Тема: Стерелизация - однозначно ли это благо?

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию Стерелизация - однозначно ли это благо?

    Единственный ли путь - для совместного проживания человека и котега - стерелизация?

    Ветеринарные врачи с сайтов ветеринарных клиник утверждают, что это абсолютно безопасная простая и отработанная операция.
    На разных ресурсах в сети, многие заводчики утверждают - кастрируйте котега и будет Вам и ему счастье, но так ли всё онозначно в данном вопросе...

    В нашем мире вообще очень мало однозначных вещей, как говорится у каждой медали - две стороны.

    Выбирая путь стерелизации человек решает свои проблемы - а не проблемы котега.

    То есть человек - хочет что бы у него в доме жил котег - но не желает мирится с естественными потребностями котега, и необходимостью их удовлетворения, поэтому человек решает свои проблемы за счёт котега.
    То есть человек получает себе домашнее животное не озабоченное проблемами самовоспроизводства.


    То есть котега - который любит хозяина и миску и не портит окружающим настроение ни страстными воплями, ни неприятными запахами меток.
    С точки зрения ветеринарных врачей, неоднакратно высказываемых за стаканом крепкого в приватной обстановке,
    для здоровья котега - стерелизация - не есть совсем гуд.
    Так как в связи со стерелизацией в организме происходят необратимые изменения, которые в том числе значительно увеличивают вероятность появления различных заболеваний.
    Но - на сегодняшний день -стерелизация - наиболее популярный способ получения безпроблемного домашнего любимца.

    Я не говорю о том, что держать в заперти не кастрированного котега - есть большее благо.
    Я просто говорю о том, что у каждой медали есть две стороны.


    Правда информации о отрицательной стороне стерелизации очень мало, так как никто не заинтересован в её систематизации и опубликовании.
    Человечеству свойственно идти по простейшему пути в достижении собственных интересов.
    Ведь для себя человечество выбрало не путь стерелизации особей для контроля рождаемости, а занялось контрацепцией,
    да наука молодая, первые препараты были ужасны но прогресс не остановишь...

    Но здесь интересы человека - человек не желает быть стерелизованым - и он желает что бы с ним жил котег - но не желает, что бы котег доставлял ему проблем, больше чем плюшевая игрушка, при этом интересы котега не учитываются - так как за него уже всё решили.

    И зачем тратить огромные средства на разработку и поиск других средств котнроля рождаемости - когда есть простой дешёвый и со сто процентной гарантией.

    Где то и когда то я слышал фразу, поступай с другими так же как хотел бы что бы поступили с тобой...
    И в этой фразе не указывалось, что другие -то именно люди...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Хорошо что темка открыта и здесь спасибо Георгий ...... очень важно обсудить это без напора заинтересованных личностей.... .... Лично моё мнение таково... если у животного нет видимых дефектов...которые передаются потомству, то нужно сначало подумать прежде, чем нести его под нож.....

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Интересная тема! Я ее рассматриваю вот с какой стороны. Понятно, что мейн кунов пока на улицу выбрасывать не будут, а как быть с теми котятами, которых хозяева топят сразу после рождения или выбрасывают, когда те немного подрастут или глаза только откроют? Разве это гуманно по отношению к маленьким существам? Разве их не жалко? Посмотрите на бабушек, которые любят и подбирают таких животных, кормят их, приносят к себе домой, но опять же, это не всегда во благо и добрым старушкам и животным. Плохие условия содержания, неконролируемый процесс размножения для кого это хорошо и что потом делать с огомным количестовм расплодившихся кошек? Я очень часто на выставках предлагаю людям много раз подумать, прежде чем завести домашнего любимца - для чего и каких целей они это делают, и если не планируют занимиться племенной работой (что как правило и бывает) все таки прибегнуть к стерилизации.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Я не согласна, что люди придумали стерелизацию только для облегчения собственной жизни. Большинство очень любят своих кошек и думают о них ( иногда, даже больше чем о себе). Никто из нас не удивится такой фразе "Возьми себе другую подушку, а то на твоей спит кот и ты его разбудишь." Для кошатника это нормально, как и то, что приходя домой сначала гладишь и кормишь котов, а потом уже всех остальных. А вот что лучше для самих кошек? Они тоже все разные. Вот например мой домус Маркиз. Ему скоро 19 лет. Он некастрирован. Он никогда не был с кошкой. Они ему были просто не нужны. Не орал, дачу ненавидел, как и поездки на нее. Всегда любил только дом и меня. И никто ему больше не нужен. Три раза я приносила ему кошек и он их лупил. Так и остался холостой и не страдал от этого. Ну и что? Были у него проблемы или нет?
    Теперь Фарит. В 10 месяцев стал сходить с ума, кричать и приставать к Маркизу. Ну и где бы я взяла для него невесту? На выставки мы не ходили, титулов нет. А коту для нормальной половой жизни, насколько я помню, надо 2-3 вязки в месяц. А в Москве и титулованных котов полно и кто к нам на вязку пойдет? Только домусы, а это уже портить породу и мы обещали заводчикам нив коем случае так не поступать. Вот и получается, что в данном случае кота, для его же пользы, пришлось кастрировать. Еще пример: у сына кошка-подобранка. Очень красивая и любимая. Кота пока не просит, хотя ей больше года. Может ей просто не надо, а может рано. Но если начнет просить, что делать? Плодить домусов? А дальше? На птичке что ли с ними стоять? Или топить? Тогда получается, что дав плодиться кошке, мы наделаем кучу несчастных котят. Ну а разве в питомниках не стерелизуют кошек и котов выведенных из разведения? Если подходить к этому с позиций нравственности, то питомники жестоко эксплуатируют животных. И что лучше для кошек?
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Нда, тема серьезная... решать тут что-то сложно и однозначно сказать что плохо а что хорошо нельзя. Это и добро и зло одновременно.
    Как говорил мой знакомый "Это Вам не шахматы, тут думать надо!"
    Решение тут надо принимать в каждой конкретной ситуации отдельно. И оно должно быть хорошенько взвешено. Поэтому конечно очень важно говорить о том насколько это вредно для животного и может ли быть это полезно. Каждому из нас понятно что нельзя стерилизовать (кастрировать) всех подряд, но и плодить котят как и допускать неконтролируемые вязки тоже нельзя. Несчастные животные будь оно стерилизовано и живущее в доме или не кастрированное и выброшенное на улицу - прежде всего несчастное, а мы "люди разумные" должны научится жить с природой в гармонии и помогать ей.
    Поэтому принимая какое либо решение мы должны четко представлять тут ответственность которую на себя берем принимая его.

    P.S. У меня в доме живут и стерилизованные животные и не стерилизованные, приносящие потомство.

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вот только не кидайтесь в меня тапками . Честно- я не знаю, чем кастрация / стерелизация может повредить кошке. У меня дома кошка-кастратка , мой первый петерболд, дожила до 12 лет и умерла от опухоли в голове. Это лето мы провели на даче , и в нашем садовом товариществе практически в каждом доме есть обычные не породистые домашние коты и кошки- ВСЕ кастраты. Самый старший- могучий кот Мишаня- ему уже 16 лет и он в отличной форме, кастрирован в 8 месяцев. Ловит мышей и птиц, периодически выясняет отношения с соседским -кастратом трехлеткой - разборки за территорию. Самой старшей дачной кошке Дымке 14 лет , тоже стерелизована.
    И в то же время, за 12 лет вращения в кошко-мире , у меня было 5 племенных котов производителей -петерболдов. И что такой племеной кот я яйками, которому кошка нужна ВСЕГДА, даже когда вот она, приехала на вязку, но уже повязанная - коту становится не интересна и он продолжает висеть на окне и орать-"Дайте новую кошку". Так что же лучше- спокойное существование кота ( и естественно , человека) или постоянный поиск нового обьекта любви? И если в первую очередь думать не о воплях и метках, а о здоровье и покое кота, то я за стерелизацию.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Нда, тема серьезная... решать тут что-то сложно и однозначно сказать что плохо а что хорошо нельзя. Это и добро и зло одновременно.
    Как говорил мой знакомый "Это Вам не шахматы, тут думать надо!"
    Решение тут надо принимать в каждой конкретной ситуации отдельно. И оно должно быть хорошенько взвешено. Поэтому конечно очень важно говорить о том насколько это вредно для животного и может ли быть это полезно. Каждому из нас понятно что нельзя стерилизовать (кастрировать) всех подряд, но и плодить котят как и допускать неконтролируемые вязки тоже нельзя. Несчастные животные будь оно стерилизовано и живущее в доме или не кастрированное и выброшенное на улицу - прежде всего несчастное, а мы "люди разумные" должны научится жить с природой в гармонии и помогать ей.
    Поэтому принимая какое либо решение мы должны четко представлять тут ответственность которую на себя берем принимая его.

    P.S. У меня в доме живут и стерилизованные животные и не стерилизованные, приносящие потомство.
    Вот точно Светлана..... как то в тот раз я не нашла слов, чтоб написать своё мнение.....полностью согласна и поддерживаю

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Могу тоже сказать... Когда мы , решили для себя , что у нас будет "Наша Тигра", прежде всего! я знала! что у нас есть жених...
    Во-первых, это порода!!!!!!!
    Во-вторых это здоровье!!!!!!!!!!
    Поэтому, считаю безответственным по отношению к животным:
    1) заводить "любую" кошку и потом топить котят
    2)брать породистую, а потом думать "И как теперь поступать с её личной жизнью?"

    Поэтому, "Мы в ответе.....................!!!!!!!!!"

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    да.. тема наболевшая наверное для многих.. я тоже не так уж и давно стояла перед таким выбором...

    ни в коем случае не берусь судить как же правильно, а как нет...

    Хоть я отложила принятие решения стерилизовать/не стерилизовать на после приобретение своей кошечки, но выбирала заводчицу, которая не требует подписывать документов об обязательной стерилизации.. т.к. принимала эту процедуру очень близко к сердцу..

    у моей бабушки,например, был котенок.. и когда она повезла его на стерилизацию, он сбежал от нее...

    после приобритения своей любимицы стала читать статьи про стерилизацию.. читала скрепя сердцем... и в эти моменты моя Бэль очень неодобрительно смотрела на меня.. может это и глупость.. но мне кажется она чувствовала все.. и ждала, когда же ей вынесут окончательный вердикт...
    может быть я слишком чувствителбная, но до сих пор не понимаю, зачем без особой необходимости класть своего любимца под нож
    я приняла решение не стерилизовать.

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    ну я бы добавила, "без серьезной необходимости"

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •