Тема: Коту почти год, по прежнему не могу приучить к лотку

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.03.2015
    Возраст
    38
    Сообщений
    541
    Вес репутации
    3976200

    По умолчанию Коту почти год, по прежнему не могу приучить к лотку

    Здравствуйте, уважаемые форумчане, может, кто сталкивался. Моему коту 11 месяцев, взяла в 3 месяца, с самого начала были проблемы с лотком (перепробовала все виды лотков и наполнителей), мучилась с ним около 2 месяцев, приучила, НО, периодически срывался на пописать\покакать мимо, в начале июня кот как с цепи сорвался, начал писать и какать мне на кровать, как-то написал на меня спящую, сейчас примерно раз в неделю ходит писать и какать мне за диван или на него, паркет уже вздулся, у меня опускаются руки, я не знаю, что с ним делать ((((
    Может, у кого-то есть советы ?
    В квартире есть еще 16-летний старый перс, он сейчас болеет, очеень слабый, никаких нападок или агресси в сторону куна не проявляет, не бьет, они друг друга как будто не замечают.
    Кот прекрасно знает где находится лоток.
    Я просто не знаю, что ему не нравится, я исполняю все его желания, играю, глажу, кормлю.
    Может ли быть такой вариант, что у кота просто плохой характер в туалетных делах?
    Кастрировать кота буду в 25-28 числах сентября. Пока он даже не метит.
    Заранее, спасибо за любые советы.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Как раз скорее всего именно метит. Молодые коты иногда не умеют делать это "по взрослому" и просто какают/писают туда куда хотелось бы пометить. Да и характкрный запах меток на начальном этапе может и не проявляется.. Это первые ласточки у Вас, скоро будет метить полноценно.
    Я бы предложила проверить мочеполовую систему, когда с этим делом проблемы, часто писают мимо особенно на мягкое. Но раз и какает тоже... очень похоже на предвестники меток.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.03.2015
    Возраст
    38
    Сообщений
    541
    Вес репутации
    3976200

    По умолчанию

    Спасибо, в пятницу идем к ветеринару на общий осмотр перед кастрацией и сдать кровь хочу, несколько месяцев назад были повышены лейкоциты и креатинин, но врач сказал, что организм растет, пока все в пределах нормы, а перед кастрацией еще раз проверить.
    Он еще и за диван норовит пописать и покакать, котЭ у меня не тупой, он ПРЕКРАСНО знает местанахождение лотка, надеюсь, что это только метки, а не вредность котика в целом ))))
    А то невозможно постоянно стирать все )))Да и из паркета уже не вымывается, т.к. он вздулся )

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,043
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Перс кастрат?
    Похоже на делёжку территории. Чего тянули столько с кастрацией? Летом он как раз и созрел у вас. А если еще и перс не кастрат, то все эти метки (а это 90% метки) именно по этой причине.
    Кастрируйте, на некоторое время ограничьте территорию куна, не пуская в комнаты, и все должно наладиться.
    Когда мои коты стали метить по всей квартире, я их изолировала на кухне (единственное помещение с дверью). Туда же временно установила лоток. После кастрации как рукой сняло.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Если все таки метки, то готовьтесь еще месяца два минимум потерпеть, гормонов в нем еще надолго хватит. Лучше бы конечно чем нибудь отваживающим там где он пакостит замыть, чтоб не привык что за диваном еще один туалет. У меня у родителей кошка за кресло писала, так они туда скотча пожамканого накидали. Он шуршит и к лапкам липнет, противно в общем))) вылетела из под кресла как ужаленая и больше туда не ходит.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,043
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    А, прочитала в другой теме. Перс не кастрат. Всё понятно)) ответ в первом посте: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=38214
    кун просто перемечает метки перса.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,043
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    У моих метки прекратились сразу после кастрации. Но они в резервации жили))) это реально помогло. Я думаю.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.03.2015
    Возраст
    38
    Сообщений
    541
    Вес репутации
    3976200

    По умолчанию

    Перс уже несколько месяцев на супрелорине, не метит, плюс уже несколько месяцев перс очень сильно болеет (диабет, сидит на инсулине), ему совсем не до чего.
    С кастрацией мы не тянули, это был совет ветеринара и его позиция в отношении кастрации, ветеринар хороший (кафедра вет. академии).
    Я ОООООООчень надеюсь, что его пописы и покаки связаны с кастрацией, просто мне нравится, когда он утром топтаться приходит, но может и пописать на меня и от утренних нежностей придется отказаться )

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.03.2015
    Возраст
    38
    Сообщений
    541
    Вес репутации
    3976200

    По умолчанию

    Спасибо, очень надеюсь, что перемечает.


    А по поводу супрелорина, он подействовал и кот метить перестал, но сейчас, я очень жалею, что вколола этот препарат коту, т.к. метки прекратились, но диабет был давно(радовалась, что кот много пьет, а оказалось, что это были сигналы о диабете ), но супрелорин мог ухудшить клиническую картину, т.к. потребовался инсулин. Я бы никому не стала советовать этот препарат, мой вет. сказал, что независимо от возраста, при наличии предрасположенности к диабету, супрелорин является ускорителем развития заболевания. Доказательств и инфы по данному предположению нет, но сейчас я жалею об этом.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,043
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    В топку таких ветеринаров!!! Что за дикость? Интересно, чем он мотивирует? (Я о его "позиции" касательно кастрации).
    Как слышу слово "кафедра", сразу представляется старый гриб, обучающийся еще по программе крупного рогатого скота, и ничего не понимающего в кошках. У меня лично таких вот, "с позицией", много))) Хочется попросить пожить с таким котом. Думаю, позицию живо переменит. )))
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 21.09.2015 в 01:36.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Как приучить к лотку?
    от alisia gold в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2018, 16:15
  2. Как приучить к шлейке?
    от Vixi в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 23:27
  3. Как приучить к когтеточке
    от Марина Домрачева в разделе Котята
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.12.2015, 10:10
  4. Как приучить котенка к сушке?
    от Ohtar в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2015, 22:45
  5. как приучить ребенка к туалету
    от Unia в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •