Тема: Поведение главы прайда

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Людмила
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    3,093
    Вес репутации
    50460

    По умолчанию Поведение главы прайда

    Уважаемые заводчики. Давайте немного поговорим о том как ведет себя и "руководит" прайдом кошка лидер.
    Моя история.
    При появлении в доме первых трех кунов, я через некоторое время стала замечать, что из двух кошек особое место стала отводить себе старшая, приехавшая в дом на три месяца раньше, ну а так как другой это было по барабану, то жили тихо, мирно,
    Следующий привоз одного кота и двух кошек, стал вносить коррективы.
    Так получилось, что через два года. т.е на данный момент две кошки просто не могут выносить друг друга.
    Лидер прайда VENERA GOLDEN FAMILY*RU. Эта потрясающая кошь!!!
    Крупная, сильная,(домашнее имя Каролина) поставила себя так, что ей бесприкословно подчиняются все, кроме одной, которая так же с явно выраженными лидерскими качествами. Коты тут вообще не при делах, их она спокйно только строит, если они между собой что -то не поделили. Сейчас Сюзанна со своими котятами, закрыта, Каролина много довольно времени проводит возле двери,а так как она знает имена всех, то при упоминании имени Сюзанна . Она тут, как тут.
    Однажды Сюзанна вырвалась. Они сцепились. Не помогли мои крики, пришлось расстаскивать, рискуя получить укусы и царапины. Второй раз тоже самое, т.е если раньше то одна, то другая более спокойно устраивали между собой разборки, то сейчас это просто битва. Не вижу выхода, как отдать Сюзанну в другой дом, без кошек, а ведь она очень и очень ласковая, с порясающим говорком, сама приходит, трется, что то рассказывает, а уж как любит расчесываться. Но вот такая ситуация.
    Вообще интересно, как у других происходит руководство прайдом.
    Надеюсь, что заводчикам есть, что рассказать. И возможно кто -то сталкивался с подобной проблемой и как ее решал.
    Питомник мейн кунов ЛЮРВИГ, г. Новокузнецк
    www.lurvig.ru

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Прайд - это не нечто сформированное раз и навсегда. Это живая развивающая и меняющаяся структура, зависящая от многих факторов.
    Некоторые примеры.
    1. Если вы решили завести нового кота, то, прежде чем ввести его в дом, кастрируйте предыдущего кота ( если он остается в доме) или найдите ему новый дом. Факт кастрации не устранит проблему "главный" - подчиненый, если вы кастрируете "главного", если вы кастрируете " подчиненного" - главный потеряет к нему интерес.
    2. С самками не все так прямолинейно. Кошка в доме всегда лидер конечно, если рассматривать прайд по делению кот-кошка. НО...взаимоотношения между самками более сложные, и "младшая" самка периодически может проверять "старшую" на предмет лидерства - на сколько ТА готова и способна удерживать свои позиции. С возрастом старшая самка может терять свои позиции и уступить лидирующее место более молодой и наглой, а сама перейти в разряд "нейтральной матроны".
    3. Могут быть и ситуации, когда прайд не принимает нового члена. И это очень серьезный и важный момент. Прайд чувствует угрозу своему существованию. У меня так было за 5 лет питомника один раз, не приняли новую кошку, ее всячески забивали, против нее ополчались, ее загнали жить на верхний ярус кошачьего дерева. При чем сама кошка была с прекрасным характером и темпераментом, она ни на кого не нападала, но и особо не боялась старожилов, просто количество нападавших и частота дали все-таки о себе знать. Я терпела 2-3 недели, надеялась на то, что все наладится, но не наладилось...пришлось кошку-изгоя отдать в новый дом, через несколько месяцев кошка умерла от ФИП....
    ...вот и скажите..случайность? совпадение? тайное "знание" прайда?...

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У нас "старшая кошка" - "серый кардинал . Она ни с кем не сцепляется - это ниже ее достоинства, она просто изредка зарвавшемуся может дать по башке - походя и беззлобно . Вот одна из ее дочерей - стерва, и если маменька не рядом, может позволить себе лишее (при маменьке ни-ни1). Доченька переедет жить к подруге - вот только котят докормит, потому что она явно не прайдовая кошка, таким вот неуживчивым лучше жить в одиночку. К слову, она даже когда росла, держалась поодаль от однопометников - не конфликтовала, нет, просто в их диких игрищах участия не принимала. Ее и сейчас никто не трогает, относятся к ней доброжелательно, вот только на нее по-временам "находит".

    С котами тоже неоднозначно и, видимо, у всех по-разному. У нас довольно долго спокойно относились друг к другу два кота, папа и сын, оба вяжущие. Конфликты начались недавно и они не кровавые, так, папаню тянет иногда "побыковать". Знаю случаи и совершенно кровавых разборок котов, и полного мира и дружбы. Во втором случае, правда, идет, как правило, "скрытая война" методом "кто кого переметит" .
    Разборки котов, кстати, прерываются обычно котом ориком, уже 3 года как кастратом - он подходит и дает быкующему папе по башке , сам быстро убегает, но конфликт прекращается на этом
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Алла, насмешили! Представила как элегантный восточный парень вразумляет куномонстра... Посол мира! Респект храброму миротворцу!

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алихаша Посмотреть сообщение
    Алла, насмешили! Представила как элегантный восточный парень вразумляет куномонстра... Посол мира! Респект храброму миротворцу!

    Да уж, Улисс такой. А вообще - мирнейшее ласковое животное!
    Вот "миротворец" между двух куномонстров:
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    .
    .

    прайд не кучкуют ))) он кучкуется сам )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Briggy
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,038
    Вес репутации
    4848

    Red face нелепые вопросы новичка

    Решила поднять эту тему, потому что в последнее время меня очень интересует вопрос главы прайда не как заводчика, а как человека имеющего кунов.
    У меня всего два куна (кот и кошка) и мне интересно узнать - кто из них главный? и есть ли у них вообще "прайд"?
    И еще, а мы с мужем (мы живем вчетвером в квартире) как-то относимся к их прайду? И на каком месте мы в иерархии кошек? Может мы просто "некто, кто гладит и кормит"?
    Как это узнать и понять?
    “Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам!„ (с)

    темка Грея и Бусинки тут

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для UNICUM
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,458
    Вес репутации
    17189029

    По умолчанию

    Ваша роль зависит от вас.
    наблюдайте больше за их играми, общением. Поймёте кто более доминантен.
    И насколько эта доминанта признаёт Ваш авторитет.

    p.s. иерархия зависит от многих факторов. например статус кормящей мамы всегда выше статуса этой же кошки в "спокойном" состоянии.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Нуу,начинается....
    Вначале "узнать и понять" потом "понять и простить"
    Не верь,не бойся,не проси.




  10. #10
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    6783

    По умолчанию

    У меня прайд состоит из кошки - мейн-куна и двух котов (курил, сибиряк), которые, хотя и не крупнее ее, но явно превосходят по массе. Тем не менее, именно кошка первая идет к миске во время кормежки, а если кто-то из котов начал есть, до того, как пришла кошка, то он безропотно уступает ей место у миски и спокойно ждет своей очереди. И ни разу я не видел, чтобы они при этом как-то выясняли отношения.
    С наилучшими пожеланиями,
    Мечислав (Мои хвосты здесь)

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Меняют ли коты своё поведение, если в доме появляется кошка?
    от ninelife в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •