Тема: Перекрёсток семи дорог...

  1. #341
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Хотела на новый год укатить в Альпы, а теперь даже и не знаю...
    Дык одно не противоречит другому и не исключает его)))

    Друзья, огромное всем спасибо, что заскочили на огонёк и на запах моих дорог. )))
    Вечером постараюсь найти время - съездим на Айбзее, изумрудное альпийское озеро, лежащее у подножия самой высокой горы Германии.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #342
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    В режиме ожидания))
    Не верь,не бойся,не проси.




  3. #343
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Спасибо, Лита! Опять хочу в Германию Придется еще один шкапчик прикупить для кристаллов, уже в первый не помещаются)) Обожаю, я - сорока, которая ворует скупает, но не носит почти))

  4. #344
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Дык одно не противоречит другому и не исключает его)))
    Я немного в другую сторону хотела У меня у знакомого отельчик свой в горах на границе с Францией.. Мне там нравится очень..Лыжи, горы. воздух..Вот, теперь думаю...
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  5. #345
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    в горах на границе с Францией.
    На границе России с Францией? У нас, к сожалению, нет знакомого с отельчиком, у нас только сама Франция километрах в тридцати. Так что, лыжи и горы будем брать, где дают.


    А пока я про Айбзее расскажу. Тем более, что мы там были второй раз, (а на самом деле - второй с половиной), и я вам этот природный релакс ещё не предлагала.))

    Ехали мы ехали...





    ...ехали мы ехали...







    ...и, наконец, приехали.



    Как обычно - сначала немного истории, географии и геологии.

    Всё началось, как всегда, с древних римлян... А, нет, не с них.
    Всё началось с последнего ледникового периода в Альпах - так называемого Вюрмского оледенения. Оно, как и большинство других ледниковых эпох плейстоцена, названо в честь реки - баварского Вюрма, притока Ампера, и датируется примерно 110 000 - 9 700 годами до нашей эры. В самом его конце (тыщ двенадцать или чуть больше лет тому назад) из этого места отступил ледник Изар-Лойзач, оставив позади себя заполненную водой яму. Яма образовалась, скажу я вам, неземной красоты.



    Мы уже видели это озеро в мае 2017-го из фуникулёра по дороге на вершину Цугшпитце - это и были те пол-раза. В следующий раз мы были там с родственниками в ноябре того же года, уже прямо на самом озере, но прошли тогда вдоль озера всего метров 500, не больше.

    Вот так оно выглядит сверху.



    Озеро совсем небольшое - 2425 метров в длину и 1009 в ширину (1,77 кв. километров). Максимальная глубина - 36 метров, высота над уровнем моря - 973,28 метра.



    3400-3700 лет назад произошёл гигантский оползень, высвободивший энергию около 2,9 мегатонн в тротиловом эквиваленте (220 хиросимских бомб), после этого форма и рельеф озера изменились, вдоль северного берега образовалось 8 островов, а в озере - 29 котловин. Это один из очень редких случаев, когда острова и отмели геологически значительно моложе самого озера.



    Озеро не имеет надземного дренажа, но есть предположения, что имеются подземные оттоки и притоки воды.
    Цвет воды изумрудно-бирюзовый, озеро чистое и очень прозрачное.







    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #346
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    В давние времена по побережью озера росло много тиса, отсюда и его название Eibsee (die Eibe - тисовое дерево). Cейчас оно в лесах Айбзее встречается уже в очень небольших количествах.



    Вокруг озера проложен пешеходный маршрут. Табличка в начале пути говорит, что идти 6 километров. А у меня же есть "встроенные функции" - определение расстояния, времени, веса, объёма и т.д. без приборов, причём очень точно. После определённого расстояния я сказала мужу, что здесь по моим ощущениям ни фига не шесть, а все восемь. На выходе шагометр нам показывал почти 8 километров.



    С противоположной озеру стороны дороги несколько маленьких озерец (о как! Так можно сказать?), и эти местечки очень живописны. Мы в прошлом году даже дошли до одного такого, но дальше дело не пошло - не все члены команды были готовы пилить 8 км.





    Известный альпинист Герман фон Барт-Харминг пишет об Айбзее в 1871-ом году:

    "У бедной рыбацкой семьи есть скорее живописная, чем чистая хижина на восточном берегу озера, и члены семьи являются его единственными жителями. Озеро - их собственность. В 1803 году они купили его у государства за сотню гульденов. Между каменными обломками на берегу тощие козы ищут скудный корм. К незнакомцам выбегают полуодетые дети и предлагают альпийские розы для продажи, или стреляют из пистолета, чтобы разбудить выстрелами семикратное эхо от ближней стены Тёрлена, которое долго прокатывается громом и затихает в лабиринтах ущелий Цугшпитце."







    А в 1884-ом году Август Терне купил озеро за 10 000 золотых марок и основал на восточном берегу гостинный дом. Его сыновья Карл и Ганс построили там небольшой отель в 1913-ом. В 1941-ом году отель был реквизирован немецкими военно-воздушными силами. После Второй мировой войны армия США конфисковала имущество. В 1972-ом году Айбзее и отель были возвращены семье Терне-Риппель.









    Вот фотография этого же места с прошлого года (и тоже ноябрь), только снимала камерой.



    Кстати, с прошлого года оказалось много фотографий озера, я про них забыла совсем. Будет время - добавлю в тему.

    Конечно, всё это баловство с телефона не передаёт и сотой доли той красоты, которую мы видим. Сюда надо ехать с хорошей оптикой. Когда-нибудь я это сделаю. Потому что эти места - не "одноразовые", сюда хочется возвращаться и возвращаться...



    А мы - домой. Из Германии в Германию, но опять через Австрию. Ну вот такая там дорога.





    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #347
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    На границе России с Францией?
    на границе Испании и Францией)) Пиренеи. Но я думала , что, возможно, поеду на границу Италии и Франции
    У нас, к сожалению, нет знакомого с отельчиком
    приглашаю Не, ну а чо?)))
    а вообще в Германии давно не была. Люблю ее. все-таки 5 лет жизни она у меня "отняла")))
    Последний раз редактировалось doc68; 04.12.2018 в 07:18.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  8. #348
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Лита, можно утащить пару фотографий? Я в восторге

  9. #349
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Все-таки, фото дорог - это отдельная, специальная тема Очень красиво, спасибо что поделилась, Лит.

  10. #350
    Алиса - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Кельвин - КуноАксакал-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Meinkyn
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    15,446
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Это замечательно, волшебно, спасибо Лита, выгуливай нас и дальше

Страница 35 из 58 ... 252627282930313233343536373839404142434445 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •