Тема: Доза корма для кастрированного куняши

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    Question Доза корма для кастрированного куняши

    Дорогие форумчане.

    Помогите разобраться. В общем позавчера (6 мая) кастировали своего Альбашонка. Нам сейчас 7,5 месяцев. И теперь поднялся вопрос в правильном кормлении, что бы не навредить котику.
    Мы кормим сух кормом Леонардо (супер премиум), паштетики Гурме голд и мясо (сейчас уже намного реже даем, т.к. сказали, что мясо и сушка вместе неприемлема).
    Никак не могу найти сколько грамм сушки в день или как вообще кормить, что бы он не стал сосиской. У него аппетит увеличился после операции. Теперь постоянно просит кушать. А раньше у нас сушка стояла постоянно. Можно ли и теперь оставлять сух корм постоянно или же нужно ограничивать?
    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    а сколько весит ваш котик? есть ли лишний вес? (ребра нормально прощупываются или там слой жира и ничего больше не прощупать?) он активный или ленивый?
    что написано на пакете с кормом, сколько граммов в день рекомендует производитель для кота такого веса? сколько граммов съедает ваш котик?

    до 12-15 месяцев по возможности не переводите на корм "для кастрированных", он еще котенок, еще растет, а в кормах для кастратов мало минералов для роста.
    и Гурме Голд - так себе паштетики, уж лучше паштеты того же Леонардо...
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Мокрый корм от Леонардо гораздо лучше гурме. Особенно если у вас Леонардо нормально переносится.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    По умолчанию

    Альбашонок весит сейчас 6,5 кг. Нет, жира нет и ребрышки хорошо ощутимы. Мы с ним хорошо играем, он бегает то с мячиком либо же косичка на бамбуковой палочке привязана. Ох любит он побегать за косичкой. Он игривый и очень активный.
    Пишут, что на наш вес нужно 65-95 г. Мы никогда и не считали. Т.к. до кастрации он не ел никогда до конца, а теперь и сушку до последней крошки и паштет. все съедает и еще просит, но мы не даем. Не идем у него на поводу.
    Примерно сушки он так и ел как положено (я в тарелочке взвесила), около 100 г, может чуть больше, а сейчас же бегает и постоянно попрошайничает. Я ему грам 10 сух корма насыплю он покушает. Даю по немногу.

    Спасибо за совет, тогда пока повременим. А то я уже начала переживать, что теперь срочно корм менять нужно.))

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    По умолчанию

    Ну да к леонардо он относиться хорошо, полюбляет, темболее у заводчиков тоже леонардо был.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    По умолчанию

    а мясо давать теперь вообще не стоит, да?

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    я бы сейчас не очень ограничивала его, особенно если стройный и активный, т.к. норму пишут усредненную, ее можно варьировать - толстой и ленивой кошке урезать, стройному и активному котенку - можно и по верхней границе, и даже чуть больше. просто следите каждые недели 2 за весом: хорошо ли прощупываются ребра, нет ли жирового слоя на боках, не отвисает ли живот (небольшой курдючок в районе паха - нормально). если почувствуете, что ребрышки прощупываются хуже - будете ограничивать норму.
    можно взвешивать кота каждый месяц.

    консервы Леонардо состоят из мяса и субпродуктов, крупномолотых, по виду как тушенка. иногда даже почти целые куриные сердечки попадаются. если будете давать их - то еще мяса, наверное, не надо. только сначала давайте понемногу, граммов по 50, а то у некоторых котов бывает расстройство стула.

    если хотите кормить смешанно сушкой+мясом, то вам лучше заглянуть в раздел "Смешанное питание".

    только не забудьте пропорционально уменьшить количество сушки, если будете давать консервы или мясо, а то кот будет переедать. например, решили заменить 1/4 рациона сушки консервой - даете 1/4 нормы консервы, 3/4 нормы сушки. и в разные кормления.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Я бы убрала консервы Гурме вообще, и заменила бы их какими нибудь нормальными по качеству консервами, даже можно есть консервы для кастратов, только хорошей марки. Гурме по качеству недалеко от кормов эконом класса ушел и думаю, что тут вреда больше чем пользы.
    Все остальное сушку - иногда мясо, пока бы оставила в таком же количестве и наблюдала за состоянием кота.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    По умолчанию

    спасибо за советы, очень много полезной информации узнала. Паштет заменим, а то я все ни как не могла определиться сколько же кормить, он же прям бегал и попрашайничал. Кормить то меньше стали, теперь будем побольше давать.

    Вет сказал, что мясо и сушку лучше не совмещать, т.к. полезные свойства мяса и корма перестанут хорошо усваиваться и приниматься организмом. В теме потом более подробно почитаю.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    19.02.2015
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    2188

    По умолчанию

    ну раз гурме не очень хорош и не зарекомендовал себя с хорошей стороны, тогда будем убирать его из нашего рациона. Будем подыскивать более достояный и полезнеый паштетик. Тем более выбор сейчас позволяет. В интернете сколько магазинов, можно какой угодно найти.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Куняши из Bodiam
    от Eytar в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 638
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 20:04
  2. Мы Уфимские куняши !!!
    от NADIN в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 609
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 23:47
  3. Корм для кастрированного кота
    от Татьяна025 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 18:27
  4. Наши куняши
    от Alenka_Coon в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 17:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •