Тема: Прошу помочь советом!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    23.03.2015
    Возраст
    40
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Прошу помочь советом!

    Всем доброго времени суток!
    Прошу помощи у опытных куноманов-)) Моему Фунтяше 8 месяцев, котика брали из питомника и как оказалось с кучей проблем и болячек. Из основных заболеваний коронавирус, поэтому любой "нехороший" стул котейки вызывает у меня приступ паники. По рекомендации заводчицы кормили его Роял Канином для котят и сырым мясом, что периодически вызывало у него расстройство пищеварения. Месяца полтора назад перевела его на Бош Санабель для малышей и продолжала кормить мясом. И вот пару недель назад котика начало сильно рвать, открылся жуткий понос, ну в общем ужас( Прокололи кучу препаратов, состояние стабилизировали, но ветеринары строго настрого запретили давать ему мясо, творог и прочие продукты, рекомендованные заводчицей- только сухой корм. Кот им не наедается, постоянно просит кушать. Могу ли я подкармливать его какими то паштетами, сочетаются ли они с сушкой и подскажите пожалуйста названия самых лучших.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    очень хорошие консервы Беркли (есть паштеты в баночках, есть паучи), они полнорационные.
    но если у вашего котенка нестабильный стул, я бы не стала давать почти любые консервы, они тоже часто провоцируют послабление.
    в этом случае можно:

    - размачивать теплой (не горячей!) водой сушку, от которой точно нет поноса: 1 объем сушки залить 2 объемами теплой воды, оставить на 10-15мин, скормить. по консистенции это будет похоже на пауч кусочками, разбухший корм занимает больше места в желудке, котенок быстрее наедается. размоченный корм не хранится, замачивайте только на 1 порцию.

    - посоветовавшись с ветеринаром, давать котенку консервы из серии Гастроинтестинал (Роял Канин, Пурина ВД). от них исключено расстройство. если будете смотреть гастро-корма других фирм, то при выборе обратите внимание на противопоказания в описании (например, у Эуканубы в противопоказаниях - период роста, вам пока не подходит).

    старайтесь выдерживать перерыв между консервами и сушкой часа 3. т.е. если сушка в свободном доступе - убрали сушку, через 3 часа дали консервы, еще через 3 часа вернули сушку.

    а котенок точно не наедается? пробовали немного увеличить дневную порцию сушки? или, может, он просто внимания требует?)
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для ckler
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    1364201

    По умолчанию

    я вместо консерв даю Полувлажный корм Bosch Sanabelle Soft со вкусом утки, он для приверед и чувствительного пищеварения, мягкий и вкусный, кот с рук ест
    ну и вы бы вначале посмотрели перестанет ли тошнить без мяса, а то может и корм не подходить с такими же последствиями

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    старайтесь выдерживать перерыв между консервами и сушкой часа 3. т.е. если сушка в свободном доступе - убрали сушку, через 3 часа дали консервы, еще через 3 часа вернули сушку.
    Ого, а подскажите: в связи с чем такой совет?
    У меня было понимание, что консервы по усвоению - та же сушка, я никогда не делала перерыва ни до ни после, даю просто консервы 1 раз в день, параллельно с сушкой. Убирала на 3 часа до и после сушку только в случае кормления натурой. Я не права?
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  5. #5
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    совет о разносе кормлений по времени актуален в случае смешанного кормления (сухой корм - мясо), в случае кормления профкормами (сухой корм - консервы) разносить во времени не требуется.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    если кормить, например, сушкой РК и консервами РК (такие гомогенные кусочки, слепленные из того же, из чего делают сушь) - не требуется.
    но у меня там указаны консервы Беркли, которые состоят из мяса, в них прямо видно кусочки сердца, ягоды, они как крупномолотая тушенка с крупными включениями. думаю, их всё же лучше разносить по времени с сушкой, т.к. они больше похожи на натуру. хотя, возможно, я ошибаюсь и перестраховываюсь) и ТС в случае с поносящим котом лучше перебдеть, чем недобдеть)
    Последний раз редактировалось Моревна; 29.06.2015 в 13:10.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #7
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    не знаю, откуда пошло такое поверье, что сухой корм и влажный должны быть одного производителя
    имеет смысл разделять питание профкормами и натурой.
    а в случае ТС я бы воздержалась от консервов.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    "телек и видак должны быть одной фирмы!")))
    это поверье от производителей кормов, конечно же) я просто привела как пример.

    по поводу воздержаться от консервов - согласна полностью, самый безопасный для этого кота вариант, так сразу и написала. максимум пока - гастро-варианты из лечебки, если прям ну никак без них (бывают такие котики, очень хорошо выдрессировали хозяев)))
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фунтик Посмотреть сообщение
    только сухой корм. Кот им не наедается, постоянно просит кушать. Могу ли я подкармливать его какими то паштетами, сочетаются ли они с сушкой и подскажите пожалуйста названия самых лучших.
    По-моему мнению, пока пищеварение и другие проблемы не нормализуются - только сухой корм и свежая вода. Если нет поноса и рвоты поставьте сухой корм в свободный доступ, котик будет есть понемножку, каждый раз когда будет голоден.
    Когда все наладится,две недели недостаточный срок, можно будет попробовать понемножку добавлять влажный корм.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    в них прямо видно кусочки сердца, ягоды, они как крупномолотая тушенка с крупными включениями. думаю, их всё же лучше разносить по времени с сушкой, т.к. они больше похожи на натуру. хотя, возможно, я ошибаюсь и перестраховываюсь)
    Консервы в любом случае содержат какой-то консервант, подготавливающий продукт к пищеварению. Ну а во всяких муссах/паштетах - что-то сомнительно мне, что там используется сырое мясо. А в отварном мясе тоже кусочки мяса никуда не деваются Однако усвоение отварного и сырого - разное по времени и ферментам.
    Я не представляю, что сделала бы моя кошка, отними я у нее сушку на 3 часа, дай жалкую банку консервов, и на 3 часа лиши ее снова сушки У нас воплей бы на всю квартиру было(((
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу помочь советом, избежать обмана
    от Yulia_kp в разделе Работа заводчика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.07.2016, 14:32
  2. Просьба помочь советом!
    от Инна13 в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.12.2013, 14:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •