Тема: Черненький и Серенький, или Шрелка и Корюка

  1. #9341
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ой, вот про это я не знаю, как то не спросила,думаю у него хорошая мотивация случилась

  2. #9342
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина к
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,576
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    ой, вот про это я не знаю, как то не спросила,думаю у него хорошая мотивация случилась
    А-ха-ха!!!!
    ))))))))))
    Реклама: кот Шер борется с запорами быстро и недорого!

    Ларис, ну подняла настроение! Я ухохоталась. )))
    Заходите, гости дорогие: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33804

  3. #9343
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ага ! и стопроцентно ! актуально после НГ застолий, прям хоть темку открывай

    Марина, хотела тебя спросить, я много накупила керамики разных производителей, некоторые чашки пропускают воду, из некоторых пить опасаюсь, скажи, пожалуйста как то можно узнать, что глина безвредна? именно что в конкретной посуде можно готовить и пить из нее?
    и еще, как то нужно ее обрабатывать перед первым использованием, в интернете пишут,что просто холодной водой ополоснуть?
    я так промывала ( драила ) с фанатизмом
    Последний раз редактировалось Лара-Лара; 04.01.2017 в 17:59.

  4. #9344
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    [IMG][/IMG]
    совсем забыла похвастаться вот мой новогодний подарок самой себе ! тажин

  5. #9345
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Ух, ты! Красивый какой! Прямо лампа Алладина!
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  6. #9346
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    спасибо, Светлана, я когда его на сайте увидела, сразу все сомнения прошли, да и для тажина он очень доступный по цена, думала уже ладно хоть даже и не очень хорошим будет, зато красивый, заказала в СП
    когда получила очень обрадовалась, все характеристики как тажина у него превосходные
    правда еще пока ничего не готовили,с плитой проблема, теперь надо плиточку маленькую для него купить, моя инвертроная не подходит, или переходник для моей

    вот тут брала, https://www.sima-land.ru/1518501/tad...2-l/?sort=rank, там еще на 4 литра есть, но что то он низковатый
    Последний раз редактировалось Лара-Лара; 04.01.2017 в 18:33.

  7. #9347
    Senior Member Ветеран Аватар для Horoshunya
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Армавир,Краснодарский край
    Сообщений
    9,182
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Выглядит очень красиво! Если еще и функциональный, то совсем отлично!!! Как что-то приготовишь-поделись))

  8. #9348
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    обязательно !

  9. #9349
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина к
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,576
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Ларис, любая глинянная посуда моется обыным мыльным раствором, теплой водой, затем хорошо просушивается. Сама по себе глина пористая и если посуда не глазурована ( не покрыта глазурью изнутри), то будет в той или иной степени пропускать жидкость при длительном хранении. Если на стенках посуды образуется налет или плесень, то ее нужно просто хорошо помыть и прокалить в плите привысококй температуре, и посуда вновь готова к использованию, и прокалка вообще рекомендуется для неглазурованной посуды, при этом посуда дезинфицируется. Глазурованную посуду достаточно хорошо промывать теплой водой с применением моющих средств, как обычную посуду. Неглазурованную посуду лучше применять для хранения сухих продуктов или для запекания и готовки в духовкеи в печи. Для каждого вида продукта на Руси имели свою посуду ( щанки для щей, кашник для каши, латка для рыбы например), потому, как неглазурованные горшки впитывают запах продукта и готовить мясо после рыбы не правильно, будет посторонний запах, а вот когда готовишь в горшке мясные блюда, то и аромат с каждым разом будет насыщенней. Горшок запах как впитывает, так и отдает. При покупке посуды спрашивайте у продавца о возможности применения ее в готовке, а не только ради декорации, нельзя использовать для готовки посуду покрытую свинцовыми красками или глазурями. Но гончары и сами это прекрасно знают и не используют свинцовые краски для пищевой посуды. Ларис, говорить могу много, запомни главное, хорошо мыть и хорошо сушить. Все. А проверкой глины не забивай себе голову, глину можно проверить только в сыром виде. В принципе, все источники поставки глины известны и они безопасны, если только народ не моет ее сам, но при обжиге в печи при температуре до 1000 градусов из нее все выгорает, ничего там вредного не остается, даже если и было.
    Последний раз редактировалось Марина к; 04.01.2017 в 18:55.
    Заходите, гости дорогие: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33804

  10. #9350
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина к
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,576
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Перед готовкой горшок залей водой и подержи минут 20-30. Вода впитается в стенки и при готовке жидкость из блюда стенки не будут забирать себе, блюдо не будет сухим. Горшок всегда ставь в холодную духовку и не мой горячие горшки холодной водой. Резкий перепад температуры -это то, что горшки не любят и могут лопнуть, а глазурь потрескается. Соблюдая пару нехитрых секретов, в глиняной посуде можно готовить массу вкуснейших блюд, а уж для всякого хранения -ничего нет лучше. Глинянные стенки дышат и не дают плесневеть хранящимся в горшках продуктам ( крупы, макароны, лук, чеснок и т.д.)
    Последний раз редактировалось Марина к; 04.01.2017 в 18:57.
    Заходите, гости дорогие: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33804

Страница 935 из 1318 ... 4358358859259269279289299309319329339349359369379389399409419429439449459851035 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •