Что-то я подумала, что тему о путешествиях лучше отделить, а то в общей "Тихонской" уже ничего не найти. У меня в разделе путешествий была темка "Моя фотогалерея", но там почти все фотографии пропали. Ну и не страшно. Что смогу - я повторю, а новые пусть будут здесь. Всё равно у меня не хватает времени на многА фоток, поэтому - хоть иногда... Мой альбом на Яндексе называется "Перекрёсток семи дорог...", назову и здесь его так же.

В июне Эделькун, проводив всех котят, ушёл на заслуженные каникулы. Сначала, на День рождения Директора по маркетингу)), мы поехали в славный город Вюрцбург. Славный - это мягко сказано. Волшебный город Вюрцбург, застывшая в камне сказка, маленькая Прага. Да-да, мне, трепетно любящей Прагу, Вюрцбург очень её напомнил. Архитектура, шпили соборов, мосты, атмосфера - всё здесь мне напомнило мой любимый город Европы. При этом город имеет ярко выраженную индивидуальность. Это не скопированная похожесть, это что-то иное, не поддающееся объяснению. Вюрцбург находится в федеральной земле Бавария и является центром административного округа Нижняя Франкония.
Итак, прогуляйтесь с нами по улочкам патриархальной Европы, почувствуйте местный колорит, услышьте тишину средневековых замков, и просто вдохните ветер с Майна...

Вюрцбургская резиденция. Относится к архитектурным шедеврам южнонемецкого барокко и стоит в одном ряду с парижским Версалем и венским дворцом Шёнбрунн.



Очень интересно оформлены деревья в парковом ансамбле - под каждым из них красивая статуя. ))







В парке можно погулять по дорожкам, затенённым вот такими красивыми арками:



Резиденция со стороны внутреннего двора:







На парапете ангелы, дерущиеся с какими-то бесенятами: )))



Вид из парка резиденции на крепость Мариенберг (о ней позже) :



Улочка, на которой мы зашли в пивнушку выпить знаменитого баварского пива:



Вид из окна пивной:



Подошло время ужина - ресторанчик на тихой улочке:





Вот такие интересные решётки. Просто на стене террасы ресторана... Смысла и предназначения не поняли. Декорация наверное.



Вид с набережной на Мариенбург и Старый Майнский мост:





Просто старый город. Люди отдыхают за кружечкой пива на площади:



Alte Mainbruecke - старый Майнский мост. Спросите - почему его так много у меня на фотографиях? А вы посмотрите внимательно: )))



















Посмотрели? Это же Карлов мост в миниатюре.)) Во всяком случае, я вижу его таким. Но главное в нём не это. Люди. На этом мосту царит какая-то своя культура, очень тонкая, едва слышная, но это - целая культура. Обратите внимание - все с бокалами вина. Его наливают в маленьком ресторанчике, нависшем над Майном и подают в окно, выходящее на мост. Это местные сорта. Вюрцбург является столицей франконских вин. Здесь наливают их знаменитый Бахус. И даже атмосфера на этом мосту какая-то своя - спокойная, умиротворённая, доброжелательная. Люди потихоньку пьют вино, общаются, и, самое главное, улыбаются друг другу.
Мост украшен скульптурами двенадцати святых и мучеников, в том числе короля Франков - Пипина, отца Карла Великого, самого Карла Великого, Святого Килиана и других.