Тема: Стоматит, гингивит

  1. #11
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    О болезнях десен у мейн кунов много написано, только я так и не поняла, от чего же это происходит, в чем же основная причина? Неправильное питание или же это проблемы генетики? Как вы думаете? И какая должна быть профилактика кроме регулярного осмотра? Я видела в продаже зубные щетки для собак, интересно, как кошки отнесутся к чистке зубов?

  2. #12
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    По информации из интернета узнала, что стоматит-гингивит появлеется в следствии травмирования десны, а так же при возможных проблемах ЖКТ, печени или почек, конечно это в тех случаях, когда стоматит не является симптомами вирусняка. Как уже писала, прописали мазать дёсна винилином и рыб.жиром, так вот врач сказал,что уже немного (самую капельку) видны изменения в лучшую сторону. В случае если это не поможет посоветовали гель "Камистад", в чел.аптеке. Но опять же, сказала сразу не покупать, потому как винилин хорошо с разной бякой борется. Наша биохимия показала начинающиеся проблемки с почками , теперь колим уколы и ставим системку.
    Ещё, чтобы зубки чистились, и не воспалялась десна, кушать-грызть хрящики, ну а заменой в случае не любит-не хочет наверное будет щётка.

  3. #13
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    вот наверное единственное чего не пробовала - ванилин. Хочу спросить - это мазь или что? и где продается в вет аптеках или человеческих?

  4. #14
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shpikoza Посмотреть сообщение
    вот наверное единственное чего не пробовала - ванилин. Хочу спросить - это мазь или что? и где продается в вет аптеках или человеческих?
    Не ванилин а Винилин-Бальзам Шостаковского, антисептик, ранозаживляющее. ещё инфа здесь
    Покупал - вот только не помню в вет аптеке или в человеческой.

  5. #15
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Я Винилин покупала в человеческой аптеке. Вобще этим препаратом пользуемся уже лет 15 (10 точно), правда использовали для человеков Отзыв самый положительный

  6. #16
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    большое спасибо. надо будет попробовать.

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Врач ещё постоянно спрашивает втираем ли мы рыб. жир. Для чего он именно нужен не знаю, но видимо для нашей ситуации с дёснами он очень хорош

  8. #18
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вот немного "накопала" :
    "Причины не всегда ясны - обмен в-в, зубной камень, от которого десна воспалилась (самое простое и легче всего устраняемое), проблемы с почками, вирусы (как следствие кальцивироза), бактерии...В общем не понятно... У моей появилось после нарушения обмена в-в. Причем я не могу сказать явился ли он (гингивит) следствием или возник параллельно... Чандлер/Гаскел говорит что вылечить оч. сложно. Лечение долгое и далеко не всегда успешное...
    Насчет сухого корма и отсутствия воспаления десен - на мой взгляд байки для владельцев. Впрочем, кто как считает.

    Налет счищать надо, десны массировать пальцем (что бы не поранить)ежедневно оч. желательно. Прекрасно влияет. Но вы когда нибудь пробовали кошке ежедневно массаж десен делать? Весьма ПРОБЛЕМАТИЧНО.
    Личный опыт.
    Когда у моей было достаточно сильно воспалено я ежедневно смазывала десны одним из перечисленных растворов - 0,05% хлоргексидина (вет сказал в клинике), раствором прополиса (30 капель настойки на 1/2 стакана воды - инфа с петс.киева), раствором перекиси водорода (о, боже) неразбавленным (не в качестве рекомендации, а для информации), Марасловином (вет в ветаптеке порекомендовал - раст. препарат для терапии парадонтоза у людей). Растворы чередовала - что-то лучше, что-то хуже. Плюс попытки массажа. Сейчас остановилась на перекиси и хлоргексидине плюс очистка налета. Состояние на мой взгляд улучшилось ну...на 20%....И все. Считаю, что главное - не ухудшается.
    В вет.справочнике читала. что хорошо снимает воспаление десен траумель при длительном , не менее 3 месяцев приеме (мож вкупе с энгистолом?). Сама не использовала. Это орально, а у меня на все оральные лекарства (кроме дронтала) пока табу. Дозировку наверное ВК знает.

    Дозировка обычная. Для взрослой кошки по 5 капель примерно в кубике воды траумеля + 5 капель примерно в кубике воды энгистола в рот 3-4 раза в день. Только нужно купить траумель и энгистол в ампулах для инъекций (засосать содержимое ампулы в шприц и брать оттуда). Набирать в один шприц четверть кубика траумель + четверть кубика энгистола, добавить примерно кубик воды или чуть больше. Снять иглу и влить из шприц в рот сбоку. Хранить в темноте вдали от источников электро-магнитных колебаний.

    Итак, альтернативные препараты местного действия. Из перечисленного выбрать наиболее подходящее (все по рекомендациям ветеринаров).

    1) Хлоргексин биглюконат - антисептик. Без вкуса и запаха, наливаем в рюмочку, промакиваем как следует пару ватных палочек и протирае десны - пару раз в день.
    2) Хлорофилипт - ярко-зеленого цвета, пахнет травой, схема применения та же.
    3) Перикись водорода. Ватной палочкой протирать, пока не запенится. Часто не надо - перекись сушит слизистую, и воспаление усиливается.
    4) Раствор люголя с глицерином - более или менее терпимо.
    5) Ротокан - препарат на основе трав (обычно его используют для полоскания горла).
    6) облепиховое масло - им можно протирать часто (несколько раз в день), не сушит и обладает хорошим ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом. Только губки станут рыжими...

    Еще добавлю.
    Заваривать ромашку так, как написано на упаковке, и выпаивать из шрица без иглы раз или два в день."
    (как копирайт ставить не знаю )

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Самый быстрый вариант - Солкосерил два раза в день аппликациями.

  10. #20
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Olimpian, а солкосерил какой? И апликации - это как?

Страница 2 из 14 123456789101112 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •