да, говорит. Он ведь необычный кот. Белоснежный большой кот породы Мейн-кун. Только говорящий… любящий кофе… сладости… в общем человек… только кот. И мы очень часто с ним коротали вечера, он рассказывал о своей стране – Кунодоле. О своей жизни. А главное, он был простым котенком, который жил у меня, пока однажды не пришел ко мне и не заговорил. Разумеется, я думал что сплю, видя как Оня на задних лапах заваривает мне кофе, закутавшись в халат. Знаете, даже для сна это было забавно. Я широко улыбался глупой улыбкой и кивал головой слушая его рассказ. Правда очень скоро понял, это совсем не сон, когда Оня запутавшись в халате и наступив на подол стремительно стал на меня падать. Оню конечно, я поймал, а вот приготовленный для меня кофе не получилось. В итоге ошпарив мне ноги, я стал прыгать по кухне пытаясь стащить с себя намоченные кофе штаны. Оня сидел и виновато на меня смотрел. Это было, пожалуй, самое быстрое пробуждение в моей жизни.
    Позже, сидя на табуретках в ванной, мы смотрели как крутятся в стиральной машине мои штаны. А Оня продолжал говорить на совершенно отвлеченные темы, видимо, чтобы я на него не злился. А я и не злился. Все думал, могут ли быть говорящие коты? А если могут, то наверняка могут быть и говорящие стиральные машины, вдруг ей не нравится порошок которым я стираю одежду? А если со мной заговорит бутерброд? Как же я смогу его съесть? У меня оказывается есть правило, не кусать того, кто может пожелать тебе Доброго утра. Оникс словно уловил мои мысли, положил мне лапу на плечо и сказал:
    - Ты не бойся, с головой у тебя все в порядке, хотя иногда я сомневаюсь в этом, когда ты откапываешь зарытые мной в туалете каки, но тем не менее. Я сейчас все тебе объясню, разговаривать могу только я…
    Оня пустился в пространные объяснения. Я слушал и удивлялся, как же быстро я перестал дивиться говорящему коту в халате, который вылил на меня кофе. И вот что поведал мне Оникс…

    Глава 1


    В которой мы знакомимся с Кунодолом, Мрябургом и некоторыми его жителями.

    Вы не задумывались, почему у каждой уважающей себя ведьмы, обязательно был черный кот? Оказывается коты, это маленькие волшебники. А точнее путешественники. Они живут сразу в двух мирах. Первый – это мир людей. В котором у котов есть хозяева, а сами пушистики довольно урчат, когда тормошат их пузики. А есть другой. Когда человек засыпает, коты сразу возвращаются в свой мир. Где живут только они. Ходят по городу в нарядных костюмах, здороваясь снимают шляпу. Любят ходить в кафе, кушать сладости, вкусно готовить. Да-да, овощи тоже любят, там они очень вкусные! А еще любят ухаживать за огородом, растить цветы. И в этом мире время идет совсем по-другому. Один час среди людей, равен одной неделе в кошачьем мире.
    Впрочем, это отступление, довольно краткое. Оникс же поведал вот что:
    В большой стране под названием Кунодол, есть небольшой город, который называется Мрябург. Узкие улочки с тесно прилегающими друг к другу двухэтажными иногда трехэтажными домами, которые ведут на центральную площадь. На самой площади, в самом ее центре стоит фонтан. Довольный и гордый кот, держит ведро полное рыбешек, но видно ведро дырявое и из него во все стороны бьют струи воды. Почему именно эта фигура и кто на ней запечатлен, уже никто не помнит. Но именно у этого фонтана собираются жители города на разные праздничные мероприятия. А на краю площади стоит дворец. Большой, с белоснежными башенками и колоннами. Балконом, с которого свои торжественные речи произносит король Мрябурга. Сейчас правит королевством – Бат «Воздыхающий». Черный огромный кот, с короной в виде сосисок, на голове. Правда эта корона всегда съезжает ему то на ухо, то на глаза, от чего вид у короля довольно шкодный получается. Но внешний вид вводит в заблуждении. Всякий раз, когда к королю обращались по какому либо делу, Бат громко вздыхал, выражая крайнее утомление. Но называть Его Величество ленивым как-то некрасиво, поэтому верноподданные стали называть его - «Воздыхающий». И не обидно, и даже какая-то загадка есть для интересующихся принцесс других королевств.
    Но не только королем Батом был славен Мрябург. Там же, во дворце, жил могущественный волшебник – Буся. Все звали его Буся, хотя кажется у него есть и другое имя, только никто его не помнит. Поэтому все обращались к нему просто: Великий (добрый, могучий и т.д.) Буся. Сначала его стали называть Бубуся, потому что он все время что-то бубнил себе под нос. Но Бубуся не понравилось самому волшебнику, уж больно было похоже на слово «бабуся», а это довольно обидно. А обидевшийся волшебник непредсказуем, особенно если он часто что-то путает. Так что Буся. Именно к нему Оникс пришел, чтобы мудрец помог ему перевести несколько трактатов из японской книги. Конечно не для Они, а его друга Яббы. Но что-то волшебник напутал и Оникс стал разговаривать в другом мире, с людьми. Хорошо хоть не на японском. Ябба! Я же совсем забыл рассказать про Яббу!
    Оникс живет не в городе. А сразу за его пределом. Двухэтажный домик. Яблоневый сад. Ухоженный огород и «Сад камней». Плетеный забор, за которым неспешно протекает река, в которой так интересно плескаться и ловить рыбу! И вместе с Оней проживает Ябба. Крупный кот, который очень похож на бурундука своим окрасом. Ябба очень добрый и отзывчивый, присматривает за хозяйством и любит лежать на террасе, размышляя о чем-то своем или щурясь на солнце читать стихи собственного сочинения. Кстати, стихи очень хорошие и в Мрябурге на его выступления приходит довольно внушительная публика. А еще Ябба увлекается японской литературой, ну и, конечно же, отвечает за все проказы Оникса. Воспитатель же.

    * * *
    - Совсем забыл! – Оня посмотрел на меня, сделал громкий хлюпающий глоток из своей чашки. – Ябба попросил, чтобы ты достал с верхней полки Омара Хаяма, а то ему не достать.
    Я обернулся и посмотрел на дремавшего Яббу, тот не открывая глаз, «угукнул». У меня в голове сразу возник стих А.С.Пушкина «И днем, и ночью кот ученый…». Хотя наверное будет правильно «И ночью Ябба, Хаяма познающий…». А я то все думал, почему закладка кочует по книге туда-сюда? Грешил на барабашку. Ошибался, это Яббабашка. И вот почему Ябба спит днем, видимо за ночь устает читать. Ух и повезло же мне с котами! Особенно с одним, который болтает без умолку.
    - Хози, - вот так, был Папа, потом Хозяин, а теперь просто – Хози. – А я тебе рассказывал про день «Мокрых лапок»? Так смешно получилось! Слушай…


    Глава 2

    В которой жители Мрябурга отпраздновали день «Мокрых лапок» так, как не праздновали никогда.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Подписалась

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    30.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,582
    Вес репутации
    32219170

    По умолчанию

    и я!!!

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Svetlay
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,686
    Вес репутации
    2792519

    По умолчанию

    И я, и я... Буду ждать продолжения!!!

  5. #5
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    читаю

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Sangria
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,202
    Вес репутации
    1313

    По умолчанию


  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    30.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,582
    Вес репутации
    32219170

    По умолчанию

    Волшебно!!! С нетерпением жду продолжения!!! Алексей! Можно распечатать?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Демиург
    Регистрация
    07.11.2013
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,364
    Вес репутации
    17117264

    По умолчанию

    Спасибо Конечно можно распечатать
    Ну и далее...

    Глава 2

    В которой жители Мрябурга отпраздновали день «Мокрых лапок» так, как не праздновали никогда.


    Стоял хороший летний день. Хотя нет, не так. Был замечательный летний день. Когда солнечные лучи ласково тебя обнимают, не пытаясь изнутри вскипятить твою кровь. Под лапами зеленеет трава, вперемежку с полевыми цветами дивной красоты. И если вдохнуть полной грудью, то от обилия запахов, голова начинает кружиться, тело становится невесомым и кажется, что земли больше не касаешься, а как бабочка начинаешь парить над цветочками. В вышине крон деревьев едва заметно дрожат листья, словно проплывавшее мимо облако остановилось на миг и что-то смешное рассказало. Вот листики едва и сдерживают смех. А ветер почти не заметен, совсем обленился и его усилий хватает только на то, чтобы поднять небольшую рябь на воде.
    Это был замечательный летний день еще и потому, что именно в этот день, в Мрябурге праздновали день «Мокрых лапок». Один из самых любимых праздников. На центральной площади собираются нарядные жители города, пытаясь своими нарядами перещеголять друг друга. По периметру установлены столы с разнообразными угощениями, но самый главный стол стоит недалеко от фонтана. На нем лакомство праздника. Королевский повар печет большой торт и каждый раз добавляет в него особенный ингредиент. Но какой именно, это очень большая тайна. Каждый сам пытается догадаться и нередко, прямо у торта возникали жаркие споры. Только вот торт повар начинал резать на кусочки только тогда, когда последний горожанин намочит свои лапки и умоет мордочку. Именно в этот день король Бат включал фонтан так, что струйки воды начинали сочиться из усов удачливого рыболова. Замечательный праздник, который будет лишь вечером. Еще так долго и время медленно бежит. Надо чем-то заняться. А что может быть лучше, чем посидеть с удочкой на берегу реки.
    Оникс зашел за своей подругой Кристал. Она жила с родителями на соседней ферме неподалеку. Была старше Оникса на год и очень хорошо разбиралась в растениях. Они как-то быстро сошлись и стали лучшими друзьями. Их даже называли в шутку: «Оникс и его тень». Ведь если Оня появлялся в городе один, то мог услышать себе в след: «Оня, ты где потерял свою тень?». И тому была причина, сам Оникс был белоснежный, как сугробчик, кот, а вот Кристал наоборот. Была словно из сажи вся. У нее были черными шубка, ушки, носик. Даже усики и подушечки лап. Единственное, когда Кристал о чем-то задумывалась, то немного округляла глаза и высовывала розовый язычок. Котишки много времени проводили вместе, наслаждаясь обществом друг друга.
    И вот Оникс возлежал на берегу реки, подложив лапы под голову, он рассматривал проплывающие мимо облака, теребя в зубах травинку. Хотя удочка была закинута, Оня на нее совсем не смотрел, да и поплавок будто приклеился к водной глади и не хотел шевелиться даже под напором ветра. Рядышком сидела Кристал, щурилась на солнышке и смотрела как водомерки играют с ее поплавком.
    - Оня, как считаешь, что повар добавит в торт сегодня?
    - Не знаю, но уверен, это будет объедение! – Оня мечтательно закрыл глаза. – В прошлый раз было восхитительно! Фисташковое мороженое, ммм… нечто!
    - С ломтиками розмарина, - вставила Крис – но еще так долго!
    - Угу…
    Оня насупился. Он вспомнил прошлый год и праздник. Когда он в чистой зеленой жилеточке и белых шортиках был у фонтана самый первый! Первым поймал капельки из усов рыболова, первым умыл тщательнейшим образом глазки, ушки и даже носик. Схватил тарелку и побежал к торту. Но ему ничего не дали. Даже понюхать тортик. Пришлось ждать несколько часов, пока последний горожанин не помыл лапки и только тогда, ему дали кусочек угощения. Было обидно и тяжело ждать.
    - Горожане так долго моются, – сказала Кристал, вылизывая лапку – если бы они хоть немного могли ускориться, праздник был бы куда лучше!
    Вдруг Оникс резко поднялся и глаза его заблестели.
    - Ускориться! Ну, конечно же, ускориться! Крис – ты гений!
    - Что ты задумал? – Крис перестала умываться с интересом глядя на друга.
    - Они долго моются, потому что вода бежит из усов рыболова слишком медленно!
    - Ну, сколько помню, она всегда текла так.
    - Вот именно! А представляешь, если мы ее ускорим, как нам будут все благодарны! Они просто не думали об этом, а мы им покажем и станем главными героями праздника!
    - Знаешь, - с сомнением сказала Крис – после таких слов, обычно нам влетает по первое число.
    - Не бойся! – Оникс доверительно положил лапу ей на плечо – В этот раз все будет хорошо! Я уже придумал! Помнишь, мы играли в прятки на площади? Я все закоулки под фонтаном излазил. Так вот, там подходит труба для фонтана, а также проходит труба для пожарного крана. Мы просто поменяем трубы местами, только и всего! Ну, ты со мной?
    - Конечно, - вздохнула Крис – куда ж ты без меня?

    ***

    Наступил долгожданный вечер. Площадь стала заполняться нарядными жителями Мрябурга. От изысканности убранств пестрило в глазах. Оня и Крис забрались на крышу прилегающего к площади дома, чтобы лучше все видеть и появиться на свет благодарной публике в самый подходящий момент. Ведь Оникс все просчитал, поменял местами трубы и надежно, с помощью Крис, их закрепил. Сейчас они смотрели на площадь, переминаясь лапами от нетерпения.
    Наконец, на королевском балконе началось какое-то оживление и взгляды всех присутствующих устремились туда. Под одобрительные и доброжелательные возгласы, появился король Бат. Он помахал собравшимся лапой и с кряхтением забрался на свой трон. Рядом с ним появился важный кот в белой ливрее и с пергаментом в лапах. Нарочито громко откашлявшись, он развернул свиток и медленно стал зачитывать поздравление жителям Мрябурга от короля Бата. Сам король в это время пытался водрузить корону на середину головы, но она словно мячик на горке все время скатывалась на бок. Разумеется эту проблему пытались решить и даже привязывали ее красивыми цепочками к подбородку, но чтобы корона удержалась, пришлось ее сильнее прикрутить, отчего король Бат стал все время щуриться и улыбаться. А так как все время улыбаться королю не пристало, то Бат решил и дальше корону удерживать на голове лапами.
    А важный кот повысил голос, переходя к завершающей стадии
    - …и вот в этот замечательный день, король Бат «Наимудрейший», поздравляет всех горожан с праздником «Мокрых лапок». Да начнется же веселье!
    - Ура! – Закричала толпа.
    - Ура! – Закричали Крис и Оня.
    - Ура – вздохнул Бат и нажал на рычаг.
    - Каарр! – Каркнула пролетавшая мимо ворона.
    Фрррр, пшшшшш… загудел памятник и с усов кота упало пару капель. Толпа стала удивленно шушукаться. Бат несколько раз недоумевая, подергал рычаг.
    Шшшшш… что-то зашипело и из усов появилась… пена! Да-да, простая пена. Именно ей всегда тушили пожары в Мрябурге, но Оня этого не знал, а потому таращился во все глаза, как и все вокруг. Меж тем, пена сползла ниже и уже можно было гадать, то ли веселый рыболов заболел бешенством, то ли хочет побриться. Впрочем, через некоторое время он уже напоминал Деда Мороза с огромной седой бородой и какой-то недоброй улыбкой. Никто не понимал, что происходит, как вдруг памятник снова издал грозное Шшшшш… и пена полилась и из ведра с рыбой. Но Оникс в чем-то оказался прав, напор в фонтане стал расти. Веселый рыболов весь сотрясся и в разные стороны полетели брызги пены, накрывая по самые кисточки ушей собравшихся. Началась паника. Быть оппенянным с головы до пят никто не хотел, к тому же такие наряды мокнут! Все стали пробираться к выходу, но пены уже было по пояс, многие жители падали и смешно пускали пузыри. Особенно забавно было наблюдать, как важная кошечка в большой пестрой шляпе поскользнувшись падала с громким «Ой!», а потом вставала вся в пене. Словно по мановению волшебной палочки наступила зима. Оне было и смешно, и страшно одновременно. Ведь теперь его точно накажут. Но все взвесив он решил, что накажут его потом, а сначала надо от души посмеяться, тем более рядом заливисто покатывалась Крис.
    Рыболов издал грозное рычание, его голова отделилась от тела и унеслась куда-то вверх, оставляя за собой пенный след. А через некоторое время со свистом упала в самую середину королевского торта. Сладкие ошметки разлетелись вокруг, обильно осыпая собравшихся жителей. Пенная вечеринка с салютом в виде торта.
    Оня повернулся к Крис.
    - Ну, а что? Лапки то мокрые у всех! Но, кажется нашими надо шевелить.
    Они со всех лап бросились назад. Пробегая мимо дома, Оникс увидел лежащего на террасе Яббу.
    - Ябба, мы гулять – крикнул он на ходу, не снижая темпа.
    - Добрый вечер, Ябба-сан! – крикнула Крис, убегая вслед за Онькой.
    Ябба лениво помахал лапой. «Ну ,ничего нового, все бегают, играют. Нет чтобы хоть на одну минуточку остановиться, помечтать о чем-либо, может даже…». Вдруг со стороны города послышался шум. Ябба резко обернулся и чуть не уронил челюсть от удивления. Из города, что-то грозно крича, в его сторону неслась толпа снеговиков, а кто-то среди них еще и облизывался, и чем-то угощался.
    Ябба попытался вспомнить, что же говорит японская мудрость про орущих снеговиков, но быстро понял, думать на бегу гораздо приятнее. Он тут же сорвался убегая в сторону, где скрылись Оня с Крис. Снеговики еще некоторое время преследовали беглецов, но уперевшись в реку, они разом забыли о погоне и стали приводить себя в порядок, тщательно умываясь. День «Мокрых лапок» перерос в день «Мокрых шкурок». И хоть потом Оне и Крис попало, они навсегда запомнили этот удивительный день.


    Глава 3


    В которой Оникс решил стать волшебником, не спросив на это разрешения.

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Пенная вечеринка

  10. #10
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    посмеялась от души! ждем продолжения

Страница 1 из 16 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. первая ночь
    от Alejo в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 00:22
  2. Сказка!
    от Stilva в разделе Юмор
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2010, 19:06
  3. Ночь и Кун
    от Tanya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 02:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •