Тема: Хроническая почечная недостаточность (ХПН)

  1. #51
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Кошка в стационаре. Уточненный диагноз - ОПН. Сейчас едем к ней, как раз будут готовы результаты контрольного анализа на креатинин и мочевину. Очень надеемся на лучшее...

    Предложу доктору вариант переливания. Возможно, это действительно выход как вывести кошку из критического состояния.

  2. #52
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Кошку капать маннитом или содойбикарбонатом....антибиотик и препараты железа и все получится
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #53
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Возможно наши ошибки помогут кому-то спасти питомца...
    В первой клинике, где сдавали анализы, кошке на второй день поставили катетер, чтобы замерять количество мочи, и начали капать мочегонные. Моча была, но мало. Катетер ставили под седацией. Контролировали уровень креатинина, мочевины, магний, фосфор, калий, кальций. К концу первых суток кошка отекла, моча перестала выводиться вообще. В этой клинике предложили усыплять. На этот момент креатинин был 900.
    Мы забрали кошку и повезли в другую клинику. Там подход максимально профессиональный. Врач, владелец клиники, нефролог.
    Что нам делали:
    1. Сделали рентген с контрастом, проверили проходимость почки, чтобы исключить закупорку. Проходимость была в норме.
    2. Сделали контрольный анализ креатинина и мочевины.
    3. Посадили на капельницы с контролем мочи. Плюс начали колоть сильные мочегонные.
    4. И, самое главное - проверили давление! Наша проблема оказалась именно в этом. По всей видимости у кошки было пониженное давление по жизни, нам ни разу его не проверяли. Из-за мочегонных и наркоза давление упало ещё сильнее.

    Во второй клинике после суток лечения удалось снизить креатинин и мочевину, но очень низкое давление стало для нас к сожалению фатальным...

  4. #54
    Доцент Старожил Аватар для 4240
    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    378
    Вес репутации
    2071863

    По умолчанию

    хотел задать вопрос в теме по хпн,меня замучила чехарда с анализами,дошло до того,что параллельно сдавал бак оак в две лабы,два забора одновременно.С анализами неплохо,за исключением одного серьезного показателя-креатинин 190(все остальное и мочевина-8,остальные показатели норм.минералы основные норм,фосфор калий кальций норм,все узи бп,сердца норм) Вопрос...врач советует перейти на ренальные корма и перестать закислять кота,со своей колокольни спрашиваю,почему только креатинин намекает на почки? мочевина,фосфор и др.норм...как перейти на ренал,если только я бросаю уро урси или клюкву.рн мочи сразу 6.9-7.0...что посоветуете знающие люди?
    может ли мое закисление клюквой или уро-урси или подмес делюшна к основному корму повышать креатинин...может выпаиваю маловато(он непьюшка)
    Вадим

  5. #55
    Доцент Старожил Аватар для 4240
    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    378
    Вес репутации
    2071863

    По умолчанию

    поднял снова свои вопросы,может кто-нибудь посоветует?
    Вадим

  6. #56
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Повышение креатина при нормальной мочевине и фосфоре - это не ХПН, все что могу сказать. Может голодали перед сдачей анализов дольше, чем 10-12 часов ? Биохимию мочи у вас не делают ( особенно соотношение белок / креатинин в моче)? Да и плотность мочи у Ричарда не низкая, что тоже говорит в пользу того, что почки работают. В общем, ренальные корма показаны при поздних стадиях ХПН и то скорее фосфор из еды нужно убирать, нежели белок. Мое мнение - не нужны вашему коту ренальные корма, струвиты сразу попрут 100 % ( ренальная диета очень подщелачивает). Вот соль и подкислители стоит минимизировать в рационе: корма уринари - особенно РК хай делюшн содержат довольно много натрия, как и подкислителей, плюс вы еще и клюкву даете - длительно это дает нагрузки на почки. Попробуйте просто допаивать и мочу мониторить, как вариант заменить все добавки травой Эрва шерстистая на 2 недели ( не более 40 кубиков в сутки, лучше 10 утром и 10 вечером, если кот весит больше 6-7 кг, то 15 кубиков 2 раза в день). Сколько коту лет? Возможно сейчас не будет ph скакать, заметила( собираю статистику) , что после 3-х лет нет такого агрессивного защелачивания.

  7. #57
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasima Посмотреть сообщение
    заметила( собираю статистику) , что после 3-х лет нет такого агрессивного защелачивания.
    Аня, это просто личное наблюдение или база какая-то для такого вывода есть?

    Вадим, у вашего кота вроде никогда не было МКБ, насколько помню. Зачем тогда постоянное дополнительное подкисление? Как бы здесь не получалось из оперы "лучшее - враг хорошего".
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #58
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Аня, смотря что считать личным), конечно я не опираюсь только на свой опыт, было бы у меня 1000 кошек, из которых процентов 20 с МКБ... Но, ттт это не так), это мой дилетантский вывод из всего прочитанного и просмотренного про МКБ кошек ( статьи, семинары, доклады), ну и на форумах ( нашем в том числе) можно отследить возраст, самый треш у животных до 2-х лет, потом как-то поспокойнее.

  9. #59
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Понятно) Ну это естественно - конечно мы из опыта и изученного делаем какие-то выводы. Просто я ж зануда, исследований вечно жду

    Насчет треша до 2-х лет можно еще предположить, что это часто возраст дебюта заболевания. Ну и соответственно, с сильными проявлениями. Потом люди как-то приспосабливаются, следят, стараются не допускать обострений.

    А вот насчет возрастных изменений в плане кислотного баланса было бы интересно, есть ли в какую сторону подвижки... Например, если "старички" более склонны к оксалатам. Или это опять же это просто струвитники стартуют раньше... Но для этой темы это пожалуй оффтоп.
    Последний раз редактировалось Lazy; 16.06.2018 в 12:55.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #60
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Я кидала ссылки в разных темах на семинары / доклады... Видимо их, кроме меня никто не смотрел), судя по частоте одинаковых вопросов и похожих тем , поэтому делать это перестала. Будет время, попробую собрать все в одну тему, там и поговорим, кому интересно). А тут да, оффтоп получается. Извините, больше не буду)

Страница 6 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 19:14
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 07:06
  3. Почечная недостаточность
    от Галина Александровна в разделе Здоровье
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 12:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •