Показано с 1 по 6 из 6

Тема: бракованный котенок или нет???

  1. #1
    Member Местный Аватар для Amageddon
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    28

    По умолчанию бракованный котенок или нет???

    Здравствуйте. У кисы родилось 2 котенка. Окраса черный мрамор и черепаховый. Черный мрамор-мальчик. Черепаховый- я думала что девочка, так как знаю что мальчишек не бывает трехцветных. Котята родились 3 дня назад. Сегодня я глянула, а черепаховый-мужчина. Сначала не придала значения, думала ошиблась. Но вечером приходил ветеринар взвешать котят и осмотреть кошку. Вообщем поглядел и сказал что это генетическое отклонение, это действительно кот трехцветный. Это брак? Кот в любом случае останется с нами и будет кастрирован. Так решили на семейном совете. он такой милый, что будет просто как любимец нам.Мне просто
    интересно это считается браком или нет. И повлияет ли окрас на его здоровье??? Вет сказал что это типа окрас-калико.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Обратитесь в свой клуб, актировка котят произхолит в вощрасте от 2 месяцев. У вас питомник? В каком клубе вы состоите.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Черепаховый кот - это результат трисомии, генотип такого кота в половой паре хромосом не XY, как у всех друкгих котов, а XXY - отсюда и черепаховость, ведь в Y-хромосоме нет локуса, где сидит красный/черный, а две Х хромосомы дают такую возможность, как у кошки.
    Браком окрас считаться не может, т.к. такой окрас признан в породе, и нигде не сказано, что только для кошки.
    Другой вопрос, что такой котик стерилен, котят от него быть не может. Изредка всплывающая инфа о плодовитых черепаховых котах - они все-таки мозаицисты, а не истиные черепахи.
    Так что кастрите, конечно, т.к.метить-орать кот будет, а вот котят от него получить шансов нет все равно. Если кот хорош по типу - можно выставляться в кастратах, думаю, котик будет производить впечатление
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    не бракованный уникальный!
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Очевидно, что у котов - XY - черепахового окраса быть не может, так как X-хромосома одна и несет или О, или о - то есть либо красный, либо не красный (черный).
    Однако, действительно, встречаются черепаховые коты - и причина здесь очень проста: это коты с половыми хромосомами XXY - то есть кот с лишней X-хромосомой.
    И в этом случае коты, как уже написали, стерильны, если вообще выживают, а могут рождаться и мертворожденные. Что и не удивительно - на X-хромосоме очень много генов, а лишняя хромосома здоровья еще никому не добавляла.
    Фертильные химеры/мозаики бывают, но крайне редко, а жизнеспособные фертильные дети у них встречаются еще реже.
    В большинстве же случаев упоминания фертильных черепаховых котов имеются в виду животные с "родинками". Такой кот определяется генетически как красный/красный c белым (с подтверждением тестовыми вязками или ген. анализом) с "пучками" черной шерсти, из-за чего он кажется черепаховым. Эти черные пучки шерсти генетически не наследуются, обусловлены местной мутацией клеток кожи на стадии эмбрионального развития (соматическая мутация). Мутировавшие клетки кожи вырабатывают черный пигмент, фактически это родинки. Кстати, и у кошек бывает, что принимают за истинную черепаховость такие "родинки".

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Treasure
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    442
    Вес репутации
    1015245

    По умолчанию

    А можно фото котенка?
    Ко мне приехала девочка черепашка мраморная с белым. При моем внимательном рассмотрении девочка оказалась черная мраморная))) С очень теплым подшерстком. Мою версию подтвердили и эксперты на выставке. Думаю, что фото котика надо показать.
    felisiti 1.jpg

Похожие темы

  1. Котенок кун или не кун?
    от Shering-Berg в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 01:26
  2. Котёнок ест мух
    от vera-ch в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.06.2014, 09:56
  3. Бракованный корм
    от Румпель в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.05.2014, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •