Тема: инбридинг

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию инбридинг

    Как и договаривались, открываю новую темку...

    немного истории ...

    Цитата Сообщение от Alisha Посмотреть сообщение
    LEV, я полагаюсь на Ваш огромный опыт
    Вы абсолютно правы: нельзя допустить, чтобы моя кисуля заработала пиометру! единственное, мне, как новичку в куноводстве, хотелось бы подробнее узнать о подобных вязках. вроде это называется инбридинг. какие положительные и отрицательные стороны? принципы, которыми надо руководствоваться при таких вязках? читала, что некоторые питомники используют этот тип разведения, для закрепления лучших качеств животных. но еще читала, что велика вероятность выявления отрицательных качеств, ослабление потомства. как в данном случае не навредить? что надо учитывать? на что обращать внимание?
    Цитата Сообщение от LEV Посмотреть сообщение
    Инбридинг - большая отдельная тема науки "Геннетика".
    Давайте ее откроем отдельной темой в соответствующем разделе, а то все важные темы у нас развиваются в личных чьих-то темах, и отыскать их будет проблематично. Кое-что Вы уже уловили, но есть неточности....
    Если в двух словах, мы относимся к "инбрэду", как к единственному механизму, данному современному заводчику, чтобы он мог сделать что-то для породы. В противном случае, используя прием только селекционного отбора, нам понадобилось 500 голов племмного материала, не пересекающегося в родстве, т.е. абсолютно посторонних друг другу линий, и лет, эдак, триста времени. Мы пока что не научились жить так долго, и иметь куноферму - не каждый может себе позволить. Потому - ИНБРИДИНГ!
    И пугают им от собственной невежественности.
    Последний раз редактировалось Alisha; 03.09.2008 в 16:05.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisha Посмотреть сообщение
    И пугают им от собственной невежественности.
    Да, я прекрасно понимаю, что мои опасения к этому связаны с тем, что я не обладаю знаниями в этой области. и , естественно, когда столько противоречивых мнений, информации, историй на эту тему, что у меня возникают такие опасения... знаете, я так прикипела к своей куняшке.. она словно мой ребеночек..( тем более что своих деток пока нет) естественно, что переживаю за ее потомство.. ух.. што же будет дальше, когда, дай Бог, появятся у нее котята? наверное не смогу с ними растаться
    вот.. поэтому-то и хотелось узнать от Вас подробнее о подобных вязках. на конкретном примере.. Бэль и Фараончик.. сколько у них получается пересечений? чем Вы в даноом случае руководствуетесь? как это отразится на потомстве в лучшем случае? как в худшем? Возможно, конечно, что Вы не должны разглашать принципы своей племенной программы.. просто хотелось бы иметь хоть чуточку больше информации.. в интернете все очень запутано.. и много противоречивой информации.. в одних местах пишут, что вязки 2 и 3 - кровосмешение и так нельзя делать.. и выкатывают массу, казалось бы логичных, аргументов.. в других пишут, что это нормально при определенных племенных программах.. ух] как сложно то оказывается...

  3. #3
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Извините, за задержку...
    Мы вернулись...
    Сейчас "накопаем" статью (ее у нас "зачитали"), которая поможет Вам разобраться во многих вопросах, ничего не бояться, и поступать сознательно в принятии тех или иных решений. Статья написана доступным простым языком и дает общее представление о самом понятии инбридинга, его видах и механизмах.
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Инбридинг - обоюдоострый меч, вместе с желаемыми признаками закрепляются и нежелательные, поэтому при использовании родственных скрещиваний надо четко представлять: "для чего", а не идти по пути "а вдруг что-то получится"!

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для Gulch
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А инбредные котики должны стоить дешевле?
    Последний раз редактировалось Moderator-V; 01.12.2011 в 22:08. Причина: Нить дискуссии выделена из другой темы.
    В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Я имела ввиду бесконечные нерегулируемые межродственные вязки, где речь уже идет о многократных инбридингах, к тому же, от проблемных и больных животных, не тестированных ни на что, ну и плюс антисанитария в полном объеме... И такое бывает...
    А Вы ухватились за одно-единственное слово...

    Инбридинг - вообще сложная штука... И для работы с ним нужны и животные здоровые и в типе, и конкретная цель... Каков зачастую бывает инбридинг? Котята не продались, или выросли - не успели продаться, или производителя нет денег купить, а, в общем-то, и зачем, на маму, папу, дядю, тетю повязались... и по кругу... а потом по 10-15 тыр, на выбор... Это Вы здесь видите питомники, пометы, все красиво и официально... А на самом деле, чего только нет...
    Последний раз редактировалось Olimpian; 01.12.2011 в 19:44.

  7. #7
    Senior Member Бывалый Аватар для Gulch
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду бесконечные нерегулируемые межродственные вязки, где речь уже идет о многократных инбридингах, к тому же, от проблемных и больных животных, не тестированных ни на что, ну и плюс антисанитария в полном объеме... И такое бывает...
    А Вы ухватились за одно-единственное слово...

    Инбридинг - вообще сложная штука... И для работы с ним нужны и животные здоровые и в типе, и конкретная цель... Каков зачастую бывает инбридинг? Котята не продались, или выросли - не успели продаться, или производителя нет денег купить, а, в общем-то, и зачем, на маму, папу, дядю, тетю повязались... и по кругу... а потом по 10-15 тыр, на выбор... Это Вы здесь видите питомники, пометы, все красиво и официально... А на самом деле, чего только нет...
    Да..конечно..именно так я и поняла вас..вопрос задала потому, что приобрела котика в местном питомнике именно инбредного (инбридинг тесный,но единственный ) в 3,5 месяцев (тогда особо не задумаваясь ни о чем )..и совсем не по сниженной цене..а братик его (чуть покрупнее и более редкого окраса )стоил еще дороже (35 тыр )..
    В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Ну и? У котенка проблемы?
    Инбридинг используется в племенных программах питомников. Сама работаю с инбридингом иногда.

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для oly2030
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    465
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мы все понимаем ) и быстро учимся
    мы тоже берем котенка имбридного )))
    хотелось бы узнать что нас может ждать

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Gulch
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Ну и? У котенка проблемы?
    Инбридинг используется в племенных программах питомников. Сама работаю с инбридингом иногда.
    да нет,слава Богу,никаких проблем пока со здоровьем (тьфу-тьфу ). Да и сама врач..да и много уже узнала (огромное спасибо форуму )и о мейн-кунах..и о племенных программах..Просто речь зашла о цене котят..вот и спросила..конечно,мы все бесконечно любим наше сокровище..и искренне верим,что все будет хорошо и дальше со здоровьем котика..
    В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)

Страница 1 из 23 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •