Тема: Герпес+микоплазмы/Течет глаз

  1. #1
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию Герпес+микоплазмы/Течет глаз

    Дорогие форумчани!
    Обращаюсь к вам с проблемой, которую никак не можем решить, с надеждой, что кто-то уже сталкивался с подобной. 7 января мы стали счастливыми обладателями двух замечательных котят, 4,5 месяца и 7,5 месяцев. Ровно через неделю, 14 января, старший котенок (7,5м) начал чихать, у него слезились глаза, набухли лимфоузлы и тек нос. Мы отправились к ветеринару,нам прописали антибиотик Amoxicillin в виде мази и мазь для глаз Isopto-max (в составе антибиотик и кортизон). На мой впорос, не стоит ли сделать какие-то, анализы, врач ответил, что пока будем лечить симптоматику. Ок, доверились. Вечером позвонили заводчице и рассказали о случившемся. Заводчица уже негативно отреагировала на наш поход к врачу, сказав, что это скорее всего калицивироз и ничего страшного, она лечит своих котов гомеопатией и антибиотиками, врачи, по ее словам, лишь хотят содрать деньги. Погуглив о калицивирозе, я была шокирована и на следующий день мы снова поехали к ветеринару. Взяли мазок из глаза на пцр и домой. На всякий случай проконсультировались в клинике у другого врача, подозрение на калицивироз, предложение лечить антибиотиками симптоматику и ждать результата. Пришли анализы, герпес и микоплазмы положительны. После это было сделано 4 укола антибиотика Marboxyl, каждые три дня, продолжали мазать глаз Isopto-max. Через неделю после начала антибиотиков прошли все симптомы кроме текущего левого глаза и забитой левой ноздри. Несколько раз возили к ветеринару, на 5ый раз он решил изменить мазь на окситетрациклин. На мой вопрос, почему все время кота лечат от микоплазм, а не от герпеса, врач ответил, что противирусные препараты он считает плохое идеей, тк кот еще молодой и пока будем продолжать так. Отвезли снова в клинику для успокоения души, результат тот же, и там прописали окситетрациклиновую мазь и сказали подождать приехать через 5-6 дней, если не пройдет. Через дня два у кота было сильное выделение из левой ноздри (зеленая жидкость/ мазь/сопли). 6 марта отвозили котиков на кастрацию, врач вовремя наркоза промыл коту слезно носовой канал, и сказал, что теперь все должно пройти, но мазь пока продолжать. Что имеем на сегодняшний день: глаз течет меньше, но все еще нахожу на полу темнокоричневые пятна (выделения из глаза), во сне храпит и двшит носом тяжело. По собственной инициативе купила лизин, даю по 500мг два раза в день. Лечим уже два месяца, а глаз все течет. Кот ест, пьет, играет и ведет обычный образ жизни. Буду благодарна любому совету. Спасибо!

    Вкратце:

    14.02.2015 начало болезни (глаза, нос, чихание, лимфы)
    Amoxicillin антибиотик в виде мази
    Isopto-max (антибиотик+кортизон) мазь глазная
    28.01.2015
    Pcr Герпес+микоплазмы положительны
    Marboxyl антибиотик (4 укола)
    Isopto-max глазная мазь
    01.03.2015
    Окситетрациклиновая мазь
    06.03.2015
    Кастрация
    Промыв слезно носового канала
    Лизин

    Большое спасибо заранее!

  2. #2
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию

    Забыла добавить, что роговицу глаза проверяли, повреждений нет.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Selena
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Солнечногорск МО, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,129
    Вес репутации
    7110438

    По умолчанию

    Я не вет, но мы лечили глаза не одному животному.

    Проверяли слезный канал?
    (И как кастрировать взяли недолеченое животное....)

    У нас я бы посоветовала купить капли глазные Ирис и Ципровет, я не знаю какие в Германии аналоги, но если найдете, то Ирис капать 3 р. в день, Ципровет 2 р., между препаратами делать перерыв 10 мин., Капать 10 дней, но только если на третий день увидите улучшение, если улучшения не будет, значит не помогают.
    Вот еще, в нос одновременно я бы стала капать человеческие капли Изофра 1 р. в день, тоже 10 дней, они европейского произ-ва, может и у Вас такие есть.
    Последний раз редактировалось Selena; 08.03.2015 в 01:17.

  4. #4
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    Я не вет, но мы лечили глаза не одному животному.

    Проверяли слезный канал?
    (И как кастрировать взяли недолеченое животное....)

    У нас я бы посоветовала купить капли глазные Ирис и Ципровет, я не знаю какие в Германии аналоги, но если найдете, то Ирис капать 3 р. в день, Ципровет 2 р., между препаратами делать перерыв 10 мин., Капать 10 дней, но только если на третий день увидите улучшение, если улучшения не будет, значит не помогают.
    Я несколько раз спрашивала, можно ли кастрировать, боялась, что станет хуже, но врач убедил, что ничего страшного Слезноносовой канал промыли, в следующий раз спрошу точнее. Я перечитала уже не один форум и удивляюсь, насколько отличается лечение в России и Германии, лечат симптоматику, лишний раз анализы не делают (зачем колоть животное- слова врача) и каждый раз приходится просит попробовать иное лечение, тк это уже не действует(

    Спасибо за Ваш совет! Мама сейчас в Волгограде, она привезет все, что необходимо для лечения.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Selena
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Солнечногорск МО, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,129
    Вес репутации
    7110438

    По умолчанию

    Попробуйте эти препораты, раз есть возможность купить - хуже точно не будет.
    Раз промывали слезноносовой канал, значит он есть и глаз течет не из-за его отсутствия.
    Судя по всему у Вас нет ни чего страшного. Герпес мог вылезти из-за прививки, хотя много времени прошло, но бывает.... Микоплазм существует масса не патогенных, а в анализах показываются. Сбой в имунке, как результат, полезла вторичка. Кастрация затянет процесс лечения, т.к. тоже имунка затронута.

  6. #6
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
    Попробуйте эти препораты, раз есть возможность купить - хуже точно не будет.
    Раз промывали слезноносовой канал, значит он есть и глаз течет не из-за его отсутствия.
    Судя по всему у Вас нет ни чего страшного. Герпес мог вылезти из-за прививки, хотя много времени прошло, но бывает.... Микоплазм существует масса не патогенных, а в анализах показываются. Сбой в имунке, как результат, полезла вторичка. Кастрация затянет процесс лечения, т.к. тоже имунка затронута.
    Надеюсь, что и правда ничего страшного. Читала, что у многих переходит в хронический герпес и глаза текут постоянно, если это все же наш случай, то чтобы Вы посоветовали еще попробовать, от герпеса и микоплазмоза? (стоит ли продолжать колоть антибиотик? Врач отсоветовала, тк котику 9 месяцев и еще растет)

    С праздником весны Вас

  7. #7
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию

    Были еще раз у врача. Глаз лучше не стал, течет, слизистая и третье веко красные. На вопрос об антибиотике, врач снова категорически против. Кот активен, аппетит хороший, чихает и храпит во сне. Так же врач подозревает хронический гингивит, говорит, через пару лет грозит потеря всех зубов. Ищу информацию по этому поводу и возможные лечения. Уже очень жалко кота, при виде перевозки, его начинает трясти, а ведь стресс для него это снижение иммунитета, а снижение иммунитета - снова болезни... Не знаю что и делать, будет снова искать нового врача

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    У вас врачей сложно заставить что то сделать. Но обратитесь в лабоклин, спросите какие врачи в регионе с ними плотно работают. Сдайте анализы на микоплазму, хламидиоз и герпес.
    По назначениям л-лизин продолжайте пить, единственное попробуйте развести с едой. Антибиотики вам не выпишут без рецепта. Здесь мы не поможем. Единственное найти тех кто летит из России. Попросите привезти хотя бы макропен. Глазные капли флоксал, тобрекс, унифлокс и мазь тетрациклиновую. Это не значит что все надо мазать. Но запас карман не жмет в вашем случае.

  9. #9
    Member Местный Аватар для LittleCoon
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Duesseldorf/Germany
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    У вас врачей сложно заставить что то сделать. Но обратитесь в лабоклин, спросите какие врачи в регионе с ними плотно работают. Сдайте анализы на микоплазму, хламидиоз и герпес.
    По назначениям л-лизин продолжайте пить, единственное попробуйте развести с едой. Антибиотики вам не выпишут без рецепта. Здесь мы не поможем. Единственное найти тех кто летит из России. Попросите привезти хотя бы макропен. Глазные капли флоксал, тобрекс, унифлокс и мазь тетрациклиновую. Это не значит что все надо мазать. Но запас карман не жмет в вашем случае.
    Спасибо за совет! Мама завтра привезет все, что вы перечислили. Мы пцр сдавали уже, микоплазмоз и герпес положительны, нужно сдать еще раз? Нашла сайт лабоклина, свяжусь с ними.
    Сегодня кот чихал и у него из носа вылетели зеленые сопли хотя врач говорил, что идем на поправку и нос чист..

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Soaring
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,168
    Вес репутации
    119962

    По умолчанию

    Уважаемая ТС, моему за период болезни выписывали 3 (!) антибиотика, (в т.к. и Амоксициллин), и ни один не помог, не говоря уже о каплях. Глаза продолжали течь, нос - обкладываться козюлями. Максимум чего удалось добиться - уменьшением симптоматики, которая потом возвращалась. Все прошло на 2-й день, когда стали давать Сумамед (Azithromycin), больше ни разу даже не чихнул (тьфу-тьфу). Курс был 6 дней.

    Преобретите этот препарат, пока есть возможность, он очень надежный и сильный, к тому же (цитирую нашего врача): "Сумамед не является токсичным для животных, при некоторых патологиях назначаем его до 3 нед."

    И, конечно, нужно давать пробиотики параллельно и после.
    Последний раз редактировалось Soaring; 17.03.2015 в 23:40.
    Нет на свете горше бремени - Набиванья тысяч слов,
    Посвятите лучше время Вы - Целованию котов! (с)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Течет из глаз и корочки в носу - лечение
    от Home-Sky в разделе Здоровье
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 04:15
  2. ТЕЧЕТ ГЛАЗ, НЕ ПОНИМАЕМ ИЗ-ЗА ЧЕГО.
    от KOTYA в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 22:08
  3. хронический герпес
    от Ane4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 23:39
  4. Течёт слюна
    от Машундра в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 17:49
  5. Как узнать, течет ли кошка?
    от nixa в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •