Тема: Анализ мочи и УЗИ почек

  1. #231
    Senior Member Бывалый Аватар для Liliya81
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    1637512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Постойте, как это уринарный корм просто так отменять?? Трипельфосфаты три плюса, рh 8!, белок высоченный - вполне себе МКБ извините по анализу. Эпителий с лейкоцитами о воспалении вообще-то свидетельствуют, обязательно кровь что ли должна быть? Пересдавать анализ, но что-то я сомневаюсь, что в этом прям все наврали.

    А что смущает в плотности - что она в норме?
    Поддерживаю и настаиваю на доп.диагностике. Другой вопрос, что лечебный корм и препараты могут быть изменены или дополнены. Плотность, действительно, нормальная, даже на нижней границе. А белка и лейкоцитов много, это на застой не спишешь, тогда бы и плотность была высокая.
    Моё политическое кредо - "Всегда!!!"

  2. #232
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Лаборатории не зря пишут нормы, здесь они такие. Я понимаю, если в анализе вдруг один показатель непонятно шкалит (да при отсутствии жалоб). Но когда общая картина складывается не айс - откуда такие странные выводы?

    Я в шоке если честно - анализ плохой, нет давайте думать что на самом деле он хороший. Пересдать анализ срочно и смотреть дальше.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #233
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Ой, товарищи, ну не верите мне, спросите у врачей в разделе, пусть вам прокомментируют анализ и как он сделан...Плотность не правдоподобна по этому анализу, сами посудите , как могут быть нормы для кошек указаны 1,010-1,015 ? Это полосочные нормы , у животных плотность по полоскам неинформативна, при реальной плотности 1,070 полоска спокойно показывает 1,020 - это не байка, а неоднократно подтвержденный факт , я не верю, что у кота Нисмиры плотность мочи 1,010 - это уже ОПН, если что, а не норма. Читайте доклад, изучайте инфу и не будет вопросов. А в постоявшей моче запросто ph поднимется до 8 и бактерий будет куча и всего остального. А если ph у кота в норме и никаких трипельфосфатов нет, зачем кормить диетой, чтобы до оксалатов дозакисляться? Если бы все было так , как по анализу, то на диете + уро урси день на 5-й стали бы активно вымываться осколки трипельфостафтов и 100% был бы спазм и кот бы писал по раз 10 на дню. При ph 8 уже булыжники бы образовались , а не просто песочек, с учетом пописа раз в сутки. Я за пересдачу анализа, но в другом месте. Дальше уже решать. Я категорически против назначения диет на основании анализа мочи , которая стояла 12 часов до исследования, еще и УЗИ не сделано и симптоматики нет, диета - это не конфетки.

  4. #234
    Senior Member Бывалый Аватар для Liliya81
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    1637512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasima Посмотреть сообщение
    я не верю, что у кота Нисмиры плотность мочи 1,010 - это уже ОПН, если что, а не норма.
    Поддержу. Причем не так страшен сам по себе коэффициент плотности 1.010, как он же в сочетании в высоким белком.
    А высокий белок может намекать на гломерулонефрит либо амилоидоз.

    Поискать другую клинику и врача нефролога поопытнее.
    Эх, есть у меня контакт в Красково-Люберцы, но не знаю точно, где она принимает ...
    Моё политическое кредо - "Всегда!!!"

  5. #235
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Лилия, да я все пытаюсь донести, что это ненастоящая плотность, не надо на ней зацикливаться. Сами подумайте: в анализе указано, что моча насыщенно желтого цвета при этом плотность 1,010, ну не бывает такого. Да и нормы на бланке странные. У кошек норма по плотности от 1,020 чем не меряй, по рефрактометру нормы будут выше, по ареометру чуть ниже, но минимум будет 1,020-1,025. При плотности 1,010 животное должно пить воду литрами, либо почки мочу не концентрируют. Я вообще склонна думать, что анализ делали в человеческой лаборатории. У меня дома 3 вида тест полосок, рефрактометр, phметр и в проверенную лабу я мочу периодически сдаю, уж на анализе мочи я собаку съела. Ради эксперимента попробуйте собрать вечером кошачью мочу и разлить порцию в 2 баночки, плотно закрыв крышки, одну банку оставьте в комнате в темном месте, другую поставьте в холодильник, утром визуально оцените, что стало с мочой - она будет мутная, станет темнее, в ней будет осадок, видимый глазу, причем из холодильника тоже порция будет не многим лучше, в такой моче можно много чего найти при исследовании в лаборатории - за ночь там спокойно трипельфостфаты выпадут в осадок, причем их вечером могло и не быть.
    Ни на что белок в том анализе намекать не может, чтобы подозревать те заболевания, о которых вы пишете, нужно неоднократно сдавать биохимию мочи ( соотношение белок /креатинин) , где будут определять микроколичесто белка, используя специальные реактивы, полоска же - это качественная реакция, что не очень информативно.

  6. #236
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasima Посмотреть сообщение
    При ph 8 уже булыжники бы образовались , а не просто песочек, с учетом пописа раз в сутки.
    Откуда такая информация, это предположение? Лично я против того чтобы подгонять результаты исследований под теории.

    Хорошо, допустим плотность вызывает сомнения (хотя нормы от 1,010 я встречала, в нашей лабе от 1,015). Но почему остальное-то игнорировать напрочь. Три плюса трипельфосфатов и ph 8 - это нелогично? Белок и моча мутная, эпителий... О чем это может сказать - неужели однозначно о том что анализ врет.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #237
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вообще, я бы подвергала анализ сомению скорее из-за нарушения сроков, в чем лаба и врач не виноваты (тем более пересдать!) А так - уберите этот момент и (допустим) сомнительную плотность, анализ по крайней мере МКБ струвитного типа соответствует вполне.

    Высокие ph с белком, попис раз в день... Все это весьма характерно, и вот прям думать, что вероятно все ничего потому что лаба кривая - ну это мягко говоря легкомысленно.
    Последний раз редактировалось Lazy; 23.03.2017 в 01:52.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #238
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Анна, Нет, не из теории. У моей кошки был ph 8,2 - в осадке были крупные сгрупированные трипельфостфаты ( это я и назвала булыжниками), конечно может быть ph 8 в какой - то один из суточных пописов, при том, что в другом будет, например, 6,5 - тогда булыжников не будет. Но, примем во внимание, что котик Нисмиры мочится 1 раз в сутки, так что эта кислотность будем считать среднесуточной, если это так, то песок будет превращаться в камни.
    Остальное в анализы игнорировать потому что мочу исследовали несвежую, вот сто раз уже написала. Идеальная моча, если постоит без пробирки с консервантом 12 часов при исследовании выдаст вот такой результат.
    Все, еще сто раз писать одно и то же не буду. Серьезно, идите почитайте доклад по исследованию мочи, там не писюлька из интернета, а научная информация. Я на этом форуме в темах по циститам / мкб столько ссылок кидала на семинары ведущих нефрологов, доклады, статьи, вот честно не понимаю, как можно всем этим не интересоваться, имея кота с МКБ.
    В любом случае анализ нужно переделать, а кормить диетой, лечить - это уже по результатам и по рекомендации врача.

  9. #239
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вот чем плохо распространять на все свой опыт (что мы конечно неосознанно делаем), тем что выборка для наблюдений маленькая. Поэтому в данном случае про всех - это предположение. На основании которого делаете вывод, что анализ лажа. У моего кота тоже была кислотность 8 и писал раз в день и был просто песок.

    Здесь осадок исследовали, песок нашли и прилично. То что моча стояла столько - это плохо, не надо так сдавать, но картина тем не менее заставляет срочно обследоваться дальше. А не просто отменив назначения врача "пересдать мочу для успокоения", как Вы пишите.

    Понимаете какая логика получается? Вы неправильно сдали анализ. Значит скорее всего проблемы нет и диета на нужна. Но для успокоения можно пересдать. Не понимаю при чем тут успокоение, а так же статьи и доклады...
    Последний раз редактировалось Lazy; 23.03.2017 в 02:31.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #240
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вот например еще предположение:
    Цитата Сообщение от Kasima Посмотреть сообщение
    Раз писает большой лужей, то скорее всего острого цистита у него нет, иначе бы раз по несколько присаживался, может со здоровьем никак не связано
    Раз мы упоминаем личный опыт, могу рассказать как у моего было. Писал большой лужей раз в сутки, а в один ужасный день не смог пописать вообще. Без всяких маленьких лужиц предварительно. В итоге катетеризация - все забито песком и слизью, отечно, воспалено, в мочевом "снежная буря". Диагноз - МКБ и цистит, анализы соответствующие.

    Это я не для того чтобы сейчас кого-то попугать, а к тому что диагнозы ставить/снимать нужно все же не на основе предположений, а исключительно по результатам исследований. Которые срочно нужно провести, еще кстати биохимию крови надо бы сдать.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 24 из 40 ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Достоверен ли контроль МКБ по pH мочи?
    от Soaring в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 09:14
  2. помогите расшифровать анализ мочи кота
    от Лиска в разделе Здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.06.2015, 19:17
  3. Помогите с лечением почек
    от Есения в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 11:07
  4. анализ мочи. прошу помощи
    от diamorfin в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 23:37
  5. Запах аммиака у мочи кота
    от vafflya в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •