Тема: Фотошоп

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию Фотошоп

    Все мы сталкиваемся с проблемой фотографирования котят.
    День отснимали, а фоток только две , да и то не супер.
    Мне понравились фотографии которые Игорь подправил фотошопом. Ходила на проф форумы , но для меня это темный лес.
    Поделитесь несложными и простыми программами.
    Плиззз............
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  2. #2
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Для чего? Какая цель? Если бы существовали несложные программы, способные выполнять тот же спектр задач, то кто бы работал в фотошопе?
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для UNICUM
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,458
    Вес репутации
    17189030

    По умолчанию

    есть программа Picasa - можно бесплатно скачать, там есть кнопочка для блондинок, называется "мне повезёт" и как правило везёт. Также удобно просто поиграть освещением. Ещё кнопочка "кадрирование" для обрезки

    Ещё просто в
    Power Point можно обрезать и уменьшить.

  4. #4
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    татьяна, мне кажется,что не в фотошопе дело.
    лучше все-таки для начала немного с камерой подружиться...и я думаю,что совсем неважно какой у вас фотоаппарат-мыльница простенькая или что-то сильно навореченное. просто нужно представлять его возможности, знать немного о постановке кадра, чуть-чуть о работе со светом... и только потом-три кнопки в фотошопе. а больше вам и не понадобится,если снимок изначально был выполнен прилично

  5. #5
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UNICUM Посмотреть сообщение


    Ещё просто в
    Power Point можно обрезать и уменьшить.
    ой, а для меня Power Point-темный лес... я в ней вообще ничего не понимаю

  6. #6
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UNICUM Посмотреть сообщение
    Ещё просто в Power Point можно обрезать и уменьшить.
    Ну тогда уж и в Word/Excel тоже можно
    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    ой, а для меня Power Point-темный лес... я в ней вообще ничего не понимаю
    Программа совсем не для этого.

    Бесплатные графические пакеты:
    GIMP - http://www.gimp.org/, http://www.gimp.ru/
    "Классика жанра" из мира Линукс

    Paint.Net - http://www.getpaint.net
    Эту программу я ставлю почти на все компы. По сравнению с ней авторы paint.exe должны бы быть красными от стыда

    Правда их освоение может быть не проще фотошопа, т.к. они менее распространены.
    Для кадрирования (обрезки) фотографий вообще программ "как грязи", я даже не задавался целью их поиска.
    Те, у кого установлен Microsoft Office 2003, могут обрезать в штатной программе Microsoft Office Picture Manager (C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11\OIS.EXE) (изменить рисунки... - обрезка - выбрать границы кадра - Ok)


    Татьяна, по фотошопу уверен, что гугл на запрос "уроки фотошопа" выдаст ну просто море информации. Но в любом случае, фотошоп - не волшебная палочка, это инструмент, применять который надо уметь.
    P.S. Я и сам его не знаю, и запускал его от силы раза 3-4

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    татьяна, мне кажется,что не в фотошопе дело.
    лучше все-таки для начала немного с камерой подружиться...и я думаю,что совсем неважно какой у вас фотоаппарат-мыльница простенькая или что-то сильно навореченное. просто нужно представлять его возможности, знать немного о постановке кадра, чуть-чуть о работе со светом... и только потом-три кнопки в фотошопе. а больше вам и не понадобится,если снимок изначально был выполнен прилично
    Игорь , что посоветуете почитать ?
    Улыбнись миру и он улыбнется тебе в ответ!
    BRIGHT STAR питомник http://mainecoon.ucoz.com/

  8. #8
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    Игорь , что посоветуете почитать ?
    татьяна, не знаю.. у меня много всяких там книжек на эту тему,но они такие умные-заумные и толстые-претолстые ))
    лучше всего ,на мой взгляд, попросить помощь какого-нибудь фотографа,которого вы знаете и,может быть, которому вы доверяете...
    вы же,насколько я понял, не собираетесь уходить от кошек в мир профессиональной фотографии??? ... поэтому хватит каких-то базовых умений и понятий...
    но,может быть, у кого-то есть что-нибудь простое и понятное на эту тему?!!.было бы неплохо,если бы ссылочками поделились бы...

  9. #9
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Создание информационного буклета в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator

    Информация о курсе
    Данный курс призван дать учащимся основные навыки оформления графических объектов средствами графических редакторов и применения на практике знаний по цветовому решению и композиции.
    В курсе дается понимание принципов построения и хранения изображений, изучаются форматы графических файлов и целесообразность их использования при работе с различными графическими программами и задачами применения графики. Описываются основные приемы рисования и редактирования растровой и векторной графики, с использованием инструментов редактора Adobe Illustrator. Дается общие понятия о предпечатной подготовке материалов. Учащиеся знакомятся с программой Adobe Acrobat и ее основными приемами работы с документами.

    1.
    Типы компьютерной графики. Основные понятия растровой графики. Цветовые модели
    Растровая и векторная графика. Разрешение изображений и глубина цвета. Различие разрешающих способностей различных устройств. Полиграфическая печать. Цветовые модели RGB, CMYK, HSB.

    2.
    Выразительные возможности компьютерных инструментов в программе Adobe Photoshop
    Интерфейс программы Adobe Photoshop: Рабочее окно документа, палитры, панели свойств, инструментов. Цветовые модели. Инструменты рисования. Масштабирование и панорамирование. Панель История.

    3.
    Раскраска для детей не младшего возраста

    4.
    Подготовка и обработка графических изображений
    Сглаживание и интерполяция. Алгоритмы изменения размеров изображений. Настройки изображения в программе Adobe Photoshop. Обрезка изображений. Кадрирование. Изменение размеров холста. Инструменты выделения. Слои. Работа со слоями.

    5.
    Конструируем и фантазируем

    6.
    Тоновый диапазон изображения и цветовой баланс
    Тоновый баланс изображений. Работа с гистограммами. Использование команды Brightness / Contrast (Яркость / Контраст). Настройка тонов инструментом Levels (Уровни). Цветокоррекция (настройка цветового баланса). Команды Variations (Варианты), Color Balance (Цветовой баланс), Photo Filter (Фотографический фильтр). Инструмент Color Replacement (Замена цвета).

    7.
    Идеальная фотография

    8.
    Графические форматы файлов. Сканирование изображений
    Форматы графических файлов: BITMAP, GIF, JPEG, PNG, TIFF, TARGA. Подготовка и сканирование изображений.

    9.
    Начинаем "с нуля"

    10.
    Сложные выделения и инструменты ретуши
    Применение Quick Mask (Быстрой маски). Использование каналов. Ретуширование фотографий. Удаление артефактов. Инструменты Clone Stamp (Штамп), Healing Brush (Исправляющая кисть), Patch (Заплата), Использование фильтра Dust & Scratches (Пыль и царапины).

    11.
    Коллаж с портретом

    12.
    Работа с текстом и шрифтами
    Классификация шрифтов. Работа с текстом в Adobe Photoshop. Стили и слои.

    13.
    Пишем водой, камнем, металлом…

    14.
    Векторная графика. Знакомство с Adobe Illustrator
    Векторные форматы файлов: WMF (Windows Metafile), EPS (Encapsulated PostScript), PDF (Portable Document Format). Интерфейс программы Adobe Illustrator.

    15.
    Создание геометрического орнамента

    16.
    Редактирование формы объекта
    Редактирование векторных контуров, разделение объекта на составные части, расширение объектов.

    17.
    Создание знака

    18.
    Цветовые системы. Воздействие цвета на человека

    19.
    Мой фирменный стиль

    20.
    Основы дизайна. Принципы и законы композиции
    Понятие композиции в графическом дизайне. Принципы и правила создания композиций.

    21.
    Открытка к празднику

    22.
    Сравнение пиксельной и векторной графики. Растеризация и трассировка
    Переходы между векторной и растровой графикой. Достоинства и недостатки векторной и растровой графики. Трассировка и растеризация. Инструменты трассировки в Adobe Illustrator.

    23.
    Плакат

    24.
    Организация материала на странице. Основные правила и ошибки верстки
    Применение модульных сеток в макетах документа. Элементы структуры макета. Типичные ошибки дизайна и верстки, а также способы их устранения.

    25.
    Рекламная листовка

    26.
    Публикация - искусство получения твердой копии. Adobe Acrobat и его возможности
    Электронная публикация и полиграфическая печать. Общие сведения о программе Adobe Acrobat. Сохранение документов в формате PDF.

    27.
    Творческий проект к модулю "Создание информационного листка (буклета) в Adobe Photoshop и Adobe Illustrator"

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Алиса
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    507
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию

    Очень удобная, простенькая программа Nero PhotoSnap. Легко и быстро можно изменить яркость, контраст, резкость, обрезать, сделать виньетку и так далее.
    Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •