Тема: Чешет ухо, и не редко оставляет гостинцы в горшке.

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию Чешет ухо, и не редко оставляет гостинцы в горшке.

    Куноребенок 3 месяца 3 недели.
    В питомнике ел вареную курицу и Эуканубу. Заводчицей было рекомендовано пока придерживаться такого принципа питание - 100 гр сушки в день, остальное - мясо, перепелиное яйцо, иногда рыба, сливки или молоко более 3, 5%жирности, раз в неделю кальмары(креветки) .
    После трехдневной голодовки и сидения под диваном (адаптация ) начал потихоньку есть. Обратили внимание, что котенок чешет левое ухо, за ухом, левую челюсть. Подумали, пищевая аллергия на наших кур, так как заводчица брала кур на какой то частной бойне. Домашних не нашли и попробовали дать индейку. Индейка пошла на ура, но котенок перестал есть сушку. Отобрать у него мясо, после голодовки ( ощутимо похудел за это время ) рука не поднялась.
    Стали пробовать под прикрытием пробиотика ( Лактобифид ) переводить на КК. С какими только овощами не пытались смешать индейку ( брокколи, тыква, кабачок, морковь - и вареные, и тушеные, и сырые ) не ел категорически. Стали добавлять запаренные пшеничные отруби - стал есть. НО... серьезные дела в горшке, раз в три дня. Покак очень объемный, темно-коричневый, почти черный, сформированный, не особо твердый, по Бристольской шкале, визуально - нормальный. Через неделю начали добавлять , к индейке свиное сердце, куриные желудки, куриную печень, перепелиное яйцо, пару раз давали вареную кету, несколько грамм сыра и сливочного масла ( ежедневно ) , всё постепенно и по чуть-чуть, так же присыпая отрубями. Молоко и пробиотики - ежедневно. Кисломолочку даже со шприца влить не удается, плюется, это видеть надо ))), коктейлем из творога( кефира, ряженки итп ) с печенью, тоже брезгует). Стул по прежнему раз в три дня. Кот бодр и весел, носится как электровеник, шерсть хорошая. Но периодически , всё равно чешет за левым ухом, и челюсть с левой стороны.
    У меня несколько вопросов.
    1. Стоит ли добиваться ежедневного покака? Переводить на РК фибру? Не будет ли это еще одним стрессом для маленького организма? Мы вообще то планировали кормить кота натурой, потом опять придется его переучивать?
    2. Как понять, что является аллергеном? Есть мысль убрать все виды птицы, и давать говядину,посмотреть, будет ли чесаться, но не будет ли это чрезмерно большой нагрузкой а ЖКТ?
    3. Понимаю, что в настоящее время баланс кальций-фосфор у нас сильно хромает. Но вводить сейчас, с редким покаком куриные шеи или головы, опасаюсь, читал они крепят. Купили человеческий КальциД ( читал, он предпочтительней ), начали добавлять из расчета 1 т на 100 грамм мяса. А потом нашел информацию, что это вредно. Как поступить?
    4. Заводчица говорит, что без сушки вырастить крупное животное не возможно. Стоит ли всеми правдами и неправдами добиваться съедания 100 грамм сушки в день? Уже подумываю смешать Эуканубу с каким нибудь влажником Ямса.
    5. Котенок к нам приехал в 3 месяца и 1 неделю. Вес был 2750-2800. За время адаптации, когда нервничал и не ел, скинул примерно 200 грамм. Сейчас вес 3 кг. Мы нормально набираем вес?
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Какой-то Вы щедрый коктейль из натуры составили)) Мне кажется, что перебор с инградиентами. Если кот игнорит сушку, да и бог с ней! Кормите натуралкой. Зачем Вам настаивать на смешаном питании? Кормите натуралкой + витамины. Курсы препаратов кальция регулярно проводите.
    Стул 1 раз в 3 дня не есть хорошо. Продолжайте давать пробиотики и сделайте более стабильным его рацион. Пусть привыкнет и стабилизирует пищеварение.

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от priyatnica Посмотреть сообщение
    и сделайте более стабильным его рацион. Пусть привыкнет и стабилизирует пищеварение.
    Дык...не знаем на чем стабилизировать рацион. Чешется же, не понятно от чего...
    Отруби продолжать добавлять? А то читал, что отруби блокируют всасывание лекарственных препаратов. Может по времени разносить?

  4. #4
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от priyatnica Посмотреть сообщение
    ..Стул 1 раз в 3 дня не есть хорошо...
    Если мне не изменяет память, приверженцы КК не раз и не десять говорили, что при подобном типе кормления покак и происходит именно в таком режиме.

    А так, JohnnyM, без обид, но ваша тема на данном этапе подтверждение, что правильно кормить КК надо еще уметь..
    Мой совет, что ни в коем случае не истина в последней инстанции, перейти все же на смешанное питание. Раз котенок любит натуру, опытным путем понять, какие ингредиенты подходят (тоже не просто, и экспериментов не хочется) и давать в сокращенном, так сказать, составе. А основа всё же - сушка. С кальцием и другими добавками вы запросто можете сделать только хуже!
    И еще - заводчик, который советует и сам кормит вареной курой, у меня вызывает некоторое недоумение. Вообще-то она крепит как раз таки (про целесообразность вообще молчу).

    Котенок еще мал, у вас дома он не так долго. Да, необходимо привыкание и стабилизация, особенно в первое время, а вы разносолы устроили.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    А так, JohnnyM, без обид, но ваша тема на данном этапе подтверждение, что правильно кормить КК надо еще уметь..
    Какие могут быть обиды?! Сам понимаю. Спасибо что откликнулись.
    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    перейти все же на смешанное питание
    Как? Сейчас он ест три раза в день мясо, сушка в свободном доступе. Натуры съедает грамм 200, 250 гр в день, и сушки грамм 20-ть. Мясо давать один раз в день?

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    С кальцием и другими добавками вы запросто можете сделать только хуже!
    Можно по подробней? У нас он сейчас получает отруби, кальциД и пробиотики.

  6. #6
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    По поводу отрубей - это лучше в тему натурального питания. КальциД я бы убрала, пробиотики оставила.

    Цитата Сообщение от JohnnyM Посмотреть сообщение
    ..Как? Сейчас он ест три раза в день мясо, сушка в свободном доступе. Натуры съедает грамм 200, 250 гр в день, и сушки грамм 20-ть. Мясо давать один раз в день?
    Опять-таки со своей колокольни, если меня поправят, дополнят, буду рада.

    Мясо (птицу попробуйте убрать пока, давайте говядину, св.сердце, гов.легкое (тут меня тоже хорошо бы поправить-добавить, возможно, индейку стоИт оставить)) давать вечером, за три, а то и четыре часа до этого убрав сушку. И заготовьте нервы. Железобетонные желательно)
    А дальше война план покажет...
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я своим в начале прикорма даю Форти Флору - она хорошо помогает при адаптации к новому виду питания.

    Относительно кормления КК - у меня отрицательный опыт, поэтому я кормлю исключительно 80% сухари + 20 % мяса. Стул раз в два три дня при КК - это норма.

    К Эуканубе курицу как раз таки и целесообразно добавлять, сам по себе корм очень тяжел, и излишний белок не требуется, в идеале можно вообще ничего к этой марке не давать в принципе.

    Мне Эукануба не пошла, только вет линейка пригодилась.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение

    Относительно кормления КК - у меня отрицательный опыт, поэтому я кормлю исключительно 80% сухари + 20 % мяса.
    Спасибо за рекомендации.
    А как можно понять, что натура "не пошла"? Отрицательный опыт в чем выразился?

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    лапы иксиком стали передние

    Чешется - сдайте кровь - ОАК, посмотрите на эозинофилы, доктор объяснит в общем.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Как правило в не балансе кальций-фосфор. Т.е. при малой костно-хрящевой составляющей КК недостаток кальция переходит в нехорошие заболевания.
    Я бы тип питания ломать не стала. Не вижу плохого в Кальциде. Еще вариант: Морской кальций.
    Боитесь шеи и т.д. давать- давайте хрящи.
    И загляните котенку поглубже в ухо- нет ли там чего.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Сильно чешет за ушками
    от Есения в разделе Здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 15:17
  2. Волшебство в горшке!
    от Mary в разделе Ophirusland
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 12:38
  3. Котенок стал редко какать
    от DarVer в разделе Котята
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 16:23
  4. Я редко обижаюсь.. Но допеклО меня WILD LOOK
    от Smeagerl в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 278
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 21:06
  5. Все время чешет шею кот
    от Соловей в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 18:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •