Тема: Гиперпаратериоз. Диагностика.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.07.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Гиперпаратериоз. Диагностика.

    Здравствуйте.
    Кошке 4 месяца через неделю. Корм - Кунина каша, на каше мы всего неделю. До этого у заводчика ела Хеппи Кет.
    Поехали на рентген хвоста, жалобы на "шишечку какую-то". Обратили внимание на слабый контраст между костями и мягкими тканями.
    Шишка - ротация позвонка. Веты не исключают гиперпаратериоз или просто недостаток кальция.
    Сейчас в справке написано "снижение минерализации скелета".
    Вопросы.
    1. Веты предлагают диагностику с помощью рентгена под наркозом. Есть ли другие способы диагностики недостатка кальция или гиперпаратериоза?
    Анализ крови сказали не покажет.
    2. Как развивается болезнь гипер-з, стремительно или вялотекущая прогрессирующая (из темы о данной проблеме я не поняла этого).
    3. Не поняла, почему при отсутствии гипер-за, но при наличии снижения минерализации скелета нельзя давать кальций - отразится на почках ( веты сказали ). Этот вопрос чисто для себя, чтобы разобраться.

    Все решения будем принимать вместе с заводчиком.
    Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    сдайте расширенную биохимию крови. кальций/фосфор. ионизинорванный кальций
    выкладывайте анализы сюда. граммотные заводчики подскажут куда двигаться.
    а почему решили в такой быстрый промежуток между домом заводчика и вашим домом так резко изменить стиль питания?
    с пром кормов на натуру?
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.07.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элька-Карамелька Посмотреть сообщение
    сдайте расширенную биохимию крови. кальций/фосфор. ионизинорванный кальций
    выкладывайте анализы сюда. граммотные заводчики подскажут куда двигаться.
    а почему решили в такой быстрый промежуток между домом заводчика и вашим домом так резко изменить стиль питания?
    с пром кормов на натуру?
    Всё-таки этот анализ поможет?
    Кису подкармливали мясом и она его ела с удовольствием. У меня дома моя кошка ест натуру. Переход прошел нормально без проблем со стулом и желудком.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    К сожалению кальций-фосфор не делают у них.
    Я думаю на сегодняшний день дитя полностью на сушку, вит Д, кальций поколоть и хондропротекторы подавать. Через месяц раз такая засада с анализами повторить рентген.
    Может еще кто то, что то подскажет? Дитя забрали у меня, совладелица говорила что она отдает предпочтение мясу, а так как оно давалось не в куниной каше а именно в качестве вкусняшки каждый день, фанта зачастую именно его ждала. Витамины дополнительно не помогли.
    Может еще чем то поддержать ребенка пока не решится вопрос где можно сдать анализы?
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  5. #5
    Member Местный Аватар для Ксения20
    Регистрация
    23.08.2015
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    315455

    По умолчанию

    Здравствуйте, у нашего котенка похожая ситуация (такой же возраст), по приезде в новый дом, я решила кормить КК (+ творог до 70 гр в день, витамины), вот и до кормились. Первые симптомы котенок на одну лапку стал прихрамывать, а потом во время игры сильная боль в позвоночнике и перестал передвигать задними лапками, вставал на них, но не ходил. Повезли в клинику - прошли всю диагностику, сделали рентген, общий анализ и биохимию крови, кал. Поставили диагноз вторичный гиперпаратериоз. Назначили лечение, через два дня увидели результат кот бегал и играл, сейчас продолжаем лечение. Самое главное условие ветеринара перевести на сушку в течении 5 дней. Это условие было выполнено. Теперь я понимаю, что натуральное питание нам не подходит. Через несколько недель пересдача анализов крови - фосфор и кальции, смотреть соотношение. Много информации узнала с этого сайта (огромное спасибо всем заводчикам, что делитесь опытом) по поводу канина ГАГ и других препаратов, но доктор сказал что не видит в этом надобности. Поэтому принимаем то что выписали, вес набирает, очень игривый, растет на радость родителям.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Была подобная ситуация. Не понятно почему рентген под наркозом, что за необходимость?
    Обычный цифровой рентген. Сразу будет видно плотность костей.
    Неплохо работает Канина кангидрокс ГАГ и артротабс, но мы ели много еще чего, причем меняли схемы.
    Из препаратов кальция мне нравится Остеогенон.
    Сейчас ттт все в порядке. Кстати кошка тоже мясоед, но перевести ее на сушку не удалось.
    Ей почти 3 года, до сих пор ест только мясо, но с добавлением костной составляющей (перемалываем куриные шеи или спинки), обязательно голень индейки, там много жилистых волокон.
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    у моего Рыжего была точно такая же история. когда был мелкий, то я не обратила внимание, что он ест только мясо.
    около сушки крутился, но по факту не ел. в итоге, через какое-то время вторичный гиперпаратериоз. перевели на сушку.
    дополнительно ничего не давали. тьфу тьфу. восстановился достаточно быстро.
    самое главное - оставить только сушку! это прям принципиальное условие
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.07.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Решили обратиться к другому доктору. Сделать рентген без наркоза. Нашли в другом городе.

  9. #9
    Member Местный Аватар для Ксения20
    Регистрация
    23.08.2015
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    315455

    По умолчанию

    Мы тоже возили котенка за 400 км от своего дома, дорогу перенес хорошо, делали рентген цифровой.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Срочно убрать мясо и на долгое время пока не сформируетесь...
    Чревато все это деформациями и переломами костей...
    Кальций внутривенно нужен,потом на таблетированный уйти,плюс Хондартрон и компл препарат вит В
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Некоррекция, залом хвоста - причины, диагностика.
    от Nina в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.04.2015, 11:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •