Глава ...

Так и не смог написать Эпилог. Посвящается памяти лучшего кота на свете. Ты был всего лишь котом, но изменил всю мою жизнь. Я скучаю, Оникс

Вечер или уже ночь? Какая-то тонкая граница разделяет времена суток. Наверное, все же ночь. Я вошел в спальню. Маришка сладко спала, подложив руку под голову и как-то по-детски свернувшись калачиком. Придвинувшись к ней вплотную уютно разместился Ябба. Он негромко посапывал, улыбаясь чему-то во сне. Оникса я не видел нигде. Хотя зная его, он наверняка был на лоджии. Туда я и отправился. Оникс лежал на верхней полке лазалки и смотрел в окно. Как-то задумчиво уткнувшись носом в стекло, отчего вокруг все запотело. Я встал рядом прислонился лбом к холодному стеклу. Такое же запотевшее облачко образовалось и у меня под носом, только крупнее.
А с неба, белыми хлопьями, падала зима. Утверждаясь в своих правах, напоказ выставляла свою сказку. Белую, загадочную, но отчего-то самую длинную в году.
Мы молчали. Оникс следил за каждой снежинкой падающей вниз, а я разглядывал спешащих поздних горожан, да проезжающих, словно игрушечных, машин. Трамвай, названный в Питере «Чижик», быстро, но как-то вальяжно вез в своем чреве сонные силуэты. Мы молчали. Мы любовались зимой, хотя больше любили лето. Я за листву, Оня за большее количество птичек у окна. Мы морозили носы и создавали дыханием узоры на окне. Мы были вдвоем в этом белесом таинстве зимы.
- Это только миг. Падают снежинки, но пройдет время и их не будет.
Я как-то не сразу понял, что Оня нарушил тишину. Он все также смотрел на улицу. Мне даже показалось что это галлюцинация. На всякий случай я переспросил:
- Ты стал философом?
Оникс вздохнул.
- Пап. Мы оба знаем, даже у вечности есть конец. Все завершает круг и начинается что-то новое.
Такие глубокие мысли от моего хулигана меня повергли немного в ступор. Я даже растерялся.
- Ты это о чем?
- У кота 9 жизней, ты знаешь наверное. Моя - последняя, но дальше можно пойти на новый круг, либо остаться в Мрябурге.
Мне не нравилась тема, но серьезным своего Оню я видел не часто. Нужно было что-то сказать, что-то умное, что-то взрослое, что-то совсем подходящее для этого момента. Но получилось лишь по-детски надуть губы и выдать:
- Ты от меня не отделаешься. Я тебя везде найду!
Шутка была банальной, глупой, но искренней. Оня помолчал немного, не отрываясь от снегопада.
- Я буду тебя ждать. Если, захочешь, просто представь однажды Мрябург. Ты найдешь дорогу. У нас есть связь. Думаю, ты и так это знаешь. Ты найдешь меня. А дом у нас большой, комнату мы тебе выделим.
Мой белый философ вздохнул, поднялся, сладко потянулся, вспарывая коготками уже потрепанную лежаночку. В пару прыжков одолев расстояние притяжения до пола. Гордо и неспешно прошествовал из лоджии, а далее из комнаты. Куда он пошел, было ясно. Скоро раздастся громкое хлюпанье из кастрюли с водой и хруст корма из миски. Не есть после шести как заклинание двуногих и приглашение к столу четырехлапых. Я улыбнулся и пошел ложиться в кровать, пока там еще было место не занятое котиками. За столько лет, я так и не научился проявлять жесткость и сгонять со своего места пушистых нахалюг, ютился на том, что отводилось их широкой душой. Я обнял Маришку, теперь все хорошо, теперь все правильно и рядом сопящие носы и хрустящая мордочка где-то на кухне.

* * *

Прошло какое-то время. Где я? Вроде туман вокруг, но отчего-то совсем не липкий и не водянистый. Словно дым. Но дышится легко, не настоящий, но ничего не видно. Серая мгла. Я вытянул руки и пошел вперед. Будто по полу, асфальту, чему-то ровному, но утопающему в тумане. Я поводил перед собой руками, но ничего не изменилось, тогда просто пошел вперед. Пока сам себя не напугал прячущимся монстром где-то рядом. И когда почти меня обуял страх, туман расступился резко, от неожиданности я встал как вкопанный. Тумана словно и не было. Впереди, домик, знакомая терраса, забор. Ожившие фантазии из моей книги. На террасе Ябба протягивал чашку, в которую Крис подливала чай. Наверняка травяной. Оникс махал лапами о чем-то споря с Лесей. Рядом Фик, запихивал в рот печеньки. Я где-то внутри сказки, сплю… Но тут Оня меня увидел и замахал призывно лапами. Я направился к нему, постепенно переходя на бег. Как он и говорил, друг от друга мы никуда.