Тема: Колтуны. Как избавиться?

  1. #341
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Чем пичкать кота всякими спреями и пудрами, которые либо слизываются либо вредят коже, лучше взять за правило вычесывать кота каждый день.
    И выстригать проблемные места (если совсем всё фигово). На примере моего кота: в линьку у него летом колтунятся подмышки. И ему там аккуратно укорачиваю шерсть.
    Спрей от колтунов не сильно справляется. Он помогает распутать уже образовавшиеся колтуны, но то, что написано на этикетке - "предотвращает" - чушня. Нет такой панацеи типа сбрызнул и колтун "рассосался". Они всё равно будут появляться без надлежащего ухода.
    А уход это - подходящее питание, вычесывание, мойка по мере необходимости (в период линьки).
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #342
    Senior Member Ветеран Аватар для Elizabet
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    33
    Сообщений
    993
    Вес репутации
    1160594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Чем пичкать кота всякими спреями и пудрами, которые либо слизываются либо вредят коже, лучше взять за правило вычесывать кота каждый день.
    так чесала я его весером-> утром-> вечером.. а шерсть все равно запуталась. И кот только после мытья был.

    Три раза в день чесать во первых, у меня нет возможности- работаю. Во вторых кот и так от меня шарашаться начал уже.

    Каждый день пудрить не буду понятное дело.. но если вдруг что, будет уже средство под рукой.

  3. #343
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Напомните, какого окраса кот? Он сейчас в линьке? Много шерсти удаляется при вычесывании?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #344
    Senior Member Ветеран Аватар для Elizabet
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    33
    Сообщений
    993
    Вес репутации
    1160594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Напомните, какого окраса кот? Он сейчас в линьке? Много шерсти удаляется при вычесывании?
    Кот красный серебристый. Шерсть длинная и мягкая. Линяет уже больше месяца, сейчас вроде меньше.. но шерсти все равно много вычесывается.

  5. #345
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    Тема наболевшая...мы раз в год-полтора стрижем коту пузико, а когда повредил лапку и лежал на боку почти два месяца пришлось постричь вообще под льва. . Так как вычесывать часто он себя не дает, а химией пользоваться пробовали, в итоге у кота пошла аллергия( У девочки один два колтуна за год шикарно вычесываются, а у парня это просто напасть. Вроде оба куна но структура шерсти абсолютно разная.Корма меняли, перепробовали все что нормальное продают, не помогло. Для нас выход- стричь пузо, хотя он и жутко боится машинку, но в салоне терпит.
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  6. #346
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Есть коты с проблемной шерстью. У меня тоже серебро, и ватное к тому же. Колтунится жутко. Выход один - ежедневное вычесывание. Перепробовала кучу средств - дохлый номер. В линьку стараюсь мыть - распушенная шерсть меньше сосулится и не задерживает в себе выпавший пух.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #347
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    И все же... про регулярные колтуны... У меня кошка-сильно мохнато-волосатая живет уже 2 года... Ни одного колтуна не было.. Потому вопрос... Это, видимо не особенность кунов, а особенность здоровья??? У соседки кошка...= вся в колтунах,_ не кунша-маскарадная) она уже не знает, что с ней делать....Приходила я к ней, колтуны разбирала, выстригала, потому, как хозяйку дерёт когтями... приходила я, потому, как она хотела её под наркозом !!! постричь!!! за 2 дня разобрала эти колтуны... Через неделю- тоже самое! Я- не понимаю... У моей кунши- волосы-шерсть-длиннее, чем у меня на голове! Проблем вообще нет... а там...................( все же в питании или генетике дело????)

  8. #348
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А мой перестал колтуниться, я даже не знаю почему. Он кремовый, очень мягкий, а в этом году еще и конкретно лохматый стал. Раньше весной-летом всегда закатывался как валенок под мышками, на пузе и штанах. В этом году весной вроде опять начались колтуны, но как-то неубедительно, вычесала и больше пока нет, ну может постепенно под мышкой может что-то мелкое заваляться. Единственное что могу предположить - ест с конца прошлого года корм РК сенситивити контрол (для алергиков), хотя я бы не сказала, что такая уж безупречная шерсть внешне, на спине жирновата слегка... Правда я его уже год не мыла))) Ну воду еще другую ему покупаю бутилированную. А так все как всегда вроде.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #349
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Мы вообще Изольду не купаем! Вычесываю раза 2 в неделю... Подмышки и штанишки- сама подставляет... Ни одного колтуна за все время... Я думаю, все же, что это особенность каждой кошачьей особи...

  10. #350
    Senior Member Ветеран Аватар для Elizabet
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    33
    Сообщений
    993
    Вес репутации
    1160594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    В линьку стараюсь мыть - распушенная шерсть меньше сосулится и не задерживает в себе выпавший пух.
    а как часто мыть можно? Раз в месяц или чаще?

Страница 35 из 43 ... 25262728293031323334353637383940414243 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •