Тема: посоветуйте хороший корм уринари... все перепробовали..

  1. #561
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Составы отвратительные у уринари, везде мяса мало, куча добавок подкисляющие, и это не просто витамин С или клюква). Многие корма очень жирные, например Хиллс sd, у меня кошка под капельницы попала после него, печень не выдержала такого жира. Чтобы не было запоров на натуре, добавляют клетчатку, овощи. Все можно решить при желании, и если кот не ест- это тоже можно решить. И необязательно кормить 4 раза в день, можно и три и два, многие натуральщики так кормят и те, кто на консервах, ничего не защелачевается, мясом или мясными консервами сложно защелачить), ведь не стоит КК у людей в свободном доступе и тухнет, так же и с консервами. Ну и с аллергиками это выход, если уже все диеты испробовали и ничего не подходит. Я не противник сушки, просто убедилась на своем опыте и опыте многих людей с разных форумов, что есть кошки, которым сушка, как основа питания не подходит. Можно смешанно кормит - натура и консервы, так и запоров можно избежать и перебиться пару дней, если не успели накупить составляющих для натуры.

  2. #562
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Наверное не бывает ничего совсем безобидного, если нужно корректировать хроническое заболевание. Кстати большие дозы "просто" витамина С или клюквы - не большая радость для поджелудочной.

    Составы это вообще интересная вещь. Вот почему казалось бы хороший мясной корм далеко не всем подходит и на фоне кормения им нередко у ранее здорового животного могут стартануть та же МКБ ли панкреатит например?

    В то же время все ветеринарные диеты любых назначений и от различных производителей - все ни разу не холистики и имеют в своем составе прилично ботвы. Вот загадка правда, если такое питание в целом плохо для кошек - кормить им тем более не вполне здоровых...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #563
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Я не говорю о холистиках, я говорю о натуре в данном случае или сбалансированных консервах. Нет хронического заболевания у кошек, как МКБ, есть нарушение обмена веществ из - за неподходящего питания и недостаточного водопотребления. Дело каждого чем кормить, просто можно попробовать другой тип питания и так же наблюдать и сдавать анализы, что плохого в этом? Высока вероятность, что не понадобится ни подкислять, не следить за каждым пописом и переживать выпил ли кот воду, нужно ли его поить и т.д.
    Если уже говорить о повседневных кормах класса Холистик и панкреатите, холангите и прочих болячках, то читать состав недостаточно, нужно знать, что, например, белка взрослой кошке нужно 6,5 гр на кг веса в сутки, жира не помню сколько, но меньше, углеводов кошка должна получать максимум 15 % от суточного рациона, лучше 8-10, вот и надо считать сколько в суточной порции еды белка, жира и углеводов, плюс не забываем, что сушка - это концентрат. Конечно, если кормить насыщенными кормами типа Ориджен, не считая, сколько животное ест, можно огрести проблем. Подобными кормами нужно кормить из расчета 10 гр на кг веса животного - мало кто наестся), сушка пока впитает влагу и разбухнет в желудке и даст чувство сытости, пройдет время - котик может пересесть, поэтому нужно контролировать. Есть кошки здоровые и живущие по 16-20 лет и на Ориджен, и на РК и даже на Вискасе, а есть котики к 2 годам с панкреатитом на том же Ориджен, с диабетом, заработанном на Хиллс ( лично знаю такого котика), ну про Вискас можно не говорить, думаю). Я считаю, что у всех у нас достаточно ума и любви к своим питомцам, чтобы изучить вопрос питания, если уже возникли проблемы любого рода, та же МКБ ( не люблю это название, солидарна с многими грамотным ветами, что не бывает МКБ у кошек, в том смысле, как бывает у людей) и попытаться скоректировать питание без вет диет и лекарств, подкисляющих добавок и прочего.

  4. #564
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я не специалист в области лечения и диетотерапии при МКБ - у меня нет такого образования или личного опыта с большой выборкой. И мне совсем не нужно доказывать, что я например правильно кормлю, честно. Во-первых, я в этом не вовсе не уверена. И вообще я просто пытаюсь приспособиться к проблеме своего конкретного животного, а не подобрать питание всем.

    Но! Я очень призываю ни в коем случае не допускать обострений. Это очень плохой сценарий - диета/не диета/катетер/диета/... Действовать нужно очень осторожно. На мой взгляд нельзя срываться с диетического корма только потому что прошло полгода - это не часовая бомба. Полгода весьма приличный срок в жизни кошки и если она нормально питалась кормом в течение этого времени, не будет ничего ужасного, если она поест его еще например месяц.

    У меня дальняя знакомая, вот так буквально все воспринимающая, в межсезонье и после вирусняка отменила коту уринарный корм - по сроку. Дней десять было ничего, потом поехали на катетер. Вот так вот точно нельзя - понимаете о чем я?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #565
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Я понимаю о чем вы, но поймите о чем я - когда обострения нет вполне можно попробовать перевести животное на другой рацион, и это должен быть не сухой корм, все! Не будет ни катетеров, ни циститов, поймите, что некоторым кошкам не подходит сушка, а что делать аллергикам? Если на все уринари аллергия? Плюнуть и кормить,пусть чешутся и пусть будет отек аллергический? Не нужно быть специалистом, чтобы проштудировать инфу в свободном доступе о том, какой должен быть у кошек рацион по белку / жиру / углеводам и ВЛАЖНОСТИ.
    Я не пытаюсь подобрать рацион всем или кому-то, всего лишь даю совет попробовать другой тип кормления, раз ничего не помогает, вместо того, чтобы пожизненно есть уринари, я так и сделала и довольна, а прислушиваться или нет, форумчане сами решат. Вы же не пробовали, почему тогда призываете не уходить с диеты под контролем анализов? И замечу - уходить не на сушку, на повседневной сушке скорее всего будет рецидив, к сожалению, и дело не только в воде.

  6. #566
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Ой, девочки, это вечный вопрос и собачников, и кошатников - о кормах. Зло они или нет. У меня собака с хронью по ЖКТ, я сижу на форуме у кого собаки с тем же диагнозом. Так вот там тоже разделились на два лагеря. Одни считают, что корма и есть то зло, которое вызывает аутоимунные проблемы с ЖКТ и нужно кормить сырым мясом и все наладится (может быть), приводят научные доводы и медецинские обоснования. Другие сидят всю жизнь на лечебных кормах. Лично я считаю, что нет понятий "правильно и не правильно". Мой пес все последние годы на лечебном корме, без перерывов, и уходить с него я не собираюсь, пускай корма трижды зло и пускай в составе мало мяса... Ибо только на нем мы можем дольше, чем месяц жить без клиник, болей и рвот. У собак и котей жизнь не такая длинная, чтобы искать соответствие "правильности" питания и нормального самочувствия. Пусть он лучше будет всю жизнь на лечебном корме, чем на "правильной" натуралке и с постоянными срывами. Так же и у котов. Если они живут без обострений и катетеров на лечебке, зачем эксперименты??? Я лично знаю кота, который был на консервах и мясе и получил жесткий приступ МКБ. Перевели ТОЛЬКО на сушку Хиллс лечебный, больше о струвитах не вспоминают...
    И потом коты - это не собаки. Если они не хотят есть консервы, их не заставишь, ни голодом, ни уговорами. А три дня голода у котов, как известно, не айс. Во всяком случае у меня все коты и кошки были такими.

  7. #567
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Ну да, а потом коты умирают от Хпн в возрасте 8 лет, причиной которой было бесперерывное кормление уринари. Конечно, каждому решать чем кормить). Консервы и мясо - это тоже не одно и то же, если кормить только мышечным мясом можно еще как проблем огрести, а консервы консервам рознь на Дрискасах МКБ зачастую бывает. Ну и собаки хоть и хищники, но более всеядны, чем кошки, у них и таурин организм синтезирует не из мяса, кошка без мяса просто умрет
    Ну и добавлю: я ни к какому лагерю не отношусь, были кошки и на натуре, вон одной 16 лет уже, 4 года назад перевели на сушку и все прекрасно, одна кошка с котячества на сушке, одна только на консервах, другая на сушке + консервы. Кому что подходит, того тем и кормлю. Кстати, когда Касю увела с натуры, на сушку, через месяц МКБ и накрыла. Уже сто раз пожалела о переводе, ее на натуру нельзя возвращать из- за суставов, поэтому едим консервы, хотя я подумываю вернуть на натуралку, но лень.
    И еще напоследок: у собак не такое притупленное чувство жажды, как у кошек.
    Последний раз редактировалось Kasima; 14.06.2017 в 16:37.

  8. #568
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    ХПН из-за метионина в кормах случается? Или что влияет на ее развитие при кормлении только Уринарными кормами?

  9. #569
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Повышенный натрий, аммония хлорид, излишек сульфата кальция - это влияет на почки негативно, ну и много растительного белка дает нагрузку на органы ( не только почки)

  10. #570
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    А у меня выбора сушка-натура нет, увы, кот говядину не ест, на фабричных кур аллергия, одна из кошек с чувствительным желудком, съест мяса на один кусочек больше - и все обратно...
    Считаю что выходом будет чередование кормления уринарными кормами и обычными, короткими курсами.

Страница 57 из 65 ... 747484950515253545556575859606162636465 Последняя →

Похожие темы

  1. Арден грейндж.. хороший ли корм? проблема со стулом
    от натали2014 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 15:04
  2. посоветуйте корм!!!
    от svetik1com в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 15:16
  3. где можно купить хороший корм в УФЕ
    от les в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 21:37
  4. посоветуйте кун 4 мес. какой корм лучше
    от Ирина060576 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •