Тема: Хроническая почечная недостаточность (ХПН)

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Хроническая почечная недостаточность (ХПН)

    Здравствуйте!

    Я читала на форуме несколько тем, но случаи там были несколько иные.

    Ситуация такая:
    Это кот моих родителей.
    Он внезапно перестал есть.
    Его отнесли к ветеринару.
    Ветеринар поставил диагноз ХПН.

    Лечение назначено следующее:
    Гамавит (или ГамавитФорте), уколы.
    Канефрон, таблетки.
    Ветом.
    Полисорб (при ухудшениях).
    Преднизалон, уколы.

    Корм: Пурина NF. Сухой + консервы.


    Вопросы:
    - Я прочитала, что гамавит - это развод (здесь http://izhevsk.ru/forummessage/45/2280322.html). Я понимаю, что это чье-то мнение, но может кто-то что-нибудь знает об этом препарате.
    - Некоторые источники в интернете говорят о том, что канефрон нельзя давать котам - влияет на печень. Можете ли вы подсказать, правда это или нет?
    - Если кто-то может что-то еще сказать или подсказать, то буду очень признательна.

    Вот анализ:
    Последний раз редактировалось Liv; 14.05.2015 в 22:11.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916541

    По умолчанию

    Здравствуйте, назначенная терапия не подходит для той стадии недостаточности, которая уже развилась. Ее можно использовать в качестве дополнения. От преднизолона пока или вообще воздержалась бы. УЗИ мочевыделительной системы делали? Мочу сдавали на анализ? Котик кушать начал? (плохо ест или совсем отказывается?)

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    Узи почек делали - одна почка совсем плохая (так передали мне родители).
    Мочу не сдавали.

    Кот ест плохо, только с рук по чуть-чуть (хотя было дело - украл фарш, недосмотрели). Пьет сам.
    Родители говорят, что после укола Гамавита коту лучше, он начинает играть.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916541

    По умолчанию

    Это хорошо, но положительная динамика может быть недолговременной. Сдайте мочу и выложите если есть результаты УЗИ. Нужна инфузионная поддержка (сначала внутривенно, потом можно подкожно и спец.препараты)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Soaring
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,168
    Вес репутации
    119961

    По умолчанию

    У вас по анализам термальная стадия Простите, что открыто говорю - шансов вытянуть мало. Но нужно бороться пока сам кот хочет жить!

    Я два года тянула кота с ХПН, удалось понизить показатели мочевины и креатинина с 30/500 до 15/200. Нас вела Кусенкова - эндокринолог из "Медведа", другие сразу отправляли усыплять, говорили, что жить осталось максимум месяц. Она дала нам надежду, и вытащила Рыжего с того света. Дважды. А у него при этом был еще и тяжелый диабет. Жил в относительной ремиссии более-менее комфортно. Терапия очень тяжелая. На ваших показателях спасут только в/в инфузии с постепенным переходом на подкожные. Иначе не помочь Только капельницы помогут очистить организм от отравляющих веществ распада белков, остальная терапия - чисто симптоматическая, тем более при 4 стадии У вас в показателях нет фосфора, он так же крайне важен. При повышении обязательно назначаются фосфоропоглощающие препараты. Кормление принудительное, сам есть вряд ли уже будет, и это уже, к сожалению, до конца жизни. Далее по показаниям: рвоты снимаем Серенией/Церукалом/Латраном, повышенную кислотность блокаторами кислоты (Омепрозол, Рабепразол), анемию - стимуляторами эритропоэза (Дарбопоэтин, Эритропоэтин) и т.д. Если все совсем плохо назначают антидепрессанты, действующие, как стимуляторы аппетита, и вообще - желания жить.

    Повторяю: КАПЕЛЬНИЦЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Без них не вытяните. Первый курс 3, 5 или 7 дней (определяется по динамике): Рингер + витамины (количество в зависимости от обезвоженности и веса животного). Мы делали 7 дней, фактически это постоянное нахождение при животном или его в стационаре т.к. процесс практически круглосуточный. Ни в коем случае не переборщить со скоростью вливаний - сердце может не выдержать. Максимально медленно, идеально - на инфузомате.

    Напишите Кусенковой на форуме. Она, кажется, еще в декрете, но он-лайн продолжает помогать с этой бедой.
    Последний раз редактировалось Soaring; 15.05.2015 в 02:07.
    Нет на свете горше бремени - Набиванья тысяч слов,
    Посвятите лучше время Вы - Целованию котов! (с)

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вышесказанному, у меня любимец от этой заразы ушел за радугу. Капельницы обязательно. Не воспроизведу какие, т.к. все назначения после его ухода выбросила: натыкалась на них и ревела часами. Здесь на форуме есть темка про таблетки (дорогие, но очень действенные). Сейчас не найду: уже слезы потекли... Что помню: эта отрава разрушает все органы, действует очень критично на зубы. Поэтому в состоянии Вашего котейки надо обязательно следить за зубками, ему просто может быть банально больно есть сушку. После капельниц наш кот кушал сам. И действительно: с котом надо быть постоянно, капельницы делаются очень долго и ежедневно.

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Они очень важны для меня.

    Напишу на форуме ветеринарного центра "МЕДВЕТ".
    В субботу поеду общаться с ветеринарами. Кот не в Москве (Мне кажется, если его перевезти в Москву на лечение, это будет для него очень большим стрессом. Он привык, что он хозяин в своем доме.).
    Буду разговаривать с ветврачами по поводу капельниц. Схожу в несколько ветклиник.

    Нужно было каждый год его обследовать, а мы этого не делали... Как-то привыкли, что он всегда веселый и игривый, с хорошим аппетитом.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мой кот помимо прочего жил на гептрале (4 стадия, 19 лет, прожил два года до 21) печень при этой дряне летит все равно, учитывая и лекарствп и саму болезнь. Гептрал помогает вытаскивать из кризисов - кот встает, начинает есть, пропадает депресняк и апатия. На протяжении всех двух лет каждый день в период ремиссии он получал в холку физрасствор и внутримышечно 1 мг гептрала (стоило прекратить физик вливать и "привет кризис", отменишь гептрал - переставал есть и опять таки тоже самое) + препараты для почек; в периоды кризов делали ежедневные капельницы иногда дважды в день, и тоже добавляли гептрал но уже по 2 мл (капались дома, научились, кот к катетору привык), по другому нереально, проверенно на горьком опыте(((
    Да "раскушивать" в периоды анарексии очень помогал напиток вийо (в ветеринарках и зоомагах продают), он вкусный и очень питательный. Кот начинал его лизать, потом постепенно начинал есть детское питание Тема "говядина с кобачком" и только когда аппетит восстанавливался он соглашался есть свой лечебный корм (для хпнщиков он очень малобелковый, невкусный). Так как голодать нельзя почечникам ни в коем случае, главное срочно выводить из анарексии любой натуралкой или хорошей сушкой (не вискасом конечно). Заливала сушку кипятком, потом взбивала в миксере и сливала в банку. Наливала ему буквально по капельке, чуть не каждый час, пока не "раскушается"
    Последний раз редактировалось Olenic; 15.05.2015 в 03:46.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VikS Посмотреть сообщение
    И действительно: с котом надо быть постоянно, капельницы делаются очень долго и ежедневно.
    Будем думать и обсуждать, как это осуществить.
    Про зубки с ветеринарами тоже поговорю. И сами будем обращать внимание. Когда его обследовали, сказали, что зубки в порядке.
    Я думаю в субботу кота отнести на повторные анализы. Только сначала хочу выбрать клинику.

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    15.06.2014
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olenic, спасибо за ответ. Прочитаю про гептрал.
    Хочу пойти беседовать с ветеринарами хоть с какой-то минимальной подготовкой.

    Уколы коту делают в домашних условиях. А капельницы - пока не представляю... А долго Вы учились их делать самостоятельно? Это страшно?

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 20:14
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 08:06
  3. Почечная недостаточность
    от Галина Александровна в разделе Здоровье
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •