Тема: Вопрос от новичка или как пролучить то, что хочется

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    Question Вопрос от новичка или как пролучить то, что хочется

    здравствуйте форумчане .. моей коше сейчас 5 с половинкой месяцев .. пока ещё маленькая ... но я продумываю заранее как и что
    Мне очень хотелось бы у будущего потомства получить более прорисованный мрамор и более выраженную коробочку..... мне нравятся экстрималы по типу... постав ушей у Амели хороший .. для меня вполне.... длина хвоста и качество шерсти устраивает..... костяк вроде ничего ... Какова вероятность получения вышеперечисленных признаков в первом помёте и как правильно подобрать партнёра кошке.... У Амели окрас черный мрамор ... если её свести с котом который будет по окрасу с серебром.. изменится ли оттенок подшёстка потомства на более холодный..... Как добиться более тёплого оттенка подшёрстка... Конечно я понимаю что за один раз можно улучшить не более 2 признаков......но подбор партнёра это серьёзное занятие ...вот и спрашиваю.....И передаётся ли по наследству те или иные признаки характера поведения .....Конечно важно не ухудшить уже имеющиеся достоинства.... каким образом это можно всё сделать и вообще как правильно подобрать партнёра.... это можно в общем ...так как для каждой особи всё индивидуально

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Очень жаль, что темка не пошла... Георгий удалите её дабы не засорять форум .... пожалуйста

  3. #3
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что темка не пошла... Георгий удалите её дабы не засорять форум .... пожалуйста
    Тема не то, что бы не пошла, просто в этом случае всё действительно очень сложно.
    Прнципы наследования экстерьерных качеств не определены...
    Так что здесь нужно строить картину того, что вы хотите получить, не сразу, а постепенно.
    Изучать родословную и подбирать партнёра не столько по экстерьеру, сколько по родословной.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я сама в этом мало чего понимаю, но точно знаю, что чтобы всё подробно описать на форуме даже знающему человеку понадобиться куча времени, а по количеству написанного это будет неплохая книжечка.
    Поэтому думаю, что для начала надо почитать разного рода литературу (в нужном вам направлении) и не только по кунам, а вообще по кошкам, чтобы иметь хоть какое то представление о наследственности, а потом уже если возникнут конкретные вопросы задать их на форум. Отвечать на обобщенные вопросы крайне тяжело.
    А если пойти наиболее простым путем, если у Вас с заводчиком хорошие отношения, то расскажите ему о том что вы хотите и он ну если не из своего питомника, то из другого обязательно поможет вам подобрать кота к своим линиям, которые он хорошо знает.

    P.S. "более прорисованный мрамор" - ам, мне кажется что если пытаться получить выраженный а не размытый мрамор то это имеет смысл пробовать в куниках экстремального типа т.к. у них шерсть (чаще встречается) значительно короче чем у природных. Если шерсть короткая то мрамор будет смотреться как у британцев более четко и красочно, а у природных кунов это маловероятно т.к. из-за спадающей шерсти весь мрамор просто размоется и даже если что-то улучшить, то в любом случае видно это практически не будет.
    Что касается коробочки, понятие "более выраженная" тоже достаточно размытое , тем не менее вам ни один заводчик не скажет какова вероятность получения желаемых признаков в первом помете. Все будет зависеть от конкретной пары и от того насколько препотентно конкретное животное, какое количество доминантных генов, несущих наследуемые желательные характеристики оно имеет и как оно будет передавать их своему потомству.
    Это всё оооочень сложно и ооочень интересно.
    За ранее извиняюсь если что не так написала, но это моё личное мнение, а знающие люди если что поправят .

    А в том что выбор партнера занятие очень ответственное я с вами согласна на все 200%
    Последний раз редактировалось Светлана; 14.10.2008 в 15:30.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга
    Регистрация
    30.03.2008
    Адрес
    Самара
    Возраст
    44
    Сообщений
    810
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Светлана вы действительно в точку ... я люблю экстрим в кунах....но считаю, что мой идал должен быть именно мрамором ...... т.е. если правильно писать то n 22... конечно литературы много и информации в инете то же..... вопрос вот в чём с чего лучше начинать с окраса или типа.... или это как ..... что было сначало курица или яйцо... конечно середина она предпочтительнее.... но в экстрималах такого нет... там или одно или....другое... в смысле экстримал или не экстримал..... вообще конечно в идеале хотелось бы хороший мрамор и тип близко к экстримальному.... чтоб не потерять с удлиннением морды коробочный вид... потому как прямой профиль это уже овчарка..... конечно чтоб продолжить тему нужно получить первый пробный помёт, чтоб оприделить что и как...ИМХО а пока буду изучать... спасибо за отклики
    P.S. А Шёрстку бы покосматее
    Последний раз редактировалось Ольга; 14.10.2008 в 22:52.

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Не за что Всегда пожалуйста.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ольга, в кунах, как и вдругих аборигенных породах, целенаправленно на окрас пока практически никто не работает и не работал, т.к. в балльной оценке под окрас было выделено не слишком много баллов, сейчас ситуация слегка (но только слегка) изменилась, возможно, в будущем... В любом случае Вам нужен кот с четким мрамором. В серебро "лезть" не советую - оно к четкости рисунка отношения не имеет!
    Для выраженности "коробочки" Вам нужен кот, который не просто будет иметь этот признак, но также будет препотентен, то есть будет это стабильно передавать своим детям.
    Не хочу разочаровывать, но с этими требованиями Вам будет крайне сложно найти кота для вязки - как правило, все хорошие производители "закрыты". Если Вас интересует бридинг - ищите себя кота, выбрав родителей предполагаемого производителя с интересующими Вас признаками

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Может быть кто-нибудь подскажет, по каким признакам разглядеть в котенке, каким он вырастет? Как увидеть, что ты получил именно то, на что расчитывал при вязке и в дальнейшем при взрослении животного эти признаки остануться?

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Бонита, *вопросы крови* - они, как известно, самые сложные ! Нужно знать, как развиваются линии, тогда можно предполагать! Иначе... Был у котенка подбородок, а потм взял в месяцев 6-7 - и уехал.. И т.п.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    По поводу серебра и четкости рисунка посмею не согласиться.
    У меня кот черный мрамор на серебре, за 6 выставок что у нас было все эксперты как один отмечают как раз таки четкий мраморный рисунок.
    Может вам серебряные мрамора хорошие не попадались просто

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •