Тема: Путешествие по России 2022. Владимир и Суздаль.

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию Путешествие по России 2022. Владимир и Суздаль.

    Я люблю свою страну. Не заманишь меня ни голубой водой Мальдив, ни белыми песками Бора Бора. В мире есть много потрясающих мест, который стоит посмотреть своими глазами, но мне милее своё, родное. Да и к переменам климата на небольшой срок мой организм реагирует капризно. Отпуск можно провести, еле передвигая ноги.
    Европа, конечно, совсем другое дело. Но... дороговизна, самолёты, пандемии всякие и теперь еще и отношение к русским - всё меня теперь пугает еще больше. А я и так записной трус. Поэтому всегда с удовольствием и интересом смотрю фото с рассказами путешествий по миру.

    Люблю русскую архитектуру, старинные храмы. Поэтому тематика путешествия соответствующая. Современного не будет)
    Как жителя большого мегаполиса, меня задалбливает суета, шум, скопище народу, высотные дома, жизнь в ритме "вечная беготня" - быстрее, быстрее, быстрее... И такое счастье окунуться в мир старины и благости, с совсем другим обликом улиц, домов, красивыми храмами, видами...

    Хочу поделиться впечатлениями путешествия во Владимир и Суздаль.
    Знакомство с Владимиром мы начали со знаменитого памятника русской архитектуры XII века - Храма Покрова на Нерли.
    Храм был построен примерно в 1165 году на заливных лугах стрелок рек Клязьмы и Нерли (сейчас реки давно поменяли свои русла). Особенная красота храма открывается ранней весной, во время разлива реки Нерли, когда вся местность вокруг залита водой и в храм можно попасть только на лодке. В это время белая церковь будто парит в воздухе. Можно загуглить, картина необыкновенная.
    Летом же к храму от станции ведёт мощеная каменная дорожка через широкое поле. Идти по ней от ж/д станции Боголюбово примерно полтора километра.
    ​Само поле (Боголюбский луг) тоже является уникальным заповедником. На нем произрастают редкие виды растений и цветов, некоторые из них занесены в местную красную книгу. Естественный причудливый рельеф в виде стариц, заполненных водой или пересохших, уникален. Когда мы там были, весь луг был усыпан цветами дикой гвоздики.

    Вид с луга на храм.





    Внешние стены украшены прекрасно сохранившимися рельефными изображениями львов и птиц.





    Над центральным входом - рельефное изображение царя Давида-псалмопевца, в окружении ухмыляющихся львов, в которых кошатники тут же признали своих)) Давид любил котиков - это исторический факт)))



    Внутренняя роспись храма утрачена в 1877 году, когда его пытались обновить. Вид снизу на центральный купол.
    Я не очень люблю фотографировать внутри храмов, тем более таких старинных. Мне как-то не по себе.



    И на прощание я ловила наиболее удачные ракурсы для памятного фото. Эти два - мои самые удачные.





    Последний раз редактировалось Филадельфия; 13.10.2022 в 20:56.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    От ж/д станции Боголюбово открывается шикарный вид на Боголюбский монастырь Рождения Богородицы.





    Монастырь действующий, женский.
    Монастырь находится на территории бывшего замка владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского (второй сын того самого Юрия Долгорукова, памятник которому установлен на Красной площади в Москве). Это было колоссальное строение, небольшие фрагменты которого сохранились до наших дней как единственное значимо сохранившееся в России гражданское сооружение домонггольской Руси.
    Судьба князя Боголюбского незавидна, его кто-то грохнул в собственном замке. Как считают историки, потомкам стало стыдно за содеянное, вот они и устроили на месте убиения монастырь. Дозрели они до этого в XIII веке.
    Летописи говорят, что князя убили в ночь на 29 июня 1174 года заговорщики - придворные бояре Кучковичи. В русской православной церкви князь Боголюбский почитается как святой.

    К сожалению, я особо не отсвечивала на территории монастыря и внутрь храмов не заходила, так как это был мой отпуск (впервые за три года) и я была в непотребной одежде))) а в шортах мне как-то не очень гоцать по святым местам.
    Поэтому фото архитектуры - издалека. "Из кустов", как я говорю.

    Вот та самая древность - часть замка Боголюбского князя. Иными словами - сохранившееся частное строение домонгольской Руси. Это лестничная башня. Обнаружена она (вернее, определен ее возраст) в 1954 году. А уже в XVIII веке была надстроена колокольня в шатровом стиле:







    Фото свода башни.



    Общий вид храмового комплекса.










    Последний раз редактировалось Филадельфия; 01.09.2022 в 17:14.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    На южном склоне холма, на котором стоит Боголюбский монастырь, находится святой чудотворный источник. Летом он практически скрыт в зелени деревьев и мало кто о нем знает.
    Над самим источником построено современное каменное здание часовни, внутри установлен насос, подающий воду наверх в монастырь.
    Со стороны склона монастыря можно набрать воду в бутылки или просто попить. С обратной стороны часовни организованы две купели - монашеская и мирская.
    Купель представляет собой небольшой бассейн с лесенками для входа и выхода, 3 кабинки для переодевания. Можно зачерпнуть воды ведром и окатить себя в отдельной "душевой" рядом.
    Так как была жара под 40 градусов, мы не рискнули смывать с себя грехи)) Вода ледяная, около 8 градусов. Так и отъехать к праотцам недолго.))


    Последний раз редактировалось Филадельфия; 01.09.2022 в 14:43.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Купив монастырского ледяного кваса (потрясающий напиток с послевкусием груши и изюма), я загнала подругу с дитём в Музей Ложки - небольшой музей с частным собранием всяких исторических ложек.
    Совершенно потрясающее местечко с очень милыми экскурсоводами, интересными рассказами и внушительной экспозицией ложек разных времен и назначений.
    Про музей как-нибудь напишу отдельно.
    Потом отправили дитё развлекаться на квест в музей-сказку "Бабуся-Ягуся", а сами ждали на улице около Храма Георгия Победоносца.
    Коротая время, я снимала далёкий Свято-Успенский кафедральный собор, который мы посетили на следующий день.
    Он настолько прекрасно смотрелся в предзакатных лучах августовского солнца, что просто завораживал.

    Около храма Георгия Победоносца есть небольшой отрезок улочки, гуляя по которой стловно оказываешься в 18 веке. Там часто снимали и снимают различное кино.
    Храм Георгия Победоносца с колокольней. Изначально был построен из дерева в 1129 году, затем в 1157 - белокаменный. Но в 1778 году храм почти весь сгорел и обрушился. Из его обломков и на том же фундаменте в 1784 году был построен храм, который сохранился до наших дней.


    Вид на Свято-Успенский кафедральный собор:



    А это современная постройка. Новопростоенный в 2021 году храм в честь князя Владимира - крестителя Руси.
    Храмы удобнее фоткать только издалека, поэтому ракурсы получились такие.




    Построили храм рядом с памятником князю Владимиру на на фундаментах Пятницкого храма второй половины 18-го века, который снесли в советское время. Фундамент обнаружили в результате раскопок. Храм полностью повторяет вид своего предшественника.



    Последний раз редактировалось Филадельфия; 01.09.2022 в 16:04.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Немного побродили по вечернему городу, пофоткали закат.

    Это вид на Церковь Троицы Живоначальной ("красная церковь" в обиходе). Тоже новострой. Около 1916 года постройки.
    Это старообрядческая церковь, участок земли для ее постройки выкупила старообрядческая община в 1912 году. Службы велись до 1928 года.
    Сейчас храм недействующий, внутри находится музей хрусталя 18-19 веков.





    Рядом - жемчужина Владимира "Золотые Ворота". Памятник древнерусской архитектуры, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Построено сооружение в 1164 году как оборонительное и в качестве триумфальной арки.
    Название "золотые" ворота по мнению историков получили из-за того, что в древности были покрыты листами золоченой меди и неистово сверкали на солнце. На Руси всегда уважали пафос, да))
    При строительстве, как и с историей с Успенским собором на Красной площади в Москве, часть построенного обрушилась. И тогда князь Андрей Боголюбский пригласил итальянских мастеров.
    Они и достроили ворота. Их работа так понравилась князю, что он оставил их для строительства Успенского и Дмитровского собора (о них чуть ниже я расскажу), а также знаменитую церковь Покрова на Нерли из начального поста темы.

    Конечно, со времен первоначальной постройки ворота подвергались набегам всяких басурман и сильно страдали от пожаров. До наших времен строение сохранилось с существенными перестройками. К древним относится только арка и частично - боевая площадка над пилонами.

    Вокруг ворот идёт трасса из Москвы, это центральная улица старого города.



    В древние времена по обе стороны ворот были укрепительные валы. Сейчас остался фрагмент только одного из них - Козлиного вала. Часть его видна внизу справа на первом фото этого поста.










    чот прикопали для потомков... Небось что-то вроде - "ну как там на Марсе?"



    Рядом находится водонапорная башня, построенная в 1912 году на месте старой башни, существовавшей с 1860-х годов с тогдашним объемом водонакопительного резервуара в 8000 ведер. Воду поднимали с помощью английской паровой машины в 25 лошадиных сил.
    Новая башня, выстроенная в 1912 году работала вплоть до 1950 года, снабжая город водой. В 1950 переделали систему водонапора и в башне с 1975 года образован краеведческий музей и смотровая площадка.
    Башня построена в интересной архитектурной задумке - с двумя поясами арочных ниш, имитирующих бойницы крепостных стен.



    Последний раз редактировалось Филадельфия; 28.02.2023 в 16:59.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Переночевав в превосходной небольшой гостиничке "Честер", оформленной в английском стиле, мы позавтракали, сели в машину и укатили в Суздаль.
    Большую слабость я имею к таким вот "игрушечным" городкам. Нам повезло. Несмотря на август и отличную погоду, в городе не было ни-ко-го... Ни туристов, ни снующих паломников, никого))
    И это дает ощущения полного погружения в старину. Бродишь по улочкам, разглядываешь купола церквей, крохотные домики, украшенные нарядными резными наличниками окон... Красота!

    Припарковались на улице Ленина и пошли в центральную часть города.

    Первой попалась церковка Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Год постройки 1720. Она однокупольная, с шатровой колокольней.
    Согласно «Историческому собранию о Богоспасаемом граде Суздале…» священника Анании Фёдорова, в полуденной стене, под спудом покоятся мощи блаженного Трофима Суздальского, юродивого, жившего во времена Ивана Грозного. (из Википедии).
    Церковь снимали в советском фильме "Женитьба Бальзаминова". Кстати, и дом, в котором обитал киношный Миша с маменькой, сохранился до сих пор. Там живут люди. Дом располагается на Старой улице, 13. Не пошли смотреть, так как не особо интересно.

    Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Люблю фоткать храмы "из кустов"))) то есть в обрамлении зелени. Особое очарование есть в таких фото.


    А вот те самые знаменитые торговые ряды Суздаля с мощеной площадью. Тут тоже были съемки фильма "Женитьба Бальзаминова" - именно тут вприпрыжку скачет Мишенька на своей свадьбе, восклицая "Я дурак!" ))







    На площади находятся Казанской иконы Божией Матери и Воскресенская церкви.
    Воскресенская церковь построена в 1720 году.
    Интересно то, что вопреки суздальским традициям зодчества, колокольня не шатровая, а имеет колпак со шпилем, какие мы можем видеть на ратушах, то есть близко к готическим соборам.









    Торговые ряды на площади. 1806-1811 гг.

    Последний раз редактировалось Филадельфия; 28.02.2023 в 17:17.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Движемся дальше в сторону Ризоположенского монастыря. Люблю, когда все достопримечательности в пешей доступности. По Суздали необыкновенно приятно бродить пешком даже в жару. Городок утопает в зелени, кругом необыкновенной красоты цветочные клумбы.

    Кресто-Никольская церковь. 1770 год.
    Примечательна тем, что с разных сторон она выглядит по-разному.



    Лазаревская церковь. Нарядная, недавно отреставрированная. Раньше она была вся белая.
    Примерно 1667 год.
    Считается первой пятиглавой церковью Суздаля. Украшена двумя рядами полукруглых кокошников, а под ними два ряда суздальских изразцов.
    Впоследствии многие суздальские церкви были построены в этом же стиле.

    Последний раз редактировалось Филадельфия; 01.09.2022 в 18:45.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Дошли до Ризоположенского монастыря. Он пока весь на реставрации, поэтому на территории ничего интересного нет.
    Монастырь действующий, женский.

    Один из немногих в России, основанный до монгольского нашествия. Был основан в 1207 году. Естественно, что бОльшая часть построек была уничтожена в советское время. От древних построек остались лишь руины.
    В начале 19 века (1812-1813 гг) была возведена Преподобенская колокольня. Колокольня выполнена в стиле классицизма и не гармонирует с существующим ансамблем монастыря и с архитектурным стилем Суздаля (ну, за исключением Кресто-Никольской церкви из поста выше).

    На территории монастыря восхитила вот эта зефирная малышка (о "зефирной" чуть ниже) - Ризоположенский собор. Интересная деталь - он трехглавый.
    Внутри храма нет столпов и венчает его свод три облегченные главки. Такой архитектурный приём очень нетипичен и необычен для церквей, построенных в то время.



    Преподобенская колокольня.
    Открыта для "залезть" )) Высота ее - 72 метра и с нее открывается чудесный вид на весь Суздаль с окрестностями.
    Естественно, полезли))



    по пути сфотографировала древнюю балку, она видна справа в углу на фото ниже.






    Вверх на колокольню ведёт лестница.






    Чтобы туристы могли передохнуть, на площадках лестницы устроены небольшие музейные познавательных экспозиции.
    Вот, например, форма для отливания колоколов.
    Внутри формы можно разглядеть орнамент декоративных поясков будущего колокола.



    Практически перед самым выходом на площадку колокольни есть современный "синтезатор" колокольного звона.
    Натянуты веревки, имитирующие струны языков колоколов, которые соединены с молоточками, бьющими по металлической пластине. К пластине присоединены проводки, которые передают силу удара на компьютер, где засемплированы звуки настоящих колоколов. Звук компьютер даёт очень чистый, звонкий и громкий. То есть, практически по-настоящему как будто звонишь)) На картинках рядом приведены схемы с последовательностью дёргания за веревки, чтобы сыграть красивый звукоряд на разных колоколах.
    На самой колокольне звонить в настоящие колокола строго запрещается, естественно. Поэтому немногочисленные дети и дяденьки отрывались на синтезаторе))






    С колокольни открываются потрясающие виды на Суздаль.
    Внизу на фото ниже видны двухшатровые Святые ворота, построенные в 1688 году. Примечательны разной величины проездные арки - одна повыше и пошире, другая поменьше.
    Та, что поменьше - для пеших, пошире - для подвод.



    Вид на Спасо-Ефимиев монастырь:



    Вид туда же, но без приближения.






















    И теперь -про чудесную церковку Ризоположенский собор из начала поста.
    Вот так она смотрится сверху.



    И так - если приблизить.
    Она идеальна! Совершенство форм и пропорций.
    Просто зефирка, как на макете. Игрушечка)


    Последний раз редактировалось Филадельфия; 06.09.2022 в 19:49.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Дальше двинули к Спасо-Ефимиеву монастырю, краснокирпичные стены которого видны на панорамных фото.
    Правда, мы сделали небольшой крюк вверх по реке и посмотрели небольшую Входо-Иерусалимскую церковь, которая была закрыта на ремонт.
    Просто издалека увидели элегантные главы храма и пошли посмотреть.
    Год постройки 1707 год. Это одна из многих "летних" церквушек. Как правило, рядом с ними есть "зимние" - более тяжеловесные "домовые" постройки. Мне они не нравятся архитектурно, не фоткала.
    Эта церковь очень похожа на храм Александровского мужского монастыря. И у нее нет колокольни (снесена). Похожа у них и причудливая кладка главок, отличие только в количестве украшающих кирпичиков и формой кокошников. А так просто близнецы)









    Последний раз редактировалось Филадельфия; 07.09.2022 в 21:23.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Искупались в чистой и прохладной речке и двинулись к ансамблю Свято-Никольской церкви и храму Рождества Христова. Находятся они на отшибе, не на туристических маршрутах, рядом обычные жилые домики.
    Дойти можно от Успенской церкви, если идти от реки.
    Ансамбль состоит из зимнего (Христорождественского) храма и летней Никольской церкви (ок. 1739 года постройки) с колокольней. в 2019 году колокольня была достаточно в плачевном виде, но сейчас ее отреставрировали и побелили. Мы как раз застали реставратора, деловито чем-то шкрябающего на своих качелях.
    Зимний храм очень нарядный, расписной. Мультяшный)) Я не стала его фоткать, не люблю зимние храмы. В нем находится сейчас иконописная мастерская.
    Часть стены попала в кадр на фото ниже (слева):






    Люблю вот такое состаренное ветрами, водой и солнцем дерево.
    Дверь в колокольню:











    Отсюда двинули по мощеной дорожке в сторону Спасо-Евфимиева монастыря.

    Последний раз редактировалось Филадельфия; 30.09.2022 в 16:01.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Путешествие с котом
    от lenkae в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.07.2022, 16:49
  2. Суздаль
    от Кат в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 15.07.2018, 00:17
  3. Путешествие с котом?
    от OLLE в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 10:25
  4. Путешествие-2015
    от Филадельфия в разделе Номинации - 2015
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.12.2015, 23:44
  5. путешествие в Париж...
    от Ryzhaya в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •