Тема: Вопрос к заводчикам

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195
    Вес репутации
    9154

    По умолчанию Вопрос к заводчикам

    Добрый вечер, уважаемые форумчане!
    Уважаемые заводчики, вопрос к Вам, надеюсь услышать ответ
    Я пока в стадии изучения, сбора информации, в общем , набираюсь ума-разума на форуме,ожидаю рождения котеночка от красавца куна.
    Много перечитала про кунов на форуме, естественно, и про истории с котятами\покупателями\заводчиками.
    Обратилась в один питомник с вопросами, обсуждали котят, и я написала, что
    хочу,чтоб на момент передачи котенка у него была справка из ветеринарной клиники о здоровье.
    И, желательно, анализ крови и узи внутренних органов.

    Подскажите, это слишком много я хочу ??Или нормально?
    Реакция заводчика была, мягко говоря,не очень.Мне написали,что УЗИ вредно маленьким котятам. а необходимости брать кровь у малышей вообще нет, это стресс лишний.Ведь родители котенка здоровы.

    К примеру, у новорожденного ребенка еще в родильном доме берут кровь на анализ.Узи делают и беременным в обязательном порядке 3 раза, и новорожденным (здоровым) в отдельных родильных домах (УЗИ гол.мозга).

    Про УЗИ: у меня есть собака, покупалась 9 лет назад. любимая,самая-самая и т.п.
    5 лет назад проходили УЗИ перед чисткой зубов и СЛУЧАЙНО обнаружилось,что у собаки всего 1почка - вторая недоразвитая - врожденный порок. Любить то я не перестала собачку,а волнения появились и еще какие.Отсюда и желание сделать УЗИ котенку.

    В общем, поясните мне,пожалуйста, это просто не принято так проверять котенка?
    (Котенок обсуждался от 50 т.р.)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для марина о.
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    559
    Вес репутации
    5189

    По умолчанию

    Здравствуйте. Вот прямо ввели в ступор. На моей практике такое обследование котенка не запрашивали. Справку о состоянии здоровья на момент отъезда делаю, тест нсм делаю всем котятам, анализ на короновирус делаю всем выпускникам, а вот узи никогда не делала. Как бы я отнеслась к такой просьбе? Я думаю, вы имеете право просить это сделать, но вы тоже не забывайте, что все эти обследования достаточно дорогие. Не важно, сколько стоит котенок. Обычно все дополнительные обследования делаются за счет покупателя.
    питомник MaKaDami (Москва)
    www.makadami.ru

  3. #3
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А что Вы по УЗИ хотите увидеть?
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    24.05.2015
    Адрес
    Россия. Москва
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    605

    По умолчанию

    Честно говоря те же мысли возникают. А заводчики возмущаются "у меня к Вам тоже будет море вопросов! "
    Разве мы - будущие кунородители - спрашиваем что-то сверхъестественное?

    Могу ли я, не смущаясь, просить справку о здоровье?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для марина о.
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    559
    Вес репутации
    5189

    По умолчанию

    Справку о здоровье вы просить можете. Но справка о состоянии здоровья не предполагает анализ крови и узи. Врач осматривает и ощупывает котенка, проверяет глазки, ушки и все.
    питомник MaKaDami (Москва)
    www.makadami.ru

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195
    Вес репутации
    9154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    А что Вы по УЗИ хотите увидеть?
    Хочу увидеть,что внутренние органы без паталогии и все развито соответственно возрасту (пример про недоразвитую почку я писала в теме)

  7. #7
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195
    Вес репутации
    9154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марина о. Посмотреть сообщение
    Справку о здоровье вы просить можете. Но справка о состоянии здоровья не предполагает анализ крови и узи. Врач осматривает и ощупывает котенка, проверяет глазки, ушки и все.
    Но "на глаз" наличие инфекции не определить..
    Поясню - в договоре я увидела пункт,что я принимаю животное и Я ПОДВЕРЖДАЮ, что животное здорово - без экто и эндо паразитов, без грибкового заболевания и без признаков вирусного заболевания.
    КАК я могу подтвердить отсутствие эндо паразитов, грибка и вирусного заболевания?На глаз?
    По справке с анализами, да, могу -если все показатели в норме, не обнаружено грибка .
    Максимум можно увидеть - наличие блох (и то, вопрос этики, прилично ли копаться в шерсти животного на глазах заводчика)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    А что Вы по УЗИ хотите увидеть?
    Вот тоже хочу узнать, УЗИ чего интересно ТС, покупаете котика или кошечку, в разведение или нет. Интересует только наличие всех органов (парных) или отдельно УЗИ сердца, исследования головного мозга, еще чего-нибудь... Я, думаю, если Вы найдете своего котенка и найдете подход к заводчику, то все решаемо... Я один раз по просьбе достаточно "возрастной" пары, планирующей первую беременность, была вынуждена сдать котенку тест на токсоплазмоз, кровь брали из яремной вены... Лучше бы у меня взяли... Поэтому хотелось бы, чтобы будущие владельцы как-то по-родительски относились к нашим (пока) деткам и понимали, что это живые маленькие существа, в большей степени у нормальных заводчиков все таки здоровенькие и мучить их лишний раз, ну как-то не айс... Конечно, тесты на HCM родителей - не вопрос, котенка - по требованию.
    P.S. Кстати, у котенка никакого токсоплазмоза, конечно, не оказалось, а покупатели через пару месяцев благополучно забеременели и родили замечательную девочку... Я думаю, что наша Женька (Джейн) в этом им очень помогла - сняла озабоченность необходимостью заниматься беременностью, требуя внимания к себе)
    P.S.S. Так что, если у меня аргументированно попросят какой-то определенный тест на какого-то определенного котенка - почему нет??? А вот просто так - всего и на всё, ну милости просим, возможно, но за Ваши деньги, если что-то найдется - деньги верну...

  9. #9
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195
    Вес репутации
    9154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victory1619 Посмотреть сообщение
    Честно говоря те же мысли возникают. А заводчики возмущаются "у меня к Вам тоже будет море вопросов! "
    Я лично не против вопросов от заводчика... Расскажу, покажу, готова справку показать о здоровье собаки (причем сдачу крови не считаю лишней процедурой ни у собаки. ни у ребенка. ни у себя самой).
    Ведь логичнее, на мой взгляд, все спорные и конфликтные ситуации обойти ЗАРАНЕЕ.
    Если заводчик передал здоровое животное, есть документы и анализы, то потом покупатель не сможет сказать - животное продано больное, с паталогией и т.д. Ведь эти справки также и страховка заводчика от неприятных ситуаций, ИМХО.
    Сколько тем на форуме - животное болеет, кто виноват - не разобрать.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victory1619 Посмотреть сообщение
    Могу ли я, не смущаясь, просить справку о здоровье?
    Справка такого рода, просто подтверждение того, что котенок визуально здоровый, чистые глаза, нос, уши, нет видимых патологий. Как уже верно заметили выше, такие справки выдаются без забора крови и УЗИ.
    Сравнивать беременную женщину и наблюдение за ней, с беременной кошкой, не очень правильно, женщины в большинстве своем испытывают положительные эмоции от УЗИ ( видят как развивается ребенок, узнают о его состоянии ) кошки от УЗИ испытывают только стресс, таскать беременную кошь на УЗИ без причин не самое полезное занятие, наоборот только хуже сделать можете - к примеру подцепить какую нибудь инфекцию в клинике. Я кошек на УЗИ ношу, если есть какие - то опасения/сомнения, по УЗИ у кошки даже не всегда правильно определяют количество котят ))
    Не важно сколько стоит котенок, у меня с полным обследованием уехал только один котенок ( в том числе узи и рентген ), за символическую плату и все обследования делались за мой счет, по простой причине - котенок изначально родился не такой как все - маленький вес, отставание в развитие, и все обследования я делала больше для себя, что бы понять, есть ли какие - то отклонения. Их славу богу не было. А если бы были, скрывать бы от будущих хозяев я бы этого не стала, хозяева этого котенка в курсе всей его истории. Обследовать здоровое, крепкое животное, с целью найти какой - то изъян, не думаю, что кто-то из заводчиков занимается таким. Зачем? Если вы покупаете животное в питомник и боитесь каких - то скрытых инфекций, скажите об этом заводчику, оплатите анализы на интересующие вас инфекции, не думаю что вам откажут.
    Последний раз редактировалось Hitoka; 31.05.2015 в 01:08.

Страница 1 из 28 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Вопрос опытным владельцам и заводчикам
    от C карамелькой за щекою в разделе Работа заводчика
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 17:39
  2. Заводчикам
    от Сейлор мун в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 22:28
  3. Вопрос заводчикам. Фото выпускников
    от С е р г е й в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 16:02
  4. Вопрос к заводчикам на тему кастрации.
    от Aprilcat в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 08:42
  5. Вопрос к заводчикам Лариным ВипЗоо
    от ol4ik в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •