Тема: Кальцивироз у беременной кошки

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Crystal
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Ступино, Московская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,531
    Вес репутации
    4738944

    По умолчанию Кальцивироз у беременной кошки

    Уважаемые заводчики, прошу совета, помощи для кошки, которая заболела кальцивирозом во время беременности. Хочу сразу пояснить, что я не являюсь владелицей кошки, это крик о помощи близкого мне человека, который в отчаянии. Так же поясняю, почему создаю тему здесь: кошка получает все необходимое лечение, состояние удовлетворительное, температуры нет, кушает уже сама, в принципе достаточно активна. По лечению, наверно, если только уточняющие вопросы могут возникнуть. А вот по беременности темный лес. Владелица кошки осознает всё серьезность проблемы, но что делать не знает. Наверно, лучше всё по-порядку:
    Кошка - не мейнкун, 1,5 года, беременность 4-5 недель (если нужно точнее, узнаю). Самое главное, что кошка привита в январе Нобиваком. Кошка домашняя, на улице не гуляет, ни кто не мог предположить, что так получится, но теперь уж что есть..... Анализ ПЦР (смыв со слизистой) положительный.
    Болеет седьмой день. Температуры нет, рвоты, поноса нет. Из симптомов - болезненность ротовой полости, язва, слюнотечение. На четвертый день отказ от еды. В этот же день кошка была прокапана, кушать начала на следующий день после капельницы. В общей сложности не кушала сутки. Сейчас аппетит в норме.
    УЗИ подтвердило беременность. На момент УЗИ, на второй день было всё в норме (как сказал врач). Тогда же врач исключил кальцивироз, до готовности анализа. На третий день пришёл положительный анализ, начато лечение. Какое конкретно не скажу, если нужно уточнить, узнаю.
    В связи с этим вопросы:
    Какие прогнозы по беременности? Ещё раз повторю, что хозяйка кошки всё понимает и готова к любым прогнозам..... Но всё таки...
    Какова вероятность рождения жизнеспособных котят? Или без вариантов?
    Если всё таки возможно, какие меры необходимы?
    Вообще любая информация будет полезна.
    Я создала эту тему сама, без участия хозяйки кошки, но с её согласия. Готова к любым высказываниям, мнениям и советам, но информацию по данной теме буду передавать только полезную для самой кошки, т.к. хозяйка и так получила шок по поводу всего происходящего.
    Добавлю, что врачи очень немногословны по прогнозам, да и вообще некоторые кроме ахов и охов больше сказать ничего не могут. Поэтому прошу советов здесь, заранее спасибо всем, кто сможет прояснить ситуацию!
    Добро пожаловать в гости http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30236

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для bigforestcat
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,624
    Вес репутации
    2146805

    По умолчанию

    Привет , Катюша... Редко бываю на форуме , но вот зашла и увидела твою темку... Думать откуда и что уже поздно - что случилось то случилось.. Вобщем , слава Богу я на практике никогда не сталкивалась с подобной проблемой , но исходя из теории могу написать, что у кошки возможно случится выкидыш .... А если девочка доносит беременность я даже не знаю , как это повлияет на новорожденных , само по себе то что она перенесла эту болезнь , применение антибиотиков и т.д , трудно предположить какие родятся детки , если вообще родятся.. Но опять таки повторюсь , что я только теоретик в этом вопросе , возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и напишет тебе что-то более толковое.
    Жаль что так вышло .. Здоровья кошечке...

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Crystal
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Ступино, Московская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,531
    Вес репутации
    4738944

    По умолчанию

    Катюш, спасибо! Так сейчас и разбираться откуда приплыло нет сил, да и кто теперь ответит на этот вопрос? А вот почему у привитой кошки произошло заражение и как доверять прививкам? - для меня этот вопрос актуален, у самой пять хвостов. Это вопрос к ветеринарам: как хранятся вакцины и привозятся в клиники, где прививают наших котов...он риторический, ответ понятен. Это одна из причин болезни кальцивирозом у привитой кошки, к сожалению не единственная.
    А вот что теперь с этим делать?
    Добро пожаловать в гости http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30236

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Crystal
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Ступино, Московская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,531
    Вес репутации
    4738944

    По умолчанию

    На сколько целесообразно в данном случае проколоть кошке имунофан? Одни врачи говорят, что необходимо, другие, что может спровоцировать ответную реакцию ещё какой-нибудь дряни?
    Добро пожаловать в гости http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30236

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для bigforestcat
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,624
    Вес репутации
    2146805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    Катюш, спасибо! Так сейчас и разбираться откуда приплыло нет сил, да и кто теперь ответит на этот вопрос? А вот почему у привитой кошки произошло заражение и как доверять прививкам? - для меня этот вопрос актуален, у самой пять хвостов. Это вопрос к ветеринарам: как хранятся вакцины и привозятся в клиники, где прививают наших котов...он риторический, ответ понятен. Это одна из причин болезни кальцивирозом у привитой кошки, к сожалению не единственная.
    А вот что теперь с этим делать?
    Естественно огромный вопрос по вакцине , которой была привита девочка... Катюш, ты знаешь, у нас выбор вакцин не велик, или Нобивак или Мультифел... Но я все 6 лет прививаю исключительно Мультифелом и слава Богу , ттт , ни разу он не подводил. А вот про Нобивак читала, и даже тут на форуме кажется , что иногда пробивает. Но опять таки это только про себя могу написать , утверждать не могу какая вакцина лучше, какая хуже. Ну и правильно ты написала, и про хранение , транспортировку и т.д.
    Катюш , что делать ... Лечение кошка я так поняла получала , её здоровье улучшилось , появился аппетит . Трудно делать прогнозы какие - то в отношении котят ...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Crystal
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Ступино, Московская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,531
    Вес репутации
    4738944

    По умолчанию

    Да, Кать, все мы это понимаем, что прогнозировать сложно. Но, если есть хоть один шанс, что котята(котёнок) выживут, нужно же быть готовым к этому. Какова вероятность заражения котят или они сейчас получают антитела с кровью мамы? Или не получают? Тогда как уберечь (хотя сама понимаю, что никак) при родах, или потом? Можно их с мамой оставить или выхаживать самим? В общем много вопросов, в том числе и по дезинфекции, подготовке помещения к родам. Ведь рожать всё равно будет.
    На сколько есть вероятность рецидива вируса после родов? Ни один врач не ответил ни на один вопрос, вот что пугает, что и посоветоваться не с кем..... Ищем целой компанией хоть какую-нибудь информацию.....
    Добро пожаловать в гости http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30236

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для bigforestcat
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,624
    Вес репутации
    2146805

    По умолчанию

    Катюш, позвонила ветврачу..
    В общем он сказал, что если кошка один раз переболела , то рецидива быть не может . Ещё сказал что Имунофан колоть не нужно . Если есть возможность то проколоть Фанниферон и Актовегин . По поводу котят сказал , что и котятки вероятно тоже были заражены...Есть вероятность выкидыша... Естественно первым делом после выздоровления девочке сделать УЗИ, посмотреть как чувствуют себя котята. Потом более ясная картина будет видна. Если же она доносит беременность и родятся нормальные, полноценные котята , без каких либо отклонений , то не нужно отделять мамочку, пусть кормит .

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Как и любая болячка во время беременности страшна не сама по себе, а токсикация, высокая температура и прочие факторы. Все это влияет на эмбрионы, так что пусть морально будут готовы к поталогиям - волчьи пасти, расщелины и прочее. Возможно мертворожденные котята, замершие. В общем риск есть однозначно.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    И еще - вакцинация тут не причем скорее всего, так как не беременную вы же ее прививали. Калицивироз и ринотрахеит вакцинация на 100 % не держит. Разве, что первые пару недель. ИМХО.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Crystal
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Ступино, Московская область
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,531
    Вес репутации
    4738944

    По умолчанию

    Катюш, спасибо что связалась с ветеринаром, сейчас любое мнение может быть полезно. Да, понимает хозяйка кошки, что вероятность рождения здоровых котят небольшая, но всё же...... а вдруг? Конечно УЗИ сделают обязательно, пока ещё кошка не оправилась окончательно, но хотя бы есть аппетит - уже хорошо. Про Актовегин и Фанниферон проинформирую, спасибо. Там колят кроме антибиотиков ещё что-то, красного цвета, вылетело из головы название.
    Добро пожаловать в гости http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30236

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. У беременной кошки что-то с сосками.
    от Ketrin Country в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.08.2019, 02:43
  2. Понос у беременной кошки
    от Amageddon в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.12.2017, 15:09
  3. Блохи у беременной кошки
    от Бусинка в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 14:16
  4. переезд беременной кошки?
    от МурмяФФочка в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 17:23
  5. лишай у беременной кошки
    от Irinka в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •