Тема: И в лоток и под дверь

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    07.06.2015
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    27

    Unhappy И в лоток и под дверь

    Всем привет!
    Появился очаровательный котенок Кун в возрасте трех месяцев. Сейчас ему почти 4. Был приучен к лотку с самым мелким наполнителем.

    Я, как привел его к себе в дом, сразу насыпал немного старого помеченного наполнителя в лоток, показал где он и зачем. Почти сразу он признал его и сходит туда. Ну, думаю, все прекрасно.)) Оказалось нет..
    Наполнитель мне вручили в подарок крупный, вроде древесный, но я не уверен точно..Его я насыпал на второй день как раз.

    Постоянно следить за котом не представляется возможным, поэтому он стал на второй день ходить в туалет на коврик под входную дверь. Вытирал, намывал фейри, даже убрал коврик на балкон. Но ничего не помогало, постоянно ходил именно в то место под дверь и рядом. Так же навалил пару раз кучу в коридоре, но с этим вроде разобрались, больше не ходит туда.
    Вопрос сейчас именно про место под дверью. Итак, что я испробовал:

    1. Первым делом намочил кусочки туалетной бумаги и положил в лоток с крупным наполнителем. Не помогало.
    2. Старался следить за ним и относить в лоток. Помогало, но потом все снова под дверь делал.
    3. Поменял наполнитель. Купил мелкой фракции Fresh Step. Накидал туда описанных кусочков бумаги. Помогло, но снова ходит под дверь при первой возможности.
    4. Купил спрей Api-san леквидатор меток и запаха. Не помогло. Кстати купил спрей того же производителя, чтобы провода не грыз - тоже не помогло.
    5. Закрыл котейке доступ к месту предступлений. Забаррикадировал проход, но, как это не выход на долгосрочной перспективе. Когда туда доступа нет - ходит исправно в лоток, с радостью закапывает грязные дела и все ок.
    6. Так же пробовал в самом начале плавно перемещать лоток от двери к туалету. До какого-то момента помогало, потом снова мимо лотка и под дверь.

    Прошло пару недель, я открыл ему доступ к двери. Так же дверь в туалет была открыта. Но он выбрал старое место под дверью.

    Что имеем сейчас: закрытый доступ к двери. Раз в день пропшыкиваю спреем от запаха. Ходит в лоток.

    Друзья, что делать? Уже очень устал жить с забаррикадированной дверью. Хочется разобраться до конца в этой проблеме.
    Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Елена Бонни
    Регистрация
    31.05.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,045
    Вес репутации
    16279853

    По умолчанию

    Я думаю что там просто пропиталось и он чувствует ,потерпите ,не давайте доступа пока к этому месту,у нас ,из жидкостей этих ,оказался эффективным окси -от запаха и меток ,и верный друг -против запаха и меток отпугивающий ,,но всё равно ,я считаю что он рвется туда ,чувствует запах ,может он впитался в стыки там ,поэтому пока не пускайте туда и выводите запах ,ну вот нам этих (что перечислила ,достаточно было ,слышала что хлоркой-белизной заливают ,,что перебивает и они не идут туда больше .

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для TayaTaya
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    57
    Сообщений
    295
    Вес репутации
    54158

    По умолчанию

    слышала что хлоркой-белизной заливают ,,что перебивает и они не идут туда больше .
    Может не нужно средство с хлоркой использовать, народ говорит, что это их (котеек) как раз привлекает, моя подруга водкой спасалась, в смысле - мыла , помогло!!!
    Любить кошку можно только на ее условиях.
    Пол Грэй


    Бош - мой пушистый минипум

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    8980

    По умолчанию

    Очень хорошо обработать место преступлений эфирным маслом мяты.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Елена Бонни
    Регистрация
    31.05.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,045
    Вес репутации
    16279853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TayaTaya Посмотреть сообщение
    Может не нужно средство с хлоркой использовать, народ говорит, что это их (котеек) как раз привлекает, моя подруга водкой спасалась, в смысле - мыла , помогло!!!
    Про водку тоже слышала )

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    07.06.2015
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    С водой разводить мяту и помыть? Или просто прокапать и размазать?))

  7. #7
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Я в такой ситуации мыла водой с уксусом, прямо заливала пол и оставляла на минут 10-15, потом промывала начисто этой же водой. Сверху натирала лимоном. Одну кошку так отучила. А вторую, когда она была котенком, отучила от ненужного места сырым луком - лук просто резала на части и ложила на место. Правда, лук надо часто обновлять - лучше 2 раза в день, а то он высыхает и перестает отпугивать.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Где то в глубине форума есть тема с описанием подобной проблемы. Котик писал на порог двери, вроде причина оказалась ... бездомный кот в подъезде, жил рядом с дверью, .... домашний писал, на порог как бы охраняя свою территорию. Не претендую на полную достоверность, написала как помню.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Здесь котенок маленький, вряд ли конкуренция с котами за дверью. Ограничивать в пространстве с лотком и не допускать к двери, а пописаные места регулярно обрабатывать... Как-то так... Я бы просто закрывала дитенка в отдельном помещении с лотком подальше от этой злополучной двери. У меня кошки в течку тоже норовят под дверь входную письнуть

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    13.05.2015
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    8980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilya.ignatov Посмотреть сообщение
    С водой разводить мяту и помыть? Или просто прокапать и размазать?))
    На ватный диск или тряпочку накапатт и протереть

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. дверь для куна
    от Amarin в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 09.12.2018, 01:53
  2. Разонравился лоток?
    от pashka_j в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 12:02
  3. Писает под входную дверь
    от TatulY в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 20:43
  4. Ходит в туалет под дверь
    от Zludmy в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 22:02
  5. Хозян дверь прикроет в непогоду, А кот тихонько распушит усы
    от knopka в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 19:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •