Тема: Кунёнок в новом доме всего боится, отказывается от еды.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Phate
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кунёнок в новом доме всего боится, отказывается от еды.

    Доброго дня, форумчане.
    Я давно зарегистрирована на этом форуме, обычно предпочитаю письму чтение, но сейчас я близка к состоянию SOS, поэтому, вот он, мой первый пост.
    Вчера вечером забрали домой кунёнка, 3 с небольшим месяца. Мальчик, мягко говоря, пугливый. Боится каждого шороха, забивается в углы, ходил и плакал ночью. Ситуация осложнена тем, что у нас уже есть кунокошка, любимая Чича, 2 года от роду, стерилизована.
    Не знаю почему, но кошка-сторожила сильно пугает малыша, хотя практически не проявляет агрессии. Она подходит к нему и смотрит, не рычит, не шипит, просто смотрит, любопытствует. А он нервничает, рычит и гортанно базлает. Кошка - в недоумении, котёнок - в панике.
    Я не жду, что они с полтычка станут корешами, я хочу, чтобы Барсюня (так зовут котёныша) хотя бы начал ходить по комнате, а не перемещаться ползком от нычки к нычке, и чтобы он уже попил, покушал и сходил в туалет.
    Таким образом, мы подошли к...
    Сути проблемы.
    Малыш всё ещё боится выходить из укрытий, не ест, не пьёт, не ходит в туалет. Прошёл уже день. Я начинаю нервничать.
    Мы изолировали старшую кошку, чтобы она его не пугала.
    Я достаю маленького из укрытия, глажу его, он включает трактора, играю с ним, он активно прыгает за махалкой-дразнилкой. Как только поиграет, снова начинает бояться и прячется в укрытие.

    Посоветуйте, пожалуйста, как его лучше адаптировать? Как покормить, напоить?!
    Я ему показывала уже неоднократно туалет и еду с водой. Он игнорирует.
    Сколько он может так сидеть, прятаться?

    Заранее благодарю за обратную связь.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Вопервых котенка нужно изолировать в отдельное помещение с едой и горшком,по всем правилам пройти карантин и постепенно знакомить с домом и домашними.
    Чаще заходить к котенку с игрушками,но принудительно не брать на руки и не пугать обьятиями,терпение и только терпение
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Да это нормально, не переживайте) у меня первый дня 3 привыкал, а потом еще недели 2 от громкого шума прятался. А вторая около недели на карачках ходила, в туалете при любой непонятной ситуации пряталась. Кушать начал кот на 2ой день, кошка на 3ий. В туалет кот сходил на 2ой день, по большому на 3ий, кошка сначала со страху надула на диван на 2ой день, на 3ий уже сходила по большому (в лоток слава яйцам)). Все более менее через неделю устаканивается, не переживайте.
    Коты же разные, кто то в новом доме сразу как в родном себя чувствует, а кто то неделями под диваном прячется.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    У нас три дня под телевизором кошка сидела. Ситуация один в один с Вашей. Вы все правильно делаете, поставьте ближе к его укрытию воду, еду и туалет, чтобы он мог пока кошку не видит поесть и попить, в туалет сходить.
    Ну может еще средств успокаивающих знающие люди посоветуют. Для смягчения ситуации.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    всего день прошел) малыш в стрессе,проявите терпение, не навязывайте ему пока общение с кошкой и с вами,пусть освоится немного
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для bigforestcat
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,624
    Вес репутации
    2146805

    По умолчанию

    Малыши бывают оочень разные Одни - сразу и без проблем вливаются в вашу жизнь , другие - осторожные и пугливые . Вам не нужно торопиться , один день - это ну совсем маленький срок . Малыша нужно отделить в отдельную комнату , так ему будет спокойнее и меньше стресса. Он сам потихоньку будет знакомится с новым домом , нельзя ему навязывать ваше общение, хотя понимаю , что вам хочется всё и сразу же , и чтобы на коленях сидел , и чтобы бегал по дому и урчал Но это бывает крайне редко . Поэтому наберитесь терпения и ждите В комнате естественно горшок, еда, вода Ну и внимание ваше безусловно тоже важно , но не навязчивое

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для марина о.
    Регистрация
    16.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    559
    Вес репутации
    5189

    По умолчанию

    Котенка надо постепенно приучать к другим обитателям вашего дома, равно как и их к нему. То, что он не ест и не ходит в туалет, такое может быть и вполне нормальное явление. Он должен адаптироваться, а потом уже будет все остальное. А вот то, что старшая кошка его напугала, не есть хорошо. Он теперь будет ее бояться. Отделить его в другую комнату, пусть через дверь привыкают к тому, что есть кто-то другой. Им надо привыкнуть к новым запахам. А то, что старшая кошка проявила агрессию, это тоже нормально. Пришел новый запах на ее территорию. Она защищает своё.
    питомник MaKaDami (Москва)
    www.makadami.ru

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Phate
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы!
    Я, видимо, действительно поспешила с паникой.
    Котёныш вчера вечером покушал и сделал все свои туалетные дела.
    Так же совершенно внезапно включил смелого и исследует новую местность, игнорируя шипение cтаршо̀й.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.01.2015
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Привыкнет. Кот был у меня первым и сразу же по приезду пошел осваивать территорию (правда он еще в аэропорту хотел все осмотреть), а вот с кошкой были проблемы: дня 3-4 пряталась по углам, о наличии которых я даже и не подозревал

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Джес
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    344

    По умолчанию

    У меня 2-3 дня прятался за диваном, но есть и ночью спать около меня выходил. Другой кот еще шипел) но я использовала методику руки- гладила взрослого, потом другого и опять. Все быстро наладилось . Любовь и терпение

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Наши дети в новом доме.
    от Nancy в разделе Airishcoon
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 13:41
  2. Котенок, который всего боится
    от MVK в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.06.2015, 23:31
  3. В новом доме не хочет идти в туалет.
    от Анна-24 в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2011, 13:50
  4. Котик в новом доме - адаптируемся
    от irina-kuzya в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 09:25
  5. Пчёла в новом доме
    от Елена К в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 14:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •