Тема: Олигодактелия у котенка

  1. #11
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У школьной подруги во Владивостоке живет кот мейн кун - Дейви Джонс, одна лапа передняя как клешня с двумя пальчиками - жить это ему не мешает, кот здоров как бык! Просто вот такой особенный - пальчики попарно сросшиеся.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  2. #12
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Ну вот, я совсем недавно спрашивала в теме поликов, что с синдактилией у кунов. Оказывается, так же встречается. Отсюда вопрос, чем одно лучше другого. По мне так, одинаково. И то и другое - дефект, что бы там ни говорили.

  3. #13
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну всё равно же куненок должен найти папу-маму. И нашел в моем лице))) Я упертая. Заводчик котят на вторую прививку через две недели повезет, так я пойду с ним(благо их вет.клиника у меня под боком, и с ветеринаром по знакомлюсь). Обсудили и сошлись на этом.

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Так и сделайте там рентген....цена вопроса 1000 руб.

  5. #15
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.03.2015
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Таки да, я это и собираюсь сделать. И с вет. врачом сразу обсудим что и как. Уточнила у заводчики еще раз (контрольный) что ветеринар про палец сказал. Вет. сказал что пальчик отсутствует. Так что может название темы и правильное... Посмотрим. Спасибо за советы и я бы сказала поддержку))) Буду отписываться как проверю куненка.
    Последний раз редактировалось 37Region; 12.03.2015 в 23:47.

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    Про синдактилию в кунах тоже слышала, изучала интернет на тему синдактилии, как явления. Пришла к выводу, что наиболее вероятна ее не наследственная природа, а воздействие тератогенных факторов.
    Polys for ever!

  7. #17
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для БарОн
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    15,120
    Вес репутации
    311097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Ну вот, я совсем недавно спрашивала в теме поликов, что с синдактилией у кунов. Оказывается, так же встречается. Отсюда вопрос, чем одно лучше другого. По мне так, одинаково. И то и другое - дефект, что бы там ни говорили.
    не знаю, как насчет первого, но полидактов попросю не обижать))))
    у меня сейчас живет полик Ляля, умнее животное не видела, двери открывает рукой, подчеркиваю - не лапой, а рукой, ума палата и ведет себя как человек
    Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!(с)

  8. #18
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OldyGoody Посмотреть сообщение
    Про синдактилию в кунах тоже слышала, изучала интернет на тему синдактилии, как явления. Пришла к выводу, что наиболее вероятна ее не наследственная природа, а воздействие тератогенных факторов.
    по Шустровой ( понимаю, что не последняя инстанция) "синдактилия так же, как и полидактилия определяется доминантным аллелем с неполной пенетрантностью, получившим название SH (split-hand). Синдактилия у котят может быть не результатом мутации, а появиться вследствие дисфункции щитовидной железы (гипотериоза) у матери во время беременности."

    Может, все, что не касается котенка ТС перенести в тему поликов?

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для OldyGoody
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,068
    Вес репутации
    355839

    По умолчанию

    В том-то и дело, что по моей информации, синдактилия (которая наследственная) - доминантна, а по факту (проявление в фенотипе) появляется от родителей, за которыми такого и в помине не водилось. Соответственно, предполагаю именно тератогенный фактор по какой-либо причине. Более того, могу сказать, что после крайне жаркого лета 2008 года, когда в воздухе примеси всяких вредных веществ превышали норму во много-много раз, наблюдалось рождение большого количества потомства с отклонениями (со слов ветеринаров и знакомых заводчиков), причем часто от пар, вязавшихся ранее и ничего подобного не выдававших.
    Polys for ever!

  10. #20
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    "Горелое лето" это отдельный разговор, там действительно много чего было как среди людей, так и среди животных, и больше не повторялось.

    Я находила случаи именно передачи от родителей потомкам и далее. Тем более, что пенетрантность-то неполная. Да и далеко не все пальцы на лапках считают, а если и обнаружат - в большинстве случаев предпочитают умалчивать, в лучшем случае покастрив носителя. Даже в этой теме одна из версий - кошка пальчик откусила)).
    Ну и как пишет Шустрова, причиной может быть гипотериоз. Тогда действительно родительская пара ни до ни после ничего подобного может больше не выдать.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ищу котенка
    от anna339 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 26.11.2014, 21:10
  2. Вес котенка
    от Gripan79 в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 21:14
  3. Пол котёнка
    от sansche в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2013, 08:27
  4. Ищу котенка
    от tever2006 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •