Тема: 70 лет под Знаменем ПОБЕДЫ

  1. #1
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию 70 лет под Знаменем ПОБЕДЫ

    В этом году мы отмечаемый 70 лет ПОБЕДЫ.
    Мне кажется много мы ещё не знаем про эту войну.

    И пусть небольшие рассказы про героев этой войны будут нашим маленьким вкладом в дело сохранения памяти об этой войне. (И внукам будет что рассказать)






    Алексей Макарович Смирнов родился 28 февраля 1920 года в городе Данилов Ярославской губернии в семье Макара Степановича и Анны Ивановны Смирновых. В середине 1920-х семья переселилась в Ленинград. Макар Степанович рано умер, и Анна Ивановна осталась с двумя детьми: помимо старшего сына Алексея у неё также был сын Аркадий. Жили Смирновы в коммунальной квартире по адресу ул. Петра Лаврова, д. 44.

    Ещё в школе Алексей Смирнов начал играть в драмкружке. В 1940 году окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и был принят в труппу этого же театра. Там Смирнов успел сыграть всего лишь одну роль — Чёрного Орла в оперетте «Роз-Мари».

    В 21 год он ушел на войну и с войны вернулся совершенно неозлобленным человеком. Он любил детей, и часто дарил им деревянные игрушки, которые сам любил вырезать.

    В связи с необычайной личной скромностью Алексея Макаровича, даже друзья и родственники практически ничего не знали о его службе в Советской Армии в период Великой отечественной войны.
    Смирнов А. М. , добровольцем ушел на фронт. Прошел боевой путь от рядового до лейтенанта. Два ордена Славы -2-й и 3-й степеней, орден Красной звезды, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".
    Первый орден Славы он получил за то что, 20 июля 1944 года в районе высоты283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов,бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле осталось лежать 17 фашистов. Сам лично взял в плен 7 гитлеровцев.
    Второй орден Славы он получил за то, что близ деревни Посташевице, в ходе отражения атаки гитлеровцев, лично из автомата убил 3 немцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно- пулеметный и артилерийско- минометный обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев.
    Как Вы думаете, перетащить через Одер вплавь 120- миллиметровый ствол с чугунной плитой и боезапасом? Это достойный подвиг. Нельзя забывать, это был январь.
    В 1946 году его комиссовали из армии- последствия тяжелой контузии.
    Он успел сняться в 47 фильмах.

    В последние годы жизни, после смерти матери, был очень одинок.
    Умер этот замечательный человек 7 мая 1979 года, узнав о смерти своего друга Леонида Быкова.

    Низкий поклон Вам!
    Защитники Отечества.
    https://m.facebook.com/groups/341986...43252875862100
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Так расскажите про деда....

  3. #3
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Обязательно.., только из меня рассказчик как из моего кота африканский лев...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  4. #4
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Таня Савичева. Часть 1.
    Шла Великая отечественная война. В 1941 году, немецко-фашистские захватчики окружили город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и стали бомбить его и обстреливать. Гитлер говорил, что Ленинград нужно сравнять с землей, а всех жителей уничтожить. Попасть в город было практически невозможно, только лишь в зимнее время по льду Ладожского озера, поступили продукты, которых было очень мало, путь по которому поступали продукты в город, называли «ДОРОГА ЖИЗНИ».
    Героически обороняли город наши войска, а в самом Ленинграде несмотря на голод, холод и постоянные бомбежки, ни на минуту не останавливались заводы, люди работали в две и три смены. В тяжелых условиях, город умирал, но не сдавался. Умирали жители Ленинграда от голода, кусочек хлеба делили на несколько человек, иногда так кушали один раз в день. Очень страшно было смотреть на изможденных людей. Вся страна переживала о том, что Ленинград находится в блокаде.
    В это время в Ленинграде жила девочка по имени ТаняСавичева – школьница, которая с самого начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. На шести страницах этого дневника, даты смерти близких людей Тани.
    Когда война закончилась, вся страна узнала о дневнике маленькой девочки. Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода. Таня писала: «Бабушка умерла 25 января», «Дядя Алеша 10 мая…», «Мама 13 мая…», «Умерли все. Осталась одна Таня». Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинградаи стали лечить от полного истощения, но было уже очень поздно, не помогли ни лекарства, ни еда. Голод, холод и смерть родных полностью уничтожили ее здоровье, через некоторое время, как Таня прибыла в госпиталь она умерла. Но оставила для нас этот маленький дневник.
    Читая этот дневник можно представить себе как тяжело было в Ленинграде и детям и взрослым. 900 дней и ночей, почти три года продолжалась блокада и оборона Ленинграда, несмотря ни на что, город выстоял и не сдался врагу. Вся наша страна помнит подвиг Ленинградцев, которые ценой своей жизни спасали город.
    Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же – об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года. «Дневник Анны Франк» был опубликован после войны и рассказал о своем авторе всему миру. «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.



    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  5. #5
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Блокадный дневник Тани Савичевой. Часть 2.
    Дневник Тани Савичевой выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия – в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горе в Москве.
    Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:
    «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 года».
    «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
    «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
    «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
    «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
    «Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
    «Умерли все». «Осталась одна Таня».
    …Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка-матроска, чистый, звонкий «ангельский» голос, обещавший певческое будущее.
    Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.
    Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Искусные вышивки украшали уютный дом Савичевых – нарядные занавески, салфетки, скатерти.
    С детских лет вышивала и Таня – все цветы, цветы…
    Лето 1941-го года Савичевы собирались провести в деревне под Гдовом, у Чудского озера, но уехать успел только Миша. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Мать-белошвейка шила обмундирование для бойцов. Лека, из-за плохого зрения, в армию не попал и работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в ПВО.
    Таня тоже не сидела сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала взрослым тушить «зажигалки», рыть траншеи. Но кольцо блокады быстро сжималось – по плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сровнять с лицом земли». Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка и стала делать свои записи.
    Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило. Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку – сердце не выдержало. В «Истории Адмиралтейского завода» есть такие строки: «Леонид Савичев работал очень старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену – в цех сообщили, что он умер…».
    Таня все чаще открывала свою записную книжку – один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама. Однажды девочка подведет страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».
    Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.
    Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградки, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом – стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».





    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Саша, спасибо!!!
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  7. #7
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А вот это будет интересно нашим дончанам.., вот такие у вас были земляки!

    ВЕТЕРАН ТРЁХ ВОЙН



    Донской казак Константин Недорубров в Первую мировую войну служил в действующей армии. За время войны стал полным кавалером Георгиевского Креста (в 4 степенях)! В годы Гражданской войны воевал и за белогвардейцев, и за большевиков. Попал в плен к частям РККА. С 1918 года в Красной армии. Участвовал в обороне Царицына. После окончания Гражданской войны сохранил свои боевые награды.

    В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай.

    На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника на юге России уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника!

    26 октября 1943 года Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза! Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

    В дальнейшем Константин Недорубов в составе 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса освобождал Украину, Молдавию, воевал в Венгрии, Румынии, Югославии. После тяжёлого ранения в декабре 1944 года был демобилизован в звании капитана.

    После войны жил и работал в станице Берёзовская Даниловского района Волгоградской области. В Волгограде на улице Гоголя Константину Иосифовичу Недорубову установлен памятник.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Александр, спасибо за тему!
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Покрышкину – 102
    06.03.2015

    Сегодня исполняется 102 года со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. В родном городе лётчика Новосибирске состоялась торжественная церемония в его честь.

    Цветы к памятнику Покрышкина возложили губернатор региона Владимир Городецкий, руководители исполнительных органов власти Новосибирской области, Заксобрания региона, мэрии Новосибирска, представители общественных организаций, ветеранов войны и труда, курсанты военно-патриотических объединений, учащиеся кадетских корпусов.

    «Имя Александра Ивановича Покрышкина, нашего великого земляка, всегда будет дорого для каждого новосибирца. Он внёс огромный вклад в освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков. Помнить об его подвиге особенно важно сегодня, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», – отметил губернатор области.

    Накануне дня рождения лётчика в регионе в четвёртый раз прошли «Покрышкинские чтения». В этом году конференция была посвящена 70-летию Великой победы и проходила под девизом «Авиация, победившая фашизм».

    Александр Иванович Покрышкин – маршал авиации, первый в стране трижды Герой Советского Союза, почётный гражданин Новосибирска и Краснодара. Он родился в Новониколаевске (теперь – Новосибирск) в 1913 году, работал на заводе «Сибсельмаш». Боевое крещение получил в первые дни Великой Отечественной войны. Уже в 1941 году отличился в боях под Ростовом. Практически сразу проявилось и лётное мастерство аса. Прославился Покрышкин весной 1943 года в боях в небе Кубани против лучших немецких истребительных эскадр. Его новые тактические приёмы принесли советским Военно-воздушным силам превосходство в воздухе. Всего Покрышкин в 1941-1945 гг. совершил 650 вылетов, провёл 156 воздушных боёв, сбил 59 вражеских самолётов. Многие его тактические приёмы были взяты на вооружение в авиационных частях.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  10. #10
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить
    воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

    "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."
    .................................................. .............
    "Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"



    "У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."
    .................................................. .............................
    "И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."

    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

Страница 1 из 24 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. С Днем Победы! 9 мая!
    от Ульяна в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 06:06
  2. Мой день победы!
    от Irina в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 22:24
  3. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!
    от вова в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 18:36
  4. С Днем Победы.....
    от вова в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 23:46
  5. С Днем Победы!!!
    от Olga.tlt в разделе Всё обо всём
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •