Тема: Прошу совета по поводу модификации комплекса.

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию Прошу совета по поводу модификации комплекса.

    Добрый вечер, уважаемые кунятники.
    Темы перечитала не по одному разу, но ответов на свои вопросы не нашла. Поэтому создала тему-вопрос.
    Прошу совета по поводу дома для будущего куна. (Ну и в глубине души помня, что вдруг будет не один Кстати, два кастрата-кота ведь уживутся нормально?)
    Понравился домик у "Пушка" Блуша. Но есть некоторые сомнения и планы по изменениям, вот по поводу этих планов и хотелось бы посоветоваться.
    для домика 11.jpg

    1. Высота комплекса 170 см. Мне кажется, что маловато. Есть ли смысл увеличить до 200 см.? и пока котенок маленький не будет ли это для него слишком?
    2. Лежанки и домик мне кажутся маленькими - все три думаю увеличить в диаметре, а домик еще и в высоту. Или оставить как есть?
    3. Не очень понятно с центральной трубой - зачем там дырка в боковине? Я бы, наверное, хотела цилиндр с цельными стенками. Ну и в целом - как кунястые к таким цилиндрам относятся? Возможно, имеет смысл вообще цилиндр на что-то поменять?
    4. Сомневаюсь в необходимости гамачков. Насколько в них помещаются куны и выдерживают ли они кунов? Я бы, пожалуй, их убрала.
    5. Нужна ли такая здоровенная когтеточка? Ею пользуются вообще? Или лучше поменьше в другом месте? Или без нее не заберутся на верхние этажи?
    6. Пушок сейчас предлагает обмотку сизалевую или хлопковую. Какая лучше? К какой коты лучше относятся? Имеет ли смысл попросить часть столбиков с сизалевой, а часть с хлопковой обмотками?
    7. Сами столбики предлагаются картонные и деревянные. Изначально деревянные не планировала, но теперь что-то засомневалась. Или картонные вполне нормально и вес держат? А то смотрю туда люди забираются даже - выдерживают ли картонные столбики?
    8. Снизу полочек или подвесов не надо добавить? Например, между домиком и двумя столбиками слева?
    9. Цвет ковролина, если независимо от мебели, то какой менее маркий? Боюсь, на светло-бежевом, например, даже при постоянном мытье буквально через считанные недели будет страх и ужас. Или я ошибаюсь?

    И вопрос не по комплексу - помимо комплекса нужно развешивать-размещать по квартире когтеточки итп.? А то мать очень опасается за кожаный диван.

    Пожалуй, все.
    Заранее спасибо за советы.
    С уважением,
    Юлия.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Комплекс слишком перенаворрчен...доя кунрв точно...много бесполезной площади, куда кун и носа не сунет... кун любит кругоые лежаки, корзины... и гамаки вау как! На ура...
    Закажите свой вариант.
    Весь наз, начиная с трубы абсолютно не кунский вариант.

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    6490

    По умолчанию

    У нас Пушок, но немного поменьше этого. Тоже считаю, что в этом много лишнего. Домик у нас есть, но коты (у нас два кота-кастрата, уживаются хорошо - это ко второму вашему вопросу) в него практически не залезают, он у нас используется для хранения котовьих игрушек. Если лежанка стандартная, то вполне достаточно по размеру, у нас старший кот очень крупный, но вполне комфортно там помещается. Центральная труба у нас есть, но тоже котами не используется. А вот гамачок они очень уважают и ведь помещаются там! У Пушка они прочные и вполне куна выдерживают. Что касается цвета, то у нас бежевый, чищу пылесосом, грязи нет. Высоты в 170 см вполне достаточно, у нас 150 см. Когтеточки прямоугольной у нас нет, хватает столбиков, по ним они и забираются на верхние полки. Так что подумайте, нужно ли вам столько лишних наворотов, ведь это к тому же и дорого. Что касается кожаного дивана, то я бы тоже опасалась , поэтому мы от выбора кожаной мебели отказались. Дело в том, что сколько бы в доме не было когтеточек, это совершенно не гарантирует, что коту не захочется подрать еще что-нибудь. Старший у нас, например, любит подрать ковер в гостиной, хотя прекрасно знает, что нельзя. Дерет и на дверь поглядывает, не иду ли я.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    берите из дерева. убирайте домик. он будет только для хранения хлама.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    посмотрите еще котодом
    http://www.kotodom.com/

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если рассматривать комплекс на фото, то я бы убрала домик и круглую трубу над домиком. Самую высокую точку сделала бы 2 метра.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    201
    Вес репутации
    15115

    По умолчанию

    Порекомендую Котоград. Увеличенные лежанки и гамак. На сайте есть модификатор, а на форуме их консультант, очень приятная и компетентная девушка.
    Из собственного опыта.
    Домик не нужен. Любимые места - гамак и верхняя лежанка ( комплекс 220 ). Верхнюю лежанку освоил в 4 месяца.

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Mokasha
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А мне нравится выбранный вами комплекс. И нижний домик с плетеными стенками очень даже нужен. Во первых он необходим для правильного распределения центра тяжести и устойчивости комплекса. Во вторых в нем реально удобно хранить кучу игрушек! Делать выше можно только в том случае, если вы готовы его закрепить на к стене. Когда взрослый кун с разбега запрыгивает на комплекс он может его опрокинуть. Чем выше - тем менее устойчив.
    Гамаки очень востребованы, верхние полки и лежанки тоже. Про трубу не знаю, но наш любит лежать и спать в тоннеле, может и труба будет интересна.
    Но я бы посоветовала сначала приглядеться к повадкам котенка, как он любит спасть, стремится ли забраться повыше, любит ли "норки" и птом выбирать комплекс.
    Как мы выбирали свой комплекс у Пушка и что получилось можете посмотреть в нашей темке (в подписи))))

  9. #9
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Домик и труба (цилиндр, хоть с дыркой хоть без) действительно лишние. Коты на них чхать хотели и не столько потому, что те являются реальными пылесборниками, сколько - ну вот просто неинтересно им и всё тут, в детстве да, а потом единицы пару раз в год туда на две минуты забредут и на том и кончится вся любовь. Другое дело обыкновенные корроообочки, вот дааа, аж до трясучки))

    Гамаки - кошачье всё! Ни в коем случае не убирать!

    На доску я посмотрела и сразу себе сказала - а эта гадость что такое и что тут делает?. Затем прочла ваш вопрос "а нужна ли такая (о, оказывается) когтеточка)) Призадумалась.. а может, и нехай?.. Но, как показывает практика, первая реакция все же правильнее) Столбиков, об кои когти можно поточить, и так достаточно.

    Сезаль лично мне больше нравится.

    Столбики из дерева, конечно же, прочнее, но вы ж с котом там дискотеки на пару устраивать не собираетесь? Выдержат и обычные картонные. Кота.. без вас на домике, в смысле)

    Был у нас пушковский домик как раз такого окраса, цвета, то есть. Не маркий, но я варенье на нем не кушала, честно! Борщи тоже.
    Прослужил домик почти полтора года, если говорить о полной комплектации. Как раз с первым пометом ушла верхняя полочка. Через годик средняя.. вместе со столбиком.. Но основа (будка, столб, и еще олна полочка) остались. Жаль на пятом году жизни комплекса его таки добили-расшатали-порвали местами.

    Так что.. Я бы посоветовала вам Котоград, однозначно. Но с оглядкой и на второго кота))
    Последний раз редактировалось Smeagerl; 23.03.2015 в 00:21.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  10. #10
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Ну так и иии... вряд ли ваш кот использует большеи2 х прверхностей... верхних..
    Тем более одновременно))
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета.
    от Татьяна71 в разделе Здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 17:48
  2. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12
  3. Прошу совета
    от ninelife в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 15:22
  4. прошу совета
    от krosh в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 09:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •