Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Гастроэнтерит? Пищевая аллергия? Помогите разобраться, пожалуйста

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    1133449

    По умолчанию Гастроэнтерит? Пищевая аллергия? Помогите разобраться, пожалуйста

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я снова к вам со своей бедой. Кот, 2 года 2 месяца, кастрат, привит Биофелом (без бешенства). Последние несколько месяцев ел Грандорф ягненок с рисом и раз в день 70-100 гр консервы Алмо натюр (тунец) или Апплауз (тунец). Поноса не было ни разу, кал коричневый, оформленный, иногда были чуть тверже обычного какахи. Последние месяца полтора стал очень часто отрыгивать шерсть, буквально каждую неделю (до этого я где-то полгода видела какахи только в кале), при этом и в кале их было тоже много. Писал нормально, два раза в день, был бодр и весел. Единственная странность, которая тоже началась где-то месяца полтора назад - он стал грызть полиэтиленовые пакеты. Раньше никогда такого не было.

    Неделю назад, в среду, он вдруг с утра отказался от еды. До 18-00 ничего не ел (сушка всегда в свободном доступе), а потом попросил консерву. Жадно на нее набросился и буквально через 10 секунд всю ее вырвал. В рвоте не было ни желчи, ни крови, только непереваренная консерва и много белой слюны?слизи? Я поначалу списала все на голодную рвоту...Где-то через час после этого он спокойно пошел есть сушку, за вечер ел ее раз 5. На следующий день утром все нормально, ест сушку, вечером попросил консерву, съел - и снова сразу же вырвал. Да, после этих рвот вел себя как ни в чем не бывало - играл, бегал. На следующий день я повезла его в клинику. Вот анализы (извините, что от руки, нет в электронном виде):
    Биохимия
    АСТ 26,10 ЕД/л 5-55
    АЛТ 38,40 ЕД/л 10-75
    Билирубин общий 0,56 мг/л 0,01-4
    Билирубин прямой 0,12 мг/л 0,00-3
    Билирубин непрямой 0,44 мг/л 0,00-1
    Креатинин 159,70 мкмоль/л 62-140
    Мочевина 5,40 ммоль/л 3,5 - 12
    Холестерин общий 74,80 мг/дл 82-218
    ГГТ 4,90 ЕД/л 1-7
    Калий 3,99 ммоль/л 3,9-5,3
    Кальций 2,25 ммоль/л 1,87-2,7
    Фосфор 1,41 ммоль/л 1-2,26
    Магний 0,50 ммоль/л 0,8-1,2
    Глюкоза 4,80 ммоль/л 3,4-8,3
    Щелочная фосфатаза 18,20 ЕД/л 0,00-62
    Амилаза 1 017,90 ЕД/л 580-25000
    Фруктозамин 0 мкмоль/л 0,00-360
    Общий белок 65,50 г/л 59-85
    Альбумины 33,30 г/л 24-41
    Глобулины 32,20 г/л 34-52


    Общий анализ крови

    RBC (эритроциты) 8,00 5-10
    Hb (гемоглобин) 153,20 80-150
    PCV (гематокрит) 42% 30-48
    MCV (средний объем эритроцита) 52,55 39-55
    MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 19,15 13-17
    MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 364,76 300-360
    WBC (лейкоциты) 6,10 5,5-10
    NE (нейтрофилы палочкоядерные) 0 0,00-0,3
    NE (нейтрофилы сегментоядерные) 8,54 2,5-12,5
    EO (эозинофилы) 7% 2-8
    BA (базофилы) 2% 0-1
    MON (моноциты) 1% 1-5
    LYM (лимофциты) относительное количество 27% 36-51
    абсолютное количество 3,66 1,5-7
    СОЭ 0
    Тромбоциты 400 200-500
    Общий белок 70,00 59-85

    Общий анализ мочи(цистоцентез)

    Цвет желтый
    Прозрачность прозрачная
    рН 6,5
    Глюкоза 0
    Кетоны 0
    Относительная плотность (рефрактометр) 1,039
    Соотношение белок/креатинин 0,060 0,000 - 0,2
    Эритроциты - 0-5 кл в поле зрения

    УЗИ (напишу только то, где есть отклонения)

    ЖКТ

    Желудок с небольшим количеством газа, утолщена стенка до 0,42 см, слизистая неровная без четких границ, сглажены слои (просматривается только 2), перистальтика умеренная
    Тонкий кишечник с гомогенным содержимым, толщина слизистой до 0,28 см (незначительно), дифференциация слоев сохранена. На поперечном сканировании кишечника вид "маргаритки".


    Все остальное - печень, селезенка, поджелудочная, почки, мочевой пузырь, брюшная полость - без изменений.

    По результатам всего вышеизложенного врач ставит предварительный диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит. Вылечить невозможно. Надо всю жизнь сидеть на метронидазоле или (в худшем случае) на преднизолоне. На мой вопрос - у него корона, как же на преднизолоне - врач ответила, что такие дозы преднизолона, которые применяются в терапиии гастроэнтерита, не повредят. Но есть еще минимальный шанс, сказала врач, что у него пищевая непереносимость. Поэтому пока пробуем РК гипоаллергенный и наблюдаем. Если состояние улучшится, он наберет вес - значит, непереносимость. Если нет - делаем гастроскопию для подтверждения гастроэнтерита и садимся пожизненно на таблетки. (Да, забыла сказать, кот всегда был худым((( 5 450 весил уже год((((

    Еще врач выписала Вентер. 1/4 таблетки 3-4 раза в день за 20 мин до еды. В итоге - я перевожу кота на РК (перевела сразу, в один день). Два дня он его ест, все нормально, не рвет, только кал стал цвета этого корма (гранулы светлые) и запах не очень (на обычном корме запах был нормальный). На третий день я даю Вентер, и на четвертый - и вечером четвертого дня у него отрыжка, метеоризм, его явно подташнивает, он не ест. На пятый день я убираю Вентер - все нормализуется, ест, ни отрыжки, ни метеоризма. На шестой день я попробовала давать отвар овса - нормально, седьмой день - продолжаю давать отвар, и та же история, что с Вентером - к вечеру отрыжка, тошнота, в животе урчит..еще он вырвал комок шерсти. Сегодня с утра не даю отвар..и он ничего не ест..Подходит к корму, явно хочет есть, съедает одно зернышко..и уходит...

    Я сходила еще к одному врачу...Она тоже сказала - да, скорее гастрит..Потом спросила - а короны нет? Я говорю - есть..Она мне - ну что же вы хотите, у него сухой ФИП...Почему? Он худой и так за год после кастрации и не набрал вес..Я говорю - но ведь гематокрит выше 30, соотношение альбумин/глобулин выше 1, с глазками все нормально..Это не главные признаки, сказала она, главный - худоба...Вот так..Она сказала кормить РК гастроинтестинал и давать Веракол..Девочки, милые, помогите, что мне делать, кого слушать?

    1. Надеяться на то, что он снова начнет есть РК гипоаллергенный, что это ему после вчерашнего отвара нехорошо..и если начнет есть, то просто наблюдать в течение 6 недель, как и сказала первая врач..а если не начнет сегодня до вечера есть, что делать?
    2. Если начнет есть гипоаллергенный, пусть ест и все-таки давать еще и Веракол (и добавить Лиарсин, может?) Или только корм?
    3. Убрать гипоаллергенный, давать гастроинтестинал, давать Веракол и Лиарсин? Но тогда не сможем выяснить, пищевая ли это непереносимость
    4. Не ждать ничего, делать гастроскопию, подтверждать диагноз и сажать его на всю жизнь на метронидазол или преднизолон? А сколько коты живут с этим диагнозом и на таких лекарствах?

    Пожалуйста, подскажите, что делать...Как будет лучше для него? я так хочу, чтобы он был здоров..или если это невозможно вылечить полностью, чтобы у него хотя бы ничего не болело..и он жил так долго, насколько это возможно...

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Где находитесь территориально?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    1133449

    По умолчанию

    Киев

Похожие темы

  1. ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ...помогите разобраться
    от HatHar в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 11.05.2015, 13:55
  2. Помогите разобраться пожалуйста.
    от Bounty в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 17:04
  3. Лишай или пищевая аллергия
    от _HELENA_ в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 13:05
  4. Помогите пожалуйста разобраться
    от Wolk в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •