Тема: Daphne Noelia's Dream

  1. #181
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Медицина Как всегда, когда только начинаешь думать о том, что вот уже ты все соображаешь и еще чуть попрактиковаться и ты уже своя, что-то сталкивает на предыдущую позицию « далеко не так ». Ну, может, не у всех так, а у меня случалось. И я очень нервничала и ждала с нетерпением когда мне объяснят то, чего я не понимала. Впервые услышав о том, что студенты медицинских факультетов и факультетов ветеринарии проходят на следующий курс с помощью розыгрыша, я подумала, что ослышалась. Но в репортаже это повторялось снова и снова. Дождалась мужа с работы и кинулась расспрашивать, не доходило до меня: как такое может быть и что это такое вообще? Да, такое практикуется. Да, не только в Бельгии, но и во Франции, там еще и юристы в таком же положении, и еще кто-то. У нас в России система ограничения начинается с приема экзаменов и отбора кандидатов изначально, мне всегда казалось, что это правильно. А здесь тебе мило улыбаются, рассказывают как классно ты будешь учиться, а потом - бац! - и лотерея. Нет, не для всех, конечно. Если ты с самого начала звезды хватаешь с небес, то ты проходишь на следующий курс и у тебя горит на лбу звезда. А если не горит, но тускло светится? Сиди и жди результата розыгрыша. Те, у кого вообще ничего не светится, прямиком на тот же курс, с которого начинали. После повторного провала тебя отчислят и ты должен проститься со своей мечтой быть врачом или ветеринаром, это уже без тебя. Не слышала о том, что кто-то учился 10 лет (дублируя каждый год), но все возможно. Бедные студенты… Результат таких игрищ впечатляет. Здесь каждый врач- это просто светило, Бельгия считается второй страной в Европе по качеству обслуживания. В Брюсселе лучшая в мире клиника по лечению рака молочной железы. И пр., и пр. Все бы хорошо, но положение сейчас такое, что медсестер и врачей катастрофически стало не хватать. Работа трудная, пусть даже и хорошо оплачиваемая. Вместо того, чтобы снизить степень трудности обучения, бельгийцы решили приглашать недостающий персонал из бывшей колонии Конго и Румынии. Румыны, присоединившись к ЕС, начинают чувствовать себя своими очень быстро, для них французский выучить - все-равно как для украинца русский. Дипломы румынский и африканские засчитываются, возможно, какую-то переподготовку или подготовку они проходят, но все-равно их ждут рабочие места. Экзамен на пригодность для получения места проводят по интернету. А молодые бельгийцы трясутся от страха перед каждой сессией, потому что им и в голову не приходит решать вопрос сдачи какого-то зачета или экзамена, как это делается у нас. Они не поймут, даже если им лекцию на эту тему прочитать в течение нескольких часов. Нет в культуре слова « взятка ». Здесь все очень просто: не умеешь - не берись. Зато если умеешь, то, получив диплом врача, выданный в Бельгии, тебя ждет работа в самых престижных клиниках мира. И твой папа может работать рабочим на заводе, а мама - секретарем в каком-то малозначительном бюро, а ты можешь получить место ведущего анестезиолога в клинике Канады с патологией сердца детей и участвовать в оперировании сердец маленьких пациентов крутых родителей (это я реальный случай в пример привела - сын друга мужа участвовал недавно в операции на сердце ребенка известной певицы Наташи Сан-Пьер). Хорошо это или плохо - такая нагрузка для студентов-медиков? С одной стороны, хорошо - выявляют тех, кому можно доверить жизни людей. С другой стороны - плохо, потому что… неимоверно трудно. Дочь заканчивала университет и приехала как-то с глазами, наполненными слезами.: разбилась на машине студентка мед. факультета последнего курса, все знают, что от жуткой усталости, но никто вслух этого не говорит. Не понимаю как можно возмущаться качеством обслуживания в клиниках (а возмущения слышу, здесь очень любят возмущаться по любому пустяку), для меня это так, словно я на другую планету попала, эмоции только положительные. Но оно и понятно, я из личного опыта знаю как учат на медфакультете, рот автоматически растягивается в улыбку и каждый пациент для тебя - это твой горячо любимый родственник. Я не выдержала, сбежала до участия в розыгрыше. Приезжайте лечить кошек в Бельгию - лучшая клиника в моем городе на соседней улице.

  2. #182
    Senior Member Ветеран Аватар для Horoshunya
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Армавир,Краснодарский край
    Сообщений
    9,182
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Тамара, привет! Очень интересно рассказала про обучение в меде! Я закончила Киевский мединститут. Начинала учиться в Краснодаре. Мне очень повезло, так как прошла как бы две школы обучения. Мне было очень интересно прочитать про Бельгию!

  3. #183
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Привет, Ирина! А я начинала учиться в Ставрополе, потом училась в Полтаве, потом в Киеве. Как у нас похоже... твой муж, случайно, не военное училище закончил? Я медицине отдала 3 года, но мои дипломы вовсе не медицинские , в отличие от младшей сестры- умницы и отличницы, преподавателя Ставропольской медакадемии, я полная разгильдяйка и где только и чему только не училась. Мама успокоилась, когда я ей диплом о высшем показала, и больше мне уже никто не советовал делать так, как правильно для жизни, потому что моя жизнь с самого моего рождения на правильную не тянет.

  4. #184
    Senior Member Ветеран Аватар для Horoshunya
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Армавир,Краснодарский край
    Сообщений
    9,182
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Ой, Тамарочка! А я поступала сразу после школы в Ставропольский мед. Когда подавала заявление, одна армяночка сказала:"Вот мы паступим, а вы нэт!" Так и получилось и на следующий год я поступила в Краснодаре. Муж у меня учился в военном училище в Киеве, поэтому после нашей свадьбы ( мой 3 курс, мужа 1 курс) я перевелась в Киев. А вот теперь интересное - после окончания мужа распределили в .... Полтаву))) Я там работала в областной больнице)) Потом академия мужа в СПБ, а потом ... Ставрополь))) Муж в военном училище работал, я в детской краевой, в реанимации.
    Тянет ли моя жизнь на правильную - не знаю, да и кто может это сказать? Кто на 100% знает что такое правильно жить?
    Так что будь уверена, что твоя жизнь правильная и все что не случается - все к лучшему!

  5. #185
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    какая история... добавлю - моя старшая дочь зовется Ириной)))

    Однажды один значимый в моей жизни мужчина (украинец) сказал:" У вас там, на Кавказе, что-то подсыпают девушкам во младенчестве в бутылку с молоком? Вы какие-то одинаковые, все жены военных". Нужно психологию перелистать - непременно какая-то закавыка в этом имеется (одинаковые черты характера). Кто знает как правильно жить? - все, кто живет так, как им хочется. Если есть время - на ю-тюбе набери "6 правил Михаила Лабковского" и т.д., у его много лекций. Это в случае, когда некогда книги по психологии читать. Я его слушаю и понимаю, что эти правила у меня работают практически с рождения.

  6. #186
    Senior Member Ветеран Аватар для Horoshunya
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Армавир,Краснодарский край
    Сообщений
    9,182
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Обязательно послушаю лекции! Мне надо чтобы кто-то что-то говорил, пока я делаю чего-либо))) Я вот тоже заметила большую схожесть)))

  7. #187
    Профессор Ветеран Аватар для Lubast
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,045
    Вес репутации
    36376866

    По умолчанию

    Тамара, доброе утро и хороших выходных!
    Очень понравился рассказ про зоопарк.
    Кот нарисован очень реалистично, он как-будто живой, такой упитанный, хочется его погладить.
    Про медицину вашу очень интересно было прочитать, но лотерея - это как-то чудно.

  8. #188
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Люба, добрый день! Тебе тоже хороших выходных --" smilieid="124" class="inlineimg">


    Я с утра на два дома, соседи уехали и мне поручена кошка с котятами. Превратилась на несколько дней в заводчика. Котята прикольные, уже довольно шустрые, играются вовсю, я там зависаю. Но вот заметила, что один из них неравнодушен к наполнителю, пробует на зуб. Впервые сталкиваюсь с таким. Это может быть одноразово или уже нужно бить тревогу? Завтра приедет хозяйка, я ей непременно "накапаю" на него, еды у него - ешь хоть лопни, а ему песок подавай.

  9. #189
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Том, пусть ест, ничего с ним не будет. Это не опасно.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  10. #190
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ната, спасибо. Я уже поменяла наполнитель, пусть хозяйка потом разбирается. Видела в клинике кота под капельницей, переел наполнителя, теперь боюсь. Вдруг столько налопается, что ему плохо будет, нее, хочу спать спокойно)

Страница 19 из 50 ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Delux Clas Hero of Dream
    от Lesiks в разделе DELUX CLAS
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 13:20
  2. Cleopatra Long Live The Queen Americoon Dream*UA
    от Лиля в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 21:30
  3. Red-Giant ARTURIA*RU, Easter GOLDEN FAMILY*RU, Wonderful-Dream GOLDEN FAMILY*RU
    от Yul-kun в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:18
  4. Red-Giant ARTURIA*RU, Easter GOLDEN FAMILY*RU, Wonderful-Dream GOLDEN FAMILY*RU
    от Yul-kun в разделе Здравствуйте
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •