Показано с 1 по 9 из 9

Тема: О породе серьёзно и по теме.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327650

    По умолчанию О породе серьёзно и по теме.

    Выделено из темы

    Цитата Сообщение от Малахит Посмотреть сообщение
    надеюсь не будете спорить,что в каждом питомнике практически свое видение кунов,и попадая под стандарт в общем - коты отличаются внешне? кто то упор на размер делает,кто то на голову или уши,так что сколько заводчиков столько и мнений,главное за пределы стандарта не выходить
    Спорить я не буду, я не вижу смысла оспаривать глупости! А вот в целях повышения образованности, могу пояснить!
    Говорить о стандарте, бессмысленно, до того, пока Вы не поймете, что такое порода, а потом уже можно говорить о стандарте породы. Если мы обратимся к зоотехническим терминам, то породой можно назвать, прежде всего, довольно многочисленную группу домашних (или сельскохозяйственных), но никак не диких или живущих вблизи человека животных. Я имею в виду популяции кошек, обитающих "рядом" с человеком, но не в его доме! Выведение какой-то "породы" означает целенаправленное воздействие человека на популяцию животных с целью придания ей определенных качеств. Порода не может "самозародиться" в глухой тайге, на островах или в чистом поле. Природа формирует виды животных, а человек – породы. Т.е. Порода формируется целенаправленной деятельностью человека при наличии необходимой зоотехнической инфраструктуры, на достаточно большом племенном материале, с целью придания ему определенных качеств и устойчивой передачи этих качеств потомству.
    Именно на основе местных, "аборигенных" кошек была создана порода Мейн-Кун (в США).
    Вот теперь о стандарте! Стандарт - это описание идеального животного относящегося к той или иной породе. В нем подробно описывается животное, костяк, голова, конечности, структура шерсти, окрасы, присущие породе, и т.п. Стандарт - главная, настольная книга всякого уважающего себя заводчика, эксперта.
    Скажите мне, пожалуйста, о каком видении кунов в питомниках Вы говорите? Стандарт породы был, есть и будет. Да есть стандарты нескольких систем, которые различны, но не критически, и не до такой степени, что бы дать волю фантазии отдельно взятого питомника. Да согласна, коты отличаются, есть животные соответствующие стандарту, есть мечтающие ему соответствовать. Есть заводчики, а есть фантазеры, есть те кто работает с породой, а есть те, кто купив животное соответствующее стандарту, но не соответствующее породным племенным требованиям к породе, пытается изобрести велосипед! Улучшать, это не значит, получать стабильное высоко породное потомство от отличных племенных животных.
    Вот честное слово, недавно смотрела, на один питомник, который, к сожалению закончил племенную работу, животные которым более 10, 12, 13 лет, в шикарном породном типе, которому позавидуют многие. Надеюсь, Вы понимаете о чем это я!?
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малахит Посмотреть сообщение
    есть ведь узнаваемые лица,не так ли? например Респекткун или Форткнох,это навскидку а так ,конечно,их намного больше
    Прекратите пожалуйста сыпать "перлами" , тем более при этом упоминая, уважаемые питомники!
    Малахит, линия - это группа животных, состоящая из нескольких поколений потомков, происходящая от одного выдающегося производителя-родоначальника. Как правило число линий в породе зависит от поголовья породы, ее географического распространения, методов,племенной работы. В породе как правило насчитывается 15-20 линий.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию О породе серьёзно и по теме.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    А вот в целях повышения образованности, могу пояснить!!?
    поясните, пожалуйста, тогда уж и мне в целях повышения образованности

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Если мы обратимся к зоотехническим терминам, то породой можно назвать, прежде всего, довольно многочисленную группу домашних (или сельскохозяйственных), но никак не диких или живущих вблизи человека животных. Я имею в виду популяции кошек, обитающих "рядом" с человеком, но не в его доме! !?
    т.е по Вашему порода может создаваться только в домашних условиях?
    А что такое тогда аборигенная порода? Например, северный олень?

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Выведение какой-то "породы" означает целенаправленное воздействие человека на популяцию животных с целью придания ей определенных качеств. Порода не может "самозародиться" в глухой тайге, на островах или в чистом поле.
    а куда деть курбобов? Их изначально вывозили военные с Кунашира, Итурупа и т.д. и до сих пор это делается. Никто там их хвосты специально не культивировал. Бегали себе крепкие бесхвостые кошки и бегали, ловили рыбу в реках, в дома погреться приходили. Обычные деревенские кошки.
    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Природа формирует виды животных, а человек – породы. Т.е. Порода формируется целенаправленной деятельностью человека при наличии необходимой зоотехнической инфраструктуры, на достаточно большом племенном материале, с целью придания ему определенных качеств и устойчивой передачи этих качеств потомству.
    Все верно. И речь уже идет о заводском разведении, ведь так? а заводская порода отличается от аборигенной, в том числе и зоотехническими мероприятиями.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Именно на основе местных, "аборигенных" кошек была создана порода Мейн-Кун (в США)..
    Тоже верно. На основе аборигенных представителей породы мейн кун была создана заводская порода мейн кун, с которой мы все сейчас и работаем

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Вот теперь о стандарте! Стандарт - это описание идеального животного относящегося к той или иной породе. В нем подробно описывается животное, костяк, голова, конечности, структура шерсти, окрасы, присущие породе, и т.п. Стандарт - главная, настольная книга всякого уважающего себя заводчика, эксперта..
    Вот именно, что идеального. Причем, рамки задаются достаточно широкие, чтобы была возможность для маневра при достижении этого идеала. И кто-то может работать посредине этих границ, кто-то практически у одной границы, кто-то у другой. Но все при этому будут в стандарте. Мало того, в стандарте задаются еще и приоритеты. Для этого существует система баллов.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    ИСкажите мне, пожалуйста, о каком видении кунов в питомниках Вы говорите? Стандарт породы был, есть и будет. Да есть стандарты нескольких систем, которые различны, но не критически, и не до такой степени, что бы дать волю фантазии отдельно взятого питомника. Да согласна, коты отличаются, есть животные соответствующие стандарту, есть мечтающие ему соответствовать. Есть заводчики, а есть фантазеры, есть те кто работает с породой, а есть те, кто купив животное соответствующее стандарту, но не соответствующее породным племенным требованиям к породе, пытается изобрести велосипед!
    вот этот абзац вообще как-то сложен для моего понимания.
    Допустим, я купила куна, и он полностью соответствует стандарту, т.е той самой основной настольной книге. Супер! И при этом этот самый кун не соответствует породным племенным требованиям к породе. Это как? И где написаны эти самые породные, да еще и племенные требования к породе. Хочу второй том настольной книги!

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Улучшать, это не значит, получать стабильное высоко породное потомство от отличных племенных животных.
    т.е по-Вашему получается улучшать - это плохо? А где выдают отличных племенных кунов, чтобы я могла стабильно получать высоко породных кунов, ничего не улучшая?

    если это офф для данной темы, то лучше, наверное, перенести в другую. Но т.к, я только спрашиваю по написанному раньше, то решение принимать не мне

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    линия - это группа животных, состоящая из нескольких поколений потомков, происходящая от одного выдающегося производителя-родоначальника. Как правило число линий в породе зависит от поголовья породы, ее географического распространения, методов,племенной работы. В породе как правило насчитывается 15-20 линий.
    т.е я правильно понимаю, что в питомниках не может быть линий?

    И что делать с питомниками, у которых лица и тип их производителей читаются через 4 колена потомков, даже без закладки линий как таковых на этих производителей.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    каждому заводчику по линии, и по персональному типу.
    Вот честное слово и смех и грех!
    Нет, это не смех и грех. Я, например, этим высказыванием убита насмерть. Даже и не знаю, как бы это корректно и уважительно прокомментировать.
    Последний раз редактировалось Ridla; 01.04.2015 в 15:43. Причина: дополнила цитату

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    т.е по Вашему порода может создаваться только в домашних условиях?
    А что такое тогда аборигенная порода? Например, северный олень?
    Нет, по-моему не так, читаем текст полностью, тогда и его смысл будет понятен. «Природа формирует виды животных, а человек – породы.»
    Абориге́нная поро́да (от лат. aborigines — коренные обитатели) домашних животных — исторически сложившаяся система практического использования отдельно взятого одомашненного вида животных в определённых хозяйственных и ландшафтно-климатических условиях, путём закрепления в наследственности адаптации к данным условиям……..
    Одома́шнивание или иначе доместикация (от лат. domesticus — «домашний») — это процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору.
    /wikipedia/ (простите, первое, что попалось под руку, отвечаю во время работы)
    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    а куда деть курбобов? Их изначально вывозили военные с Кунашира, Итурупа и т.д. и до сих пор это делается. Никто там их хвосты специально не культивировал. Бегали себе крепкие бесхвостые кошки и бегали, ловили рыбу в реках, в дома погреться приходили. Обычные деревенские кошки.
    Но они же не бегали с плакатом, мы курильские бобтейлы, и мы, даем честное пионерское слово, что мы будем генетически изолированы от дикой формы (природы) и сами внутри своей популяции будем производить искусственный отбор. Простите это шутка!
    Да возят, может, Вы объясните для чего?
    Но смысл заключается в том, что, я своим постом, постаралась, объяснить, девушке, что есть разница между видом животного и породой, и роль человека в ее формировании, в том числе и в формировании стандарта породы, о котором шла речь. Сделала я это объемным постом, возможно не приняв во внимание , что при разрыве текста, смысл трактовки такового может быть приватно воспринят.
    О хвостах «курилов», то же отвечать?
    Я надеюсь, что подобная дискуссия более приемлема даже в этой теме, нежели взаимное обливание грязью некоторых оппонентов. Лично для меня она более интересна, и полезна.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327650

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Все верно. И речь уже идет о заводском разведении, ведь так? а заводская порода отличается от аборигенной, в том числе и зоотехническими мероприятиями.
    Тоже верно. На основе аборигенных представителей породы мейн кун была создана заводская порода мейн кун, с которой мы все сейчас и работаем.
    Я отчасти, придерживаюсь, другого мнения. Аборигенной породой, можно считать породу обладающею наименьшим количеством нефункциональных признаков одомашнивания. К заводским породам относятся породы кошек, которые склонны утрачивать приобретенные признаки вследствие селекционной деятельности.
    Это я к тому, что, я не писала, о том, что порода Мейн-Кун заводская (я придерживаюсь, другого мнения). Я написала, о том, что порода Мейн-Кун, стала ПОРОДОЙ вследствие, деятельности человека, который отобрал достаточное количество животных, объединённых общими признаками, живущими на одной территории.
    Меня всегда интересовал, и интересует вопрос и дискуссии на тему, о происхождении данной породы, я пониманию, что до сегодняшнего дня, ведутся споры о происхождении породы, точнее, о том, что порода была искусственно выведена селекционерами, или же порода все же аборигенная. Я понимаю, что идеальным вариантом, будет, следующее звучание «на основе аборигенных представителей породы мейн кун была создана заводская порода мейн- кун», но в таком случае, необходимо разделить, аборигенную породу, и породу которая возникла, по средством и при участии аборигенной породы! ?
    Буду рада услышать Ваше мнение, по этому поводу.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327650

    По умолчанию

    Уф, а я честно обещала, сама себе, что буду сегодня работать
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Одома́шнивание или иначе доместикация (от лат. domesticus — «домашний») — это процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору.
    /wikipedia/
    А с какого бока здесь вообще доместикация? Или это фраза для общего развития. Тогда вопрос - чьего?
    Про природу и породы как бы само собой разумеется, вроде, не первоклассники в теме писали.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Абориге́нная поро́да (от лат. aborigines — коренные обитатели) домашних животных — исторически сложившаяся система практического использования отдельно взятого одомашненного вида животных в определённых хозяйственных и ландшафтно-климатических условиях, путём закрепления в наследственности адаптации к данным условиям……...
    Ии-и-и что из этого следует....?

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Но они же не бегали с плакатом, мы курильские бобтейлы, и мы, даем честное пионерское слово, что мы будем генетически изолированы от дикой формы (природы) и сами внутри своей популяции будем производить искусственный отбор. Простите это шутка!
    Э-э-э, нет, это уже не шутки, а матчасть учить надо.
    Это от какой такой дикой формы они должны быть изолированы, да еще и генетически? Мы , вроде о Felis catus (Felis domesticus, Felis silvestris domesticus), т.е кошке домашней говорим? Той самой, что была одомашнена чуть ли не 10 тыс лет назад.
    прочтите внимательно, то, что Вы написали в определении аборигенной породы. Только прочитайте полное определение в ВиКи, а не приведенный кусочек.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Да возят, может, Вы объясните для чего?!
    Курилов возят для того же, для чего ищут истинных фаундейшенов-кунов.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Но смысл заключается в том, что, я своим постом, постаралась, объяснить, девушке, что есть разница между видом животного и породой, и роль человека в ее формировании, в том числе и в формировании стандарта породы, о котором шла речь. .
    Как-то у Вас это плохо получилось(((. Выглядит так, что Вы сами этого не понимаете. Возможно, я ошибаюсь, тогда поясните, в чем же состоит разница между видом и породой в свете наших любимых кунов?

    Про курбобов не надо, пусть себе в сопках бегают, давайте уж про наше, родное, североамериканское)))


    О хвостах «курилов», то же отвечать?
    Я надеюсь, что подобная дискуссия более приемлема даже в этой теме, нежели взаимное обливание грязью некоторых оппонентов. Лично для меня она более интересна, и полезна.[/QUOTE]

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    К заводским породам относятся породы кошек, которые склонны утрачивать приобретенные признаки вследствие селекционной деятельности..
    А вот здесь можно поподробнее?
    приведите пример пары-тройки заводских пород кошек, которые утратили приобретенные признаки вследствие селекционной деятельности. А главное, какие именно приобретенные признаки.

    Цитата Сообщение от KARMA Посмотреть сообщение
    Я написала, о том, что порода Мейн-Кун, стала ПОРОДОЙ вследствие, деятельности человека, который отобрал достаточное количество животных, объединённых общими признаками, живущими на одной территории..
    Снова читаем определение аборигенной породы, там все четко написано.
    А вот заводской породой куны стали после того, как человек отобрал достаточное (в нашем случае хотелось бы больше) количество животных ( список котов-основателей и их клонов будем приводить?), объединенных общим признаком и живущим на одной территории.

    Вспоминаем историю про кошек штата Мэн, их взлет, забвение и восстановление. И тогда получаем ответ где начались аборигены, где закончились и где началась заводские куны где продолжаются. Здесь можно и про "наименьшее количество нефункциональных признаков одомашнивания" вспомнить. Достаточно посмотреть на фото той же Кози и победителей прошлой Всемирки в Вене))

    мое мнение, мейн кун, считаясь аборигенной породой давно стал заводской. Ну, как бы это само собой разумеется))

Похожие темы

  1. Цент. Или Центорио, если надо поговорить серьезно)
    от Elly в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 16:23
  2. Лишай-это серьезно?
    от Smille в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 09:32
  3. Подскажите по принадлежности к породе.
    от Vadim_Andreev в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 09:30
  4. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 17:21
  5. Влюбилась в кунов! Теперь ищу куненка - серьезно и обстоятельно ))
    от Antonina в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •