Тема: Куноводы подскажите, поделитесь опытом!

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    130

    По умолчанию Куноводы подскажите, поделитесь опытом!

    Прошу помощи в вопросе кормления своей кошки, вопросов накопилась целая куча, кое что почитала на форуме, некоторые вопросы отпали, но не все. Перечитать всё, чтоб собрать для себя единую картину и найти ответы просто времени не хватит. В общем вот вопросы:
    - Если кошка ест одну сушку надо ли ей давать другие продукты например кисломолочку или это баловство и ей и так хорошо?
    - Нужно ли подкармливать витаминами или в сушке всего достаточно?
    - Что можете сказать про корм роял канин для котят, хорош или стоит поменять?
    - Какова дневная норма корма для кошечки 6 мес., как пишут на пачке или учитывая размеры породы больше?
    - До какова возраста кормить кормом для котят, до года или учитывая размеры породы на взрослый раньше переводить, а то вдруг уже недостаточно питательных вешеств?

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    1. Если кошка сушечница - пусть себе лопает сушку. Разнообразие не нужно кошкам. Ей и так хорошо)) Многие в период роста кроме сушки вводят сырое мясо и кисломолочку. Если животное хорошо реагирует (нет срыва жкт), то за ради Бога. Это на усмотрение владельца.
    2. Витамины - не игрушка. Курс витаминов должен прописывать ветврач, имея на то веские причины. В сушке (хорошей, экстра-класса) содержится всё, что необходимо кошке.
    3. Корм для котят хорош тот из супер-премиум, который они хорошо поедают, правильно набирают вес, не поносят и отлично выглядят. Кому-то Роял Канин отличный корм, кто-то им недоволен. Все индивидуально. Смотрите за котятами, их состоянием шерсти, приростом веса, активностью. Если все хорошо, к чему им лишние переживания от того, что их лишили привычной еды и подсовывают что-то другое?
    4. Нормы поедания корма тоже у всех разные и зависят от многих факторов. По мнению большинства, сушка должна быть в постоянном доступе, здоровая кошка не обожрется до потери пульса))
    ограничивают в еде только больных животных, с нарушенным обменом веществ и склонных к полноте.
    5. Я кормила кормом для котят до 10 мес. Мой второй кот скороспелый и сформировался до года. В котячьем корме для него было слишком много всего и он просто начал толстеть.

    Это частное мнение замороченной владелицы двух кунов. Сейчас придет еще кто-нибудь и опишет картину на 180 градусов отличающейся от моей)))
    читайте форум и анализируйте. Мнение у вас должно сложиться свое, подкрепленное наблюдением (которое перерастет в практику и опыт).
    Нет единой правильной схемы. Сколько хозяев - столько мнений)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Ola-la
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    3412461

    По умолчанию

    Привет! Я полностью по всем вопросам согласна с Филадельфией. Расскажу как я своих двоих кормлю:
    1. Едят сушку в течение дня она всегда в доступе. Утром даем влажный роял для котят (наверное не обязательно, но нашим нравится и это уже ритуал: муж встает, идет на кухню, за ним бегут два хвоста и ждут вкусняшку) На ночь даю сырого мяса почти каждый день и пару раз в неделю по перепелиному яичку. Мои пьют мало по этому иногда наливаю молока, чтоб просто жидкости побольше потребляли, но выпивают раз в день 20 мл не больше, но хоть что-то. На время когда даю мясо и яйцо сушку убираю, чтоб не смешивалось. Стул ттт отличный.Проблем с жкт нет. Я бы с удовольствием натурой кормила, но боюсь, что по витаминам и минералам не смогу сбалансировать.
    2. Витамины не даю, нам сказали, что в корме всего достаточно, иногда витаминизированные вкусняшки-сердечки от беафар как лакомство
    3. Я своих кормлю роял канин для котят МЕЙН-КУНОВ у вас такой? илипросто для котят? Мои реагируют на него хорошо,
    4. нормы на нем для куников написаны, но он стоит в доступе всегда и я не знаю сколько они его съедают. Раньше заморачивалась тоже и взвешивала, сейчас не парюсь, потому-как сложно сказать норму они съедают или нет, едят ведь и мясо и яйца, фиг знает, но на голодающих не похожи, упитанные, ребра не торчат, но и не жирные)))
    5. На последний вопрос ответить пока не могу, потому-как моим 8 мес и 10 мес, думаю до полутора лет кормить этим кормом, но там посмотрим)))) Если будут толстеть как у Филадельфии, перейдем на другой корм.

    Но я тоже только начинающая куномама. Ждем что скажут знатоки)))

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Девушки, скромнА называющие себя начинающими (не иначе на комплимент набиваются), совершенно верно изложили подход. Добавить нечего))))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    130

    По умолчанию

    У нас просто роял канин для котят. Я бы покупала для мейн кунов, но в магазине мне сказали, что для котят только общий, а для мейн кунов идёт просто для этой породы без разделения для взрослых и котят.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Ola-la
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    3412461

    По умолчанию

    вас обманули. Есть роял канин для котят мейн кунов.У него гранулы крупнее, он покалорийнее

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Ola-la
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    3412461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    совершенно верно изложили подход. Добавить нечего))))
    Таня, спасибо! Значит не зря просто сутками на форуме пропадаю, изучаю опыт бывалых)))

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    3. Корм для котят хорош тот из супер-премиум, который они хорошо поедают, правильно набирают вес, не поносят и отлично выглядят. Кому-то Роял Канин отличный корм, кто-то им недоволен. Все индивидуально. Смотрите за котятами, их состоянием шерсти, приростом веса, активностью. Если все хорошо, к чему им лишние переживания от того, что их лишили привычной еды и подсовывают что-то другое?
    4. Нормы поедания корма тоже у всех разные и зависят от многих факторов. По мнению большинства, сушка должна быть в постоянном доступе, здоровая кошка не обожрется до потери пульса))
    ограничивают в еде только больных животных, с нарушенным обменом веществ и склонных к полноте.
    5. Я кормила кормом для котят до 10 мес. Мой второй кот скороспелый и сформировался до года. В котячьем корме для него было слишком много всего и он просто начал толстеть.
    Вот, тут уже куча интересного. У нас дела обстоят так: По началу когда мы её только принесли (в 3,5 мес) корм размачивали, она ела и всё было хорошо, но подходы были частые и в общем она ела много, сколько будешь сыпать столько и будет съедать. Так как она была худенькой, я думала что она сейчас доберёт норму веса и будет есть меньше. Но нет, вес набрали, шерсть красивая, какульки в норме, носится как угорелая, а ест на мой взгляд всё равно много ( 4 раза в день где-то по 3-4 столовые ложки), но по весу норма, вроде не особо толстая. Решила где-то с 4,5 мес. корм не размачивать, и началось самое интересное.
    Если сухой корм стоит в постоянном доступе, она съедает сколько хочет и потом зачастую её рвёт, не переваренным кормом, буквально через несколько минут после съедания. Но если корм дозировать небольшими количествами, по 4 раза в день, то всё нормально, ест сухой и всё в порядке, но есть по моему хочет всегда и выпрашивает больше, но я не поддаюсь, а то вырвет. Если корм размачивать, она ест его меньше и сама делит на пару раз, за раз всё не съедает. Кормлю раза 3 в день и тогда тоже не рвёт. При всём при этом, вес набирает стул в номе, шерсть вроде тоже, корм ей нравится, ест с удовольствием, активная.
    Вопрос: может корм всё-таки не подходит или у кошки проблема с пищеварением и она не чует меры, если ест сухим? Почему тогда с этим же кормом в размоченном виде проблем нет?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 26.08.2015 в 17:15.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    130

    По умолчанию

    Что-то у меня не получается отвечать с цитированием!

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для ckler
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    39
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    1364201

    По умолчанию

    Кошку не должно рвать от корма, или вам не подходит корм или проблемы со всякими там поджелудочными и тд. и нужно бы обратиться к врачу
    Мой кот блевал на любой корм производства РК (фр.), как только сменила корм - все прошло

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Поделитесь опытом кормления РК Outdoor 30
    от MARA0607 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2015, 01:07
  2. Поделитесь опытом
    от Алинка Климова в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:31
  3. Поделитесь опытом.
    от Olga.tlt в разделе Всё обо всём
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 22:10
  4. Hokamix 30. Поделитесь опытом!
    от Annett в разделе Ветеринарные препараты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •